Сверление льда шуруповертом. Выбор шуруповерта для ледобура: параметры, виды, какой лучше.

Bums

Интересующийся
С нами с
9 ноя 2013
Сообщения
68
Репутация
46
Возраст
70
Откуда
Latvija
Заточку Ериксону Рапале Мора Хеинола /бывшая рапала/ делаю для всей Прибалтики:)
Изправляю безнадежно заточеные ножы и головки ледобуров :;)Если в поисковике Youtube е запишите Слова ,,Viss kas no Buma ,, /Без ковычек/ Выскочат все ролики как я все ето проверяю и делаю Выскочат все ролики как я все ето проверяю и делаю
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Кто-нибудь не Моровский, а вот такой адаптер с ручкой пробовал?

 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Видео не информативное. Где адаптер?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Че-то мне показалось что мужчина сильно на коловерт давит!?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Че-то мне показалось что мужчина сильно на коловерт давит!?
Я это тоже заметил.
А вот механизм мне не нравится, похоже тяжёлый и вращение внутри ручки как-то не комильфо. Я себе сам сделал из трубы нержи. И ручка имеется уже на шуруповёрте.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Я это тоже заметил.
А вот механизм мне не нравится, похоже тяжёлый и вращение внутри ручки как-то не комильфо. Я себе сам сделал из трубы нержи. И ручка имеется уже на шуруповёрте.
Ну второй рукой всё равно будешь придерживать.....а на сколько в среднем аккумулятора хватает?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Продолжу тему про ледобуры с электроприводом. Итак, после приобретения шуруповёрта Макита и изготовления простейшего переходника к ленинградскому титановому ледобуру прошло немного времени. По итогам могу сказать, что была допущена одна ошибка, которая теперь заставляет поменять ледобур. Суть её заключается в направлении вращения ледобура. Всем известно, что наши и импортные ледобуры имеют разное направление вращения. Как раз этот момент мной и был упущен. Точнее сказать не была известна конструкция Макиты по креплению патрона к валу. Как у других шуруповёртов этот узел устроен я не знаю, но предполагаю, что тоже в этом ракурсе. Суть моей ошибки заключалась в том, что при сверлении льда силы, действующие на патрон заставляют его откручиваться. У него как раз правая резьба, но законтрен он всего лишь болтиком М6Л, т.е. с левой резьбой. И получается, что вся нагрузка как раз лежит на этом болтике, что в конце концов привело к его поломке и патрон успешно выкрутился. Когда это случается на льду, то восстановить его работоспособность невозмоно и приходится восстанавливать заводской режим, т.е. ручной привод, что я успешно и применил. Теперь вывод. Не адаптировать ледобуры с левым вращением к шуруповёртам, у которых патрон крепится на резьбе. К ним можно применять только с патронами на конусе и со шпонкой или с левой резьбой (что маловероятно). Есть ли такие, не знаю.

P.S. Может такая тема где-то есть, но, как говорится:"Повторение - мать напоминания". :)
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Валер, а как барнаулы переделывают? У всех дрелей и шуруповертов тоже самое.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, а как барнаулы переделывают? У всех дрелей и шуруповертов тоже самое.
Серёг, вопрос не в том какой ледобур, а в том как устроен шуруповёрт. Я смотрел только два типа макит и у обоих система крепления патрона одинаковая. Как у других я не знаю.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Валер, у всех одинаковый с левой резьбой, и фиксацией винтом.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Валер, у всех одинаковый с левой резьбой, и фиксацией винтом.
А у макиты патрон с правой резьбой и фиксируется М6 с левой резьбой. И этот винтик 5.5мм не выдержит такой нагрузки.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Винт, не должен держать ни каких нагрузок, он предназначен для фиксации патрона. А вот с направлением вращения, тут скорее всего и засада.... Все перфораторы-дрели-шуруповерты заточены под сверление по часовой!!!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Так я и об чём толкую? Верни своих женщин взад, а то совсем расслабнешь.:D
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не надо путать, Серёга. Он не старче, он пенсия.:p
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Я не знаю какое крепление у Деволта, но сверлю барнаульским уже второй год.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Я не знаю какое крепление у Деволта, но сверлю барнаульским уже второй год.
Андрюш, самое надёжное крепление это на шпонке с контровкой винтом с левой резьбой. Ну разве может выдержать неоднократную нагрузку болтик 5.5мм? Особо, когда ножи идут на выход. Думаю на Деволте другое крепление патрона или болт не менее 8мм. Ты бы заглянул внутрь патрона и посмотрел что там. Желательно фотку приложить, уж очень любопытно. :)
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Андрюш, самое надёжное крепление это на шпонке с контровкой винтом с левой резьбой. Ну разве может выдержать неоднократную нагрузку болтик 5.5мм? Особо, когда ножи идут на выход. Думаю на Деволте другое крепление патрона или болт не менее 8мм. Ты бы заглянул внутрь патрона и посмотрел что там. Желательно фотку приложить, уж очень любопытно. :)
Валер, завтра хитачи посмотрю.
 
Сверху