Озеро Воже.

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.644
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
....................
Сообщение не удалять!
 

Альф

Новичок
С нами с
29 окт 2009
Сообщения
8
Репутация
0
Андрей,я как Вы писать не умею,поэтому пока так.
Начну по порядку:
Я военный и перед моим основным отпуском ко мне подошел сослуживец и предложил съездить на озеро Воже в Вологодской области.Нужно было набрать группу 5-6 человек:чтобы немного сэкономить на прокате лодок и мотора.Забегу вперед:ездили за денюжку.За отдых в сентябре-за 4 дня выложили на 5 человек 20 тыс.: это уже с продуктами и бензином для машин.
Инициатор поездки с нашей стороны встречался с другом хозяина домика и лодок в Москве чтобы обсудить детали нашего пребывания. Кстати,очень удобно такое положение вещей:по телефону,а особенно если это межгород много не наговоришь.
Выдвинулись мы из Подмосковья (Ватутинки, Калужское шоссе) в 6 утра чтобы проскочить пробки на Ярославке. Ехали на двух машинах: двенашка и 11-ая:в 12-ке ехали трое человек, а в 11-двое,но в 11 мы везли резиновую лодку и 4-х сильный мотор Yamaha. Еду, вещи и снасти разложили по двум машинам равномерно.
Про дорогу: 70 км от Москвы идет дорога по две полосы в каждую сторону. Во Владимирской и Ярославской областях идет по одной полосе. Машин не много, но фуры задрали с полудохлыми камазами. За Ярославлем машин очень сильно уменьшилось.
В Вологде были в районе часа дня. Дальше объехали Вологду по кольцевой и направились в сторону Архангельска. Через 20-25 км свернули на город Сокол (там есть указатель), после которого началась дорога сносного качества (видел и хуже) практически без машин.
В Вожеге были в районе четырех вечера-нас уже ждали.
На заправке на въезде в Вожегу закупились бензином (взяли 70 литров) и двинули в сторону деревни Нижняя. От Вожеги до Нижней километров 60, половина из которых грунтовка -сностного качества:средняя скорость по ней 50-60 км.
В начале шестого мы были у реки Вожега в деревне Нижняя. Нас ждали 2 лодки. Машины оставили в деревне,как нам объяснили,что не было пока случаев вскрывания машин: деревня маленькая и "негодяя" найдут быстро и враз дадут в бубен.
Погрузили свои вещи, снасти, лодку и продукты двинули на озеро.
поселись в бревенчатом доме обшитый вагонкой. Хозяин запустил бензиновую электростанцию: появился свет. телека на тот момент (были в сентябре) не было, но если честно,то не очень был и нужен: у нас было достаточно Немирова с собой, чтобы скрасить пребывание вечером.
За ужином и водочкой распросили хозяина лодок и домика (его зовут Александр) про то,где и что можно поймать.Хозяин охотно поделился инфой.

2-й день
Утром нас поднял хозяин дома и после легкого завтрака предложил показать показывать озеро-есть на что посмотреть- озеро не маленькое: длина около 60 км, а ширина в среднем 10 км. Если не знать где плавать на резине можно продрать днище: есть камни.
Я уже упоминал: у нас с собой была резиновая лодка, но осенью и пошла волна, так что в озеро не полезли на ней, а взяли у хозяина дома: у него Сарепта ( Yamaha-40),была еще одна лодка Крым (Вихрь-30),но мы решили задействовать свою лодку (бюджет то не резиновый): двое из наших не пошли на озеро, а поехали на реки, которых не мало в том месте, где мы рыбачили. Итого: трое наших и хозяин понеслись на остров Спас (скажу от себя не фиговый такой остров в 12 км от лагеря), двое поехали на реку Кера ( я в первый день на реку поехал).

