Ловля на Мультипликатор

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
В общем для многих не секрет, что ловлю мультом и имею на вооружении Калькутту праворукую и Калаис леворукий. Год назад установил на Кальку подшипники из SIC керамики, что сразу увеличило заброс и дало массу приятных ощущений. Тем более что гарантия пожизненая. Тут на последнюю окунёвую рыбалку поехал со Скорпионом-коротышом 2.13) и Калаисом. Тамаров свидетель, что заброс со скорпиона + калаис был равен и пару раз превысел показатель Гарика 2.74 + Калька с керамикой. Ахренеть. Скоро "дрыны" вымрут напрочь.
Добавлено (30 Января 2007, 19:10)
---------------------------------------------
Пишет Рамзес
Quote (volman)
Quote
Это ты примеряешься значицца?

На мульте решил не экономить! Тем более он мне по нормальной цене достался, и продать я его всегда успею, если не пойдет.
Quote (volman)
Quote
Эх, поклёвка по плетне в пальцы - весчь...

Точно!!! Я уже успел попробовать! Да и вообще, чувствительность с мясорубкой не сравнить...
Одна проблема - дальнобойность. Попробую ее решить трехметровым банаксом и регулярными тренеровками. Однако, если не получится, придется взять нормальное "мясо" под берег, а мульт для лодки оставить.

Пишет Рамзес
Jeep, Привет, Володь! Скажи, а реально ли, умеючи, 24гр. за сотню метров мультом метнуть? Или, всеж, не стОит заморачиваться?

Пишет джип
Сотню, чорт знает. Я не пробовал палки на мульте длинее 2.70. 70-80 м. кидаю, и хватает. Вообще наверно реально. Кто бы подогнал хороший аппарат 3.30 длинной..... попробовать.

Пишет Рамзес
Quote (Jeep)
Quote
70-80 м

Уже хорошо!!! Значит, беру трехметровую палку и буду тренероваться!
А вообще, мультом ловить интереснее! Вот.

Пишет Джип
Ramzes, Ром, Бог даст съездим, покидаем, может и поймаем кого. Вообще по моим наблюдениям значительно больше завист заброс от мульта, нежели чем от удилища. Я кидал палкой 2.13 и калаисом так же как 2.74 и калькуттой. Тамар свидетель.

Пишет Ралекс
опять со своими мультами воду баламутите...
только я успокоился относительно своего и отложил его в долгий ящик до НВ либо другой какой хэви-лодочной ловли как опять....
может мне кто обяьснит в чем дело!? ну не заметил я особой чувствительности с мультом... в мясорубочном варианте сам бланк резонирует и увеличивает чувствительность ...ИМХО... а с мультом дно чувствуется хуже, цепляния за траву и тп тоже никак почти... зато гимора с регулировками постоянными под меняющиеся веса стОООлько...... да и отстрелов немеряно...
мож я че не понял в мультах!?!?!?!??!
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
VonamoR Дата: Четверг, 08 Февраля 2007, 11:20 | Сообщение # 3

вот такой вопросик возник - Калькутта 250 выдержит работу с джерками???

--------------------------------------------------------------------------------





Jeep Дата: Четверг, 08 Февраля 2007, 11:54 | Сообщение # 4

Выдержит, ещё как. Пробовал.




VonamoR Дата: Четверг, 08 Февраля 2007, 13:03 | Сообщение # 5

Quote (Jeep)
VonamoR, Выдержит, ещё как. Пробовал

это радует. а то хочеться попробовать погонять их летом на водохранилищах.
кста, сорри что не по теме инетерсует палка джерковая и сами джерки. особо не искал пока но и не втсречал так что бы на глаза попадались.
встречал где нить???
а так же хочеться подшипники на этом мульте поменять на более приличные. бо при забросе шумят и воют собаки... где их брали?


--------------------------------------------------------------------------------





СТам Дата: Четверг, 08 Февраля 2007, 15:32 | Сообщение # 6

VonamoR,
Леёха привет, выдержит, не куда не денется, моя уже пятый год держит, только единствено что у меня леворукая - 51, но это совсем здесь ни причём! Ставь смело, я своей болванки дёргаю и по 80,0 и по 120,0 гр.

