Ловля ротана зимой

  • Автор темы Гиви
  • Дата создания
Г

Гиви

Гость
Хочу попробовать этой зимой целенаправленно половить этого монстра. :rolleyes::D
Есть на примете один водоем не большой :) Ротан там не крупный,но его много.
Знаю что его ловят как на мормышку,так и на блесну .На блесну чего то подсаживают :)
Если с мормышкой все ясно,насадка червь,мотыль.... может быть опарыш :rolleyes::D то про ловлю на блесну я нечего незнаю :(
Вопросы -.........
1.Чего подсаживать на блесну ? :)
2.Какая должна быть игра блесной ? (ну типа у дна,в толще воды.... может как окуня ловят :rolleyes:)
3.Ща лед тонкий,слоенный.... а я грамозкий,и чуть-чуть жирный :rolleyes: .... а что делать - люблю пожрать !!!:D В коряги и камыш естественно не попрусь сосвоим весом ;) :D На открытых участках его ловить можно ??? :)
Ну для начала думаю хватит вопросов :rolleyes: :)
П.С. покапался немного в инете ;) ..... так кто чего пишит-выкладывает :( Вобщем вААще запутался собирая информацыю :confused::D Вот надыбал из всего найденого только прикольное видео про ловлю этого чуда :D (опять же нехрена не понял,чего он подсаживает на блЯсну :) .... внешне похоже на катлету в панировке :rolleyes::D

 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Вась, паривет.:)
Всё от конкретного водоёма зависит. На одном бывает по первому льду ваще не берёт, тока к концу декабря проклёвывается. На другом раньше брать начинает.
Ротан конечно коряжник любит, но можно и на открытых участках его ловить. Главное, чтобы там элодея росла, ну или другая травка, где он ныкается.
Если не сильный дубняк, то ловлю его на очень маленькую мормышку с одним мотылём – на неё у меня самые большие ротаны попадались (по полкило).
Если холодно ловлю на блесну с пучком мотылей. Мне показалось, зимой он червей меньше любит. Местные на блесну подсаживают куриную кожу, которая дольше держится на крючке….
 
Г

Гиви

Гость
Привет Володь ;) СПАСИБО !!! :)
Про пруд где надеюсь буду ловить ;) Надеюсь потому,что на среду(когда я собрался) прогноз по Москве до -17 обещают (гис метео) ;) :D Водрослей там фактически нет ;) А вот коряжника больше чем грязи,так как находится он в лесу ;) :) Кроме ротана там есть еще карась.... но его мало,потому что водоем не большой и не глубокий...... рядом дачи.... и эти самые дачники "очень бедные и очень голодные " переодически его кипятят и чистят сетями,поэтому там и рыбаков как таковых почти не бывает .
Тут Скиталец еще в личьку прислал кой чаго про ловлю ротана ;) Надеюсь что выезд состоится ;) :)
Безымянный.png
 
Г

Гиви

Гость
Во... ;) немного фоток с того водоема нашел с ротанами :) Правда пятилетней давности и летние :rolleyes: :D
Фото004.jpgФото006.jpgФото008.jpgФото010.jpg
 
Г

Гиви

Гость
И всетаки я его поймал !!! ;) :D
Правда только одного,и на мотыля :rolleyes: ... но я его поймал !!!! ;) :)
Лед стремный, слаеный.Много не походишь :( основной 3см ,потом вода,потом снежная каша 4 см. По середине болота парила промоина. Вобщем переехали мы на другое болото половить окушей котику ;) продолжение здесь :) http://www.my-fishing.ru/threads/Пруды.92/page-21#post-95817
Ну и немного фото ;) :)

002.JPG003.JPG013.JPG014.JPG015.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ай, маладэц! Гиви сказал-Гиви сделал!!!! На игру или как?
 

Bluefox

Пляшущий с бубном
С нами с
9 фев 2016
Сообщения
46
Репутация
9
Возраст
35
Откуда
Липецк
Всё? на этом тема закончилась?
 

Burelom91

Участник
С нами с
4 мар 2023
Сообщения
11
Репутация
5
Возраст
32
Откуда
Смоленск
Всем привет! По моему он берет на все и чуть не всегда, правда бывают некоторые пассивные моменты, но сейчас уж точно активизировался. Ловлю эту рыбу довольно часто, так как близко, ну и для спортивного интереса. За чем-то более стоящим приходится в Беларусь на рыбалку ездить. Если будут вопросы по головешке, могу ответить, помочь советом.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Ловил ротана по льду на резину. Так же пробовал ловить на форелевые поставушки с живцом. Крупненьких приятно поймать а мелочь не очень. )))


 

Burelom91

Участник
С нами с
4 мар 2023
Сообщения
11
Репутация
5
Возраст
32
Откуда
Смоленск
Крупненьких приятно поймать а мелочь не очень. )))
Вот в этом, на мой взгляд, и заключается подвох с ротаном. Ловить приходится в основном мелочь, а крупный проскакивает лишь периодически. Хотя встречал пруды с довольно приличными этими чертями)) Для своего вида, разумеется. Если мелочь достает, можно себя утешить, вид инвазивный, значит с каждой пойманной особью мы спасаем душу кому-то из наших родных плотвичек и густерок.:)
 
Сверху