НВ.Кораблик.

Статус
Закрыта.

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
И так, несмотря ни на что долгожданная поездка на раскаты на 4-х местном корабле приближалось к своему логическому и неминуемому началу. Перечитав не единожды отчеты о аналогичных поездках на кораблях, пришли к выводу, что 6-ть дней на корабле это мало, и зная наши потребности по «расслаблению и сливанию с природой», было решено выдвинуться в направлении Астрахани на сутки раньше.
И так, в пятницу на моей машинке было решено выдвинуться в начале на 77-99 базу, а затем, к обеду воскресенья добраться уже до корабля, тем более, что корабли теперь находятся в с. Баканье, т.е. на первой точке остановки.
Рассказывать что такое выезд из Москвы летним пятничным вечером я думаю излишне, :018: поэтому было решено выехать до обеда. Как всегда в наши планы вмешался слепой случай :girl_themis: и друзья (которых, как известно, не выбирают), :punish::friends::butcher: поэтому на М4 мы свернули в 19-00 постояв при этом 2,5 часа на МКАДе, но и после съезда перспективы были не самые радужные – средняя скорость потока 10-15 км/ч. Но нас этим не испугаешь, заехав на любимую заправку и забрав у П77 какие-то посылки в Астрахань мы отправились в направлении Замьян.
Пока стояли в пробке на М4, какой-то «джигит» на старом ровере решил что «зеленая» разделительная – гораздо больше подходит для езды, все было бы хорошо, если бы при движении он бы объезжал или хотя бы притормаживал перед лужами, в итоге когда мы увидели контур нашего боливара, он больше походил на джип участвовавший в «Покатушках-2008».
P1190286 [640x480].JPG
P1190287 [640x480].JPG
DSC01507 [640x480].JPG
P1190294 [640x480].JPG
Кроме этого, по дороге, слава богу, происшествий не было. Танкодром в районе Тамбова, по направлению к Волгограду, ремонтируют, дорога стала гораздо лучше по сравнению с весенней.
К обеду субботы добрались до 99 базы – это наш первый «чек-поинт».
P1190295 [640x480].JPG
Цель остановки можно сформулировать коротко – «Ну, с приехалом» :booze::beer::cymbals::f12::f13::swim: Но несмотря на общую усталость, после очередной выпитой, было решено продолжить слияние с природой непосредственно на виновнице т.е. на природе. Взяли лодку, водку и выдвинулись в район затопленных островов.
P1190296 [640x480].JPG
P1190310 [640x480].JPG
Да, интересное ощущение – воздух +32 вода +не знаю сколько, но при погружении своего тела в воду Волги перепада температуры вообще не чувствуешь. Накупавшись, вернулись на базу и продолжали сливаться с природой.
На утро, согласно разработанному ранее плану, выдвинулись в направлении стоянки кораблей. Путь наш лежал через астраханский магазин Лента, а дальше без остановок прямо до п. Бакланье к кораблям.
P1190325 [640x480].JPG
Поскольку цель заезда на 99 базу полностью была выполнена, то сразу после передислокации всех вещей с машины на корабль собрали спины и решили проверить акваторию на предмет наличия ихтиофауны. Походив по прилегающей акватории и отловив несколько сцучек и массу окуней от 100 до 700 грамм было принято решение вернуться на корабль перекусить и отправиться на добычу кокуней на копчуху. Как оказалось, ехать ни куда не нужно, прямо с корабля за час было наловлено кокуней на загрузку большой коптильни, которых в дальнейшем с удовольствием вместе с ребятами с 6-ти местного корабля были разъедены.
P1190333 [640x480].JPG
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Рано утром корабль отправился на следующую точку – в самый низ раскатов. Место очень интересное.

P1190343 [640x480].JPG

P1190344 [640x480].JPG

P1190345 [640x480].JPG

P1190363 [640x480].JPG

Разные глубины в основном от 1 до 3,5 метров, прозрак 0,5-4 метра. По рыбе – окунь – везде, всегда и на все, щука – 1,5-2 кг. надо искать места, а если нашли то в принципе кукан набьете, трофеев ни мы ни ребята с 6-ти местного корабля не взяли, тем не менее мы абсолютно довольные и счастливые стояли на этом месте два дня.