Не знаю что именно чем занимались на спасе и на озере, расскажу про себя: перед отплытием и после инструкций, хозяин домика рассказал что и где можно поймать. Когда вошли в реку, то немного побаловались троллингом (прошу прощения за этот вид ловли:на одном форуме,где я выложил похожий отчет, некоторые рыбаки высказались негативно про троллинг.) ,когда прошли пару км вверх по реке, остановились и начали ловить на спиннинг:часто менями место ловли.К своей радости могу сообщить что хищник в тех краях непуганный и берет все что блестит и движется.
поймали несколько щук (весом от 1 кг до 3 кг) с десяток окуней в среднем 400-600 грамм.
Вернулись часа в 3,т.к договорились что мы занимаемся кухней: обломно, но готовить пришлось самим: плита и посуда в наличии, но того кто приготовит поесть не было, а есть бомж-пакеты не хотелось,а армейский сухпай не смогли достать (по поводу сухпая: на вторую рыбалку мы его достали и с ним Парламент обалденно пошел)
Через час вернулись те,кто на остров ездил:в отличии от нас,они поймали судака:пяток рыбин весом до 2 кг.
Во время еды и смазки печени живительной водой (чисто символически) решили завтра выдвинуться всем личным составом на остров.
Часов в 5 вечера пошел дождь и не получилось еще поплавать.Из дома притащили с собой гитару: поорали песни ДДТ,НАУ,ЧИЖа и Чайфа.

3-й день
Нас хозяин предупредил (он кажется на железке трудится), что его сегодня не будет и посоветовал чтобы мы не ходили без егеря на озеро (повторюсь: были осенью и пошла волна,к тому же есть камни и нужно знать где плавать)-обещал своего друга к нам прислать,чтобы он с нами поплавал.Поэтому в ожидании Андрея (друга Александра) поплавали на лодках вблизи рек.Лично я успел побаловался еще и коптильней.
часам к 12 подтянулся друг хозяина Андрей и сразу двинули на остров. Погода была нормальная: светило солнышко и не было ветра. Так что, до острова дошли за полчаса.Поплавали у острова,Андрей в разговоре упомянул,что в какой-то местной газете было написано,что у острова ловить не разрешается-что-то вроде красной зоны (здесь уже упоминалось про это).После острова двинули к реке Свидь.
Улов: несколько судаков до 2 кг, 3 язя-до 800 грамм, 2 щуки-до 1 кг,3 окуня грамм по 400-500.
Поздно вечером вернулись в лагерь. Перед сном собрали вещи. Утром часов в 9 погрузились в лодки и в деревне попрощались с хозяином двинули на Москву.

Я думал что раньше весны не попаду больше на озеро,но получилось еще раз съездить через 1,5 месяца.
Зимой не любитель ловить: один раз по молодости провалился у берега под лед:благо глубина по пояс была,но с тех пор меня на лед и палкой не выгонишь....хотя может и поеду
Привожу слова хозяина:один из наших его про зиму расспрашивал.
С чердака через бинокль можно рассмотреть улов у «конкурентов» и решить куда двигать.
В декабре-январе на жерлицы неплохо идет налим плюс к этому судак,щука,окунь.
На балансир-окунь, судак иногда даже очень хорошо: нужно попасть в погоду и в место. Ну и на удочку-неплохая сорога.
Можно расспросить у местных про ямы и т.д. чтобы иметь примерный план: куда пойти, куда податься.

P.S. Пока не увидел Ваш отчет о рыбалке на Воже,не знал что дорога есть с западной части.Мне сказали,что кругом болота.Но все равно я не жалею,поскольку с собой железную лодку не притащить,да и камни никто не отменял:поэтому сильно там не поплаваешь.Да к тому же рыбные места придется самому разведывать,а когда время отдыха ограничено,то это почти как приговор.
 

Вложения

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Кусака, а мне часть обращения перепадёт?:shok::D
Дмитрий Александрович, не читайте Вы посты г-на Администратора, я его больше на будующий год с собой ни куда не возьму - слишком мало строк он уделил моей персоне, да и здаётся, песня про "Чёрного Бобуся" ни при чём - вчера вместе с ним рыб ловили, и ни чего поймал:rofl::rofl::rofl:
Кусачий, а может ты "дохлый талисман":shok::shok::shok::grimace::grimace::grimace:
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Вы уверенны, что речь идет об одном и том же озере?

