Капризный карась

Admin

Администратор
Администратор
С нами с
29 июл 2011
Сообщения
273
Репутация
63
Возраст
17
Капризный карась
Пожалуй, наиболее капризной рыбой, известной любителям рыбалки в Подмосковье , является карась. Так, его причуды доставляют немало хлопот рыбакам – если он сегодня исправно клюет на червя, это вовсе не означает, что завтра рыбалка будет удачной. На следующий день карась может полностью игнорировать червя и клевать только на сдобренное тесто.
Кроме того, без видимых на то причин карась, сегодня может ловиться вблизи берега, в зарослях прибрежной травы, а завтра его можно поймать только около самого устья речки. Причем, любители на форуме рыбалки отмечали, что карась может появляться в разное время суток в сходных по своим характеристикам водоемах.
Проводились интересные исследования, которые помогли установить дополнительные факторы влияния на поведение карася. Так, в аквариум, где продолжительное время жили караси, и у них уже успел выработаться своеобразный режим, добавили воду из водоема, где водилась щука.
Карась не только почувствовал изменение состава воды, но и присутствие в этой воде хищника. В результате чего рыба стала вести себя осторожнее, и перешла на сокращенный режим питания. Установлен также интересный факт – карась может чувствовать изменение состава воды, которая была разведена более, чем в 20000 раз.
 
Сверху