Мокрые мушки

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.937
Репутация
6.384
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Мокрые мушки
 

valeev

Мастер
С нами с
20 окт 2008
Сообщения
584
Репутация
0
Возраст
62
Не могу не похвастаться.
Вот какую винтажную заколку для галстука мне подарили на 23 февраля.
Думаю 30 или сороковые годы прошлого века.
 

Вложения

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Риартет однако:smoke:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Класс Игорь!!!! Как коллега сказал раритет однако.....:ok:
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Всех со Старым Новым Годом!
Я решил для начала тоже показать, что-нибудь красивое. Например картины одного из наших художников, полученные мною и моими сыновьями на соревнованиях в качестве призов.


муха 3.jpg


муха 1.jpg


муха 2.jpg


муха 4.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Последние года три я подсел на ловлю, на мокрую муху на наших реках.
Особенно нравится ловить ельца и головля на малых реках.
Первое время вязал мух по каталогам и журналам , и понял что все это через-чур слишком мудрёно и расчитано на то, чтоб покупали побольше дорогостоящих материалов. Можно вязать уловистых мух, практически из того что под рукой.
Вот пару моих мокрых на что ловил ельцов, головлей, язюков попадалась плотва.


мухи 2.jpg


В ловле на мокрую лучше всего, чтоб ершик был из курицы, петух будет слишком жестким. Я использую чаще перо из скальпа черной домашней курицы. Даже любой начинающий сможет связать мокрую муху. Минимум затрат и средств, и времени.


мухи.jpg
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Вау :rolleyes: Свежая кровь на этом форуме,а то синдром робинзона почти начался:D
Картины класс!
По поводу мокряка согласен,что рабочую муху можно из подножного связать.главное правельно материал подобрать,по свойствам.
Кста начинать ловить возможно тоже лучше с мокрых:cool:
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Благодарю, за похвалу, главное не выпить ее до остатка.
А начинать действительно лучше с мокрых, по своему опыту знаю. Столько затрачено и сил и средств, чтоб научиться ловить на сухарей. Мне еще тогда, уже в далеком 95-м, мой первый учитель в ловле нахлыстом, говорил, из тех объектов, что мы будем ловить, а это - голавль, елец, жерех иногда язь, если разложить на проценты их корм, то получиться: 30-35% - со дна, 60% - в толще воды, и только 5-10% с поверхности.
Но ведь хотелось красивого: полет шнура, это рыбье плюх, которое выворачивает все на изнанку. А в итоге все больше присутствие в улове, правильно, уклеек. Да и связать хорошую сухую, нужно потратить значительно больше времени и средств, с годами понимаешь, что все это было зря.
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Вот удалось выехать с нахлыстом. На нашу небольшую речушку Лебеда (пр. приток Немана) в суб. вечером прошлись слабо, пару яльчиков и уклеек. Вечером правда комары достали, ох и кусучие, даже дым от костра слабо помогал (средства от них забыли дома). В воскресенье переехали на брод, там почти всегда держатся ельцы. В прошлую среду, почти сутки шел дождь, по-этому вода была мутновата, может это и послужило, что клев был слабоват. Но на броде ельцы немого проклевались, словил десяток правда некрупные, 3 шт. отпустил как уклейки. Потом из под дерева взял голавлик 500 гр. на мелкую муху на №14 крюке (ниже фото) . Подумал, наверняка он не один, может муха моловатая, решил добавить вторую ( знаю в нерестовый запрет нельзя, но надо ж проверить) . Ставлю свою двух цветную, на нее хорошо они ловились. Пару забросов - сидит такой же, и опять на малую. Еще пару метров около корчика еще один 400 гр. опять на малую. Снял большую и ловил на малую, еще была одна поклевка, похоже головлевая.
Переехали на другой плёс где обычно ловились ельцы, поставил похожую ( они обе на фото, ту головли потрепали здорово) . Словил двух ельцов и потом сел хороший, но это голавлик 280 гр. Так что вроде неплохо. Хотя в прошлые выходные клев был намного лучше, вода была прозрачней...

две мухи.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Хороший расказ. Тема, правда немного не та.Лучше было разместить где нибудь в Теме другие реки.
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
А я думаю наши реки находятся практически на той же широте, что и московские и рыбы теже . И к нам в четыре раза ближе чем на Кольский. Да и ловил на мокрую.....
Да и тема совсем мёртвая, надо ж оживить ;)....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А я думаю наши реки находятся практически на той же широте, что и московские и рыбы теже . И к нам в четыре раза ближе чем на Кольский. Да и ловил на мокрую.....
Да и тема совсем мёртвая, надо ж оживить ;)....
Дык, если рыбы те же, то при чём тут Кольский?:)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Слишком много пишут о нем и на этих страницах. Между Беларусью и Россией границ нету, ни кто не запрещает ловить . И я ведь мог не указывать название реки, я ловил на мокрые мушки....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Считай тему оживил, но убей меня из рогатки не дам ладу при чём же Кольский?:D
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Решил таких махнаток мокреньких связать,в нэте нарыл,понравилось. Лохматый мокрячок с блескучими элементами,люблю таки:rolleyes:
IMG_3938.JPG
IMG_3944.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.164
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Интересная.... мягкие перья - курица? или шляпен?
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Нет у меня шляппена:( это всё таже курица типа для спэй мух.
 
Сверху