А то отчеты "немного" разные :D

2 Альф
+1 за отчет (привет)))
 

Альф

Новичок
С нами с
29 окт 2009
Сообщения
8
Репутация
0
shimakasim,

Веселый у вас Форум.Но я же военный:кто в армии служил,тот в цирке не смеется.:)

Я же сказал что был у местных.А вы же знаете что такое антиреклама или негативная реклама? Они как в одном фильме готовы цеплять рыбу под водой лишь бы улов был: ведь если мы уедем пустые,то врядли приедем снова.Это шутка конечно,но именно поэтому, думаю с нами делились информацией где и что лучше попробовать половить.

Хорошие там места....а главное никакого плана....одна водка.:rofl:
 

Альф

Новичок
С нами с
29 окт 2009
Сообщения
8
Репутация
0
Дмитрий

У меня такой же вопрос был когда я прочитал отчет Андрея.Но в Вологодской области только одно озеро Воже.
Я когда туда случайно попал через 1,5 месяца после первой поездки то мы плавали на западный берег...если бы не местный,то думаю "облизали" бы весло или лопасти мотора.А так 4 судака поймали и несколько окуней.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.644
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Большое спасибо за отчёт Дмитрий!
Скажу так:нам просто не повезло! :D
Не повезло с погодой!
Не повезло со временем!
Не сомневаюсь,что рыба там есть,её много и она большая! :ok:
Но увы-нам её поймать не удалось!
А может просто-руки не из того места растут? :D
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.344
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Скажу так:нам просто не повезло! :D
Не повезло с погодой!
Не повезло со временем!
Не сомневаюсь,что рыба там есть,её много и она большая! :ok:
Но увы-нам её поймать не удалось!
А может просто-руки не из того места растут? :D
Кусака,проще всего написать что погода не та и.т.д. :D

ОчикИ потели наверное :D Протирать надо было чаще :rofl:
А Шимакасу меньше пеньки в лесу искать :rofl:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Был там еще при старом режиме. На озере ничего не поймали, в основном потому что там и не ловили - шторм :D
А на какой-то мелкой речке обловились, правда судака не видели, только щука-окунь (привет))) Место понравились, да.
 

Альф

Новичок
С нами с
29 окт 2009
Сообщения
8
Репутация
0
Я не сказал же:я 2 раза там был.
Вот отчет о второй поездке: повезло меньше чем в первый раз.

Эта рыбалка была больше авантюрой, чем спланированным мероприятием: дело в том, что позвонил друг хозяина домика и лодок (именно с этим человеком мы договаривались в Москве по поводу первой рыбалки) и предложил поехать на рыбалку на тех же условиях (бензин на машину мы поделили поровну на всех). Но косяк был в том, что он мог взять только двух человек. Благо из нашей команды смогли поехать только двое: наш инициатор (с его подачи мы поехали на Вологодчину в первый раз) и я (у меня как раз парочка отгулов накопилась). На сборы были отведены одни сутки. Выехали рано утром в среду (дорогу описывать не буду: в первом отчете подробно описал). В д. Нижняя были ближе к вечеру (около 15 часов), погрузились в лодку Александра (в этот раз все происходило быстрее: нас было всего двое и мы взяли только снасти, рюкзаки и пакеты с едой). С бензином для лодки мы заранее решили с Александром: канистры нас уже ждали на озере (в этот раз заказали 50 литров).
За ужином и за бутылочкой Парламента хозяин рассказал что и почем: рассказал что можно поймать сейчас на озере. Посоветовал места, куда можно сплавать: Александр рассказал, что местные на прошедших выходных (это 17-18 октября) поймали неплохих щучек: весом около 10 кг (самая большая 12 кг). К тому же судак неплохо брал.

