Ловля Жереха

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
О ловле Жереха

%D0%96%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85.jpg
 
С

С.Там

Гость
Не люблю я сознательно ловить жереха, как прилов - ну да хрен с ним - тупая рыба, рыба два удара - первый (правда совсем не дурственный) при поклёвке, а второй под лодкой/берегом - как будто перед смертью вздрогнул, а тащищь как леща, ну не как не меньше.
 

Вложения

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
Мне нравится ловить ловить жереха. Я целенаправленно ищу и ловлю жереха. В моих уловах жерех составляет 70% от улова.
Красивая и сильная рыба! На Оке не так то просто поймать жереха.
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
А вот подскажите, пжлс, а жереха из подо льда ловят? Не зимой на струе, а именно из подо льда?
 
Б

Бобусь

Гость
евгений

Жень, никогда ничего такого не слышал и не читал. На МР зимой на спин попадается только случайно ИМХО
 

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Леш, он что , ничего не ест зимой?
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
ПРактически - да! не ест...
знаю один случай поимки жереха на цымлянке из под льда.
на той неделе в вертячево был настоящий бой жереха, только не достанешь, далеко. а так есть у меня пара товарищей которые зимой на мр спецом ловят жереха и головля и весьма удачно. две недели назад достали на четыре с копейками на вертушку (видял фотку в телефоне):cool:
 
Б

Бобусь

Гость
евгений

Скорее всего меняется его поведение - способ добычи пищи, в связи с поведением малька зимой.
Кроме того, есть еще одна догадка: если жерех и клюет зимой, то до лунки не доходит. Снасти слишком деликатные (как правило). Поклевка - обрыв... типичный жереховый удар.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Есть еще мысль, наверняка жерех и кормится зимой и временами активно, вот только подо льдом ему не комфортно и выходит он на открытые участки, перекаты, промоины, хищник то речной!
 
С

С.Там

Гость
FishHunter сказал(а):
Мне нравится ловить ловить жереха. Я целенаправленно ищу и ловлю жереха. В моих уловах жерех составляет 70% от улова.
Красивая и сильная рыба! На Оке не так то просто поймать жереха.
Корпаблик - ???? Али как???
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
тот самый сказал(а):
Есть еще мысль, наверняка жерех и кормится зимой и временами активно, вот только подо льдом ему не комфортно и выходит он на открытые участки, перекаты, промоины, хищник то речной!
И такое дело есть! все пере....лось в этом мире!
про сома в 30-ку уже отписал.... вопрос: какого хрена сомы на оке в глухозимье делают на семи метрах!!! сейчас их там до чертиков по 3-9 кил...:D
 
С

С.Там

Гость
Дядька ANDR сказал(а):
И такое дело есть! все пере....лось в этом мире!
про сома в 30-ку уже отписал.... вопрос: какого хрена сомы на оке в глухозимье делают на семи метрах!!! сейчас их там до чертиков по 3-9 кил...:D
Это не сомы дядька, это их не разумные дети....сомики-сомята - :029: .
Я так думаю/уверен, что сомом нужно называть экземпляр от полтиника и выше - ИХМО.
 

FishHunter

Интересующийся
С нами с
21 авг 2007
Сообщения
99
Репутация
2
Возраст
49
Откуда
Кашира
С.Там сказал(а):
Корпаблик - ???? Али как???
Да, кораблик... Если точнее, то ловлю реверсивным катамараном.....
А жерех мухи уважает больше ( на Оке точно ), половлю на Волге - скажу.. И нахлыст на Оке будет вне конкуренции! Не знаю, почему многие думают, что если ловля на муху - то сразу горые северные реки?
А жерех отличный соперник!!! Он заменил мне хариуса и тайменя (привет)))
 

ромик17

Постоянный участник
С нами с
9 мар 2008
Сообщения
35
Репутация
1
Возраст
28
Жерех.На М.Р

Сегодня был на рыбалке(отчёт в теме речки речушки).Извеняюсь за плохие фотки просто фоткал с верху и на большом растояние,ближе не подпустил.Жерех примерно 1,5:2,0кг гонял греющуюся на солнце уклейку.
 

Вложения

Б

Бобусь

Гость
Ромик12

Молодец, Ром! :ok: Я никогда не успеваю сделать фото этой рыбы, да и блесну подбросить ей под нос - тоже только иногда получается :wink:
 

Юрист63

Спиннингист
С нами с
27 сен 2007
Сообщения
662
Репутация
443
Возраст
42
евгений сказал(а):
А вот подскажите, пжлс, а жереха из подо льда ловят? Не зимой на струе, а именно из подо льда?
В этом году ловил жереха из подо льда дважды, одного на балансир, одного на жерлицу, но это был Казахстан.....
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
привет с НВ

4250
жерех.jpg
3200+3200
2 жереха.jpg
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Убойная точка

точка.jpg
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Да, причем очень компактная.
Все рыбки взяты только оттуда, рядом ни одной поклевки.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
На БЧ (Большая Черная) точки были один в один. Причём на косах по островкам жереха было много, но некрупный, а вот по таким точкам под берегом трофейчики паслись, но не толпами :yes:
В принципе все элементарно - нависающие ветви, с которых периодически падают вкусности, тенёк опять-же.
 
Сверху