Карелия. Пяозеро 2017г

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
То бишь она всегда мигрирует.....и самое результативная ловля получается возле косяка мелкой рыбы. Значит нужно искать косяки ряпушки и потом троллингом окучивать это место... Но как угадать глубину проводки? чисто методом тыка?
Либо в заброс, но результат более чем скромный. Наверное в реке всё по другому. Мне про рыбалку на Кольском рассказывали. Там всё предсказуемо. Рыбалка речная. Озёра конечно это просторы и всё сложнее с поиском. Значит на озере с нахлыстом делать не чего.... Валер, а не замечал, когда тихо она мух каких то с поверхности собирает? Ну там ручейника или ещё чего то....
Я ловлю на 4 спиннинга. Естественно заглубление на всех разное (это когда первый раз вышел на воду). Дальше уже смотришь на какой глубине больше поклёвок и переводишь спины уже в этот район. В основном "уловистая" глубина 3-6 метров. Что бы кумжа кормилась насекомыми ни разу не замечал. Этим страдает хорёк у берега в основном. Не думаю, что кумжу можно взять нахлыстом на озере. Там слишком прозрачная вода и она пугается.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
А от температуры воды зависит поведение кумжи? Скажем если жарко и вода тёплая, то наверное около берега рыбу не поймать?
Влияние температуры воды не было замечено, только направление ветра.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Тоже считаю, искать хоть какие то следы ряпушки и тупо утюжить район. В иных местах случается тоже встретить, но изредка, а в зоне присутствия ряпушки кумжа есть всегда. Есть всегда, но не всегда клюет. Рельеф дна в этом деле, мне кажется вообще не при делах. По приманкам, я бы не взялся формировать какие то правила или предпочтения. Каждый год вкусы у красной меняются. В прошлом году вся кумжа была изловлена на воблеры от питерского Алекса и на колебло грет херон, примерно поровну. В этом году на выше означенные воблеры даже поклевки не видел, на колебло херон правда была пара поклевок. Работал фиолетовенький воблерок от салмо у Майдана, а у меня ридж90 натурального раскрасу. А вот в какой то из прошлых годов, у Валеры был прям фаворит по кумже рапаловский шед реп, я их ессно накупил )) но, ловят они у меня исключительно щуку )) Единственное, в чем исходя из наискромнейшего опыта, можно вывести правило что клюет красная всегда в диапазоне глубин 0-5м. Чаще 1-2м. Но поговаривают если вода прогреется теплее 14С кумжа уходит в более холодные слои. Я честно признаться в прошлый год температуру воды не помню, но ловили так же с поверхности.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Извините за много букв. Подсмотрел на мушином сайте о ловле кумжи, правда морской, следующий диалог. Справедливы ли выводы коллег и для ловли озёрной пресноводной кумжи?

Итак.
ISKANDER :
" Существует два лучших периода ловли этой прекрасной, замечательной рыбы- весна и осень.
Весна. Данный период отмечу, как лучший по количеству рыбы. Начинается он в апреле, реже в марте со вскрытием прибрежных зон и приустьевых участков. Рыба в это время голодная и злая, поэтому величина приманки не имеет значения, конечно щучьи стримера не подойдут
. Лучшие места в это время небольшие хорошо прогреваемые бухты и заливчики, но еще лучше, если на дне есть темные участи ракушечника или отмерших растений, они лучше прогреваются и соответственно, там появляется маленькая жизнь, где есть маленькая появится и большая даже не сомневайтесь
. Если в бухту впадает ручей или ручеек, это очень хорошо, кислород разгоняет кровь и кумжа активна. Естественно солнце основной обогреватель, но ветер может все испортить, если он с материка, т.е. в море, уносит прогретую воду. Если легкий ветер в берег, все наоборот, прогретая вода аккумулируется в бухте. Рыба активна и жадно хватает имитации.
Осень. Моя любимая пора, особенно бабье лето. Леса заливает яркой палитрой красок, еще по летнему ласковое солнце , бесконечное голубое небо и такие же бесконечные песчаные дюны с вкраплением каменных гряд и развалов! Мои слова да КУМЖЕ в уши...
Ее стихия низкое свинцовое небо, ветер в берег и дождичек... бррр...
Тут все зависит от температуры воды, термометр вам в помощь. Рыбалка начинается с отметки + 12 С и чем ниже тем лучше, до + 3 С включительно. Хорошая примета, что пора на рыбалку- когда большинство перелетных птиц отправляется на юг, кумжа подходит к берегу. Рыба готовится к ходу на нерестилища, поэтому она нагуливается и очень агрессивна. Мели с подводными камнями и присутствие резкого свала на глубину в 3-5 метров идеальный вариант. Я пользуюсь морскими картами на навигаторе, при приближении к таким местам он издает звуковой сигнал (настраивается в приборе), ловля без лодки напомню. В отличие от весны, осенью кумжа более тщательно выбирает приманку, проводка медленная. Предпочтение небольшим приманкам, хаотичные стрипы. Когда пришли на место ловли, изучайте береговую линию все выступающие участки и мысы с большой вероятностью принесут поклевку. Небольшая прибойная волна, но без мути- очень хорошо, не любит кумжа муть. Но если есть возможность достать до границы мутной и чистой воды, забрасывайте.
Итак, составляющие успешной рыбалки:
Знание побережья и глубин, помощником может послужить лоцманская карта или навигатор. Места с глубинами и приближенными течениями, каменистым дном и валунами, островками ракушечника и растительности можно считать перспективными. Участки темных островков на светлом песчаном дне и наоборот.
Наблюдайте за водоемом, где есть корм, там есть хищник. Чайки, подозрительные всплески, малек вылетающий на поверхность все укажет на присутствие главной рыбы.
Структура и рельеф дна дадут много подсказок в поведении и питании морской кумжи.
Мелководье с камнями и растительностью имеет много мест, для укрытия добычи от форели- креветки и различные личинки насекомых или морских червей. В этих местах начинаем ловлю с имитации небольшой креветки.
Каменистые гряды уходящие в глубину или каменистые россыпи граничащие с глубиной используются маленькими и большими рыбами для путешествий и кормления, своего рода тропы. В этих местах лучше начать ловить с имитации малька ( колюшка, песчанка, уклейка).
В зависимости от приманки выбирайте правильную проводку. Наблюдайте за движением реальных кормовых объектов, будь то креветка или малек вас испугавшийся. Найдите подходящую глубину проводки, используйте и анализируйте полученную информацию и она приведет вас к цели.
Начало октября. Легкий туман рассеивается над Финским заливом и... мощная потяжка, прыжок еще прыжок... Вот она первая кумжа Балтийского моря!!! В тот день, мы с Сашком, вывели 7 рыб самая большая около четырех килограмм.
Наиболее эффективные цвета приманок:
прозрачная вода- желто-серебристый
солнечная погода- синий-серебристый
мутная вода - желто-оранжевый
Если нет поклевок:
- неравномерная проводка с остановками
- радикальное изменение цвета приманки
Лучшее время - утро вечер ( несколько спорное утверждение, поскольку относится к солнечным дням, в сильно пасмурную погоду поклевки наблюдаются в течении всего дня)
Лучшая погода - облачно, кучевые облака, дождливо ( тут согласен ) "

