Одежда рыбака

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Одежда для рыбака
 

AND-AND (Андрей)

Пляшущий с бубном
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
55
Репутация
2
Возраст
54
Ребятушки, нужен костюм-камуфляжка. Летний.
Свой старый "Буря в пустыне" оставил на юге, таскать туда-сюда его надоело.
Хотел бы приобрести аналогичную вещь. Подскажите пожалуйста магазинчик!
Был в магазине "Атака", что в Текстильщиках. Прямо у метро. Ничего не смог себе подобрать. За ценой не постою. Качество важнее.
Хелп!!!!!
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Всем привет!
А может вам зайти в магазин "СПЛАВ"? Этих магазинов по Москве несколько, они типа армейских- спецодёжных. Один из них находится рядом со мной, на Кетчерской, на выезде на МКАД.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
AND-AND
Андрей, помнишь, я говорил про "Спорт Хит", что у них есть магазин, торгующий военной аммуницией? Специально ради тебя заглянул к ним. Любимая тобой "Буря в Пустыне" бывает, но редко и не комплект...
Телефон их головной конторы, где можно справочки навести и т.д.
741-92-46 (м. "Пл. Ильича")
А еще можно на их сайт глянуть - http://www.kamo-uniforma.ru/about.html
 
Б

Бобусь

Гость
Костюмчик

Ладно... ответ по существу. Качество костюма "Буря в пустыне" проверено мною ...... да лет 10 наверное я его носил..... и так и не износил...... Рекомендую.
Качество пиндосовского костюмчика BDU (Battle Dress Uniform) от масти не зависит - оно связано с аутентичностью изделия, т.е. PROPPER или MILTECH. В наших пейзажах более органична масть не 4 Color Desert, a Woodland (сам ношу такую). Кстати, и рыбки некоторые так же считают - типа голавль и язь, проверено :yes:
http://www.uscav.com/productinfo.aspx?productid=5398&tabID=1
http://www.uscav.com/Productinfo.aspx?productID=9114&TabID=1&CatID=3
http://www.uscav.com/productinfo.aspx?productid=9115&tabID=1
http://www.uscav.com/ProductInfo.aspx?productid=5529
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
А я вчера сфоткала Женю, когда он вернулся с рыбалки :D
Женя после дождя.jpg
Даже трусы мы выжимали :D
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
А еще я купила себе кеды :ok: Вот :wink:
 

Вложения

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
хозяйке на заметку

В начале прошлого века наилучшими материалами для производства верхней одежды считался брезент, из него производили штормовой костюм, состоящий из куртки с капюшоном и брюк, а также брезентовые рукавицы. Лучшим утеплителем в то время считалась шерсть, поэтому шерстяное бельё, носки, подшлемник, перчатки и свитер из шерсти обязательно входили в комплект снаряжения. Кроме шерсти, в качестве утеплителя для спальных мешков и зимних костюмов применялась вата. Мех использовался для изготовления жилетов, рукавиц, головных уборов и спальных мешков. Но одежда из брезента имеет недостаточную водонепроницаемость, при намокании долго сохнет, особенно в неблагоприятных метеорологических условиях. Утепляющий слой из шерстяных вещей плохо отводит влагу наружу при интенсивном движении, намокает и теряет теплоизоляционные свойства. Ватное обмундирование имеет большой вес, многократно возрастающий при намокании.

Следующим этапом в развитии обмундирования стало применение искусственных материалов при конструировании одежды. Синтетические материалы более легкие, чем натуральные, обладают лучшей ветрозащитой и водонепроницаемостью. В конце ХХ века для изготовления штормовых костюмов стали использоваться более практичные синтетические и искусственные ткани, обладающие лучшей ветронепроницаемостью и меньшим весом (шелковый перкаль из крученой пряжи, полотно АМ-100). Помимо натуральных утеплителей (птичий и растительный пух, мех) стали использоваться искусственные волокна («синтепон», «синтепух» и пр.).

Комплект обмундирования стал определяться по теории послойности одежды, согласно которой теплозащитные свойства обмундирования складывались из нескольких факторов.

