Моряна, 2010 м/с.

Статус
Закрыта.

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Начало.

Команда в старом составе, за исключением СанСаныча, его место занял Мишаня (дизайнер-художник-фотограф, ну вопчем творческая личность :) последний раз, рыбачивший 30 лет тому на деревенском пруду карася, выдвинулась, как оказалось, навстречу ветру :( . Когда подходит время Замьян, для меня это каждый апрель и каждая осень, чего там судьба готовит мне навстречу, совершенно наплевать, ведь впереди ОНА, Волга матушка с такими знакомыми и в то же время всегда новыми и неизвестными замьяновскими просторами. Дорога туда, как впрочем и обратно, была нервной, чрезмерно насыщенной гаишниками и фурами, обошлась нам по времени 15 час туда и столько же обратно, по деньгам в 8 500 руб на три экипажа в пользу гаишников. Машины были укомплектованы анти –радарами, моя даже видеорегистратором, это помогло конечно уберечь часть средств от алчных ментов, но не полностью.
Прибываем к 1325-му км, сворачиваем в поле, ну и здесь надо сказать о моей удивительной способности -надцатый раз сьезжать в поле не там, благо огни базы видать далеко, а для патруля главное иметь направление :) , перед самой базой проскакиваю участок метров в 4-5 из чистого мягкого песка, коего намыло видать на данный участок дороги прошлым паводком. Так и есть, в этом месте идущая следом альмера села на брюхо. Представляем, где в загруженных по самое не балуй багажниках находится буксировочный трос :shok: , буквально выгребаем этот трос из под лодки мотора и пр. шмурдяка и поскольку спереди в альмере буксировочную петлю найти не удалось :( отсутствовало кольцо которое нужно было вкрутить :), мне понадобилось объехать альмеру сбоку что бы вытащить её назад. Включаю полный и смело начинаю обруливать альмеру по небольшому песчаному склону сбоку, поравнявшись с альмерой чую несет меня ей прямо в бок, вопчем газ в пол руль вправо и пролетаю от бочины альмеры в 2 см, хозяин авто в мыслях уже прощался с ним, т.к не размазал я его авто по песку за самым малым. Слава Богу обошлось, вытащили, подъезжаем ко въезду к 3-у вип-домику, ворота закрыты, драсьте приехали, так 77-я ещё не встречала. Дорога с гайцами, альмера на пузе, закрытые ворота, начало насторожило :shok: :( . Егеря Сергеича нашли, ворота открыли, выгрузились, …. закусили, вопчем не всё так хреново :D .

День № раз.
Собираем заправляем оснащаем лодки моторы. Здесь пару слов о Соларе 350, в комплекте с 15-й мерком на волжских просторах нам равных не было, а учитывая быстроту и легкость сборки-разборки, просто песня. Загрузились и на воду. Такой низкий уровень воды осенью, я ещё не заставал никогда, все подводные косы были оголены напрочь, проливчик перед базой где причал, по ширине еле позволял двум лодкам разойтись, все ранее известные меляки практически повылазили на поверхность, люди притащившие с собой приличные катера не могли спустить их на воду так как выйти на Волгу с базы такому кораблю было не возможно. Здесь я с соларом был на высоте, где все лодки еле пролазили с поднятыми моторами, я за счет практически нулевой осадки солара летал на глиссе. Погода шикарная, ветер не большой,
озеро секрт.2.jpg
целый день летали в экстазе по старым точкам, они практически как всегда, молчали. Не помню, в каком месте, но пару судачков все же я поймал, весом впрочем не более 500гр, посему обоих отпустил. Вася верен себе и лещу :), парочку коих в первый день таки уговорил на плесе сзади затопленных островов, бывало... по три сразу, но маленьких :D

вася по три сраз&#.jpg

саня вася на лод&#.jpg
Каждый день в обед, на берегу собираемся всеми экипажами и через день - шашлык – рыба в фольге. На каждый второй день рыбу на обед добывать удавалось, но не многим более того :(. Оскомину сбили, солнце за горизонт, мы на базу.