--------------------------------------------------------------------------------




Jeep Дата: Четверг, 08 Февраля 2007, 17:17 | Сообщение # 7

VonamoR,
Это не подшипники. Привози или на водоёме встретимся, делов на три минуты. Если на ханфи не забанен, глянь в мультах. Я рецептуру по избавлению от шума с фотками там выкладывал.




VonamoR Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 10:02 | Сообщение # 8

Это не подшипники. Привози или на водоёме встретимся, делов на три минуты. Если на ханфи не забанен, глянь в мультах. Я рецептуру по избавлению от шума с фотками там выкладывал.

привет!
это где риски на оси что бы подшипники не соскальзывали высекал?????
вообще у меня большущее подозрение что на нем главная ось кривая малость - при забросе кроме шума еще в руку довольно сильно вибрация отдает, при чем по ощущениям как будто при вращении смещается центр тяжести шпули, может конечно так и должно быть из за неравномерности намотки шнура (толщина там разная по длине, или где то плотнее лег где то нет...). короче как крутящийся эксцентрик в руке держишь.



--------------------------------------------------------------------------------






Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 10:14 | Сообщение # 9

VonamoR,
Не парься Лёх, у всех было такое подозрение. Сам сделай риски, что бы подшипник стоял и не дёргался. Увидишь как это помогает. У меня на катушке было то же самое, визг, вой на забросе и подозрение на гнутую ось. Я штангелем промерил расположение подшипников и бортиков на оси и понял что из за этого. Погнуть ось на калькутте, это надо вынуть шпулю и наступить на неё. Надеюсь ты этого не делал.





VonamoR Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 10:19 | Сообщение # 10

Quote (Jeep)
Погнуть ось на калькутте, это надо вынуть шпулю и наступить на неё. Надеюсь ты этого не делал.

а что поможет!? надо попробовать......
риски я там вроде делал уже, правда не глубокие... вроде иглой чертил...
как раз начитавшись твою публикацию надо будет заглянуть в катуху... и лишний шнур убрать, а то шнур как мясорубке под самый бортик намотан.




--------------------------------------------------------------------------------



Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 10:25 | Сообщение # 11

Да это не страшно. Я наслушавшись разных гуру на известном сайте, тоже не доматывал. А потом купил плетни и неправильно рассчитал подмотку. Получилось, что шпуля с трудом влезла в корпус. Думаю, да и хрен с ним. Попробовал, всё нормально, даже заброс дальше стал. А то что говорили гуру, типа бород меньше при недомоте катухи всё брехня, бросать надо уметь.




VonamoR Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 10:40 | Сообщение # 12

Quote (Jeep)
типа бород меньше при недомоте катухи всё брехня, бросать надо уметь.

бросать я не умею бороды задолбали...
правда последний раз мульт ставил на мясорубочный Тайфун 3-ку, 7-35


--------------------------------------------------------------------------------



Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 10:44 | Сообщение # 13

VonamoR, Может от этого и бороды. Тайф дубовый экстрафаст. Под мульт нужен фаст экшн, но СТРОЙ ближе к модерату. Моя мечта попробовать Дайву грандвью 3.20 с мультом.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
VonamoR Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 11:08 | Сообщение # 14

Jeep,
Володь, а Мегу банаксовскую 3,05, 15-50 не пробовал???
я в руках держал 7-35, правда длину не помню, с Миллионером дайвовским (толи Олега, толи Сереги Волмана палка была) - хоть и "макаронина" но в целом и удобнее и бросать легче было и чувствительность просто сразила на тот момент
.

--------------------------------------------------------------------------------





Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 11:17 | Сообщение # 15

VonamoR,
Вот это уже ближе к теме.... Палку не пробовал, но то что она мягче, это хорошо для мульта. Если сверхдальними забросами не увлекаешся, то чувствительность бланка вообще не нужна. Главное работа на забросе. Всё равно всё на пальцах. А если уже за горизонт пулять, то тогда конечно желателен высокомодульный графит. Только не путай это с фастом. Это для джига.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
VonamoR Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 11:26 | Сообщение # 16

Jeep,
сейчас не знаю как покажется, а тогда Мега с мультом просто поразили чувствительностью наравне с Эспритом мясорубочным (Кольки Ратлина). и пуляла нормально вроде.
дальними забросами не то что бы улекаюсь... болею ими


--------------------------------------------------------------------------------





volman Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 13:41 | Сообщение # 17

VonamoR,
Лёх, с миллионером ты бросал палкой Олега.


