Нижняя Волга

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
якут сказал(а):
Не, а я щуку люблю как бойца, судак в разы приметивней.
Виталь, в прошлом году ребята недалеко от Промыслового нашли одну лужу, в которой щуки было битком. Она во время зимнего подъёма воды (был такой в прошлом году там) зашла туда, а потом вода спала. Щука вся набитая икрой, а нереститься негде. На улице более двадцати градусов тепла, вода уже тоже прогрелась, а она заперта оказалось в этом озерце. Кроме щуки в нём уже ничего не было - всё уже было сожрано ей, но зато она ловилась на любую хрень, которую можно было там провести. Мы там полдня половили и бросили - надоело, да и берег там топкий был.
Вот фоточка Длинного со щучками из этой баклуши:
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Виталь, у меня как-то не было такого, чтобы на НВ были проблемы со щукой. Лет 5 назад стояли в Екатериновке на Волге и началась моряна. На воду вообще не выйти. Даже местные не ходили. И пришлось нам обшарить все окрестные закрытые водоёмы. В результате нашли невыбитый жабовник. После трёх дней езды на него, мне налоело -щука и щука.И я сменил спин на удочку с поплавком и стал ловить буффало.
В позапрошлом году в ноябре под базой "Волжанка"(тоже были в Промысловом) нашли в яме на 18м щуку. Щука крупная. Меньше 2кг. не попадалась. Но тоже половили её пару дней и бросили. Монотонно как-то.
Короче, я как-то на Низах до щуки не голодный.
Хотя, если у нас где-нить на Оке, то с удовольствием ;)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Да были времена...

volman сказал(а):
Виталь, в прошлом году ребята недалеко от Промыслового нашли одну лужу, в которой щуки было битком. она ловилась на любую хрень, которую можно было там провести. Мы там полдня половили и бросили - надоело, :
Хочется свои 5 копеек закинуть.
На низах, по-моему "халявы" давно нет. Рыбалка трудовая на все 100.
Болезнь НВ уже никому не грозит. Кажется кто-то об этом говорил. Может ниже Астрахани дела получше, но там и ценики другие. Ну а выше найти местечко может и можно, но только если повезёт.
Осенью 4 дня убил, а жереха не нашёл:( .
А щуку... раз на раз не приходится. Конечно шнурков много, но щуку тоже поискать надо. Не аквариум однако.
Вобщем, что хотел сказать. Возможностей там, конечно больше, но халявы НЕТ.:cool:
Пы.Сы. А может руки не так заточены.:D
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
якут сказал(а):
Я это к тому, что мне бы сейчас хотябы пару часиков по щуке хорошей оторваться и было бы счастье.
Да я бы тоже, наверное, после такой пары часиков сиял бы не хуже начищенного медного пятака :D
Соскучилися уже тоже по летнему спиннингу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Тактика

Коллеги вот есть вот такое место. Кто как и чем стал бы его облавливать?
Кто как бы поставил лодку и метод забросов? Течение с севера на юг. Веса в расчёт не брать интересна сама методика.:poet: Протяжённость косы 700 метров.:shok:

орп.jpg

Нет идей?
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Идеи всегда есть :wink:
Но тактика будет зависеть от времени года. Если про весну срашиваешь, то я бы уделил внимание, в первую очередь, нижней части косы со стороны правого берега Волги. Объясню почему. По весне рыбка не такая бойкая и на самой текухе не больно бегает, а ищет места, где поменьше плавниками махать нужно. Соответственно и бель скорее пойдёт там, где меньше упираться. Хищник следом.
Верхнюю часть косы тоже не мешало бы пробить. Опять же со стороны правого берега.
Лодку я поставил бы так, чтобы забрасывать на нижнюю оконечность косы и стаскивать приманку в глубину.
Но для начала, походил бы с эхолотом и исследовал дно на разницу по твердости грунта и наличию всяких локальных неровностей.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
volman