P1190365 [640x480].JPG

P1190367 [640x480].JPG

P1190372 [640x480].JPG

По рыбе – окунь – везде, всегда и на все, щука – 1,5-2 кг. надо искать места, а если нашли то в принципе кукан набьете, трофеев ни мы ни ребята с 6-ти местного корабля не взяли, тем не менее мы абсолютно довольные и счастливые стояли на этом месте два дня.

P1190374 [640x480].JPG

P1190376 [640x480].JPG

P1190378 [640x480].JPG

На третий день решили перебраться на следующую точку. Это место порадовало количеством жерешиных всплесков и самых радужных надежд на следующее утро. Однако капитан быстро охладил наш пыл, заявив, что это погранзона и «туда ни ходи, сюда ходи…» т.е. там нельзя и там нельзя, а туда точно нельзя, на нашу просьбу хотя бы ориентировочно рассказать куда можно, а куда нельзя нам рукой показали на горизонт и сказали, что воооот туда лучше вообще не смотреть. Когда попросили показать на навигаторе границу куда можно и куда нельзя, капитан с круглыми глазами сказал, что он «эту штуку вообще боится и не понимает …» а карты у него нет т.к. он и так все знает. Однако показал где находится яма (с его слов это единственная яма в этом районе). Яма как яма. На протоке шириной 15-20 метров и глубиной около 2-х метров ямка около 6-8 метров с чистым песчано-гравийным дном.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
На бровках судак на джиг, на дне сомики небольшие. На следующее утро отправились по прилегающим протокам на поиски жереха. Особенно искать его не пришлось – под нависающими деревьями огромное количество разнокалиберных всплесков. Трофеев, правда, не взяли, но свою целкость и дальность заброса потренировали. Кстати, если кто-то туда собирается поздней осенью, после того как облетит листва с деревьев, вашему взору предстанет удивительное зрелище – деревья, в самых рыбных местах будут украшены не хуже кремлевской новогодней елки, только кастами, вабиками и воблерами. На следующий день, приехав на знакомую ямку, оказалось, что на территории 50х50 метров стоит 3 лодки (шесть человек) и два катера носится по протоке с завидной регулярностью. Да, вот так и запретная зона.
P1190444 [640x480].JPG

P1190428 [640x480].JPG

P1190476 [640x480].JPG

P1190477 [640x480].JPG

P1190385 [640x480].JPG

P1190402 [640x480].JPG

P1190401 [640x480].JPG

P1190404 [640x480].JPG

P1190413 [640x480].JPG

P1190422 [640x480].JPG

В связи с этим после обеда было принято решение выдвигаться на последнюю, т.е. первую точку. Капитан сначала был против, поскольку засветло пройти погранпост и финишировать в Бакланьем мы не успевали. Ну мы спорить не стали – он капитан ему виднее. Однако, через полчаса он нам предложил, что можем выдвинуться сейчас, заночевать на полдороге и рано утром пройти погранцов и дойти к 10-11 утра до точки. Мы конечно согласились. Да, в следующий раз будем знать куда идти за рыбой, буквально в 20-30 минутах начинается эльдорадо. Щуки выворачиваются среди кувшинок и камыша, жерехи в огромных количествах и различного калибра, сомики средних размеров. Как только начало смеркаться мы припарковались. Выходить на воду уже было поздно, но самое интересное в этом месте было то, что это было именно то самое место, о котором Якут писал и давал наводку по гуглу. Да, обидно.
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
С утра прошли погранцов и к 11 часам в Бакланьем вышли на воду. Здесь уже было все знакомо.

P1190513 [640x480].JPG

P1190528 [640x480].JPG

Нашли две ямки – на свалах судачки не большие, внизу – сомики. Нашли местечко со щукой и хорошим окунем, забирали окуня на жареху и крупную щучку.

