Ловля на Фидер

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Что-то тема заглохла. В Москве фидеристов не осталось?
Или это "расфасовка" Форума такая, что все отчеты по фидеру уходят в другие темы??? :oops:
А у меня вопрос созрел. В последнее время в разных телепередачах про ловлю фидером вижу
заброс, который сам исполнять не решаюсь.
Рыболов довольно резко отводит удилище за спину и так же резко посылает его вперед.
Часто выполняют его сидя...
Я смотрю на это и удивляюсь, люди совсем не опасаются перехлеста за "тюльпан"?
Это ж гарантированная поломка вершинки. (Именно так сам ломал свою самую жесткую на Иваньковском).
Или сейчас вершинки не ломаются? Или у них "тюльпаны" другой конструкции? :)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёг, оно тебе надо? Или тебя не устраивает твой привычный заброс?
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Интересно. И, кстати, как такой заброс влияет на точность попадания в "точку"?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Интерес - двигатель всего... )) Сереж, я не думаю, что это хороший вариант. Во-первых - поломка вершинки увеличивается, во-вторых перегруз удильника, в-третьих - перегруз основной лески-плетенки и т.д. и т.д. Всегда плавность лучше.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
В четверг обещают первый снег, который будет идти с перерывами до начала следующей недели.
Вроде бы уже можно некоторые итоги сезона "жидкой" воды подводить.
В общем и целом их можно признать "удовлетворительными".
Выяснилось, что нет смысла далеко от дома удаляться, чтобы ловить средне-крупную рыбу.
Остался не решенным вопрос выбора точки и надо поработать над целкостью заброса.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
вершинка в силовом забросе не участвует
 
Последнее редактирование:

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Встретил на днях знакомого - местный фанат фидера.
Он уже дважды брал его в руки, поскольку в черте Углича, т.е. ниже плотины,
льда на Волге нет. В первый выход ловилась бель, а во второй - замучал ерш.
После разговора с ним полез на его сайт, хотел подробности в отчетах узнать.
Но нашел там статью про зимний фидер - "Ловля фидером на контрасте."
Почитал и... расстроился.
Куда катимся? Сколько надо прикормки, сколько ароматизаторов и разных дипов,
чтобы иметь нормальный улов?! Вспоминаю, как прошлой осенью мужики
из Подмосковья на Сенсас выловили 20 кг рыбы.
Не самая дешевая прикормка, но как бы не получилось, что придется покупать, чтобы
рыбку ловить. :( Ведь избалуют, приучат местную ихтиофауну к изысканным прикормкам. :)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Сережа, не все так печально. Ведь можно решать вопрос и по-другому - искать места, где рыба кормится, а не создавать ей новые обеденные столы. Да и надо тебе 10 с лишним кг рыбы за один день ловли? Пока съешь, до следующей ловли время сколько должно пройти? ))) Можно, конечно и выпускать. Но интереснее найти и обдурить... Лично мне так.
Дааавно это было, году так в 1980 - на Велье в оз Глыбоцко (тогда там можно было ловить). Мы понемногу ловили себе подлещика и плотву на резинки и поплавок. Приехал сосед на черной волге с прицепом в котором были боксы из нержавейки для рыбы. НО! В них был засыпан геркулес!!!!! Поставил палатку, вечером часов в 5 он завел несколько резинок, сварил пару ведер каши, закормил. (Кстати, рельеф дна там был похож на футбольное поле.) Ловил с 8 вечера до глубокой ночи, потом немного спал, потом в 5 утра кормил и ловил до 10, потом спал, потом чистил, солил рыбу, варил кашу, кормил, спал, ловил, кормил. И так постоянно в течение недели, пока не кончилась каша. Кстати, корда чистил рыбу, то она была набита геркулесом и он эту кашу добавлял в новую..... ЖУТЬ!!! Наверное заготавливал рыбу на весь год....
А на Оке местные пользуются запаренным комбикормом, часто даже подбродившим, только в одно и то же место ПОСТОЯННО бросают. М.б. и тебе найти свое место, обжить его, понять и кормить. Ты ведь там постоянно живешь, ухаживать за своим местом надо. Только более-менее скрытно. Как-то так......Ты ж теперь местный, надо по-другому к реке относиться. ))).
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Оптимистично :)
Удобных точек - имею в виду рельеф дна - в шаговой доступности не так и много.
Но буду искать... раз я теперь "местный". :)
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
А как по другому забрасывать фидер? Только из-за головы и надо. Сначала плавно, а в конце резкий бросок. Вершинка ломается только в одном случае, когда леска на тюльпане захлестнется. За этим надо следить перед забросом. Ломается сам бланк, если кормушка с прикормкой тяжелей чем тест. В стандартной кормушке (прямоугольной) стандартной прикормки 25-30 гр. Так что если тест фидера 120 гр, то смело можно пулять кормуху в 90 гр . Вот с 100кой уже стремно :) А со 120 гр я бланк сломал :( (Все веса кормушек без прикормки). А по поводу прикормки... Действительно сенсовские прикормки и дипы хорошо работают. Сам проверял :) Но есть одно но... Они работают там, где есть рыба! А где есть рыба, там и самопальные работают, правда, значительно хуже, но терпимо. Я, как только приобрел лодку в 2007 г, первым делом прошелся по реке с эхолотом и навигатором, км по 15 в обе стороны от города. Потом наложил интересные точки на генштабовскую карту, коих в инете для ОзиЭксплорера туева куча, для определения подъезда на машине. За пару сезонов надыбал 4 замечательные фидерные точки, которые пользую до сих пор. Правда, как завзятый крохобор, никому не рассказываю. :) Пресс у нас не детский. А точки с виду не примечательные. Вроде с берега мель, метров 15-20, а дальше небольшой локальный свальчик на метр-полтора. И глубина 3-4 м. Не скажу, что прямо ух!, но клюет! :) Иногда и трофейчики проскакивают. Я уже давно понял, что фидер, как таковой, не панацея. И что в любом месте, при правильной прикормке и т.д - сказки все это. Рыбу искать надо! А дальше, уже, конечно, дело техники. ИМХО
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45

