На "Камень" за "Азиатом"

Статус
Закрыта.

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
К Стоящему у Солнца!

Седой Урал манил и звал к себе на скалы.
Есть тысячи дорог,но лёгких нам не надо.
Не всем дано понять,что тянет нас в дорогу.
Никто не гонит нас ,но удержать не могут.

И мы бросаем всё и сново лезем в горы
К хрустальным ледникам на северных просторах.
Байдарка нас несёт,как "птица Феникс" в сказку.
Где у костра в ночи устроим с ветром пляску.


ПОЛЯРКА 2012

Лето приближалось.Вопрос куда ехать не стоял,хотелось опять на Урал почему то.Ну зацепил меня за душу «Стоящий у Солнца».Проблема была в сборе команды. Прошлогодняя банда собраться не смогла L.Остались тока ведомые(это я и «мой боевой урукхай»-брат).Состав ещё пару раз менялся по форсмажору,но наконец собралась великолепная пятёрка и «Шестой»(наш бессменный талисман).

И вот стучат колёса поезда унося знакомым маршрутом на Севера.Который раз иду на Урал,но до этого ходил тока на западный склон и хариуса ловил тока европейского хариуса.И вот теперь целью стоял «азиат».
У поезда нас встретил вездеход и помчал нас по бескрайним просторам Полярного Урала.Виды открывались красивейшие. IMG_2072.JPGПосмотреть вложение 39359Посмотреть вложение 39359
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Но не вся наша команда смогла насладится красотами.Половину нашх укочало многочасовой тряской с запахом солярки и им не до красот было,но вторая (боевая)часть сразу приняла допинг и в полной мере смогла увидеть красоту Севера.

