Ловля Сига на платных водоемах.

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Автор Узелок

Вот, писал как то все подробно.
Ну что,Дамы и Господа,напишу немного полезной информации для желающих поймать, такую замечательную рыбку-СИГ!!!!!
Данное сообщение будет содержать 2 главы,при соблюдении которых,шансы поймать этого серебрянного красавца,возрастут думаю в любом случае!!!!!Поехали!!!

Глава 1.Снасти.
Сам лично ловить этого красавца,стал относительно недавно.Еще в бытности моей работы на другом водоеме,где мы тоже запускали Сига,мне рыбалка на этого красавца стала интересна.Но толи учителей толковых не было,толи я больше времени отдовал ловле Конопатой.Короче всех нюансов я понять в то время не мог.
И вот 2 года назад,мы стали запускать Сижка и на наш водоем.В этот раз с учителями мне повезло гораздо больше.Козлов Алексей,Денис (Zander555),Женя Расходчиков,Толик Пирогов.Все эти люди уже достаточно долгое время практикуют ловлю на "Безмотылку" ,что на Диких водоемах и как оказалось на платниках.Они то мне и поведали,о все тонкостях в снастях и проводке,которыми я с удовольствием поделюсь с вами.Речь конечно пойдет и о "Безмотылке" и о
классической ловли на поплавок(кивок).

Ловля на поплавок(кивок).
Думаю многие в нашем регионе имеют хоть мало мальский опыт ловли зимой леща либо же другой белой рыбы со льда.В нашем случае разницы в ловле сига в принципе никакой.Удочку каждый думаю выберет ту,на которую ему будет ловить удобнее всего.Ассортимент лесок в наше время зашкаливает,но я все же,отдал бы предпочтение лескам более менее известных производителей.Во первых,они проверены годами,во вторых,диаметр лески более менее соответствует тому что заявлен на упаковке.Лично у меня стят лески от компании Shimano.А именно Shimano Aspire Fluorocorbon.Данна леска давно себя показала только с лучшей стороны.Диаметр лично у меня стоит 0,105 мм.Но каждый конечно должен выбрать произодителя и диаметр исходя из свих предпочтений и возможности(прежде всего финансовой).Но не рекомендовал бы покупать слишком дешевые лески.
Крючки надо использовать не большие.И тут тоже выбор огромен.Оптимальным считаю крючки в 16 размере если смотреть на Owner.Правда там серии разные,и в каждой серии номера и размеры тоже разные.Но скажу так.Выбирать нужно крючок такой,чтобы при насадке крупного мотыля чулком(то есть мотыля нужно аккуратно насадить по всей длине крючка)он весь моместился на нем.Это нужно ,потому как именно данный способ насадки мотыля используют многие рыбаки у нас на водоеме и не только.
Сама оснастка буде выглядить следующим образом.Крючек,далее сантиметрах в 10 вешаем дробинку 0,2-0,3 грамма.Лично я,вяжу еще один крючек на небольшом отводе сантиметров в 15-20 от грузика.Иной раз Сиг с охоткой берет насадку,которая немного возвышается над дном.
Ну и о том,что сигнализирует поклевку.Тут уж,каждый выбирает сам-поплавок или кивок.Главное чтобы они соответствовали огрузке.

Безмотылка(лвля на мормышку)

