Молога

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва

Вложения

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Ну вот. Как уже писал, 1.09 убыл на замечательную речку Мологу, где и пробыл до 13 числа. Это был полный КАЙФ! С погодой повезло просто не сказанно- первый дождь пошел только 13 ночью! А так всё солнышко, красота! По рыбе все довольно просто- ловил только на спин, щука составляла 95% улова, на 10штук только один окунь, хотя это наверное вызванно размером приманки: ловил в основном на воблеры от 80мм и выше. Жерех, голавль, язь хотя и есть в реке(по весне попадались не однократно) осенью что то себя не проявили, хотя я пытался стегать реку всякими "чабиками" и им подобными воблерами. Вообще в эти места я подался по осени в первый раз и по этому некоторые особенности меня, ну не знаю, удивили, что ли. Уровень воды отличается от майского см на 80 и отсюда вышла неожиданная проблемма- в реке огромное кол-во камней с валунами, что ходить под мотором просто стремно. Хорошо водо прозрачная-всё видно, и каменюки и все остатки молевого сплава леса в свои времена.(По этой причине я понял, почему поролонки кончались по весне на второй день) Из-за всего этого участок ловли ограничился примерно 7 километрами- с одной стороны перекат с глубиной 5-10 см(лодку только на руках переносить), а с другой обширный "плёс"- длиной км 1,5 и глубиной максимум 50 см, короче на моторе не покатаешься.
Ловля велась банальным твичем, рыба то же попадалась в обычных, прямо "книжных" местах- смотался к острову, бросил воблерок выше него, и спымал щуцку. Средний размер рыбы- 800-1200 гр., через пяток попадалась с двушник, самая большая килов чуть больше трех. Но с ней не смотря на скромный вес я в первый раз в жизни ощутил, как оживает зацеп и оказывается вдруг рыбой! Щучьи детки кидаются на воблер как из пулемёта, даже приходила мысль пооткусывать жала тройников, а то отцеплять и отпускать замучился.
Приятным открытием стал Джакаловский шедминоу 85 и 100мм- воблер просто чемпион! И летит далеко и в воде- это что-то и щуку ловит с завидной постоянностью, и с качеством покрытия все в порядке! Короче у меня новый щучий фаворит на мологе.
Ну вроде все: Америку не открыл, рыбу половил и отдохнул классно!
Утром типа на рыбалку
Просыпаемся
Изображение 105.jpg
Проснулись
Изображение 104.jpg
Поплыли
Изображение 026.jpg
И спымали рыбку
Изображение 023.jpg
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
39.jpg
Днём отдыхали
Изображение 044.jpg
Вечером вкушали
Изображение 014.jpg
Кроме щук
Изображение 090.jpg
Там есть грибы
%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20046.jpg
и бобры
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Но вот испортилась погода
Изображение 045.jpg
Пока, МОЛОГА, до будующего года!
Изображение 042.jpg
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Вот воблер-чемпион
Изображение 088.jpg
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Так вот грелись
Изображение 092.jpg
И просто

Изображение 085.jpg

Изображение 086.jpg

Изображение 071.jpg

Изображение 061.jpg
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Короче на отдыхался до полного опупения
Изображение 115.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
24-26 апреля.

Посетили мы с Шимакасимом и Бигпайком замечательную речку.
Макс там уже бывал,а вот нам с Олегом там довелось побывать впервые,поэтому впечатления-непередаваемые! :)
Прибыли мы на место уже под вечер,когда начало смеркаться-
Вечерняя Молога.jpg
Пока то-сё,поставили палатку,Макс решил изобрести костёр-
Добывающий огонь.jpg
Вроде вышло! :) Олег соорудил чайку,ну а мы-"С приехалом!" :)
Просидели у костра до полуночи,поболтали и всё такое.Наконец улеглись и через пару часов обнаружили,что надувной матрац,заботливо захваченный Максом,натурально травит! :( Вобщем-холодно и жёстко. :(
В пять утра я вскочил,пытался поднять всю кспедицию,но был отослан на рыбалку,куда и потопал! :)
Утро и Молога встретили прекрасно-
Рассвет.jpg
Восход.jpg
Сначала я потопал вверх по реке.На пути попалась впадающая в Мологу речка,перейти которую помог мост,изготовленный бобрами из подручных материалов,есть всё же от них польза-
%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1.jpg
Выше притока,оказался приятный такой плёс,с закрутками,обраткой и сильной стержневой струёй.И рыбка там всяческая булькала,да клевать не хотела.
Надо заметить,что вода в тот момент была в сильном подъёме,течение очень сильное.Поэтому приходилось искать заливчики и плёсы.В самом русле ловить было нереально.
Хотя и было холодно,по соотношению к МО,лягушки-жабки уже очухались и лениво дефилировали вдоль берега-
Дайвер Жаб.jpg
Вообще разница в пробуждении природы очень разительная!У нас все поля зелёные,а там травка только пробивается.У нас берёзы все зелёные,а там ещё сок по ним идёт.
Продолжение-следует.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Вечерний улов в воскресенье. В сумерках. В понедельник рано утром уехали на Медведицу. За весь день ничего серьёзного. Сегодня рыба клевать отказывалась.
 