DSC01546 [640x480].JPG

DSC01548 [640x480].JPG

P1190534 [640x480].JPG

P1190536 [640x480].JPG

P1190537 [640x480].JPG

На следующее последнее утро тоже вышли недалеко, но рыбу уже не забирали – на улице +40, до дома не довезем. К обеду собрались, попрощались с экипажем и в путь.
Заехав по дороге в Астрахань помыли машинку от «роверской» грязи
(Фото называется - привет МВО)

P1190539 [640x480].JPG

и заехали на рыбный базар. Самое интересное на рынке, это то что лежит открыто белуга и стерлядь (не помню сколько стоит, но вменяемых денег). На мой вопрос «а как же запрет…», мне ответили, что она (продавец) выпишет мне товарный чек с которым у меня нигде вопросов не будет. Посмеявшись над таким предложением, я в шутку поинтересовался, а можно ли купить черную икру, на что мне сказали, что икра есть в ЛЮБОМ количестве и документы мне на ее оформят. Да, вот уж точно, «умом Россию не понять…».

На обратной дороге решили заехать посмотреть на вечерний город-герой Волгоград. Да действительно красивейший город России, и величественный мемориал Мамаев-курган

P1190558 [640x480].JPG

P1190567 [640x480].JPG


Обратная дорога не привнесла сюрпризов, за исключением проливного ливня на полдороге между Волгоградом и Тамбовом.
Спустя две недели после возвращения могу подвести итоги поездки. На кораблях на раскаты поеду обязательно, только точно не на 4-х местном. Ну не могу я понять, почему когда на улице +38…+42 необходимо выключать генератор и соответственно кондиционеры, холодильники и морозильники сразу после того как мы садимся в лодки и уходим на рыбалку. Ну скажите заранее, мы 2-3 канистры соляры сами вам привезем. На второй день стояния на первой, самой нижней, точке приезжаем на лодках на обед … Пауза. Приплыли. А нашего корабля нет. То есть место тоже, деревья и все остальное, а нашего корабля нет. Что делать, мобильные на корабле и все рано не работают. В баке литров по 10 в каждой лодке, до погранцов не дойдем да и дороги незнаем, на улице +40 короче пиз..ц подкрался незаметно. Решаем ехать на 6-ти местный и там поинтересоваться что за экстрим на нашу голову свалился. Не дойдя до 6-ти местного корабля метров 300 замечаю наш корабль идущий в направлении 6-ти местного. Оказалось, что нашему капитану позвонили и сказали срочно приехать на строящуюся базу за топливом. Почему нельзя было предупредить нас, или съездить за ним во время или после нашего обеда – непонятно. Еда на корабле конечно вкусная. Борщ настоящий украинский – до сих пор вспоминаю – слюна течет. Ну не хочу я это борщ есть три дня подряд (именно тот же борщ), тоже самое и с пловом, вкус великолепный, но только первые пару дней. Так же я не могу понять, почему не сказали что нет опилок для копчухи и дров для шашлыка, ну привезли бы с собой из Ленты. С юнгой на корабле тоже какая-то «непонятка» вышла, на нашу просьбу хотя бы выйти с нами на воду и показать куда нельзя ходить где погранзона, не говоря уже о хотя бы частичной выполнении функций егеря, на что нам ответили, что у него документов и он из своей каюты вообще не выходит. Особенно было все это непонятно на фоне еды и отношения на 6-ти местном кораблике.
Ну, да и фиг с этой бытовухой. По рыбалке – более чем хорошо, хотя действительно трофеев ни одного не взяли, вся проблема в нас – ловить надо уметь. По приманкам рассказывать особо не буду, потому что клюет на все. Жалко, что для ПО не удалось выбрать достаточно времени, взял только несколько щучек и буфало. Но какие наши годы… Да, и конечно +42 на солнце – это круто для простых москвичей. Так, что ждем следующую осень собираем 5-6 человек и вперед. Кстати это было приглашение.


Во, получилось видео с раскатов загрузить. Единственное, жалко что цветопередача заметно ухудшилась при сжатии

P/S Смотреть лучше со звуком, по крайне мере первый ролик
http://video.mail.ru/mail/89161122142/2/
 
Статус
Закрыта.
Сверху