Спасибо Сергей так и поступлю, тем более, что нужно мотор обкатать, как раз день потрачу на это, заодно и точки с эхолотом отобью.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
якут
Вот чессло, с удовольствием бы тебе компанию составил, но в разных местах будем и по времени тоже.
В итоге билеты мы с Санычем взяли на 9-е туда и на 14-е обратно. Будем в Промысловом в компании с Карпецом, Фролом, Длинным, Хомутом и Валерой Силаевым. В пятницу 13-го (вот ведь...попадалово :D ) к нам должон присоединиться Лёха-AVG, который на следующий день наши тела и доставит в аэропорт г. Астрахань.
Если кто в гости подъедет - рады будем.
Обитать будем у Натальи (точнее у В. Силаева - его это "хоромы"), но возможно и у Наби.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
volman

У Наби, домик имеешь в виду?
От 77 до промыслового 28 вёрст, докторишка помоему подсчитывал. Для нас это совсем не крюк. Как обстоятельства и погода сложатся я с удовольствием прокачусь. Быстрее всего по воде.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Якут.

Виталь, я бы поступил иначе. Ловить начал с северной оконечности косы, постепенно приближаясь с её началу. Потом, если есть возможность, вылез бы на сушу косы и оттуда пробил узкий участок воды между косой и материком.Конец косы представляет очень интересный рельеф. Ему надо уделить больше внимания, изощряясь в смене приманок, пока не найдёшь то, что нужно. Рыба там есть наверняка.Потом с найденой альтернативной приманкой уже можно вернуться к началу косы и пробить сторону в направлении фарватера, спускаясь шаг за шагом по течению. Последним этапом пробиваешь уже из лодки с фарватера , т.е. с меляка на глубину. Делаешь это тоже шаг за шагом, но с лодки. Эхолот в таком месте нафик не нужен.После таких процедур картина глубин с рельефом будет ясна лучше, чем на лоцманской карте.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
siddor

Да Валер рельефчик там действительно интиресный. А эхолот нужен всё равно сейчас эта коса под водой и на её месте перекат присутствует.
Даст Бог эту косу буду очень часто посещать, и твой вариант обязательно опробую. Спасибо за науку.:yes:
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Якут

Виталь, я бы не стал тарахтеть мотором из-за эхолота. Спугнёшь самые интересные экземпляры.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
siddor

Валер я и не собираюсь каждый день с эхолотом туда нырять. Одного дня хватит. Разведал на ЖоПС точку записал а в следующие дни к точкам на цыпочках. А вообще там рыбе похоже моторы пох.....
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Не, не зная глубин и течения трудно советовать. Может слева от косы мель по-колено а справа резкий обрыв. Ниже косы место интересное, там какие-то пупки просматриваются. По-любому начал бы стаскивать с мели на глубину, потом наоборот. Если глубина позволит (слева).
Потом бы по косе побродил. Эх ...
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
якут
У Наби кроме домика есть ещё два жилища. В прошлом апреле у него обитал.
Ну что, Бог даст пересечёмся там? Телефончик срисовал :wink:

siddor
Мож я чего не понял, а может ты...
Началом косы, острова и т. д. вроде принято считать то, что выше по течению.
И ещё, по весне рыбка держится совсем не в тех местах, в каких летом и осенью :wink:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
biggpike

Слева от косы и выше в 100 мерах красный бакен. Т.е фарватер. Глубины там(слева) порядка 10 метров. течение с севера на юг.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
якут

Виталь, не забудь в отчете написать как там и что. Место очень даже интересное.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Коса

Виталь, по поводу рельефа у косы. Осенью там перед косой была красивая яма 12 метров. Справа вдоль всей косы до самого берега ровный рельеф, песок, глубина 0,9-1,5 метров и довольно быстрый перекат. По весне по косе наверно не пройдёшь. Хотя последний раз глубина там весной на самой косе была 0-10см. И орлы с чайками садились прямо на косу. Может ребята с учётом этих уточнений что-то подкорректируют в тактике.
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Якут.
На верхнюю часть косы выходит жерех. По крайней мере, в октябре...:D
Вдоль косы со стороны фарватера и выше косы есть судак, судачок и берш. Но надо поискать.
Если глаза мне не изменяют, это коса в районе 77 базы... так?
 
Сверху