--------------------------------------------------------------------------------




Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 14:38 | Сообщение # 18

По просьбам народа попробую описать технику заброса и некоторые свои наблюдения по тому, сколько грузиков включать на калькутте 250 для разных весов.
1. Техника заброса с мульта отличается от техники заброса мясом. Если мясорубка прощает резкие, силовые движения удилищем, то на мульте будет отстрел сразу. Идеальный вариант если удилище работает от комля и с нарастающей разгоняет приманку.
2. Траэктория полёта приманки должна быть 45 градусов к горизонту. Это обеспечит максимальную дальность.
3. Сразу после того, как вы отпустили шпулю и приманка стартовала, нало вытянуть удилище в одну линию с леской. И никак по другому. В этом положении трение плетни о кольца стремится к 0.
4. Надо приучиться провожать приманку глазами в полёте. Эта привычка существенно поможет позже при регулировке осевого тормоза. Со временем, вы будете ослаблять его до, казалось бы, недопустимого минимума и перед приводнением приманки просто тормозить шпулю пальцем, избегая перебежки. Когда уже профессинализма будет хоть отбавляй, приближение приманки к воде вне зоны видимости, вы будете определять по натяжению плетни в заключительной стадии полёта приманки.
5. Грузики.
Перед первыми бросками рекомендую установить максимальное количество грузов. Для калькутты это 4 зелёных и пару красных. Вес приманки 30 гр. Объясню, что прочувствовать работу удилища можно только на больших грузах, или на предельных к тесту палки. Осевой тормоз надо затянуть, что бы приманка опускалась, но шпуля, после касания приманкой земли, не крутилась по инерции.
С этими настройками надо сделать забросов 20-ть, отмечая для себя самые удачные, и как они получились. Если у вас будут отстрелы, не думайте, что это из за количества включёных грузиков. Делайте заброс мягче. Ничего страшного, если дальше 30-ти метров не летит.
6. Постепенно отключайте грузики, по одному. Но не чаще чем через 10-20 забросов. И не пытайтесь в процесе обучения запульнуть на тот берег МР. Всё равно не получится . Единственный вариант, отстрел.
7. Если у вас всё получается хорошо, не форсируйте события. Это важное условие, несоблюдение ведёт к отказу от мультов.

Какие груза я включаю на Калькутте с палкой 2.70.
Вес 16-20 гр. Четыре зелёных, три зелёных+1 красный.
Вес 20-24 гр. Три зелёных, два зелёных + 1 красный.
Вес 24-28 гр. Два зелёных.
Вес 28-35 гр. Один зелёный + 1 красный.
Вес 35-40 гр. Один зелёный, два красных, Возможны варианты.
Это веса для "вкладывания" в заброс, когда стартовая скорость приманки очень велика.

Вобщем пока всё.





VonamoR Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 15:14 | Сообщение # 19

три зеленых свистка
Володь, спасибо за науку
а я как включил два красных так и не переключал, только шпулю регулировал
а оно вон оказывается как...
слуш но если включать по системе как ты написал вроде же лететь не будет вообще, ну макс 20-30 метров, а хочеться же подальше, где нить ближе к 60-80 хотя бы, я уж не говорю про сотню


Добавлено (09 Февраля 2007, 15:14)
---------------------------------------------
Quote (volman)
VonamoR,
Лёх, с миллионером ты бросал палкой Олега.

я помню что палку брал у тебя из рук, а чья она была, вроде Олега, хотя может и твоя потому так и написал...


--------------------------------------------------------------------------------



Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 15:59 | Сообщение # 20

VonamoR,
Quote
слуш но если включать по системе как ты написал вроде же лететь не будет вообще, ну макс 20-30 метров, а хочеться же подальше, где нить ближе к 60-80 хотя бы, я уж не говорю про сотню

Ответом будет моя же цитата.
С этими настройками надо сделать забросов 20-ть, отмечая для себя самые удачные, и как они получились. Если у вас будут отстрелы, не думайте, что это из за количества включёных грузиков. Делайте заброс мягче. Ничего страшного, если дальше 30-ти метров не летит.

И ещё...

