КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условиях.

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Photo-0032.jpgPhoto-0033.jpgPhoto-0034.jpgPhoto-0035.jpgPhoto-0036.jpgPhoto-0037.jpgPhoto-0038.jpg Photo-0031.jpg
Короче обещал я вам где-то показать домашнюю коптильню которой больше 20 лет. Сделал её батя когда я ещё был пионером.
Коптильня сделана из толстостенной трубы диаметром под сковороду. Дно заварено, верх герметичная крышка на болтах.
Для копчения как всегда опилки или щепа не хвойных пород. Мясо, сало, рыбу предварительно солим (я солю сутки). Рыбу дополнительно перевязываем бичевками т.к. копчении будет горячим и она может отвалиться.
На дно коптильни сыпим щепу, далее в качестве прослойки вставляется пустая жестяная банка (из под горошка например 700гр) сверху опускается сковорода, которая собирает в себя весь стекающий жир и не даёт ему попадать на опилки. Мясо вешается на крючки на крышку и все это хозяйство герметично закручивается и ставится на плиту на полный газ.
Говядина коптится 2 часа, свинина 1ч. 15 мин., рыба 40 мин.
Раскручиваем и получаем ароматный деликатес в сравнении с которым копчености купленные в магазине кажутся химическими помоями.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.783
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

С точки зрения удобства приготовления на газовой плите наверное один из лучших вариантов. Но, если мясо спокойно может держаться одним куском во время копчения, то рыбку приходится обвязывать шпагатом. Мне кажется, что горизонтальное копчение рыбы более "вкусное"!:p
 

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Володь, а высота скоко и крышка для герметичности с прокладкой или металл к металу? Мне понравилось, супер.
Да и зазор между сковородкой и стенкой важен/скоко :)
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Володь, а высота скоко и крышка для герметичности с прокладкой или металл к металу? Мне понравилось, супер.
Да и зазор между сковородкой и стенкой важен/скоко :)
1.Не мерял.
2. Прокладка есть по всей видимости резина (вверху прогревается слабо, там только дым с паром греет, внизу раскаляется)
3. Зазор между сковородой и стенкой милиметра 2-3.

Вот по поводу лежачего положения рыбы согласен. Была еще одна такая-же коптильня только со вставкой типа этажерки с полочками из проволаки. Рыба просто ложилась на них.
Но факт остаётся фактом - готовим прямо в квартире и не знаем гемороя, раскручиваем на балконе.
Сегодня пришел на работу все нюхают от кого копченой колбасой так пахнет))))


Как делать колбасу покажу в следующий раз.....
 

Volk

Знающий
С нами с
28 фев 2009
Сообщения
146
Репутация
0
Возраст
61
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

1.Не мерял.
2. Прокладка есть по всей видимости резина (вверху прогревается слабо, там только дым с паром греет, внизу раскаляется)
3. Зазор между сковородой и стенкой милиметра 2-3.
Cпасибо, ждем колбасу :yes:
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Да,да ,два по сто и осетринки:yes: ну иль нельмочки.:wink:
Тут пробовал нельму х.к......вкусняшка,жопу расчешиш:yes: Один минус ,дорого.:(
 

Patrikperovo

Спиннингист
С нами с
17 ноя 2009
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
54
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Копчение дома это конечно хорошо,но может я чего-то не понял.А куда дым уходит?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

По сценарию конструкция должна быть герметична, дым появляется только при открывании. Я когда дома коптил "хоттабыча" выпускал на балконе (привет))) Запах правда все равно проникал, пару дней держался
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Нормально с гидрозатвором коптить на балконе, там же открывать. Нет проблем с запахом. Такая коптилка для этого и делалась.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Копчение дома это конечно хорошо,но может я чего-то не понял.А куда дым уходит?
Никуда он внутри с паром делает свое дело. А когда раскручиваешь выносишь на балкон. Вот тогда он и выходит.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Сегодня делал колбасу. Кто хоть раз ел настоящую домашнюю украинскую колбасу, тот на всю жизнь помнит её вкус. Если повезет, можно такую удачу купить на рынке, но...!!!!!!!!!! Украинская колбаса делается в 2 вариантах жаренная и копченая. Жаренную хранят только заплавленную и замороженную в свиной жир. На рынке такой я не видел. Если ей не заплавить в жир она сохнет и становится жесткой на вкус. Подобие копченой украинской колбасы изготавливают китайцы в московских подвалах. Поэтому готовим сами.
И так для приготовления домашней украинской колбасы (далее по тексту просто колбасы) нам потребуется пару приспособлений, хотя без одного из них можно вполне обойтись.
Первое приспособление это специальная решетка для мясорубки с очень крупными отверстиями
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Данное приспособление нужно для рубки мяса крупными кубиками примерно 1,5Х1,5 см. Это моё личное ноухау, все здравомыслящие хохлы (к коим я имею прямое родословное происхождение) режут мясо и сало на колбасу обычным ножом (слишком кропотливое занятие)
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Второе необходимое приспособление это специальный наконечник для мясорубки на который натягивается кишка. Я изготовил его самостоятельно путем пайки жести из под банки от кофе
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Да совсем забыл кишки главный продукт для изготовления колбасы! Кишки свиные (фоток выделки нет, выделал давно, отлично хранятся в замороженном виде) промываем, выворачиваем, скоблим ножом (слизь и прочая хрень отлично отходят покажу как будет возможность) выворачиваем обратно и опять скоблим промываем видим глазами уменьшение объема в два раза.
Далее.... Для приготовления колбасы нам нужно мясо свинина, свиное сало по отношению к мясу 1 к 1, чеснок, соль и черный перец. (Делал и куриную просто с окорочков сало в данном варианте можно не класть)
Мясо крутим через мясорубку или режем ножом, но кусочки должны быть по описываемому размеру, иначе получим котлету в кишке.
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

добавляем в мясо чеснок, черный перец, соль
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Далее убираем сетку с мясорубки и вставляем агрегат №2 описанный выше. На него методом натягивания презерватива натягиваем кишку (если вы не знаете что такое презерватив, значит колбасу вам делать рано)
 

Вложения

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

если принять во внимание название темы.... :wink:
то лучшая рыба - это колбаса!!!
а лучшая колбаса - чулок с деньгами!!! :yes: :D :D :D
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

Кончик кишки затягиваем ниткой и начинаем подавать в мясорубку фарш (до этого перемешанный в ёмкости с фаршем)
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
КУЛИНАРНЫЕ "САМОДЕЛКИ" или всё о приготовлении рыбы в домашних и походных условия

У нас стала получаться длинная колбаска. Если сделать её сильно плотной то при жарке или копчении кишка лопнет. Пальчиками немного расслабляем давление в кишке. Через некоторое расстояние вяжем нитками в отдельные колбаски.
В результате получаем примерно такой продукт
 

Вложения

Сверху