Первый лёд...

Статус
Закрыта.

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Макс, закрывать сезон---это прекрасно, но еще лучше по первому льду. По первому--Это не когда 3см, а когда 7-10. Может, он и не первый, но какая красота. А ты в это время будешь сидеть в духоте и нам завидовать:grimace:
 

Вложения

  • 44,8 КБ Просмотров: 372

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Кстати, в этот день у Шепешки был самый крупный.
 

Вложения

  • 49,7 КБ Просмотров: 359

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Ну таки отчет...

Стартовали мы с дому в воскресенье в 5.00, ну как положено...:)
Пока ехали поняли: рыпалка у-д-а-л-а-с-ь...
ржали до боли в затылках, вспоминая прошлые подвиги, Санькин пост, и представляя друг друга в различных наикрасивейших ситуациях...
приехали сначала на то место где счучки пакрупнее обычно ловятся, но несудьба, сподветреной стороны волна почти до берега дофигачивала... надо сказать ветер был сильный порывистый ну и как всегда не тот, что нужен рыбаку... хоть и южный но восточный...:(
пришлось менять диспозицию перебираться на пртивоположный берег...
народу, кстати сказать, в тот день было дофуище...

IMG_01781.jpg

IMG_01931.jpg
Видите на ближнем плане, куда ходить не стоит...
травка дырявит ледок карасо...
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
продолжение отчета...

минут через пятнадцать, после поимки первой, надо сказать самой крупной в тот день разбойницы, я разбудил Ирискину с Женей...:)
IMG_01721.jpg
IMG_01731.jpg
как видите еще не доконца рассвело...

ну а дальше ловили я и Игорек, мое покрупнее, но у него четыре хвоста против моих трех...

Шурик ни фуя, даже на берег убегал прилечь на траву где помяхшей...
IMG_01771.jpg


ну в обчем вяло щукина брала, видать сутра, эти дятлы с пешнями ее малость порастревожили, зашевелилась...
а потом затихло все, не мудрено, она через такой лед видит все...
IMG_01911.jpg
да и середина еще не замерзла...
IMG_01951.jpg
Но лед был нормальный, сантиметров от пяти...
Но правда еси в одной точке собиралось больше двоих, то пердически в разны стороны не сговариваясь разбегались все...:D
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
продолжение отчета...

Ну после время появилось и пофотать с поиском моментов...
IMG_01891.jpg

IMG_01901.jpg

IMG_01861.jpg

Леха сказав шо тожа одну спымав но ни показав...
IMG_02011.jpg

ну а это мой окончательный результатий в ентот день...
IMG_01981.jpg

Хто бы чего не говорил...
СЕЗОН ОТКРЫТ
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Были с Петровичем на Оке. Народу по старицам тьма. Всем места не хватает, лед стрёмный. Народ прётся где никого нет и ныряет. При нас мужик нырнул, говорили ему не ходи туда мы лед там проверяли, хреновый. Нет, понесло.... поехал домой опечаленый. Короче клюют ерши с палец и такие же окуни. А мы красавцы :D , привезли домой подлещика приятного, окуней и плотвы. Ловили в отличие от местных на безмотылки, и в полводы.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Первый лед.
Клиентка пытала меня уже сорок минут.
- А поможет вот это и это, от полноты. Весело спросила она меня. Как будто заранее знала мой ответ.
- От полноты поможет недоедание. А это поможет много не кушать и не терять при этом энергию и жизни радостной организм. Улыбнулся я ей.
В этот момент позвонил телефон.
- Черт вроде вечер пятницы, чего им не отдыхается. Подумал я, и доброжелательным и бодрым голосом сказал
- Алё, вас слушают.
- Миха привет это я, услышал я знакомый голос Петровича.
- Ты занят? Быстрее утверждение, чем вопрос.
-Я быстро, мотыля купил, скороговоркой продолжил Петрович.
- Угу, купил. Бросил я в трубку. Посматривая на клиентку. И виновато улыбаясь.
- Тогда в шесть у меня, все пока. Трубка дала отбой.

