Насадки и наживки

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.365
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
....................
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Читал, что щуку (не говоря уж о соме) ловят на лягушат. Но чтобы сало в качестве насадки!?
"...соседи, стоявшие по правую руку от меня, ловили на донки (каша пшенная, с геркулесом набивалась в кормушки а на крючок одевали сало). Я сало не видел, но это не мешало мне увидеть тройку лешей и одного сазанчика где-то от 4-х до 5-ти кг..."
Кто-нибудь такую насадку использует? И еше расскажите, плиз, как правильно манку готовить, чтобы она сразу с крючка не слетала?:hook:
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
SergoNN

Я знаю и видел как народ ловит на шарики пенапласта лещей.:shok:
Манку надо делать так. Береш воды в два раза меньше чем манки доводиш до кипящего состояния выключаеш и в ентот момент туды брасаеш манку и все это быстро мешаеш, когда подостынет береш в руки и продолжаеш мять до плостичной массы, Можно руки смазать в растительном или и ном масле. Специи по вкусу. :029:
Так меня дед научил.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
SergoNN

Я пользовал сало. Нарезаешь его кубиками где то около 1см можно меньше, зависит от предпологаемого трафея и крючка.Единственное я сало свежее брал. Я так иногда на фидер ловлю.
А по поводу манки-какую ты ввиду имеешь? Есть балтушка, есть как Пчёла написал.Единственное я беру в соотношении 1:1. И обязательно масло подсолнечное не рафинированное на руки и мни до однородной массы. Иногда добавляю ванилин, карицу и тд. Опять же приправы зависят от водоёма и от предпологаемого трафея.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сереж, сало - достаточно традиционная доночная насадка при ловле леща на Оке под Серпуховым (может и еще где). Кусочки сала размером чуть меньше 1см за несколько часов до рыбалки кидаются в пластиковую бутылку с водой и так берутся на рыбалку. Сало за это время становистя чуть прозрачным. Дальше - на них ловят рыбу. Насчет соленого сала не знаю, насчет чеснока - слышал что добавляют. Сам не ловил, а узнал от местного доночника. Туман знает этот вопрос лучше.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
SergoNN

