Сверление льда шуруповертом. Выбор шуруповерта для ледобура: параметры, виды, какой лучше.

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Вот чего хочу написать.....
Как известно.... лень-двигатель прогресса.
Озадачился я на днях покупкой новой дрели-шуруповерта и наткнулся в инете на применение оной в зимне рыболовный сезон. Собственно и в прошлых годах, в инете всплывали сообщения о применение шуруповертов для буров, но цены моделей зашкаливали за 20000. Пообщавшись на фишинге с реальными пользователями пришел к выводу. Нужно брать агрегат с максимальным вращающим моментом более 80 Нм, дополнительной ручкой, 18 V Li-Ion аккумуляторами как можно большей емкостью, хотя бы от 2а/ч. Короче, народ рекомендует "Я брал METABO BS18LTX Impuls 18 вольт, 3 а/ч (2шт), 96 Нм за 11 с копейками. Теперь к нему идут 3 батареи по 4а/ч. Зверь машина! Рекомендую."
Или БОШ GSR18 VE-2LI

Вот еще есть про "Макиту", но модель не видно.http://fion.ru/note/3162.html
Так что, завтра прокачусь по городу, если найду искомое, то сделаю переходник к буру и в воскресенье испытаю.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я думаю, что эта шняга будет работать при небольшом минусе, а если мороз будет хороший, то никакие ач не помогут. Или будешь ходить с акками за пазухой.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Вот чего народ пишет " Зимой при температуре-30 двумя батареями я просверливал по 50-60 лунок при толщине льда около метра , что для рыбалки мне вполне достаточно"
Вычислил модель Makita 6349DWFE
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Согласен :) Можно и пешню к перфоратору приспособить :)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Тут Зандер выше про Неро спрашивал, ну и остальным для инфы отпишу о своих впечатлениях.
Опробовал я Неро 130 с удлинённым шнеком и полукруглыми ножами на Камском льду. Лёд он шьёт просто на раз. Сплошной восторг. Сравнивать есть с чем - имею ещё барнаульский на 150 и до него был Мора Айс Про на 150. Скидку на меньший диаметр (130, а не 150) учитываю. Резаный лёд выкидывает из лунки хорошо, лунка прочищается буквально в одно движение. По общим ощущениям ничем не хуже Моры. Из недостатков у Неро - слабые пластиковые ручки и хрупкий барашек. Но это я легко "вылечил" обмоткой обычной изолентой (барашек тоже усилил). Зато стоимость ножей для Неро в 4 раза меньше чем На Мору. И ещё слышал, что начали выпускать для Неро130 увеличенные ножи, позволяющие делать лунки на 150. Чистить лунку придётся подольше, но зато не нужно будет таскать с собой ледобур на 150.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Провел испытания бура. КУпил ДЕВОЛЬТ 80НМ 2 акумм по 4ач. Вечерком распилил Ленинградский бур и сварганил переходник. На морозе в -15 в среднем, удалось прокрутить порядка 30 лунок, далее сильно затупились ножи. На льду, особенно, в торосах очень много песка. И отцентровать переходник нужно, сильно бьет и лунка вместо 150 получается на 180
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну, 30 лунок не плохо.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Я еще грешу на новые аккумуляторы, надо их погонять.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Итак, по поводу шуруповёртов и буров.
Приехал Метабо 18 ЛТХ, в комплекте 3 4ех амперных АКБ. Обыскался переходник под Мору Айс, диаметр 18мм, подходит вроде под Експерт, Спирален, Арктик, под Нову 22мм, под Нову есть много где - 780 - 850руб, под остальные НЕТУ ни где. ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ЛЕДОБУРЫ кроме первого и последнего, ЗАМЕРЬТЕ внутренний диаметр трубы, должен быть 18мм и плиз, пришлите мне диаметры, повторюсь - должны быть 18мм. Отдал токарю на проточку от Новы, металл - говно, повело при проточке, но выпрямили. Испытаний не проводил ибо не когда, но в одном месте очень свербит. :)

Теперь про диаметры и зачем это нужно.
Значит отправил чертёж токарю универсального адаптера сразу под все МОРАвские ледобуры, единственное - не удастся сделать шестигранник-хвостовик, точнее можно но ценник становится не гуманным ибо это ещё + фрезеровка, по этому в воскресенье если срастёцца, буду испытывать круглый, пока не посажу 3 АКБ :). Можно запресовать шестигранный ключ, хотя тоже не вариант :

1. надо соблюсти соостность, чтобы биения были минимальны.
2. надо найти дешёвые шестигранники, ибо на обычных китайских металл - такое же говно и грани слижет.
 