Куда катимся? Сколько надо прикормки, сколько ароматизаторов и разных дипов,
чтобы иметь нормальный улов?! Вспоминаю, как прошлой осенью мужики
из Подмосковья на Сенсас выловили 20 кг рыбы.
Не самая дешевая прикормка, но как бы не получилось, что придется покупать, чтобы
рыбку ловить. :( Ведь избалуют, приучат местную ихтиофауну к изысканным прикормкам. :)
ХНЯ ВСЕ ЭТО! сенсас конечно работает хорошо, но это если приехать впервые на водоем, а если водоем хоть немного изучен главное, знать места, сложности еще могут весной-осенью возникнуть, а летом (сухарь, отруби, бисквит, ванилин, конопляные семена молотые, семечки молотые, геркулес) и в атаку!
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Арахис лучше на кофемолке, хотя потом ее отдирать гиморно :) А вообще, лучше чем подсолнечные семечки, просушенные (не жареные, а именно подсушенные в духовке) и размолотые в пыль, как добавка в прикормку, я не встречал :) Когда не лень, делаю прикормку так: 1 кг отрубей (просушенных в духовке и размолотых в пыль), 200 гр панировочных сухарей (или размолотых хлебных сухарей, или печенье просроченное), 1 стакан молотых семечек (см. выше), 50 гр сухого молока, 2 пакетика ванили, 1 столовая ложка какао. Все тщательно перемешать. Это основа. В нее при при приготовлении прикормки на рыбалке, добавляю хорошую пригоршню полувареной перловки ( пшеницы, пшена, а чаще, смеси для корма домашней птицы, кукурузы и т.д.).
Это, так сказать, оборудование
DSC_0028_111.jpg

Ингридиенты
DSC_0029_111.jpg

Так размельчаю отруби. Растираю на сите.
DSC_0032_111.jpg
Помол семечек или арахиса
DSC_0046_111.jpg
слева покупная прикормка, справа моя :)
DSC_0070_111.jpg
Покупная пылит чуть лучше, но это с печеньем. С панировкой примерно одинаково.
У нас, порция в 1 кг будет стоить (без арахиса, от него давно отказался), примерно, 30-40 руб + ваше время :). За 3 часа, с учетом сушки, размолки и проч. делаю почти 20 л вдро. Хватает надолго :)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
...А по поводу прикормки... Действительно сенсовские прикормки и дипы хорошо работают. Сам проверял :) Но есть одно но... Они работают там, где есть рыба!..
А вот с рыбой может быть не так хорошо, как хотелось бы.
Вчерашнее сообщение про проблемы с нерестилищами на Рыбинке не радует.
Думаю, у нас ситуация будет схожая.
А ваши рекомендации по прикормке взял на заметку.
 
Сверху