На берегу штата Калифорния найдена двухметровая рыба вида Худвинкер

Admin

Администратор
Администратор
С нами с
29 июл 2011
Сообщения
273
Репутация
63
Возраст
17
На побережье Калифорнии обнаружили гигантскую солнечную рыбу Худвинкер, сообщает информационный портал калифорнийского университета UC Santa Barbara.

Редкое двухметровое существо обнаружила эколог Джессика Нильсен из университета города Голета. Чтобы исследовать мертвую рыбу, она обратилась за помощью к нескольким специалистам из США, Австралии и Новой Зеландии.

pic_fa63ed028536337564b18fa8f8e7d407.jpg yuzhnaya_kaliforniya_neobychnaya_ryba2.jpg bolshaya_ryba.jpg 1551448555_1.jpg

«У нее нет хвоста и зубов. Только огромное круглое отверстие для рта», – рассказал ученый Томас Тернер и добавил, что никогда ранее не видел подобных особей.

Худвинкеры встречаются исключительно в Южном полушарии, около побережья Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и Чили. Как она пересекла экватор и оказалась в Калифорнии, пока непонятно.

Ученые предполагают, что солнечная рыба может оказаться особью еще неизведанной стаи Худвинкеров, обитающей в водах Северной Америки.

«Для солнечной рыбы нетипично преодолевать столь большие расстояния.

В будущем мы узнаем, был ли это единичный случай или же рыбы будут периодически появляться на берегу Калифорнии», – отметила океанолог Марианна Найгаард.

Солнечная рыба Худвинкер – самый тяжелый вид костных рыб в мире. Крупные особи достигают четырех метров в длину, а их вес доходит до 2,3 тонны.
 
Сверху