My life - fishing (рыбалка на Алтае)

My life fishing

Новичок
С нами с
2 июн 2020
Сообщения
5
Репутация
6
Возраст
55
Откуда
Барнаул


Фотография
Обь, Нахаловка и четвероногие друзья.




24.07.2019

Задумал я побывать в тех местах, где не бывал ранее. В 3.30 подъём и вот, уже мчу по Павлику, навстречу рыбалке. Я ещё не знаю, что первый заброс я сделаю не ранее 10-ти часов, а дело вот в чём…
Утро туманное (вернее мглистое), приятная прохлада и свежий воздух в лицо. А главное, главное предвкушение скорой встречи с Рекой! Долго-ли, коротко-ли, вот я уже спустился с Восточного и подъезжаю к о. Кораблик (там, где раньше мишки на цепи на дорогу выбегали).
:)
Держу путь дальше. Но не тут-то было. Как вы думаете, кто лучший друг велосипедиста? Правильно! Наши милые, четвероногие друзья – собаки. Они молча вышли на дорогу, образовали круг и тут в звенящей утренней тишине разразился такой лай и рёв, что зашатались деревья
:o
. Атака была организованной, один отвлекает, другой подкрадывается ближе сзади и наоборот. Обошлось. Проезжаю по Красноярской, вокруг колоритный самострой под одним общим названием – Нахаловка. Сразу вспомнил босоногое детство в Алтайке. Ностальжи. Следующая достопримечательность – Кожзавод. Ни разу здесь не был. От исторического дореволюционного здания почти ничего не осталось, только виднеется часть стены из красного кирпича. Напротив большой, почерневший от времени, старый бревенчатый дом, нежилой, покосился всем своим срубом, но ещё держится. Почему–то стало грустно.
:(
Всё старое уходит, пришло время пластиковых блестящих новоделов. Продвигаюсь к полузаброшенному гидросооружению и здесь дорогу преграждает новая свора, не менее злобная. Мне это надоело. Прощай Восточный, Куба и Кожзавод, начинаю подниматься по крутому взвозу в направлении улиц с красивыми названиями Верхгляденская и Клубная гора. Наверху та-же Нахаловка, но уже по респектабельней, стоят авто, заросшие травой выше крыши на домах даже есть таблички и даже картины. Народ уже потянулся на работу. Тут почти все ходят пешком, автобусов нету. Язык до Киева доведёт. Выясняю, что ближайший спуск к Оби за 521–м заводом. Там от очередной собачей банды меня спасает случайный водитель, который минуты две кружил и сигналил вокруг нас и в итоге отбил меня от четвероногих.
В итоге спуск я нашел на исходе 30 километров пути и первый заброс произвёл в 10.00.
Место хорошее. Выход протоки. Коряжник, но вполне проходимый, с разрывами чистой воды и лёгкой обраткой. К сожалению перспективный участок был занят закидушками, мужик удачно ловил некрупного леща. Я полез в коряжник. На первых забросах происходит знаковое для меня событие – ловлю первого в жизни налима! Полукилограммовый малыш подобрал довольно крупного кислотного вибротвистера на огрузке в 40 грамм. Был отпущен с традиционными приветами бабушке и дедушке. Часа через два случилась вторая поклёвка и первый судак сезона 2019 оказался в моих руках. Здесь надо сказать, что накопившаяся усталость сыграла со мной злую шутку. Думал, что весь процесс снимаю на видео, аннет. По ошибке перепутал «Пуск» и «Стоп» и весь процесс вываживания остался за кадром. Ну что ж, будем добывать контент в последующем.
Вечера дожидаться не стал. В 16.30 двинулся в обратный путь. Не смотря на усталость очень доволен поездкой. Пройдено50+ км в черте города.
Что-то много буков. Спасибо за внимание! Всем желаю положительных эмоций!