День2.
Сказать, что бы я раньше сильно увлекался квоком, так нет, даже не каждый выезд на низы этот вид ловли пробовали, тем более и квока то своего личного не было никогда, парочка самолично выстроганных была у товарища, вот ими иногда и упражнялись с переменным успехом изымая не часто сомиков, больше 20 кил кажись и не ловили. Но этот выезд пардон, не обычный, приехал я с инструментом взятым из рук самого Олега Сомятника, да и проверенным успешно уже и лично на Оке. Два раза опробовав квок на Оке, оба раза поймал сомов, прикупил ещё для прочей убедительности квок от другого мастера, переняв метод ловли Олега (держать снасть в руках), раньше на низах снасть на спиннинге всегда лежала на борту и это не давало того ощущения от ловли которое испытываешь чувствуя каждое пощипывание, подергивание и пр. тычки сома в наживку, я ехал на низы во всеоружии и с практически уверенностью в том что, сомов то в этот раз, я буду, начиная со второго дня, уже отпускать за не надобностью от излишка :D.
Ну вот перловица набрана, решил начать там, где практически никто не квочит но знаю что сом там есть, всем известные и «заквоченные» до одури места (вдоль Замьян, дальние яры и за островом последним) нам не нужны, мы разловим новые места :). Через меляк возле дебаркадера « Гусиный Остров» на глиссе, вызывая зависть у всех остальных штурмующих этот участок минут по 20-ть, вылетаю на Волгу и наискосок направо к противоположному берегу к белому бакену. Снасть в воду, начинаю квочить, ветер мальца дует не туда, часто приходится выруливать вглубь реки так как ветер лодку несет в берег, но силою не велик и это дает возможность более менее нормально квочить. Метров 500 прохожу, тишина, и вдруг, снать в руке дерг-дерг, адреналин накрыл всё тело сплошной волной, небольшая потяжка – подсечка –вздох досады, подсечка мимо. Поправляю перловицу и все сначала. Метров через 500 всё то же самое, мимо. Третьи 500 м, та же песня. Пора чесать репу на предмет поиска проблемы. Первая понятна, сом не крупный, крупный чаще берет сразу без пощипывания – подергивания, вторая проблема была устранена после минутного почесывания, замена крючка на снасти и смена места охоты. Переезжаю к расколбасу, поправленную снасть в воду, начинаем работать кистью, метров 100 прохожу, щип-щип-потяжка-подсечка, ееесть етить его в коромысло, ура. Быстро вываживаю, сомик не крупный кил 7-8 позволяет себя поднять за считанные секунды. Ощущение от того что, за пару тройку часов я поимел уже 4-ю поклевку, одного таки подсек поднял, сильно расслабило и позволило думать что со второго дня, по крайней мере со второй его половины, сомов я точно уже буду отпускать, и этого первого сома поднятого к лодке я начал пытаться, медленно его водя вдоль борта взять рукой снизу за жабры, после четвертой попытки он крутанувшись вокруг своей оси благополучно выкрутил крючек из верхней губы и махнув на прощание хвостом ушел на дно. Очередная проходка не оправдала надежд совершенно, я решил отложить квок до завтра и поехал к берегу на обед. Экспедиционеры уже все были там и жарили шашлык. Поделились впечатлениями, мою радость и эйфорию никто не разделил, джиг у парней не принес совершенно никаких результатов, лещи у Василия сегодня то же клевать не хотели.
После обеда решил проверить вдоль затопленных судака джигом. Вдоль островов всегда стоит бель сплошной стеной, в этот раз всё было практически так же, за исключением того что, стеной стоял толстолоб :shok:. Сменив пару тройку стоянок с нулевым результатом по судаку, учитывая что балык из толстолоба считаю самым вкусным из балыков и то что поймать его по другому никак, выловил известным способом 4-х штук весом в 9-10-14-16кг.
в дугу2.jpg

тлстый.jpg
Солнце к горизонту, мы на базу. У парней всё грустно, джиг ноль, пол садка не крупной бели у Васи.