Г

Гиви

Гость
ВОВка,в том годе один дядечка активно пиарил и продовал переходники на РФ и Фи ;) Помню он даже в теме про Биссирово в платниках засветился,но наиумнейшие гуру РФ в этой теме его засрали,обвинили вплоть до в бесклевие на этом водоеме.... и он исчез :). Но если есть время и нервы,то мона перелапатить весь бред про то как нужно махать нимфой и а сколько стоит рыбалка,ну и тому подобное ;) :D и найти ;) ... ну или в продам поискать,если они конечно не удалили :) Так же на Фи в болталке"земляки" проскакивала инфо ..... но там вряд ли чего найдешь уже.... если только задать вопрос :rolleyes:;) но они там вообще все того;).... круче чем на РФ,одних князей с графьями и к ним приблеженных не сосчитать :D
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Вась, йоптыть,....какие нафуй князья и дядьки?! :D я , йоптыть, тока на МФ сделал бы переходники и усё! и по себестоимости естественно...., но! видимо не судьба.....а шо делать? всем по баробану, а мне по фую, если ни кому не надоть :D
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Вов
Три дня испытывал бур ЛШ 130 с центровочным сверлом. И шурик "деволт" Всё супер. 50-60лунок на одном аккум. Лёд 20-30см, местами чуть более. Лед вязкий, весенний. т.к температура у нас уже неделю плюсовая да и дожди шли. За счёт сверла нужно прикладывать меньше усилий, также оно дает возможность делать сдвоенные лунки.
Так что, если кому условия не дают пользоваться "Морами" рекомендую ЛШ. Переходник мне выточил токарь-фрезеровщикLSH-130_New_.jpg за 1000руб.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Андрей, если бы у нас лёд был 20-30см, я и не парился бы с шуруповёртом, сверлил бы Морой. В начале января у нас лёд 40см минимум был, местами 60, а что к концу февраля - марта будет с такой погодой?
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
У нас, с нашей нынешней погодой, лед растает :)
А когда морозы долго стоят, то лёд очень прилично нарастает. Понятно, когда на бель сидишь, пробурил пару лунок и хватит, а вот жерлицы или судака погонять.....
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
За счёт сверла нужно прикладывать меньше усилий, также оно дает возможность делать сдвоенные лунки.
Однако, сверло - это тема (насчёт сдвоенных лунок):) Нужно будет покумекать в этом направлении :rolleyes:
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Немного видео. Сергеич, наш, разговаривал с директором завода, который эти буры производит. Они готовы делать переходники, по разумным ценам.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А как быть если глубщЭе?:)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Переходник длинный или телескопический делать.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Вобщем все шаги для того, чтобы самому не крутить ледобур, как по первому, так и по последнему льду, т.е. для ленивых, как я :D

Этот вариант быстр и для тех кому деньги некуда девать, а так же для тех у кого печёт в ж..е или уже завтра на рыбалку :D

1. Покупаем шнек, например тут - http://cheaptool.ru/product/4467/
На 160мм в этом инет-лабазе нет, но могут под заказ притащить
2. Покупаем там же адаптер - http://cheaptool.ru/product/4208/
3. Покупаем шуруповёрт, я купил такой, только в комплекте 3 АКБ 4А/ч - http://www.220-volt.ru/catalog-66103/ . Можно Макиту, Бош, Деволт....любой с мин.моментом 80 нМ, я взял из-за 3 АКБ и вроде серединка по ценнику.

Для тех у кого уже есть ледобур и новый покупать нет желания.

У меня желания не было, по этому адаптер из пункта 2 был проточен до 18мм( обязательно в центрах), в аккурат под Мору Айс 150мм. Остальное всё( отверстие в адаптере, барашек) остаются родными. Народ пишет про страхующий диск, большим диаметром - это типа защита, если патрон раскрутится и шнек попытается нырнуть, наверное стоит озаботится данной приблудой.
Вобщем можно любой бур моторезировать, вопрос в внутреннем диаметре трубы шнека, чтобы проточить переходник от Моры Нова или заказать у знакомого токаря, но тут есть нюанс - хвостовик адаптера шестигранник, хотя, думаю, что можно загнать в болванку - цилиндр под диаметр шнека, кусок от подходящего шестигранного ключа и законтрить винтиком на резьбе.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Сегодня заезжал в Рыбачьте с нами на Сухаревку......там всё есть для электросверления - переходники, удленнители, ледобуры и даже шуруповёрт за 16.800 :). Купил удленнитель от Эксперта, подходит, но 1 отверстие надо рассверливать или болт диаметром 6мм ставить. На данный момент засада по Москве с шуруповёртом, который я купил, везде практически кончились и в Питере тоже, Стас нашёл где то на дмитровке последний, завтра сам, лично поедет покупать :)

ПС заходил в ЧБ местную.......чебуреки - овно, пришлось 100гр брать запивать, шоб пролезли, СССР рулит.
 
Сверху