Во-первых, это качество утепляющего материала. Одежда не греет, а лишь сохраняет тепло, вырабатываемое человеческим организмом. Чем больше пор в ткани, тем меньше ее теплопроводность, тем лучше она сохраняет тепло и наоборот. В порах содержится воздух — плохой проводник холода. Очень много пор в мягкой шерстяной ткани, где общий объём их достигает 92,3% (в плотных гладких льняных тканях — 48,8%). Если теплопроводность воздуха принять за 1, то теплопроводность шерсти будет равняться 6,1, шёлка — 19,2, льна и хлопчатобумажной ткани — 29,9 (почти в 5 раз выше, чем у шерсти).

Во-вторых, теплозащитные свойства одежды зависят от количества слоев: с их увеличением понижается теплопроводность. Оптимальное число слоев — 5. Если слоёв будет больше, теплопроводность изменится незначительно, а одежда станет слишком тяжёлой и стеснит движения. При увеличении количества слоёв с 1 до 2 теплопроводность уменьшается на 37,4%, до 3 — на 52,8%, а при увеличении количества слоёв с 5 до 7 — всего на 15,7%. Эти полученные в лабораторных испытаниях и проверенные в научных экспедициях экспериментальные данные заставили ученных искать новые материалы для изготовления спецодежды. Такая одежда необходима летчикам и космонавтам, полярникам и альпинистам, военнослужащим горно-стрелковых и специальных подразделений, действующих в высокогорье и Арктике, людям других профессий.

В 1969 году была запатентована первая мембранная ткань с использованием политетрафторэтилена (PTFE). Принцип ее «работы» состоит в том, что на 1 квадратный см мембранной поверхности имеется около 1,4 миллиарда микроскопических пор. Эти поры намного меньше капельки воды, но значительно больше, чем молекула водяного пара. Вода не может проникнуть в мембрану, но в форме водяного пара (как газ) она легко проходит через нее наружу. Мембранная ткань стала широко использоваться для изготовления верхней одежды и в наше время широко применяется для пошива спортивной одежды и армейского обмундирования.

Начались разработки и теплоизоляционных материалов, которые завершились изобретением в 1979 году материала Polartec. По версии журнала «Time», в 1999 году эта ткань названа одним из величайших изобретений прошлого века. Для наибольшего комфорта и удобства действий при неблагоприятных условиях окружающей среды была разработана концепция трех слоев одежды. Главное в этой концепции — то, что человек в состоянии самостоятельно подобрать степень теплоизоляции в зависимости от погоды или уровня активности. Комплект обмундирования стал разделяться по функциональным слоям:

Первый слой
— это термобельё. Его основное назначение — сбор и испарение влаги, выделяемой телом, а также минимальная теплоизоляция. Сюда входит нижнее бельё и носки. Применяемые материалы: Dryflo, Warm Zone, Polartec Power Dru и т.п.

Второй слой
— термоизолятор. Этот слой носится поверх нижнего слоя и может быть сделан из различных теплоизоляционных волокон и материалов. Как правило, состоит из синтетических материалов, потому что синтетика имеет тенденцию аккумулировать свои теплоизоляционные способности, когда человек потеет. К тому же синтетика впитывает влагу хуже, чем натуральные волокна, и быстрее их сохнет. Применяемые материалы: Polartec 100/200, Aleutian, Loweloft, Thinsulatе, Primaloft и т.п.

Третий слой
защищает тело от ветра и влаги в виде дождя, снега или измороси. Он является самым высокотехнологичным. Чтобы предотвратить потерю тепла, верхняя одежда должна сохранять теплоизоляционные слои сухими. Она должна быть водоустойчивой, чтобы предотвратить попадание влаги из внешних источников внутрь, должна хорошо дышать, чтобы не допустить накопление влаги из внутренних источников в изоляционном слое. Внешний слой состоит из штормового или зимнего костюма, рукавиц и головного убора. Применяемые материалы: Gore-Тex, Event, Triplepoint, Dermizax и т.п.

Современный комплект одежды — это сочетание натуральных материалов, обработанных по современным технологиям, и новых высокотехнологичных образцов оборудования. Такое обмундирование имеют Силы специальных операций США, подразделения специальной авиационной службы (спецназ) Великобритании, горные егеря Бундесвера, Австрии, Италии и Швейцарии, военнослужащие скандинавских стран. Данная концепция в настоящее время рассматривается при создании горного обмундирования для горных подразделений и спецназа Вооружённых Сил России.