На фото представители двух команд,кто из какой наверно уточнять не надо;)
IMG_2076.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
И вот мы на месте.Лёгкая кантузия после «громыхала» но мы уже вдыхаем запах Воли! Ставим лагерь и выступаем на реку.Полярная ночь холодна и водичка тока стекающая с ледников тоже,выходов рыбы нет и потому упор делаю на нимфы.В канавах с быстрым течением и завихрениями рулят вольфрамовые головки.И вот он первый «азиат»! Красавец-парусник в лучезарных струях! Дело пошло,братик тоже обрыбился несколькими рыбками.
IMG_2081.JPGIMG_2090.JPGIMG_2085.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Поспать в азарте у меня получилось тока часок и пока погодка позволяла решили сходить на горное озеро.По дороге нашли несколько точек с хариусом, наловились и тронулись дальше к озеру с гольцом.Но после ловли в хрустальной реке и перекатах ловля в озере показалась скучной.Поглазев красоту гор,ледникив и озера двинулись обратно.Ярило припекло не подетски и нас разморило на обратном пути,а меня так просто расплющило(видать сказалась бессонная ночь) и в лагерь я просто приполз,как тень.Отоспавшись делаем стапель.Погода испортилась(озеро,как магнит притягивает тучи) и мы устремляем наши байдарки навстречу Солнцу и рыбным местам.
IMG_2094.JPGIMG_2099.JPGIMG_2102.JPGIMG_2109.JPGIMG_2120.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Поначалу места идут нерыбные,нет ямок и валунов где рыбе можно закрепится и питаться в безопастности нетратя сил.Проходим этот участок любуясь красотами,а некоторые новоявленные байдарочники привыкают к судам и управлению ими.Сначалу они проходят порожки кармой вперёд и считают днищем мели, но потихоньку техника отлаживается.Лодочка одного экипажа двушки не совсем правда подходила под подобный маршрут. Открытая дэка без самоотлива не лучшая идея для порогов(хоть и несложных).Приходится постоянно отчерпываться и отливать порой полную байдарку. Монобалонная конструкция тоже не лучшее дело на сплошных порой шкуродёрах. Да и каркас, хоть он и минимальный(тока кильсон),но в итоге сломали и его когда лодку намотало на камень.Всёж на мой взгляд чисто надувастик и двуслойка больше подходят для таких маршрутов.Мячик он и есть мячик,он вааще не тонет J.Единственно,они нас на гладкой воде по скорости делали,но яж туда не гонятся на ралли еду и торопится не куда. Вот моя новая однушка Т-34 меня очередной раз порадовала.Товарищ в ней сидел без опыта, но на гладкой воде мне приходилось больше упираться чем ему. Скоростёнкой он вроде немногим Викингу уступал. При этом сохраняя надёжность и неприхотливость самоотливных двухслойных опен-дэков.
IMG_2145.JPGIMG_2151.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Наконец найдя живописное место с рыбалкой встаём на днёвку.Пошла рыбалочка.Самой убойной нимфой уже который год на Урале оказывается УТМ(Уральская три-махнатка). Простая вариация нимфы с жабо из лобковых волос в даб. петле.Создали,как прикол,но работает стерва и всё тутJ.Запасы нимф пообрывались и сели за станки вечерком подвязать запас «тримахнаток».Так же традиционно работали фазанталы и зайичь ухи на №12,плюс подобные по силуэту мухи из блескучего даббинга.Наконец разловил и ручейников в домике(а то руки до них недоходили всё).По ситуации стало клювать и на мокрее мухи(типа мартовской) и мокро-сухи(сухарики,которые при затягивание под плёнку работают,как мокрые,тут работали в основном имитации ручейников из оленя).
IMG_2156.JPGIMG_2175.JPGIMG_2177.JPGIMG_2176.JPGIMG_2185.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
IMG_2159.JPG
С утра снова рыбалка,но она оказалась с сюпризами.Я поймал хариуса сначало с чужой блесной во рту.Лишний пирсинг-блесну подарил товарищу спинингую.К вечеру поймал ещё одного с мухой товарища оборваной неконуне.Кстати,совет,непользуйте тонкие поводки,никчему,что бы килограммовый хорь обрывал приманки. 0.18-0.2 леска вполне даёт гарантию немучить рыбу лишний раз долгим ненужным вываживанием и на клёв не влияет,а при ловле на две мухи вполне позволяет вывести двух зачотных хорей(что случалось нередко).Единственно оговорюсь,что это для немелких мух №12 и боле.Однако из практики,применение мелочовок недавало лучший результат(даже при вылете мелких насекомых),добовляя тока проблем со сниманием рыбы и потерь с тонкими поводками.А леска 0.18 даже при зацепах о камни порой разгибает крюк,сохраняя муху.И чтоб там не говорили любители тонких оснасток и дорогих флюркарбонов,но сколько раз проверял и я и друзья-плявать рыб хотел на всё это сюсюканье даже в чистейших водах,так,что неча лишний раз над рыбкой мытарится без нужды.А вот проверять поводок следует почаще,впрочем,как и всегда на рыбалке.Единственно спою оду флюркарбону-это при использовании флюркарбоновых конусных подлесках.Они позволяют меняя тока поводки переходить быстро от ловли на сухари,мокряки к нимфовой ловле разными вариантами.
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Потом пытаемся снимать подводные фото и видео,стараясь запечатлеть красоту рыбы и воды.Как получилось судить вам,но вроде чой то вышло.Да и первое видео смотреть надо без звука,ну не знал я ,что под водой слышно будет,а эмоции прут и ненормативный лексикон,извеняюсь.:oops:

http://video.mail.ru/mail/kroms73/1/96.html

ту уже можно со звуком;)
http://video.mail.ru/mail/kroms73/1/92.html
http://video.mail.ru/mail/kroms73/1/93.html