День 3.
Решил реабилитироваться за вчерашнее фиаско по квоку. Утром снова направляюсь к белому бакену, вылетаю из под дебаркадера на реку и упс… пара скачков солара заставляют газку то поубавить, шо это мать твою ?! еле заметная не высокая вроде но длинная волна с рябью заставляет напрячься, а её направление и вовсе приуныть, начинается моряна, самый хреновый для клева и передвижения по воде ветер, дующий с Каспия против волны, делающий джиг занятием практически бесперспективным. Но пока моряна не разгулялась вовсю, иду всё же к бакену, опускаю приманку и по направлению её опускания вижу что с квоком на сегодня швак, приманка висит чуть ли не под 45 гр к горизонту, лодку стремительно несет перпендикулярно течению в берег, для полного успокоения прохожу разок с квоком. но понимаю что догонять несущуюся в берег приманку сом не будет и оставляю это занятие. Дальше иду вдоль берега джигом, пытаюсь типа плавом, окуня удается почти на каждом забросе, но и это скоро становится не возможным. Ветер все разгуливается и рыбалка, а особенно передвижения по таким волнам становятся не возможными. Надеясь хоть как то укрыться от моряны ухожу в кривую, ветер и там приличный, но не Волга. Тщательнейшим образом обхожу джигом яму возле кошары, ни потычки.
Обеденный шашлык на берегу продлился там же почти до вечера,
саня в закате.jpg

пейзаж.jpg
на воду выходить смысла не было. Солнце ещё не за горизонт, а мы на базу.

День 4.
Моряна гуляет по реке прямо с утра, (потом оказалось что и ночью на воде так же) но рыбки то хоцца :D выходим на воду, Вася с Мишаней на берег выступать по лещам, я и экипаж Керя+Олег пытаться джигитить. Рулим ко входу в кривую, хожу типа плавом из глубины в берег практически не продвигаясь по течению совсем, удивительное дело но трех сундучков гр по 600-700 и одного на двушку вымучить удалось,
судак оскал.jpg
всех забрал т.к.уже рисовались отчетливые перспективы на закупку рыбы по отъезду у браков :( Керя с Олегом занимались тем же только чуть подальше, под ближними ярами, удачи у них было меньше, одного так же на двушку выходили.
керя член корре&#1.jpg
Берег, обед, сегодня был рыбный день, свеженький судачек, со специями в фольге запеченный на углях, вкусненько вопчем. Волнище на воде бушует добрая, но рыбки то хоцца, после обеда выходим. Парни обратно к ярам с джигом, ну а меня, поскольку парни толстолоба поймать сами не смогли, отправили на добычу. 5 штук парням к вечеру было изловлено. Парни по джигу с нулем, Вася с парой лещей и полсадком бели. База.

День 5.
Моряна ещё сильней. Редкий любитель рыбки выходит на воду :D. Нас это не касается, мы очень судачка любим, с рассветом на реке. Плавание в такую волну, ну как бы сказать … не очень, особливо против волны, скачут все лодки. но сложилось впечатление что чемпион все же солар 350 :D , отскакав все оставшиеся дни на волнах, сложилось устойчивое убеждение, владельцам соларов эксплуатирующим свои судна в моряну на нижней волге, геморрой и камни в почках категорически не грозят, а крепость мышц ног гарантирована. :D Вопчем тихо тихо, периодически все же пытаясь проскочить мальца на глиссе, но встряхнув очередной почки переходим снова на адажио, гребем ко входу в кривую. Двух сундучков поймал и на этом до обеда всё. В обед по отработанной схеме, шашлык, пара рюмок спиртика, (Димон ты волшебник :D). После обеда попытки джигитить вдоль затопленных ничего не дали. На базу.

День 6.
Решено день посвятить району за островом последним, там всегда находились известные судачьи места, в моряну там особенно буйно на воде, но это не про нас :). Выйдя утром из домика, не понимаю что происходит, на воде почти штиль, твою в дивизию, бегом за перловицей и квочить. В 7 утра уже на месте, снасть в воде, вперед. Кроме меня квочили ещё две лодки, за три часа прошел в общей сложности 5 проходок, каждая км в полтора, опробовал новый квок, изгалялся как только мог, ни потычки ни щипка. К 9 утра моряна это дело прекратила мигом, разгулявшись вовсю. Переходим на джиг, первые 4-е заброса просто душа поет, окунь, щучка на кг, судачек на 700гр, окунь. Ну думаю ща дадим стране угля, но дальнейшие полчаса приносят только окуня через заброс, щука и судак кончились. Обед, на берег, рыба в фольге, на импровизированном столе из большой коряги оставшейся после паводка на берегу провели за трепом и прочими вкусностями пару часов.
песчанная гора.jpg