Если с ловлей на пассив мне изначально все было предельно ясно,то ловля на безмотылку для меня был темный лес))))Но как оказалось,такая ловля гораздо интереснее а самое главное-в иной раз более продуктивная!!!
Многие кто ловит бель на диких прудах именно на "Безмотыльные" снасти,подобрали ключик и к нашему сижку.Здесь есть конечно много нюансов,но все же и обычному не опытному рыболову можно подобрать для себя грамотную и уловистую снасть.
Начнем с удочки.Тут так же как и при ловле на пассив.Кому балалайка кому еще что.Гланое чтобы удобно было в руке.Леску надо ставить от 0,1 до 0,12 мм.Все зависит от опыта вываживания на такие не толстые снасти.Кики надо подбирать исходя из веса мормышек,а так же оснастки(одна или 2 мормышки)
Мормышки.И здесь выбор горомен.Но за три года его ловли,выделил для себя несколько видов,которые работают именно по Сижку.
Уралка,муровей,оса,крыло и гвоздешарик.Все должно быть не крупным.Не более 1 см в длину.Очень важную роль играет бисер на мормышке.А вернее экспиремент с цветом бисера.Желтый,салатовый,зеленый и белый.Во основные цвета,которые работают по сижку.Еще есть крупны черный бисер(4-5 мм)который используют как обманку,но об этой снасти чуть позже.
Монаж мормышек.Здесь кому как удобно.Кто одну вяжет ну а кто паравозом.Что это такое спросите?
Все просто.Это монтаж при котором вы вяжете на леску 2 мормышки.Одна внизу ну а вторая на высоте от 15 до 25 см от ниже.Верхнюю мормышку нужно вязать на небольшом отводе(3-4см).Вместо верхней мормышки можно а иногда и нужно использовать "Обманку".
Обманка-это крючек(лично у меня №12 921 серия от Овнер) а на нем черный крупный бисер(4-5мм).Вязать ее нужно так же на небольшом отводе.
Игру безмотылкой надо подбирать по факту на пруду.Сиг рыбка капризная.Утром на одну проводку берет,после обеда на другую ближе к вечеру на третью.Очень часто сиг берет на падение.Особенно если вы ловите с обманкой.Здесь все просто.Делаем проводку вверх метра на 1,5 от дна.Далее пауза и начинаем опускать насадку вниз до дна плавно плавно.Именно на такой способ,сиг в последнее время и ловится.
Еще один способ-это так называемое "Тюканье".Здесь все просто.Кладем нижнюю мормышку на дно,и начинаем подбрасывать.При этом,нижняя мормышка должна как бы стучать по дну.Поклевки в этом случае,как правило происходят на верхнюю мормышку или "Обманку"(смотря что вы используете.
Так же заметил,что некоторые рыбаки начали делать оснастку конкретно для ловли на метод "Тюканья"по дну.Здесь все просто.Внизу грузик на петле.Выше через 15 см отводы с крючком с бусиной.Иногда таких отводов бывает от 2 до 4 штук.Данный вид снасти уже не первый год приносит нашим рыбакам неплохой улов.

Глава 2.Насадка и прикормка.

В качестве насадки,чаще всего используют крупного мотыля.Варианты его насадки разные.Можно как я писал выше чулком насадить,можно колечко можно под головку.Количество насажеваемых мотыльков тоже надо варьировать от одного до трех.
Так же работает бутерброд из мотыля и опрыша.Реже используют мормыша.Хотя в диких условиях,мормыш-это главная насадка при ловле Сиговых.Но у нас он работант не всегда.Мотыль все же лучше.
Прикорм.
Самая главная ошибка мгогих рыбаков-слишком обильное кормление.Если использовать слишком много кормового мотыля,рыбку можно просто напросто перекормить рыбу.В нашем случае мотыль служит лишь способом задержать и удержать рыбку на точке.На одну рыбалку вам хватит 200 грамм мелкого кормового мотыля.Сыпать его надо щепотками.Исключением служит лишь только так называемый "стартовый" закорм.Его надо делать после сверления лунки.Но он тоже не должен быть слишком обильным.Мелкий мотыль создает столб в толще воды и медленно опускается на дно,чем и привлекает Сижка.
Еще заметел у некоторых рыбаков,использование зимней прикрмки.В основном с запохом мотыля.Как и в случае с мотылем,прикормки нужно тоже не много.Она вместе с мотылем создает привлекательную муть в толще воды,чем тоже привлекает рыбу.Производителей данной прикомки сейчас много,но я бы уделил внимание таким брендам как "Пеликан" и "Дунаев".
Отдельно в качестве прикормки можно выделить "Пелетц".
Использовать его нужно в размере не более 3 мм.Количество еще меньше чем мотыля.Думаю грамм 100 за глаза.Основное его использование-при ловле на "Обманку".Что это такое,я уже писал выше.
Думаю использование пелетца в качестве прикормке(ведь им его и кормят в садках) и приводит к частым поклевкам и поимкам именно на "Обманку",так как падающий черный бисер или черная мормышка,иметируют именно падающий пелетц.Еще раз хочу сказать,самое главное это дозированная подача любой прикормки.Вода сейчас холодная,процессы пищеварения у рыбы происходят очень медленно и перекормить рыбу можно очень легко.А потом набдюдать в эхолот или камеру стаи сига,которы ни на что не реагирует.

Все мои слова-это конечно лишь только мой опыт.Может быть у более опытных рыбаков есть и сои мульки,но что знаю сам и тому что меня научили я вам рассказал.Будут вопросы по снастям,мормышкам и местам ловли-не стесняйтесь,подходите.Все что знаю расскажу покажу.
На сим,разрешите откланится!!!!Всем НХНЧ!!!!И побольше позитива!!!!!"
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вместо обманки, описанной выше (*с крупным биссером) можно ставить небольших мушек. С наличием красных цветов или оттенков. Но этот опят касается диких водоёмов.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Читаю и смотрю видео в инете про ловлю сига на платниках.
Купил пару удочек и оснастил их именно для ловли сига. Если получится то в субботу на БД попробую поймать на мотыля эту рыбу.



 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Мы в Карелии только на игру ловили. Мормышка довольно крупная, жук или муравей, банан. Я ловил на чёрную, медную, золото.
 
Сверху