из материалов "журнала достойных" подредактировал я :ok:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Это я к разговору о спальниках, типа мифы развеять что раздетому теплей а одетый замерзнет.
А хлопок и шерсть добавляют только в дешевое белье. Они влагу собирают. Еще ошибка: иногда правильное термобелье одевают на ХБ трусы-майки.
Низззя :)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Есть правильное (наверное) термобелье GUAHOO, ессно из синтетики, а вот носить его не могу - синтетика. Т.е. могу конечно, просто неприятно.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Art сказал(а):
Есть правильное (наверное) термобелье GUAHOO, ессно из синтетики, а вот носить его не могу - синтетика. Т.е. могу конечно, просто неприятно.
Андрей попробуй из полартека - очень приятное и антиаллергенное.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Сам синтетику ненавижу, но таскаюсь по полям да рыбалкам только в ней. Много разных материалов, подобрал себе наиболее приятные для кожи.
Никогда не забуду случай один зимой. Понесло нас с Петровичем на озеро среди болот. Думаем, щаз всё замёрзло, пролезем без проблем. Приезжаем на место, на градусние -27. Собрались-пошли, полтора километра лесной заболоченой целины. К середине пути пришлось раздеваться. Пар валит от нас, как от лошадей, а не холодно. Пришли на место, термобельё естественно вымокло. Одели куртки мембранные обратно и сидели ловили. Пар от нас через куртки шел, но не замёрзли, не простыли, и высохли полностью гдето через час-полтора.
Вот они современные синтетические материалы. Если бы на нас было что то х/б-ешное, то последствия могли быть другими.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Наверное и мне надо переходить на современное обмундирование:)
Прошу совета: Нижнее белье, следующий слой, и верх куртка брюки.
1. Температура ниже - 10 не бывает по определению. В основном +5 - 5.
2. Сильные ветры
3. Очень выжен момент цена-качество.
4. И во что мне это выльется, по Московским ценам, разумеется:)
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Grach сказал(а):
Наверное и мне надо переходить на современное обмундирование:)
Прошу совета: Нижнее белье, следующий слой, и верх куртка брюки.
1. Температура ниже - 10 не бывает по определению. В основном +5 - 5.
2. Сильные ветры
3. Очень выжен момент цена-качество.
4. И во что мне это выльется, по Московским ценам, разумеется:)
Моя одёжа:
1. Тер. бельё Гуахо и теперь ещё Шимано - на выбор:yes: .
2. 2-ой слой кофта без брюк Полартек100 или 200, как погода:wink: .
3. 3-ий костюм БИ-Полартек.
4. Сверху костюм Шимано Нексус+8.
5. На ноги термоноски Полартек100 или Сорморан, сапоги Баффин Титан или кроссовки Сорел.
6. Шапка Полартек200, перчатки Полартек или Полартек+Виндблок.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
вик сказал(а):
НЕ холодновато для+5-ти!!!????:shok: :D
Для +5
1.Тер.бельё
2. кофта П100
3. штаны от Би-П
4. штаны Болик не промокаемые, легкие
5. куртка от Нексуса
6. перчатки Шимано лёгкие
7. бейсболка "Мой журнал РыбаловЭлит":029: :029: :029: .

Мёрзни мёрзни ВИКов хвост:grimace: :grimace: :grimace: .

Если одеть всё, что написал выше, до -15 просто КАЙФ:wink: :yes: .
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
вов сказал(а):
Для +5
1.Тер.бельё
2. кофта П100
3. штаны от Би-П
4. штаны Болик не промокаемые, легкие
5. куртка от Нексуса
6. перчатки Шимано лёгкие
7. бейсболка "Мой журнал РыбаловЭлит":029: :029: :029: .
Да, это всё, для сидения в лодке, как раз в такую погоду и время года:wink: .
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Grach сказал(а):
Писибо. Учту. А если рои + 5 да на ходовой охоте? Не жарковато?
Сашь, на ходовой охоте, в комплекте для +5:wink: будет жарко, но будешь сухой, влага выйдет через мембрану:yes: .
 
Сверху