обед на коряге.jpg

птички на ветка&#1.jpg

гуси.jpg
После обеда пытаюсь найти судака ещё раз, обхожу кругами всю акваторию, рельеф дна который был здесь все прошлые годы, после этого паводка практически пропал, от двух примечательных бровок на которых обычно ловился судак, осталось жалкое подобие, наверное поэтому судак здесь стал редким гостем.
я и чайки.jpg
По пути обратно на базу заглянул в орловский, на предмет раков глянуть, все заросло травой и дна не видать, не больно гурманы значит, бум жрать сало :D Из замечательного в этот день: по уровню воды говорил, например, идем на базу, на выходе из сазаньей проход по меляку шириной в три метра, подходим караваном в три лодки и видим :shok: стоят посреди этого прохода на якоре два кекса и чего то там спиннингуют.:shok: Парни затормозили и начали обходить этих товарищей с поднятыми моторами, я не придумав ничего лучше, просто пролетел у них в пол метре от борта на глиссе. База.
День 7.
Моряна просто ****. Целый день попытки чего нить словить ни чего не дали. Про дорогу туда и обратно (к затопленным) молчу.
День 8, 9, 10.
С вечера 7-го дня взгрустнулось, сцуко так не попадал ещё ни разу, ну день-два-три в моряну это завсегда, но почти весь заезд :shok:, начал чесать репу чем скрасить оставшиеся три дня. Не успев начать почес, осенило, етить, а ведь возле Замьян высокий подветренный берег, да и глубина под ним местами метров в 15-20. Утро дня 8-го я уже там. Под берегом метров 20 почти штиль, но только лодка выходит чуть из-за берегового укрытия, резкое ускорение к противоположному берегу и квок окончен. Исходил в оставшиеся три дня вдоль берега и поперек, и плавом и с якоря, ну как выдох весь сом и всё тут.:( У парней та же хрень только с джигом. В десятый день щипок я таки вымучил, потом это место заквочил вусмерть и с якоря и ходом, ноль. Надо сказать что щипок этот произошел у меня метрах в пяти от стоящего на якоре замьяновского дедка, ловящего с борта чехонь и дергающего судачка в отвес, не крупная чехонь клевала исправно, судачка и деду не удавалось соблазнить. И вот завидя мой очередной проход мимо его лодки, дедок начал настороженно оглядываться, пришлось подплыть, поизвиняться и объяснить чего вьюсь вокруг него кругами, дедок оказался разговорчивым, поведал что с рыбой совсем худо стало, и что в Волге теперь её поймать все трудней, и что сомик у меня щипнул мелкий, а крупный вон там и показал рукой на центр реки где глубина в 35 м и моряна гонит волну в полтора метра :(.
Окончание.
Краткие выводы:
- щуки и окуня было полно, ловили почти мешками все кому эта рыба в кайф, но крупнее 3-4 кг не видел и все по мелякам и заливам, на ямах щуки не было.
- судака ловили редкие спарцмены :D, очень мало и сильно упираясь, впрочем троллингом ловили чуть больше и чуть крупнее, но этот вид не моё. Домой, поскольку весь судак за исключением двушного сьедался в обед, везти было не чего, решил прикупить у более удачливых браков или на колхозной тоне, и здесь оказалось :shok:, судака нет ни у браков ни в тоне, куда он подевался х-з. Короче, усилиями всех Замьян мне домой сыскали по всему району пять штук двухкилошных судачков.
- сом, думаю банальная не погода.
- толстолоб, в этот раз, балыка … их есть у меня :D
- жереховых, окуневых и селедочных котлов не было ни одного, но чайки уже начали собираться, думаю через недельку всё начнется.
- уровень воды просто на нулях, местные говорят такого не помнят.
- Солар форева.
на соларе напер&#1.jpg
- гайцы говно.
- экспедиционеры все кремень :yes:
По пути обратно, пол дороги ржали над душевным порывом экспедиционера Кери, после очередного продолжительного воя антирадара, вьезжаем на бугорок и вот она во всей красе, очередная тренога в кустах, Керя изрек: Михалыч, тормозни, я её сзади мороженным толстолобом наипну, представили картину гражданина крадущегося к треноге с тушкой толстолоба??? :D
На следующий год планы четкие, мстя моя сомам и судакам будет жестокой :).
 
Статус
Закрыта.
Сверху