Gus:
"Что я могу рассказать о моих наблюдениях...
Надо чаще ездить,надо ездить туда где ловили рыбу,надо ездить при правельных погодных условиях и нужной температуре..Ловля только в выходные уменьшают шансы-ведь погоду не выбирают,то есть ездить надо когда чуйка подсказывает что будет...Условия -главнейшее это ветер в берег,вчера и позавчера который отепляет воду в берегу.Правильный ветер только сегодня-лотерея,обычно с нулем....Ловили и в солнце и в пасмурную пагоду.В пасмурную контактов больше.Март ,апрель-солнце нужно.Май пасмурно думаю предпочтительней ,но опять же все зависит какая температура у берега ,в обойх случаях.Ветер легкий или умеренный , с низкой волной.В Штиль обычно опа,но есть нюанс в штиль вы видите все выходы рыбы,а обычно если вы увидели и достаните есть шанс припарковать..Вода ниже 5 градусов не ловили.Больше кантактов было при 8-12 гр.В идеале вода должна быть чуть-чуть мутноватенькой или прозрак.Волна с взмытым песком уводит рыбу от берега.Ищите чистую воду.
Найти места где подход более вероятен можно с помощью Гугл мепс-все темные участки подходящие к берегу,причем они должны быть сплошные без разрывов,то есть с глубины до самого берега.
Так как рыба жмурить глаза не умеет ,при штиле и легком бризе в солнце -пусть солнце светит вам в попу,это увеличит шансы не испугать рыбу.
Время .все опять зависит от температуры воды.Когда она близка к идеальной можно со сранья и до вечера.Не идеальная с обеда до 4-5 вечера.Большенсво рыбы мной и братом поймано в промежутке с 12 -до 15.В сумерках не ловил-семья знаете ли,да и ехать далеко...вот вырасут попробую.Хотя братья эстонцы пастоянно ловят в сумерках.
Мухи.Мое мнение остается прежним,как и мнение людей каторые ловят на нашнм побережье па более меня.Есть рыба она возьмет.Потому как я ловлю на муху,брательник на спин-кумжа берет и те,и те приманки.И калебло и вертухи.Другое дело что когда ты на определенные мухи поймал много и ты в них веришь.Не даром немцы, (читал где то) говрят что выбор места70%,проводка 20% и выбор мухи10%.Чуете ничтожность проводки и выбора мухи? У меня аналогично.Поэтому я высказался в прошлом посте именно так.Муха должна килять носом,то есть подгружена.Это кстати помогает и разворачивать лидер.

Про проводку могу сказать только что в холодной воде стрипы медленнее,в идеальной бытрый стрип ,аж можно двумя руками..Да еще всегда пробуйте менять длинну и скорость стрипов во время рыбалки.кстати с щукой анологично.
Вот как то так,вот мои предположения по этой рыбалке.. "
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Похожая лопата и говорят хорошо ловит по крайней мере в Мурманской области на Верхнетуломском водохранилище
от Страйк Про
и

От Смита
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я тут про приказ Минсельхоза №414 только что узнал.
Вон она как, оказывается. А мужики то и не знали:((((
"Только что разговаривал с сотрудником Сев.-Зап. терр. управления федер. агентства по рыболовству - в Карелии ПОЛНЫЙ запрет на лосося. А вот письменное подтверждение его слов:
"Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства)".!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
..."вылов лосося, согласно 414 приказу Минсельхоза России от 30 октября 2014 года, запрещен в Карелии,"...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Красота!
 
Сверху