На сало лещатники ловят ясно кого на Оке.
Предварительно вымачивают в воде, затем режут на кубики 0,5-1 см.
Добавляют ароматизаторы. Сосед добавляет чеснок.
Сало хорошо держится на крючке, что важно на течении.
Иногда, даже часто, это единственная насадка на которую рыба берет.
Да, речь идет о фидере.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Други, спасибо за информацию. Обязательно на очередной коллективный выезд на Оку возьму сало... По поводу манки - особое спасибо. Чесно говоря, пугают меня мягкие насадки - то при забросе с крючка слетают то при касании воды отчепляются... Поэтому исторически сложилось, что больше пользую животные насадки - червь, опарыш, меньше мотыль... Но ведь и на них не всегда берет.
Помнится Jeep как-то рассказывал, что добавлял йогурт ( вот только не помню - в насадку типа "тесто", толи в прикормку). Впрочем, он и сам нам напомнит.
Есть вопрос - как определять, что в данных погодных (не буду говорить - сезонных) условиях рыба лучше берет? Только не надо общих фраз - выходи чаще на водоем и сам все поймешь :yes:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
SergoNN сказал(а):
Есть вопрос - как определять, что в данных погодных (не буду говорить - сезонных) условиях рыба лучше берет? Только не надо общих фраз - выходи чаще на водоем и сам все поймешь :yes:
А давай вместе порассуждаем. Весна большая вода медленно падает. довольно ещё холодно . Чем по твоему питается рыба в этих условиях? С берегов и полей смывает всяческих червячков, личинок, зимующих в воде и тд. Отсюда и насадка. Мотыль и червячки и никакой обильной прикормки. В природе ещё нет нисемян ни злаков ни чего. С потеплением и просветлением воды потихоньку начинаем докармливать и пользовать растительные насадки, но не раньше середины мая, начала июня ну и по накатанной. А каждый раз действительно всё индивидуально. Какая река, какая рыба, где протикает река. температура воды и много много факторов.
Если что спрашивай, исчезну на полчаса-на кухне мясо горит.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
На МР кстати летом очень здорово ловили леща фидерами на макароны в форме мальньких шестеренок, в народе "звездочки". Варятся в 2 раза меньше чем указано на упаковке, с крючка не слетают.
Добавки: масло, чеснок. Нанизываются на крючок сразу штук по 10.
Попадался и крупный карась. Ловили с конца апреля и до конца сентября, причем очень удачно. На Оке тоже пробовали, с подсадкой сала, но тут статистики мало.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Сало это чума! Люблю его очень.:D Всю сознательную жизнь ловлю на Оке донкой на сало. Лещики частые гости. На нутряное один раз попал подуст.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
У нас один раз сел язь ближе к 3 кг. Было весело.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
А в проводку сало не пробовал? Понятно, что при сильной любви к продукту, жалко - расход бОльший.:yes:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
якут
Очень признателен за такой - научно обоснованный - рассказ о насадках
Если еще о растительных также интересно расскажешь - с меня пиво при встрече! Знаю, что карпятники часто используют кукурузу... а голавль и язь очень любят горох... Что у нас еще в запасе?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
SergoNN
В запасе дофига всего, что растет и ползает!
Геркулес (в хлопьях и каша), пшеница, перловка, пшенка, тесто, те же макароны. Ну и куча разных добавок - ароматизаторы, толокно, макуха, чеснок, конопля и многое другое.
Помимо уже перечисленных животных насадок есть еще и ребята, живущие в воде: ручейник, личинки поденок, стрекоз, бокоплав и всякие другие личинки...
Кстати, очень интересна информация по ловле на всякую водяную живность и молюсков. Кто ловит?
А Ока традиционно считается "пшеничной" рекой. Распаренная пшеница - любимая насадка местных рыболовов практияески во всех местах Оки, где бывал.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ну я как всегда...
Значица так: есть наживки, а есть насадки. Разница есть:wink:
Наживки - то что шевелится, или подаёт признаки жизни (всякие червяки, опарыши, мотыли, ручейники, чернобыльники...), а вот насадки - это то, что не шевелится(кукуруза, пшеница, горох, хлеб, тесто, манка...)
А тут всё в кучу...:no:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
volman
Это я виноват... не велите казнить :punish:
Art
Разнообразие всевозможных наживок и насадок просто потрясает. Нельзя сказать, что совсем ничего об этом не знал, но из перечисленных вариантов :poet: пользовался в лучшем случае 1/4 (причем, не всегда удачно)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вчера нашел на разных рыболовных сайтах еще немного информации о насадках и наживках :p
- Майский жук
"Чтобы узнать место стоянки рыбы, бросаю несколько жуков на разное расстояние от берега и наблюдаю за ними. Заметив место, где рыба хватает плывущих по по¬верхности жуков, быстро наживляю крючок и забрасываю жука так, чтобы он находился в воде брюшком вниз. В этом положении рыба берет его более уве¬ренно и хорошо засекается..."

- Ягоды шелковицы
"Придя к шелковице, насадил ягоду и сделал заброс. Раздался всплеск, и сразу же тормоз катушки затрещал. Прошло минут пять, прежде чем мне удалось утихомирить рыбу и подвести ее к берегу. Это был язь килограмма на два с половиной. В течение месяца, пока шелковица полностью не осыпалась длилась эта увлекательная ловля…"
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Сергей,насчет майских жуков___ так делают очень многие.Сам наблюдал.Происходит все следующим образом.Утром приходишь к деревьям, на которых сидят жуки.Бьешь ногой по стволу и собираешь их (жуков) человек 100, ну где-то пол ведра.Потом идешь вдоль реки и кидаешь жуков в воду.Голавль их жрет замечательно.Чем мельче рыба, тем их в стае больше, тем быстрее жука едят.Иногда в драку.Трофейные экземпляры ходят в одиночку и перед тем как сожрать жука, делают вокруг него " круг почета".Вобщем , обнаружил рыбу, а дальше либо спин с воблером под жука, либо удочка с тяжелым поплавком без грузила и дальше через 70 см карповый крючек и жук из ведра.
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Кстати , забросить жука брюхом вниз проблема.Эти сволочи даже с крючком №6 умудряются летать.Так его еще и притапливать приходится. А там уж как упадет.Ну и естественно все очень тихо, на моно, и вприглядку.Жук исчез, считаешь до 2-ух и дергай...
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Сверху