Ленок

Admin

Администратор
Администратор
С нами с
29 июл 2011
Сообщения
273
Репутация
63
Возраст
17
Ленок-(от лат.Brachymystax)

Внешне ленок больше похож на сига.Тело у него прогонистое, удлиненное,покрытое мелкой чешуей. Небольшой рот снабжен мелкими и прочными зубами. окраска тела довольно разнообразная и зависит от условий обитания.

ленок.jpg

Ленок, живущий на речных тиховодьях, имеет золотистый цвет, на боках рассыпаны многочисленные темные пятна, плавники-с темно-малиновым отливом, Ленок обитающий в глубоких речных плесах и таежных озерах, значительно темнее, спина у него почти черная, брюхо белое. Ленок, придерживающийся перекатов, серебристый, с темно-серой спинкой, плавники и хвостовое оперение-с желтоватым отливом.Бока украшены небольшими пятнышками. Он меньше собрата обитающего на глубине.

Ленок совершает сезонные миграции, но никогда не выходит в море. Порой поднимается вверх по реке и выходит даже в ледниковые озера в верховьях рек.

Растет медленно и достигает обычно двух-трех килограммов, но иногда бывают особи в пять-шесть килограммов.

Нерест

В сибирских водоемах нерест ленка начинается, как правило в мае.В это время он поднимается в верховья небольших рек, заходит в таежные ручьи, протоки с чистым галечным дном и холодной водой. Нерестилища располагаются на участках с быстрым течением как на мелководных перекатах, так и на глубине до полутора метров. Отнерестившись, рыбы некоторое время остаются рядом с кладкой икры, а затем скатываются в приустьевые участки, где начинают активно охотиться за мелкой рыбешкой, быстро восстанавливая силы.

Лето

С наступлением жарких дней ленки перемещаются на перекаты или ближе к ним, заходят в горные речки с родниковой холодной водой. В этих условиях рыба ведет себя очень осторожно, прячась в дневное время в вымоинах под берегом, среди подводных камней, в корягах или в других укрытиях, кормится чаще ночью.

Осень

Примерно с середины августа клев снова оживляется, после обильных дождей, когда уровень воды в горных речках заметно поднимается, ленки начинают скатываться в более крупные реки. С началом листопада мелкие рыбы сбиваются в стаи, а крупные особи обычно скатываются парами. В это время ленок клюет как на перекатах так и на глубине. Перед ледоставом ленок уходит в глубокие ямы на зимовку.

Питание

Ленок-типичный хищник. Питается он в основном рыбьей мелочью, обычно это елец. Крупный ленок способен поймать хариуса, а так же охотится на лягушек. мелкие особи питаются донной живностью, беспозвоночными, различными личинками, кузнечиками, стрекозами и различными жуками попавшими в воду.

Способы ловли

Из всех способов ловли ленка на мой взгляд лучше всего спиннинг. Ловят ленка обычно на мелкие блесны типа вращающийся лепесток которые подбираются опытным путем. Есть рыбаки которые ловят ленка нахлыстом, бывает так же ленок берет и на кораблик на мушку. В прозрачной воде лучше использовать темные приманки, в мутноватой воде или ночью белые - серебристые. ленок хоть и не гигант но очень сильная и упорная рыба и сопротивляется до конца что следует учитывать при его ловле.

от пользователя shakasiya
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну... что сказать, статья очень поверхностная. Воды много. Очень бы хотелось конкретики. А такую информацию можно и в википедии прочитать. Ленок рыба отличная и в ловле очень интересная.
 
Сверху