6. Постепенно отключайте грузики, по одному. Но не чаще чем через 10-20 забросов. И не пытайтесь в процесе обучения запульнуть на тот берег МР. Всё равно не получится . Единственный вариант, отстрел.
7. Если у вас всё получается хорошо, не форсируйте события. Это важное условие, несоблюдение ведёт к отказу от мультов.

Быстро можно только приключений словить, да кошки родятся. Хочешь перейти на другой уровень ловли, придётся понапрягаться.





VonamoR Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 16:50 | Сообщение # 21

Jeep,
ааа, вот оно как... я видимо понял не так. я понял что по этой схеме бросаешь всегда а оказывается это на период обучения кастингу.
теперь ясно.
пасип за терпение!!!
а лучше конечно тебя "отловить" на воде и помучать вживую



--------------------------------------------------------------------------------





Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 16:55 | Сообщение # 22

VonamoR,
Я надеюсь, что ты не сильно похож на аватару... :D А то сбегу... Мучить нельзя. Объснить как умею, это можно. Я ведь сам учусь еще. Сверхдальние пуляния тоже моя мечта........ метров так 140-к...... Вот Правильный увидит, все свои джигопулемёты об колено сломает! :D







biggpike Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 17:05 | Сообщение # 23

Jeep,
Володь, я так понял,что экстра-фаст палка не для этого вида ловли?
В догонку: а в Наркомводах ты с какой был? Пуляла прилично




--------------------------------------------------------------------------------
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 17:15 | Сообщение # 24

biggpike, Это так. Экстра фаст нужен для чувствительности при поклёвке. А с мультом, через пальцы леску пропускаешь и всё чувствуешь намного лучше, чем с самым крутейшим экстрафастом. Только нельзя путать "фаст экшн" и понятие "строй". Просто у нас в России вещи иногда называют не своими именами, и от этого путаница. Сам порой грешу.Добавлено (09 Февраля 2007, 17:15)
---------------------------------------------
Вдогон.
2.70 рост, 10-42 тест. Написано фаст экшн.









biggpike Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 17:22 | Сообщение # 25

Я про строй.

--------------------------------------------------------------------------------





Jeep Дата: Пятница, 09 Февраля 2007, 18:30 | Сообщение # 26

biggpike, Строй ближе к "модерату", т.е. прогиб где то 3/4 бланка.




Леха-Дзержинский Дата: Суббота, 10 Февраля 2007, 13:41 | Сообщение # 27


Jeep, Володь,так Америкосы пишут Fast а на самом деле она ближе к Moderate
Я пробовал ловить медленной палкой воблерами но удовольствия я не получил а взял "Кол" и сразу все стало на свои места.




--------------------------------------------------------------------------------








biggpike Дата: Суббота, 10 Февраля 2007, 15:05 | Сообщение # 28

Леш, а заброс как.

--------------------------------------------------------------------------------





Леха-Дзержинский Дата: Суббота, 10 Февраля 2007, 15:43 | Сообщение # 29


biggpike,
Олег, в 97г я ловил мультом на Вискер и такой строй меня полностью утраивал.Потом купил St.Croix Avid 10-35 и им не мог вообще кидать т.к она складывалась. Потом прикупил Гарика и опять всё по строю меня устроило.(типа Вискера)
Заброс...........ну меня устраивает. Почему то все сразу хотят закинуть на тот берег а я за этим не гонюсь.


--------------------------------------------------------------------------------





Jeep Дата: Суббота, 10 Февраля 2007, 18:06 | Сообщение # 30

Мужики, на самом деле единой мировой классификации удилищ нет. Каждый производитель лепит всё по своему. Если Лумис говорит фаст то на самом деле это модерат-фаст. А если Сент круа пишет фаст, то это реальный фаст. У японцев без каталогов вообще голову сломаешь с их сложными строями. В каталоге они хоть диаграму прогиба печатают.
 