Вложения

  • 27 КБ Просмотров: 511

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Суббота, на закате. То же платное место. Снасти в "воблерах".
 

Вложения

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Воскресный голавль. Взял сразу. На половину мой. Воблер Бэби Крэнк церубито. Леска Mann s 0,18. Жена друга первая среагировала. Вещи были в машине. Лески в том месте много стравливать нельзя. Накрыла халатиком и поймала руками - мастер спорта. Предъявила на него свои права. Все остальные фото - голавль у неё в руках. Больше его из своих цепких рук не выпускала, пока голавля не поставила в готовом виде на стол. Церубиты не считаю самыми лучшими воблерами, но последние несколько лет ловлю воблерами из магазина в Грохольском. Воблеры рабочие. Уловы бывают. Основная коллекция из прежних Зуриков и Дюэлей. Голавль больше полуметра. Не взвешивали. Редкий по окрасу - почти белый.
273.jpg
 

Астахий

Спиннингист
С нами с
16 апр 2008
Сообщения
240
Репутация
1
Возраст
44
stream все таки нужно было найти весы! ахренеть я таких больших ни када не видел!:D
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
stream все таки нужно было найти весы! ахренеть я таких больших ни када не видел!:D
Сразу переключились на застолье. Сгоняли в рыбхоз за парой хвостов. Весь день зажигали, в основном сидя в реке.(хай)
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
а что вы такое с ним делали, что у него вся чешуя перед верхним плавником снята?

до боли знакомая картина... надеюсь, что ошибся
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
а что вы такое с ним делали, что у него вся чешуя перед верхним плавником снята?

до боли знакомая картина... надеюсь, что ошибся
1. Посмотри фото за прошлый год. Задавал этот вопрос на форуме по своим фотографиям. Все крупные голавли и ещё был большой язь битые. Есть отметки - выбиты 2 или 1 чешуйка и в теле ямка. Встречаются кровоподтёки, как на этой фото. Есть битые места ниже спинного плавника - тут явно не сеть. На том участке реки все голавли битые по левой стороне, правая нормальная. Кровоподтёк от сети наверное не должен появляться. А вот рубец от нитки или лески на спине и брюхе наверное должен быть, а тут нет.
2. В прошлом году были высказаны сомнения, но никто не смог объяснить.
3. Голавль очень крупный, отметки перед спинным плавником. Это или очень крупная ячейка сети? Или - браки пользуются китайскими сетями, это трёхстенки с маленькими ячейками. Рыба заворачивается в кармане. В принципе не должно быть отметок от сети.
4. Щуки ни одна не была ободранной или битой.
5. На даче принципиально не было и нет ни одной сети.
6. Была фотка крупного голавля, не выставлял её. Поищу. Сбоку три отметки как от боковых ударов, перед спинным плавником, сразу за ним и ближе к хвосту. Видно что шкура продавлена.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
На фото явно побывавший в ячейке голавь. Мне частенько попадались разные сорта рыбы с такими отметинами. Даже щука с пулевыми ранениями. Особенно это участилось с появлением китайских сетей. Зимой на можайке каждый выезд сопровождался таким "экземпляром".
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
На ручье впадающем в Мологу. Большой ручей или маленькая речуха.
Поманы на Грифоны из Грохольского переулка.
По битым головлям местные обьяснили, что голавли совершают сезонную миграцию, т.е. долго держаться на одном участке реки. Взятые с одного места головли голавли если битые, то все примерно одинаково с одной стороны. На одном участке реки голавли могут быть битые или на другом участке совершенно не повреждённый. Битые бывают в местах где есть течение побыстрее. На медленной воде голавли всегды всегда целые.
275.jpg
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Голавль из продольной каменной ямы, сверху течение. Подцепил Церубит.
1073.jpg
Место класное, но подобраться сложно, особенно по холодной воде.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Приехали после заката, всё в тумане. На завтра обещали два дня Сочи.
10_2491.jpg
Самый большой. Ловил фидером.
10_2495.jpg
Воскресенье и понедельник были летними. Купались в понедельник. Ночью, на вторник был дождь.
10_2499.jpg
 
Сверху