Нимфы

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Пошла подготовка к Уралу.:smoke:В ход пошла тяжёлая артирелия.Вольфрамовые заряды:shok: Без вольфрама там туговато будет.:)
 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Пошла подготовка к Уралу.:smoke:В ход пошла тяжёлая артирелия.Вольфрамовые заряды:shok: Без вольфрама там туговато будет.:)
От ить едрить ангедрить каких красавиц золотых навязал..... Серёга класс!!!! Не потеряй тока, а то не дай Бог кто в воде нимфу найдёт, начнут лотки мастерить - золото искать....
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
А потом слух пойдёт,что мол там золотые мухи водятся и тока на них золотые рыбки клювают:D
 

SIJIG

Участник
С нами с
23 дек 2009
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
57
Откуда
Запорожье
По поводу удельного веса нимф, в том числе и на УРАЛЕ, - спорный вопрос.
Да и вольфрамм не дешево стоит. А рассход у нимф по более, чем у других мухов.
А вот увеличение размера крючка до 8 и 10 номеров, плюс латунная голова и обмотка крючка свинцом и то не всегда (свинец) и как следствие больший размер в объеме нимф имел положительный резонанс у местных рыбов...
И голова в палитре - голд имела почему то больший успех чем купер, силвер и блек...
Наверно рыбам золото больше нравится...
Хотя вот плотва по холоду на черную головку веселей тюкает... ну у меня так точно...
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Вольфрам тоже по разной цене бывает.Есть и по 10р за головку.И с опытом ловли потери нимф сходят примерно на равное количество с другими.Бывают конечно глухие места и просто неудачные дни:(
Латунь+свинец(проволока) можно конечно заменить вольфрам,но вес при одинаковом обьёме мухи у вольфрама больше.Увеличение размера не всегда гут.Большой мух тонет хуже и размер нимфы на 8 гаке может полностью проигнорироваться,по ситуации конечно. Основной наиболее универсальный размер 14-12,10ка реже. Причём мокруху и сухарь может жрать и на 8гаке,а вот нимфочку ему 12 подай.Может его заклинить(даже на северах) и на16,18 размерчик,всё надо иметь под рукой и пробовать.Для наглядностивеса попробуй загнать нимфу на 12 гаке на глубину 3-4метров с течкой и водоворотами.А вот тех бокоплавов я загонял.
Кстати вот например у товарища(Мишаня) вольфрама не было,а была замена(латунь+проволока).Он конечно ловил,но он сам сказал потом,когда попробовал,что вольфрам рулит.По первости и я тоже скептически немного относился к вольфраму,но попробовав раз в соответствуещем месте,потом трудно от него отказаться.
По поводу цвета: Я пробовал вести статистику золота меди и серебра.Ну не почуял в итоге я разницы(ещё по мормышкам даже пробовал).Многое зависит от нашего самовнушения и уверености,что вот на это берёт ,а на то неизвестно.А на количество поклёвок влияют более другие факторы.
Вот с чёрными и другими разницу я почуял явную. Например в последний раз на Урале оранжевая головка игнорировалась чотко,чёрный не так выражено,но блестяшки в плюсе были.Причём это при одинаковой мухе.

К вопросу об самовнушении:На Оке раз под Рязанью(на джиг тогда ловил,на твистеры,у нас стояли красные ) проходит мимо абориген и вместо здрасти такой изумлённый вопрос-"А почему на красный ловиш?" Мы ему-"А почему бы и нет?" А он-"Так берёт тока на зелёный же":shok: Ответ мы ему дать не смогли:029: Причём мы тогда в разы больше его поймали и не только на красные,но зелёные из принцыпа не ставили.:D
 
Г

Гиви

Гость
Пошла подготовка к Уралу.:smoke:В ход пошла тяжёлая артирелия.Вольфрамовые заряды:shok: Без вольфрама там туговато будет.:)
Чем то похожи :D
Та что с красной попой,последняя оставшаяся родная мормышка.Остальные ваял сам :D Всю "красоту" рыбье племя ободрало , но они и без нее отлично ловят..... так сказать "безнасадка" :D
 