Утром следующего дня ровно в шесть часов я сидел возле назначенного места встречи на новеньком только на кануне купленном ящике и с удовольствием лущил семечки от Мартина.
В 6-15 народ наконец-то подтянулся подъехал транспорт.
- Мужики, предложении е такое, мы с Иваном на той неделе нашли перспективное место и рыбу. Начел один из компаньонов предприятия.
- Да, место хорошее и рыбу мы поймали, можно ставить жерлицы. Продолжил Иван.
- Ну мне щука порядком надоела, мне бы чего помельче. Заключил я.
- Вот и хорошо будешь живца ловить. Смеясь сказал Петрович.
- Я, не против вы только пальцем ткните где. Неуверенно в своих силах продолжил я.
- Не переживай, уловил мою неуверенность Владимир, там уже все пробили и просто посадим на наши старые лунки, ты главное живца давай.
И съэтими намерениями мы тронулись в путь. А путь наш лежал в не безызвестное всем местечко где Нерская впадает в МР. Что само посебе и настораживало меня, так как я неплохо знаю это место и мая интуиция подсказывала, что льда там небывает. Но утешало другое, что мои попутчики там уже были на льду. Я ломал голову где там может быть лед? В принципе если на старице где нибуть подальше от МР вполне вероятно. Ну, что же там увидим решил я и стал прислушиваться к разговором ребят, Правда и так было ясно, что разговор идет опять об рыбалке. Кто где и сколько и в каких размерах, все до боли знакомо.
Наш путь по Воскресенск был не совсем обычным, мы почему-то поехали окружным путем, до сих пор для меня так и осталось загадкой почему мы в Воскресенск поехали через Гжель. Это наверное план такой опять решил я, что бы рыбу не пугать.
Через час мы были на месте до боли знакомая шоссейка вдоль МР. И штурман пристально всматривается в пред рассветную мглу, что бы не наскочить на мель, смеюсь. Не проскочить поворот. Так я и думал где-то далеко от впадения от МР. И вот он долгожданный поворот. Все съехали и попылили по заснеженным просторам полей.
Все шло хорошо пока мы не уперлись в разлив. Ага злорадно подумал я, Это же Нерская.
Проезда не было. На скором совете было принято решение зачем-то ехать к платине. И мой слабый аргумент, что здесь льда нет не был никем услышан. Ну и ладно, что бог не делает все к лучшему. Успокоил я сам себя.
На платине творилось столпотворение из спиненгистов. Смотри фотки.
Я ликовал мастерство не пропьешь а опыт тем более. Но на этом энтузиазм моих компаньонов не угас, и все доводы, в пользу поехать поискать другое место, ни чему положительному не привели. Так я в первый раз объехал по кругу место от Платины до Виноградово и только после этого мои компаньоны смирились с неизбежным и мы отправились искать другой водоем.
Четыре часа мы мотались по водоемам с целью обнаружения льда но его нигде небыло. Вот и первый лед! Среди компаньонов стали проскальзывать предложения типа : - А ну её эту рыбалку пошли в гараж нажремся. После очередной не удачной попытке я тоже стал постепенно склонятся к мысли, что если в ближайший час полтора мы не найдем лед то я тоже нажрусь. Я даже попросил ребят после пьянки подбросить меня до подъезда, что бы я не потерялся.
Но тут бог услышал мои слова и послал нам вестника в виде мужика который и указал нам куда надо ехать и где точно вчера был лед.
И вот мы на месте. Наверное все рыбаки совсей области были сейчас на этом маленьком пяточке где есть лед. Смотри Фоты.
Не рассчитывая на улов вообще мы не уверенной вереницей пошли под ближний берег. Там просверлили первые лунки и стали крутить головами на все 360 градусов.
После непродолжительной разведке было установлено место где руками махали чаще чем в других местах, и бочком, бочком. По принципу эй мужик убери ногу я лунку просверлю мы оказались рядом с счастливцами у которых клевало.
Но у нас не клевало и мы с завистью наблюдали как в очередной раз более удачливый рыбак взмахивает рукой в подсечке. Нашу душу грело только одно реплика этого рыбака
- По губам, черт.
Но тут опять вмешалось проведение, Компания этих мужичков как-то быстро засобиралась домой.
Я набрался сверх наглости, обычно я к таким поступкам отношусь крайне плохо, Но так хотелось увидеть поклевку, уж не говоря про поимку рыбешки просто жуть.
И я краснея подошел к собирающемуся мужику и спросил разрешение на занятие его лунки.
О радость мужик улыбнулся приветливо и разрешил.
- Представляешь самый клев только начался а нам домой надо уезжать. Грустно сказал он.
- А что утром не клевало. Ликовал в душе я. ( какая я сволочь)
- Нет.