Jeep

Местный "ГвоздеИскатель"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
104
Репутация
18
Возраст
53
Откуда
Москва-ква-ква-ква....
Андрей(Лыткарино) Дата: Суббота, 10 Февраля 2007, 18:50 | Сообщение # 31

biggpike,
Есть один момент о котором пока ещё никто не говорил - это способность удилища быстро и одномоментно возвращать себя в исходное положение после броска. Если кончик "палки" продолжает "колбасить" после выполнения заброса - катуха так и хочет устроить перебежку... . Явление это, не знаю как его и обозвать - "постколебания" что-ли, более свойственно "мягким" удилищам. У "жестких" возврат в исходное положение происходит быстро и одномоментно. Так что "идеал" кастинговой "палки", наверное, лежит между мягкой, более бросковой и жесткой, без явлений постколебаний.
У кого есть какие мысли по этому поводу?

--------------------------------------------------------------------------------





biggpike Дата: Суббота, 10 Февраля 2007, 19:04 | Сообщение # 32

Андрей(Лыткарино),
Андрей, ты совершенно прав. Истина где-то рядом
Для любопытных

--------------------------------------------------------------------------------





Jeep Дата: Суббота, 10 Февраля 2007, 19:16 | Сообщение # 33

Андрей(Лыткарино),
Quote
Есть один момент о котором пока ещё никто не говорил - это способность удилища быстро и одномоментно возвращать себя в исходное положение после броска.


Привет Андрей. Это и есть понятие "Экшн" , бывает фаст, модерат фаст и пр. Т.е. степень возврата бланка в исходное положение после прогиба.
А кривая деформации бланка при прогибе, это уже другое совсем. У Гари Лумиса есть палки из графита GLX, который самый высокомодульный и жёсткий. А палка чистый параболик. Эти палки как раз по нашей части.





Small Дата: Понедельник, 12 Февраля 2007, 11:32 | Сообщение # 34

Jeep,
Володя про GLX, по подробней можно.
Че за модель и т.д.





Jeep Дата: Понедельник, 12 Февраля 2007, 13:27 | Сообщение # 35

Small,
http://www.efish.ru/shop/catalog1/Udilisa/spinning/sticks/G_Loomis/
Смотри, читай, там всё есть.





Андрей(Лыткарино) Дата: Понедельник, 12 Февраля 2007, 13:27 | Сообщение # 36
Small,
Привет!
Это Daiwa Cronos 150L



Характеристики :
Передаточное отношение : 6,3 : 1
Количество подшипников : 5 + 1
Лесоёмкость : 0,31/140
Минимальный вес приманки : 5 гр.

Рабочая лошадка, маде ин Korea...
Бросает хорошо, а веса 15-18 грамм - просто прекрасно...
Недостатков почти нет...так по-мелочи...
Хотя сейчас в "арсенале" есть более дорогие катухи, эта всё равно нравиться.

Прикрепленный файл: 72123725.jpg (15 Kb)

--------------------------------------------------------------------------------





Small Дата: Понедельник, 12 Февраля 2007, 15:40 | Сообщение # 37

Jeep, Андрей(Лыткарино),
БольШое Спасибо.





Дантист Дата: Среда, 14 Февраля 2007, 23:50 | Сообщение # 38

Андрей(Лыткарино), Как прошли испытания ALFAS? Ощущения?Сравнения?




Андрей(Лыткарино) Дата: Четверг, 15 Февраля 2007, 13:15 | Сообщение # 39

Дантист,
Ощущения только позитивные.
Очень понравилась мягкость хода - крутишь, а она идёт не просто легко, а как по маслу, плавненько так...трудно передать словами...
Magforce работает безупречно. Особо не экспериментировал с приманками, успеется ещё, кидал только два веса: 13 и 18 грамм - никаких проблем, при разных вариантах заброса (резко, плавно) не было даже "вспухания" лески.
Дальность полёта очень хорошая, до рыбы доставал без проблем. При этом, "механика" у меня в этот раз была слегка подтянута, люфта шпули не было.
Низкий профиль позволяет комфортно манипулировать всей снастью.
Так что катуха стоящая.
Буду пробовать остальные приманки - воблеры и т.д. , но это уже по теплу.
Почти уверен, что не разочарует.
Вот такая хвалебная ода получилась но ведь правда...

--------------------------------------------------------------------------------





VonamoR Дата: Четверг, 15 Февраля 2007, 14:15 | Сообщение # 40

Offline такое чудо японской мысли кто нибудь пробовал? есть отзывы или соображения

COASTAL 153H 00007303 6.3 : 1 230 71 6 / 1 0.32 mm/140 m
 
Сверху