26.07.2019

Текущий отчёт, практически продолжение предыдущего. Планировал больше времени посвятить найденной точке, а также нормально отснять видеоматериал.
Пятница. Всё течёт, всё меняется (с). План пришлось корректировать по месту, так как пятничные фидеристы заняли метров 200 берега, в том числе и облюбованный мной коряжник. Переезжаю на косу, там закидушечники не в восторге от клёва. Желаем друг другу удачи, благо что значительный участок косы ещё не занят. Расчехляю спины и приступаю к практике. На выбросе явно «просматривается» канава на 3-4 ступеньки, затем полив переходящий в прибрежный приямок. Релаксовский вибротвистер кислотной окраски и маннсовский виброхвост никак себя не проявляют. Приходит черёд мандулы от Нагорного и она, пусть не сразу, но сподвигла рыбину на поклёвку. На очередной проводке получаю чёткий удар в приманку, бланк и правую пятку
:)
, но.. к сожалению без реализации, рыба не просеклась. В этот раз наконец событие было отснято и, возможно попозже пикреплю к этому блогу ссылку на видео. Дальнейшее купание приманок результата не принесло и я сворачиваю лагерь.
Следующая остановка в ломовом коряжнике, там где орде фидеристов не удобно рыбачить. Только одна точка для нормального заброса под нависшей веткой дерева, а в остальном возможны только маятниковые забросы. Здесь происходит вторая поклёвка на приводнении приманки, также без реализации и всё. Понимаю, что время идёт и надо предпринимать что-то. Уезжаю от толпы километра на 3-4 и попадаю на широченный полив, который предшествует высокому берегу и обширной отмели. Увы. На выбросе и у берега глубины нет, максимум 1.5 метра, за редким исключением. Провёл здесь часа два. Джиг уступает место вертушке № 4. Было в общей сложности около 6-ти поклёвок. Таки поймал пару щук по 500-600 грамм (отпущены).
В целом рыбалкой доволен. Сделал для себя определённые выводы. Обязательно сюда вернусь и «пробью» места по берегу в противоположном направлении и наметил три-четыре точки для постановки лодки.
Подъём в гору сопровождался мини табором уходящим в небо, состоящим из женщины цыганки и двух симпатичных цыганят, один из которых постоянно клянчил у меня лисапед на прокатиться…
:)

Благодарю, товарищи, за внимание! Рыбацкой удачи вам и трофеев!
 

My life fishing

Новичок
С нами с
2 июн 2020
Сообщения
5
Репутация
6
Возраст
55
Откуда
Барнаул


Протока мечты

Это у Газпрома, мечты сбываются, а у нас реализуются.
:)
Давно о ней знаю, но ни разику не удосужился порыбачить. И вот. Цель поставлена. Еду! #аннетуттобыло
:)

17.09.2019 Делаю 20-километровый переезд и на рассвете я у намеченного водоёма. Тут же возникают обстоятельства, которые заставляют меня вернутся на Сулиму. Всё. Рыбалка сорвана. Ну ничё!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

19.09.2019 Утро. Я, довольно бодренько, по холодку, добираюсь до Оби. И тут случилось страшное.
:o
На байке разлетается держатель заднего переключателя, а в простонародье – петух. Далее эвакуация, ремонт и прочее. Тьфу! Всё. Рыбалка сорвана. Ладно!




21-го, помолясь, выхожу из дома.
:)
Как говорится, Бог троицу любит, приезжаю на протоку без приключений. Место сказочное! Звенящая тишина и покой, помноженные на раннеосенний колорит, наполняют душу тихой радостью. Сама протока тоже вселяет надежду. Вода настолько упала, что в некоторых местах можно посуху перейти на противоположный берег. Глубины не большие. Надо пробовать. Рассчитываю на крупного и среднего окуня, но не особо, ведь это только знакомство с водоёмом. Продвигаясь по берегу, встречаю форумчанина Винтика, Алексей, рад знакомству! Он ловит отводным, а мне данная снасть не интересна. Немного искупал микровоблеры, затем при помощи микроджига выловил трёх окуньков. Расчёт на крупного окуня не оправдался и это совсем не беда. Сама атмосфера этого места мне настолько понравилась, что я решил завтра снова здесь побывать. Начиная путь домой, встречаю Джексона79, Женя, привет! Он тоже собирается.