Четверг:
Утром после завтрака мы решили сплавать на противоположный (западный) берег в место-район Чаронды, которое местные называют «Бревенником». Погода порадовала (погода реально порадовала: растаял снег, осадки не капали за шиворот, и не было силь-ного ветра), но волна присутствовала. Дикарем в те места я бы не пошел: нужно знать фарватер - запросто можно цепануть камень, особенно у берега. С нами был Андрей (Александр кажется трудится на "железке" и поэтому отсутствовал) - это конечно не Александр, но тоже знает озеро. Но даже с ним цепляли камни, правда отделались легким испугом (я уже писал в комментариях к первому отчету: на озере есть места, куда я бы не советовал лезть без проводника: можно изуродовать мотор - это в основном западная часть озера: за островом Спас точно есть такое место). Ловили в 3 спиннинга. Много двигались вдоль берега. Хоть ветер был и не сильный, но он был восточным, а как известно при таком направлении рыба неохотно берет, кроме всего этого волны поднимали муть из-за небольшой глубины (на озере есть места, где глубина в районе 6 метров,но мы в те районы не плавали)
Перепробовали много разнообразных приманок: воблеры, твистеры, виброхвосты, вертишки.
Итог: 3 судака до 1,5 кг, 4 окуня до 600 г. (и это за 6 часов). Под конец дня заморо-сил мелкий дождь, поэтому без обсуждения двинули в сторону лагеря: нужно ужин при-готовить (какое счастье что я военный: перед самым отъездом достали сухпай).
На обратном пути, когда плыли встретили катер промысловиков: на Википедии при опи-сании озера есть упоминание, что такие ребятки там присутствуют. С юмором эти ребят-ки: на флагштоке болтался пиратский флаг в лучших традициях капитана Флинта.

Пятница (выдалась хмурой):
Быстрый завтрак. Ветер был кажется либо юго-восточным, либо южным: с резкими порывами, поэтому волна была не слабая. Решили не испытывать судьбу и не щемиться на западный берег, а пройтись по Лохте (ближайший залив через протоку) Отступление: рекомендую заинтересовавшимся просмотреть топографический атлас тех мест - часть этих названий на него нанесены (чтобы не мучались в поисках: http://mapnw.narod.ru/atlas-35/big/025.html). В связи с тем, что сейчас межсезонье и погода и остальные атмосферные показатели не радуют стабильностью, то решили пройтись по рекам: Вожега, Керица, Керра, Пидремица. К сожалению и этот день был не очень удачным.
Итог скромный (хуже чем в первый день): 2 щучки до 1 кг, 5 окуней в среднем по 400 грамм, 2 язя в среднем 300-400 грамм.
Вечером появился Александр и дал пару советов: поставить донку (прямо у доми-ка) и сплавать в «Пуглино».

Суббота.

День обещался быть спокойным, почти без ветра.
Сразу проверили донку ..... результат нас очень и очень порадовал (смотрите фот-ку): день обещал быть плодотворным.
План рыбалки был утвержден еще вечером: устье Укмы, Варежная Лохта, Пуглино (это все находится на восточном берегу озера).
В устье Укмы мы поймали одного окунька.А вот в Варежной Лохте и в Пуглино результаты стали совсем замечательными:нацепляли судака.
Итог: 8 судаков до 2-2,5 кг и окушок (залетный какой-то)
Жаль,что щучку достойного размера так и не зацепил.
 

Вложения

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.644
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Дмитрий! :beer:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Дмитрий и Андрей - пить вредно, но я Андрюху поддержу - класс! :beer::beer::beer:
 

Альф

Новичок
С нами с
29 окт 2009
Сообщения
8
Репутация
0
Пить не только вредно...но и полезно.Так комрад Коля Фоменко говорил.
А еще один комрад говорил так:не пьянства ради,а здоровья для.

Короче, сухпай армейский и Парламент-это сила.:booze:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
:booze: - что то это мне напоминает... А, Кусаку, точно!:D
Андрюха,:grimace::grimace::grimace:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.644
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Алкаши несчастные! :D
 

Альф

Новичок
С нами с
29 окт 2009
Сообщения
8
Репутация
0
Андрей, мы не пьем: это средство для единения с природой....
А с травой же такое не получится: пых....и ты уже в астрале.:D
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Судаки с декабрьской поездки, когда не смог уехать с родственником. Забрал только сегодня. Моё трудоучастие - подбор снастей. Со следующей поездкой пока не определились.
 

Вложения

  • 92,2 КБ Просмотров: 409
Сверху