На Ладоге рыбаки спасли двух нерп, застрявших в снастях

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
На Ладоге рыбаки спасли двух нерп, застрявших в снастях

Сейчас водоплавающих зверьков уже осмотрели специалисты, которые подтвердили, что найденные самцы абсолютно здоровы.

нерпы.jpeg

Шлиссельбургским любителям рыбалки по счастливой случайности удалось спасти жизни двух молодых нерп. Как сообщает VK-группа организаторов «Фонда друзей балтийской нерпы», млекопитающие оказались в ловушке, заплыв в рыбацкую мережу на Ладоге — в снастях они хотели полакомиться рыбой, однако выбраться из конструкции оперативно не смогли.

Рыбаки сумели поймать с поличным «воришек» из мира фауны и вскоре доставили их к представителям ИПЭЭ РАН им. Северцова. Самцы Минька и Мишка (как назвали зверьков сами спасатели) не получили каких-либо травм или ранений и оказались полностью здоровыми. Чтобы отслеживать их передвижения в дальнейшем, специалисты прикрепили передатчики на спины животных, а после отпустили нерп обратно в воду.

«Несколько месяцев трекеры будут присылать информацию о местонахождении и перемещениях животных. До сих пор исследователи не обладали этими данными и многие годы мечтали их получить», — отмечается в материалах.

В дальнейшем полученные сведения тщательнее раскроют жизнь нерп, как они обитают в воде и взаимодействуют с человеком на Ладожском озере.
 
Сверху