Озеро в заполярье по дороге на Варандей.

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Этих спер и сожрал писец.jpgПервая поклёвка.jpgКореш Диман.jpg Улов за воскресенье.jpg
Отчет рисовать лень. 23-24 были в тундре, погода не ахти, солнца нет, глухозимье. Кроме щуки ничего не клевало. За субботу-воскресенье поймали вдвоём 11 штук, четырех их которых сперли ночью песцы))))
Приятного им аппетита. Озеро в заполярье по дороге на Варандей.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
S6301024.jpgS6301025.jpgS6301026.jpgS6301027.jpgS6301028.jpg S6301023.jpg
Майдан сказал(а):
Мойва с магазина.
В эти выходные забурился на Усе с тем же вопросом. 20 жерлиц с мойвой, 20 донок с червями. Результат - ноль. Налим один грам на 500 и ВСЁ! даже ерша нет. Полнолуние и -30 температура. Да и на мойву на реке пробывал впервые.
Друзей пофоткал малость, рыбы не было.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
у лунки.jpg диман и алик.jpg
Вот у хлопцев взял еще фоток. На одной как раз весь улов налим длиной с навагу)))
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
середина.jpgS6301081.jpg начало.jpg
К сожалению нет пока времени написать отчет о последней поездке. Кину несколько фоток потом напишу
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
другой вид снасти.jpgнастороженная снасть.jpgозеро в тундре.jpgпротив солнца.jpgроща на берегу.jpg вот такие чурбаки.jpg
Забежал домой на обед, за всю неделю нашлось 10 минут. Дел не вправорот. В общем были на выходных 13-14 февраля опять там. С погодой повезло. Давление 750, температура -10 -14, ветер Юго-западный, луны не было. Все для нормальной рыбалки. От прошлых лунок ни следа, все замерзло и замело. Разбуривались по новой. Лед около метра, слава богу без песка как на реке. Сил конечно потрачено немерянно. Выставили 42 жерлицы на щук, перебурили можно сказать всю лужу. Но эффект был! Да ещё какой. В следующий раз без багорика думаю ехать не стоит. Подо льдом клевали настоящие крокодилы. Было все и обрывы и с десяток ломанных тройников. Рыба доставалась только та, что проходила в лунки.
Порадовало то, что стал брать окушок. Окунь красивый, на снимках наверное видно. Первый день практически был посвящен бурению, во второй немного половили на мормышку. Активного клёва нет, но жерлицы результат дали. Попался даже один налим. Для этого озера редкий гость. За последние 5 лет из всех своих знакомых здесь ловил налима только я и в первый и во второй раз этот трофей достался мне. На удивление оказался с икрой, хотя по всем наукам давно должен был отнереститься.
Ночевали в машине. Лампа Ковея не горит даже в ней, приходится греть. День прибавился значительно, было время попробовать в разных местах.
Конкурентов пока нет, придет весна понаедут. Пробовали в сумерках сесть на сорогу, глухо как в танке - спит.
На эти выходные были громадные планы конечно, но все испортил мороз -40. Когда теперь потеплеет неизвесно. Солнышко уже препекает, скоро без очков будет нельзя. Лицо уже загорает - весенний снег хорошо отражает.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
IMG_4465.jpgIMG_4466.jpgIMG_4468.jpgIMG_4471.jpgIMG_4472.jpgIMG_4478.jpgIMG_4479.jpgIMG_4481.jpgIMG_4482.jpg IMG_4462.jpg
Выходные опять провели на рыбалке. Взяли в компанию профессионального фотографа. Первый день с погодой повезло -15, юго-восток, да и клёв какой никакой был хотя это был последний день перед полнолунием.
Для нашего фотографа это была вторая зимняя рыбалка в жизни.
Первая же поклёвка обернулась трофеем около 3 килограмм, следующие были средних размеров. После установки жерлиц разбили лагерь, т.к. мороз нарастал и к вечеру был уже около -25. Окунь клевал всего с часик, очень привередливо. Удалось добыть не больше десятка окушков. В связи с морозом лунки хорошо прикопали снегом и ушли ночевать в машину. Судя по габаритам моих товарищей можете предположить, как нам спалось в трехдверной Ниве. Утром колени мои не могли разогнуться. Ночью вылезло "Циганское солнце" и мороз вдарил не на шутку. Ощущался реальный сороковник с ветром. Машину не глушили.
На второй день вернувшись к удочкам поняли весь трагизм момента. Пешня не помогла 18 жерлиц выставленных по мели извлечь не удалось. Пешня длиной 50 см. не спасла. Лед промерз на всю глубину. Бурить лунки рядом не имела смысла, подо льдом не больше 30 см, а лед около 70.
Столкнулись с неизвестным свойством воды. Лунки пробуренные на свежем льду промерзли на половину и по типу колокола. Лунки пробуренные на месте старых промерзли за ночь на всю длину и по типу цилиндра.
Вышло солнышко и мороз немного ослаб, но все равно активно поискать окушка не удалось, пришлось ловить только в палатке по часу ожидая единственной поклевки.
В целом съездили душевненько.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
IMG_4520.jpg
Рыба замерзала прямо в руках
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Окунявые красивые!
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Вододя, спасибо!
Пару фоток с местным видами и достопримечательностями, пожалуста?! Если не трудно?:)
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Столько рыбы и ни одного ерша!:D Приезжайте к нам на Рузу, я научу...:)
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Столько рыбы и ни одного ерша!:D Приезжайте к нам на Рузу, я научу...:)
Кстати ни одного! Щука, окунь. Мне как то попадался налим два раза, мужикам единичные экземпляры сороги и пеляди и всё))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Володь, ты не ругайся, а то пелядь, сорога.... напугаешь наших рыбаков... Они и так дальше Москвареки и Оки ехать боятся....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну, уж...сороги то как раз на фото в пакете сверху 3 штуки точно есть.:D
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Кстати ни одного! Щука, окунь. Мне как то попадался налим два раза, мужикам единичные экземпляры сороги и пеляди и всё))))
Володь, на что ловил?...блеснил только....балансиры не пробовал?
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Блеснил и мормышил, баллансир в балке на ВОХРе. Я говорю не планировал рыбалки, дружбан договорился с проездом (там пропуск требуется) купил по бырику в магазине пару удочек и мотанули.
 
Сверху