На фотках появилось "тёмное пятно"

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Народ, подскажите....стало вдруг на фотках появляться "тёмное пятно"..... на фоне неба очень заметно...объектив несколько раз протирал...видимо надо матрицу чистить?

DSC04471_resize.JPGОDSC04480_resize.JPGDSC04481_resize.JPG
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Володь, наверно пылинка попала на матрицу. Надо поробовать сдуть.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сдуть мало, надо периодически чистить, если часто пользуешься аппаратом. Так мне помнится из инструкции.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Сдуть мало, надо периодически чистить, если часто пользуешься аппаратом. Так мне помнится из инструкции.
Валер, в такие места лучше не влезать. Как бы после чистки своими силами еще больше пыли и волосков не прилипло. Попробовать сдуть грушей.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.564
Репутация
4.303
Возраст
51
Откуда
Москва
В чистке матрицы ничего сложного нету. Бояться там не надо. У меня есть карандаш LENSPEN. Он хорошо чистит.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.016
Возраст
50
Откуда
Усинск
Я возил сюда. https://чисткаматрицы.рф/ почистили хорошо. Фотик в воду упал и 2 года лежал мертвяком, потом ожил. Проблема была та же что и у тебя пятна на снимках.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, в такие места лучше не влезать. Как бы после чистки своими силами еще больше пыли и волосков не прилипло. Попробовать сдуть грушей.
А в такую технику своими кривыми ручками лучше не лазить. Есть сервисы по этому вопросу, поэтому лучше туда. Я свой когда покупал, то сразу оплатил чистку матрицы, правда это было давно.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.016
Возраст
50
Откуда
Усинск
А в такую технику своими кривыми ручками лучше не лазить. Есть сервисы по этому вопросу, поэтому лучше туда. Я свой когда покупал, то сразу оплатил чистку матрицы, правда это было давно.
Главное ты никак не сэкономишь. Что самому покупать набор для чистки, сама чистка дешевле будет. Мне пришлось вести в Москву, но командировка подвернулась. У вас там проблем вообще не вижу. Сдал с гарантией сделают. Они контрольные снимки предоставляют. Сам полезешь еще и сломаешь что-нибудь, а техника не дешевая. Другое дело если сервисов нет тогда придется самому.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Кстати набор для чистки матрицы тоже купил, но ни разу ещё не пользовал. Страшно туда лезть. :)
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
А в такую технику своими кривыми ручками лучше не лазить. Есть сервисы по этому вопросу, поэтому лучше туда. Я свой когда покупал, то сразу оплатил чистку матрицы, правда это было давно.
Валер, на моей зеркалке (кенон), после того как выключаешь фотик, происходит встряхивание матрицы. Приходилось,и не раз, на природе менять объективы но видимо хватало этой автоматической чистки матрицы. Так что на зеркалке еще есть возможность грушей сдуть пылинки но на мыльницах точно в мастерскую. И это чисто мое мнение хотя могу и ошибаться.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, на моей зеркалке (кенон), после того как выключаешь фотик, происходит встряхивание матрицы. Приходилось,и не раз, на природе менять объективы но видимо хватало этой автоматической чистки матрицы. Так что на зеркалке еще есть возможность грушей сдуть пылинки но на мыльницах точно в мастерскую. И это чисто мое мнение хотя могу и ошибаться.
У меня тоже кенон ЕОС-60, но всё зависит от кривизны рук. Раньше мог безбоязненно залезть в любую технику, но сейчас вряд ли, руки уже не те (но не из жопы пока) :) Так же ещё зависит на сколько ты дорожишь своей техникой. бывает, что желание заменить технику на более современное и новое приводит к тому, что к старой относишься наплевательски и думаешь как бы поскорей от неё избавиться и получить повод для покупки новой. :) Сейчас это больше всего относится к телефонам.
 
Сверху