-Ты садись на эту лунку почему-то клюет только в ней, я её хорошо прикормил. На прощание порекомендовал он.
Дальше все было техники, мои компаньоны тоже не сразу но постепенно обсверлили сначала меня, потом разбрелись по водоему поскольку народ стал потихонечку собирать манатки. Я не мог понять рыбаков клев с каждой минутой становился все интенсивней а они домой? Какая-то загадка.
Так мы и проловили до луны и первых звезд, этим выездом я лично остался доволен.
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
вик
АДНАКА... Ты о чём?
Я стока не выпью, чтобы поверить что отчёт Миха сочинил. Слог не его, да и... ну не он это сваял.
Лана, хорош флудить в теме.
Я вот лучше отпишу, что в пятницу Санька-Копчёный (некоторые с ним знакомы :yes: ) словил с 11.00 до 15.00 в устье Нерской(где она в МР впадает) 11 щупаков. Поговорил с ним буквально на бегу. Самая мелкая щучка на 800. Остальные крупнее. Одна жабенция порвала ему плетню. Сказал, что по прикидам на пятёру точно. Сам видел в его мешке 3 штучки под трёшник. С одной его сфоткал. Парень попал на аномаль. В МР сбрасывали воду и в Нерской пошла почти обратная текуха. Уровень был как весной. Рыба из МР попёрла в Нерскую. Хватала приманки со всей дури. Рулил желто-грязно-зелёный цвет.
Вот фоточка. Снимал на телефон, бегом и уже темнело. Ну уж чего вышло...
жабка.jpg
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вот я и вернулся с можайки, хотя вчера планировал Озерну. Прибыл на место около 8, а в 8.15 уже был на льду. Таких как я оказалось не так уж и много, около 50 человек в зоне видимости. Всех фоткать не стал, но одну кучку воспроизведу в рассветной тишине. Пока светало решил зря зад не просиживать и просверлил первую лунку, распустил свою "нечисть" на глубине около 8 метров и начал вспоминать как проходит процесс игры.:D Для этого понадобилось минут 15, после чего последовала неожиданная для этого времени суток поклёвка (8.30). Вовремя среагировав, почувствовал приятную тяжесть на другом конце лески и непонятную сопротивляемость. Аккуратно подвожу к лунке и вижу.......щуку:shok: В голове сразу промелькнуло: багра нет, подсака тоже:D и без поводка:D . Был уже уверен, что не вытащу, уж очень вертлявая попалась. Разов 5 пытался завернуть её башку в лунку, но не судьба. Откусила, падла, любимого черта. Потом возня с перевязыванием в потёмках и на морозе (-10) снасти, на что ушло аж 10 минут и обратно в эту же лунку с наименьшей надеждой на поклёвку. Но не тут-то было. Только оторвал от дна, как опять такая же поклёвка и почти такое же сопротивление. Подвожу к лунке и офигиваю.:shok: , опять щука. На этот раз чуть помельче. С это-то я справился быстрей, но всё равно, собака, на льду откусила леску. Опять 10 минут ковыряния со сностями и опять опускаю в лунку, но уже с другой мыслью, что там на дне стая щук. Первая проводка - тишина, вторая - тишина, третья - поклёвка. Подсекаю и ....фигушки, на другом конце лески слабое трепыхание. Мелочь, подумал. Точно, вынимаю мелкого подлещика. Потом ещё одного, потом ещё..... Надоело. Пошёл гулять по водоёму. Кое где стал попадаться покрупней, но не более 2-х в лунке. На одной из лунок произошёл классический лещовый загиб сторожка вверх. Подсечка как всегда, метра полтора, но в этот момент произошёл обрыв лески. Тьфу ты, зараза. Опять на морозе снасть собирать. Но не делаю этого, а достаю запасную удочку и опять в эту лунку. 3-4 проводки и опять уверенная лещёвая. Секу уже осторожней. На том конце коряга:shok: , но другается. Чуть потянул сильнее, но......крючёк выскакивает из пасти.Видно не пробил губу. Опускаю обратно. 5-6 проводок в тишине. Потом слабенькая поклёвка, подсечка 1.5 м. и слабые телодвижения на леске. Опять мелочь.Выловив и выпустив 4-5 шт, уматываю в дальнейшее путешествие. Дальше было всё обыденно, пара достойных подлещиков и 1-2 мелюзги. Незаметил как день кончился. Посмотрел на часы, 15.30 Пора сматываться.
Вот такой у меня первый выход на первый лёд.
 

Вложения

AND-AND (Андрей)

Пляшущий с бубном
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
55
Репутация
2
Возраст
54
Валер, привет! Красавчег!!!!!
И отчетец - прям я зачитался и прочувствовал всё о чем ты рассказал!:yes:
Браво! А у меня 21-22 ноября был первый третий лед ))) Выезд на Вазузу - первый серьёзный выезд в этом году (до этого 2 раза в Кузьминских прудах окуней гонял). Ездил с сыном. Итог - 2 щучки на жерлицы. Зандер тоже отловился и показал уверенную "дулю" вездесущему дядюшке ОПу ))))
 
Статус
Закрыта.
Сверху