На каком расстоянии от дна надо "играть" балансиром?

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
долго рассказывать, но попробую.
Ловили толпой, в человек 100, на Днепре. За день было выловлено 40-50судаков, но 20 поймал один человек. При чем,где бы он не стал, сразу тащил судака! Его обрубали, материли, подшучивали, но он делал свое дело. Он единственный, кто ловил, на железяку, чем то напоминающюю балансир. И так продолжалось неделю!!!!!!!!!!! Я всегда был рядом и пытался, хоть, что то понять и перенять. Он подкидывал снасть, а потом долго стоял и что то шептал. ( Шептун). Потом следовала подсечка и очередной красавец бился на льду. Слухи гуляли по всему водоему, и на это место стали ходить по 500 человек.
Я стал ездить за город и постоянно привозил по 2-3 судака, за целый день. Как то встречаю Шептуна и предлагаю проехать на мое место.
Он выдвигает условие: снасть не проси! не дам и не покажу.
Едем, результат 16:3 в его пользу! Были одни, стояли рядом. И тут боги сжалились на до мной. Через 2 дня, ловлю судака, а под мордой висит железяка Шептуна:ok: Что сделает рыбак? Правильно, положит ее в коробку, что бы потом снять копию.
Целый вечер я выливал чудо балансиры. И на утро с Шептуном были на месте. Счет 10:7 в его пользу!
 

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Сомятник

Олег, а какой размер тваво чуда? Гусары молчать!!!!!!
зы:
если не трудно, в след раз спичку прикладывай рядом с приманкой когда будешь фотки делать.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.372
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Леш, я себя не отношу к спецам по зимнему судаку. Но многих, кого я знаю, кто ловит целенаправленно именно судака скажут, что рулит блесна или сикуха.
Я на балансир кроме окуня ничего не ловил, хотя знаю, что судака ловят и успешно.
Игорь, у меня учитель ловил на кастмастера,самодельные блесна и джиг головки с впаяной лопатой.При чем очень результативно.
Раскажу о случае.
В начале года я решил сгонять в старицу р.Москва. Погда была жуть,морозы.Так вот там парнишка ловил на балансир.Я устроился в 3-х метрах от него. Сам коса поглядывал как он на балансиры от 25 до 45гр. ловил судака. В тот день у меня было пару поклевок но я потом только понял что это были поклевки :D В следующий раз я встал на то место где он ловил. Чесно говоря был в шоке :shok:
Глубина там была метр с небольшим. Возможно на блесну тоже ловился бы он.При мне этот парнишка поймал шт 7-мь и его друг тоже начал ловить когда снял маленький а поставил больщой баланс.
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Олег, а какой размер тваво чуда? Гусары молчать!!!!!!
зы:
если не трудно, в след раз спичку прикладывай рядом с приманкой когда будешь фотки делать.
а я специально не прикладывал:D
 

Dragster

Мастер
С нами с
23 май 2008
Сообщения
574
Репутация
72
Возраст
39
Igor-vabik

Я сперва на точке сверлю серию лунок в наиболее вероятном месте выхода - по бровке( чуть глуже, чуть мельче), затем сразу делаю серию лунок в местах наиболее вероятного места стоянки судака, откуда он выходит на кормежку, т.е. на мели, по основной струе, коряжник и т.д. в радиусе 30-50м. если в предполагаемом месте выхода ни в одной из лунок нет поклевок перехожу на запасной аэродром - возможное место стоянки и всеми возможными способами раздр***ваю клыкастого на поклевку. в 95% случаев это с рабатывает.
мы ездим бандой от 3 до 8 человек, но обычно 5. все с утра разбредаются по точкам - мель, глубина, коряжник, затишки какие... все достаточно быстро становится ясно - где сегодня находится клыкастый. часто, когда народ из банды приседает ловить леща на "скользячку" (полудонкой), на большую мормышку, служащую грузом, влетает судак...
ФУФ!!! МНОГА БУКАФ!:D
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Блин! Мужики! щас глянул и сам обалдел, это не та железякафиг тебе,
это вообще не знаю, что!:D и судака я никогда не ловил(привет))) Извините, просто хотел похвастаться.:grimace:
 
Сверху