Вложения

  • 72,6 КБ Просмотров: 77

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Гиви
"Мы с тобой одной крови ,ты и я".:)хороши.
Схожесть есть безусловно,слышал,что рабочии мормыхи от многих.Но есть нюанс ИМХОhmm(.А фишка думаю вот в чём ,в игре.:smoke:Замечено и не только мной,что мухи типа реалистиков или с чётким силуэтом ловят хуже чем порой непонятные лохматки.А фенька думаю в размывании силуэта. У махнатки силуэт размыт и рыбу трудней её разглядеть.и она хавит вкусный силуэт похожий на добычу.Но это при нахлыстовой проводке(она не такая активная).
А вот у мормых хоть и силуэт более чёткий,но он размывается за счёт активной игры,этому способствуют и подвижные бусинки и т.д..Если мормыха лохматей,то и игра рабочая будет более плавная(тоже отмечено не мной,я сейчас увы на лёд не езжу,но раньше на безмотылки подсажен был).
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Цвет - это тема бесконечная. В этом году, пардон в прошлом и немного в позапрошлом открыл для себя и рыбы гламурно-пидаристический :D но ведь клюет, етить

гламур.jpg

на фото не очень получилось.. может рыба уже привыкла к стандартным
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
biggpike
Фи, Олег,от тебя такого не ожидал:punish:
Тут вот вариантик цветовой замутил тоже.Заготовку вольфрамовую цветом тёмный никель покрыл блескучей перломутровой плёнкой.Интересный блеск получился.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Тут решил модерризировать маненько хорошую муху "гидропсиха"типа "чешки":yes:идейка конечно не нова,но руки всё не доходили.Мух хороший,но часто я подзабывал его при ловле.так как весу в нём маловато.Вольфрамовую проволоку я чото никак не куплю:no: Вот и решил добавить в конструкцию вольфрамовый шарик 3мм на 10номер гака+конечно свинцовая проволока.Так же на последних рыбалка в тверской показали себя хорошо чешки с блестящей спинкой(спецом ставил 2 одинаковые,тока с разными спинами).На блестяшки поклёвок раза в 1.5-2 больше.Как не крути ,а блестяшку зрение быстрей выделяет из остальных таких же объектов.:yes:
Кооче вот:p
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Кста,если нету блестящей плёнки,то можно под спинку люрекс подложить.Просвечиваясь сквозь прозрачную плёнку блеск даёт нормальный,слегка матовый с оттенком цвета плёнки.:smoke:
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Как то по хорю в тверской типа такая спектро-блескучая в павлиньих тонах отработала.А потом я чото забыл про неё,ну лошара я :punish:Вот решил исправится.
Ну вот собсно-"павлин мавлин":D
кауфманский блескучий даббинг под павлина на тело
чёрный блескучий на торакс.
обмотка и крыша -люрекс пеломутр.
лапки-кручёный флэш под павлинку.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
тут фоточка получше вроде получиласьhmm(
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Ну вот и пошаговка.на скорою руку,потому за фотки не судите.Темы отдельной нет потому тут.

Одеваем бэдхэд,мотаем утяжеление из проволоки,ставим хвостик антроновый.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Крепим полоску плёнки(нимф-скин и т.д.) +проволоку.
мотаем брюшко из даббинга(тут смесь оливкового скудса с серым лафонтейном)

ой фотки жопой наперёд вставляются;) сначало нижняя идёт потом верхняя.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
накрываем тело плёнкой и делаем обмотку проволокой. потом плёнку отводим назад и делаем узел. отрезаем монтажку.лачим узел.
сдвигаем шарик.он должен прилегать плотно. затем накрываем шарик плёнкой.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
делаем даб.петлю из белки.
мотаем торакс
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
накрываем торакс плёнкой.плёнку предварительно в области торакса красим маркером(лучше с внутренней стороны,чтоб не смывалась).формируем головку.лачим. иглой лохматим брюшко и торакс.
Типа всё :ok::p
 

Вложения

Mishanja

Активный участник
С нами с
25 окт 2009
Сообщения
34
Репутация
0
Молодец Серёга, уже готовишься к лету. Вот и я потихоньку начал подвязывать, павлинов, которые неплохо на урале себя показали,а также поэксперементировать с нимфами аттрактором.
 

Вложения

Сверху