Прикрепленное изображение

22.09.2019 Воскресенье. Ещё +25 км в одну сторону. Ух! Прибыли. Ещё со вчера присмотрел перспективный коряжник и практически весь день провёл в одном месте. Окуня приходилось буквально выманивать на границу завалов и чистой воды. С приманками особо не мудрил работали: двухдюймовые Keitech Swing Impact и Lucky John Tioga, а также Lucky John Baby Rockfish 1,2 дюйма.
Пришлось забираться на сам завал из деревьев и крупных веток и с него облавливать акваторию.
За два дня ловился только окунь за исключением одного щучьего шнурка.
Всему хорошему приходит конец. Не хотелось уезжать. Так бы и остался в этом шорохе падающих листьев и вспышках алой калины!


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

My life fishing

Новичок
С нами с
2 июн 2020
Сообщения
5
Репутация
6
Возраст
55
Откуда
Барнаул

Ещё одна рыбалка из недалёкого прошлого для тех, кто вынужден оставаться дома. Выражаю благодарность всем интересным собеседникам, которых встретил на берегу.


Дебри


"Мы ехали ехали и наконец приехали"(с)
Чебурашка.

Надумал я посетить одну известную мне протоку. Сказано – сделано! Протока интересная, но проход к ней затруднён трудно проходимыми дебрями. Вода ушла и берег завален обнажившимся коряжником, а болотистые луга сплошь заросли травой и деревьями. Не беда. Это не те трудности, которые нас остановят.
Дорога. Позади суетливый город, впереди приключения. Охотничий азарт ведёт меня вперёд и вперёд.
Сначала на электричке…
:)


Прикрепленное изображение

...затем поездом…
:)


Прикрепленное изображение

…ещё немного вброд и я на берегу.
:)




Здесь мы с велосипедом меняемся местами и уже я его тащу через береговой топляк. Самое трудное позади – я на месте.
Средняя глубина метра полтора, но встречаются локальные ямки. На хищных монстров я не рассчитывал, «зарядил» UL
– комплект и тут же пожалел об этом. Обрывы монтажа последовали почти на каждой проводке. Поменял катушку с плетёнкой 0,6 и крючки на зацепах стали разгибаться. Поклёвки были редкие, окунь не крупный и даже такой загибал в дугу Смита с тестом до 3-х грамм. Нирвана! Иногда окунишка активизировался и тогда рыбалка становилась особенно азартной. Кульминацией рыбалки стала невзрачная поклёвка на исходе дня. Лёгкий «тюк» загнул хлыст спиннинга в кольцо! Там в пучине, что-то ворочалось! Лихорадочно включаю камеру и тут же на поверхности появляется килограммовая треска. Второй налим за сезон на спиннинг – это отличный результат. Позарился на мелкий твистер от Relax синего цвета.
Доволен ли я? Конечно! Поеду ещё…

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 

My life fishing

Новичок
С нами с
2 июн 2020
Сообщения
5
Репутация
6
Возраст
55
Откуда
Барнаул

В этом видео всё кратко сразу о трёх рыбалках. Все они происходили на малых реках Алтайского края в конце апреля и в течении мая 2020 года. Для поимки капризной весенней рыбы приходилось применять различные снасти, монтажи и приманки. Например, на реке Барнаулке сработал спиннинговый монтаж сплит-шот с натуральной приманкой. На другой микро речке мне пришлось переоборудовать спиннинг в доночную снасть, хотя мои товарищи довольно успешно продолжали ловить мормышингом. На запруде другой микро речки удалось открыться по хищнику, а за одно и разловить новую приманку Zokku от компании Merega. Выражаю благодарность и признательность моим товарищам, которые также принимали участие: Евгению и Андрею. В кадр также попала территория бывшей барнаульской спичечной фабрики, расположенная в исторической части города. Радует то, что всё это только начало и всё самое интересное ещё впереди! Следите за публикациями. Спасибо за внимание! Приятного просмотра!
 

My life fishing

Новичок
С нами с
2 июн 2020
Сообщения
5
Репутация
6
Возраст
55
Откуда
Барнаул
Здравствуйте, товарищи! Рыбалка на Алтае в самом начале величественной Оби....
Азартная, эмоциональная и непредсказуемая рыбалка на хищника на верхнеобских просторах. В этот выезд нам везло. Везло на поклёвки, повезло с погодой и мы с благодарностью принимали милость природы!

 
Сверху