IMG_2210.JPGIMG_2215.JPGIMG_2237.JPGIMG_2238.JPGIMG_2239.JPGIMG_2241.JPGIMG_2244.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Дальше снова в путь.Красивейшее северное небо на лодонях,хрустальные перекаты(кстати небольшие горные хрусталики иногда попадаются в реке),изумрудные толстяки хариусы,утки с утятами,зайцы приходящие прям в лагерь поглазеть на одичалых заросших щетиной «реликтовых гуманойдов» J.Наелись согудая,жареного хоря,ухи и классической и на молоке,конечно же марсельский супчик из хариуса,а селёдочка в винном соусе стала хитом похода.IMG_2248.JPGIMG_2253.JPGIMG_2266.JPGIMG_2260.JPGIMG_2274.JPGIMG_2275.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Очередная днёвка и баня!Какой же кайф охолонуться горной водой после баньки,а перед этим уговорив пиромидку роллов из хоря…..даже Светлана-любительница сушибаров сказала,что таких вкусных роллов ниразу не пробовала.
IMG_2296.JPGIMG_2297.JPGIMG_2299.JPGIMG_2305.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
А скалы в даль нас всё манили
И не сгибались мы под ветром.
И по лицу дожди нас били,
Но были мы глухи к наветам.

И шаг за шагом,ближе к цели
Мы шли поднявши гордо знамя.
А взорам открывалось диво,
Что есть в горах под облаками.

Над головою стражи-скалы
Закон тайги хронят суровый.
В хрустальных водах харьюз дивный,
Что мухам не даёт проходу.

И стоя в лучизарных водах,
Взмахну я ловко гибкой снастью.
И тихо ляжет шнур на воду.
Мгновенье,всплеск...!!!
Ну вот и счастье.

IMG_2290.JPGIMG_2280.JPGIMG_2283.JPGIMG_2308.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
IMG_2319.JPGIMG_2324.JPGIMG_2325.JPG
Мы уже отошли достаточно от холодных верховий,водичка потеплела до 10-12 градусов,жаркие утренники тоже сделали своё дело.Это позваляло нам иногда искупаться в Живой водице,а рыбка стала лучше подыматься к поверхности и реагировать на сухарики.Пришла пора захватывающей ловли на бомберы-бороздилки. Поклёвки на подобные мухи конечно завораживают порой. Представте-вы следите за бегущей по поверхностью мухой и тут рыба с разгона хватая муху делает сальто на метр и более уносясь с кульбитами и свечками в прозрачные струи.Хоть и многовато пустых поклёвок при этом,но зрелище того стоит.К томуж рыба сново и сново хватает муху и садится порой уже с 5-6 раза.Даже если уже и нажевалась бомбер и насторожилась,то можно поменяв муху на нимфу иль мокрую всёж выловить хотреца.Так,что и как муха разведчик в поиске активного хариуса бомберы показали себя хорошо.
IMG_2333.JPGIMG_2332.JPGIMG_2347.JPGIMG_2348.JPGIMG_2354.JPGIMG_2357.JPG
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
С бомбером кста вышел один феноминальный случай.Встав на очередной интересной ямке и выйдя из байды стал стравливать шнур с катухи,а бомберок плюхнулся под ногами у лодки.Тут громкий всплеск,подсечка и новосвязаная бороздилка уходит с рыбой,видать забыл поменять старый поводочик,штрафное очко мне за ленивость записали.Дальше хорошо отлавливаемся на ямке и двигаем дальше через череду порожков и ямок и пройдя больше километра встаём на каменистой косе на ночёвку.Разбили лагерь ,порыбачили,приготовили фирменное блюдо –биточки из хариуса растёртого на камне с жареным лучком,наелись от пуза, выпили, некоторые потанцевали и к ночи иль ночью ещё порыбачить вышли.Наловившись уже решили сворачиваться и у меня на тримахнатку последняя поклёвка.Вывожу этого очередного килошника,снимаю,а у него леска изо рта торчит ещё и видно ,что заглотал за гланды аж. Решили забрать нежильца на селёдочку под вином.Брат вспарывает ища чужую приманку.Видим что заглотал аж в желудок,удивляемся такой нехароктерной жадности и вспарываем желудок,а там !!!мой оторванный утром бомбер!!! Получилось,что он гнался за мной больше километра через 4 порожка и клюнул именно мне. Такого у мене ещё не было.
IMG_2361.JPGIMG_2365.JPGIMG_2371.JPGIMG_2380.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёга, ну нельзя же так. Читаю, смотрю и у меня текут слёзы! Спасибо за возможность прикоснуться к прекрасному!
 
Статус
Закрыта.
Сверху