Югорский полуостров

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Мда…
P1040686.JPG
Сложное это дело, мысли, вернее обрывки этих самых не понятных нервных импульсов перевести в буква, буква скомпоновать в слова, слова в фразы, из них предложения составить… Да так, что бы мысль / импульс не потерять, и самому не запутаться…


Много – много в памяти поводов сохранилось, которые будоражат иногда затухающее сознание перед сном, снова возвращая меня то на три месяца назад, то на год и три месяца в прошлое, а то и вовсе в декабрь 2009 года….

Но буду надеется, что практически первый «тихий» вечер с момента приземления аэроплана в Шарике в августе текущего года, да ещё из пиво в неограниченном количестве позволит мне поделится всем тем, что есть в моей голове в директории «Рыбалка», папка «Югорский полуостров», папка в папке «В гостях у Якута, читай Арктир тур тревел».
Ан нет, киндеры есть киндеры – молоко погрей, ручку дай, спинку погладь, книжку почитай….
Но вот все дрыхнут – начну пожалуй.

Начну вкратце и издалека.
P1000318.JPG

В 2009 Виталий затеял заезд. И помню, как в Генштабовских картах я тыкал пальцем, как сравнивал их с Гуглом, как мерил расстояние для выбора места для установки вагончика – балка ан Талатояхе… Замечу, что ныне стационарный летний лагерь компании «Арктик тур» стоит ну, +/-, километр от того места, которое приглянулось тогда, зимними вечерами декабря / января… Но уж так сложилось, что летом 2010 года я туда не попал – дети / семья есть превеликое дело, но якорь в некоторых наших начинаниях и чаяньях…

Август 2010 я просидел с Федькой в сорокоградусную жару в стольном городе Москва, прячась от дыма под кондеем в квартире, и боясь, что дым помешает вернуться из вояжа моей жене, возможность поехать в отпуск которой я променял на свой вояж в Амдерму.
Эх, Санта – Барбара моя….
Именно Санта Барабара, кто знает, тот поймёт.

И в 2012 году, свободный от всяческих якорей, вольный, аки ветер, я принял участие в сплаве по Талатояхе, о которой можно почитать в отчёте Серёги – Комарика (ссылка), и от котором в моёй памяти, директория «Рыбалка» до сих пор импульсы сильны / свежи и ярки. Для понимания: сплав происходил по высокой воде, не половодье конечно, но это обстоятельство наложило отпечаток на мою подготовку к выезду следующего, 2013 года.
Ибо я сразу знал, что следующий год я обязательно буду снова тут.

Лирика естественно, лирика… Многие её не поймут, те, которые являются гуру Севера и туризма водного, рыбалки в новом и неизведанном… Но я же это я, и нужно было проверить мысли, посетившие меня уже тогда, внести корректировки в приманки, попытаться взять максимальный результат!

Результат – 2013 год, в реке очень мало воды…. То, что было заготовлено – в топку. Железо в 30-40 грамм…. Работало 10-16… Но зато река как на ладони…. И какая река….

А какой лагерь забацал Якут… А какая мне попалась компания…. Геннадий… Ваня со Свердловска…. Сашка Белинский… Вот ветерана Советской дипломатии, дедушку возрастом за 70-т не помню уже как звали… Но 70-т с гаком – и его самостоятельные походы, рассказы о монстрах, которые попались и отпускались… «Максим, а вы не пробовали бомбарду?» И я бегом нах куда угодно, только бы не видно меня было… Посиделки, Ванькины прибаутки / скороговорки / анекдоты… И Бонифатич в качестве единственного повара / гида / мамки…. Эх, писал же Виталий – приезжайте! Чего по Мск все тусовали?

И снова результат меня не удовлетворил. Реку я вроде знал. Вроде как подготовился. Но Талатаяха река северная – и под даты согласованных отпусков ни кем и ни как не регулированная- поездка моя была в самое – самое время захода горбатой (горбуши) в реку. Ох, как я думал оторвусь – горбуша хоть и вредная рыба, потому как ни буя не эндемик местный, полод деятельности МинРыбхоза, или как его там называли в СССР (Великой и мной почитаемой СТРАНЫ). Вытесняет, шволочь, хариусов да гольцов, ибо наглая, да плодовитая. Но с точки зрения эмоций (не затененных высокоморальных посылов поймать гольца) вполне ничего себе рыба. Мамки они сцуко с лучшей среди дальневосточных салмонов икрой (вроде так считается), и это вполне искупает её недостойное поведение при вываживании – ну чисто кит, который крутится вокруг своей оси, не большой такой, но кит. Беременная всё таки. А вот папки, со своим горбом, танец с саблей устроить могут, используя силу течения, гидродинамические особенности своего телостроения в период тарахачного ажиотажа. Но это до рыбьего секса. После можно только поражаться силе генетического кода горбуши – мясо сваливается, кости торчат, тоньше сопливого с Можая – а икру защищает и на приманку бросается… Но повторюсь – сядет горбатая кила на 3-и – удовольствие получите. Но это ещё от снасти зависит, но к этому вопросу я надеюсь ещё доберусь….

Да, к 2013 году выезду – это был июль. Малая вода, с моря рыба не пошла. И, как результат, в отсутствие лососей доминировал кто? Хариус. Хариус на всё и хариус везде. Хариус, усреднённый вес которого на реке Талатаяха один килограмм. И хариуса этого, 800/900/1000/1100/1200/1250 как цифр во впереди проставленных значениях. Уверен, что и большие есть, но как то не попалось. Вообще, июль наверное такой месяц, что харёк доминирует – он ест все спиннинговые приманки, ни какая селекция по их размеру не приносит результата. Ну не возможно отсечь хоря, хоть ты тресни! 6 Фокс, ну разве это харюзовая блесна??? А если с жабрами хариуса, который СОЖРАЛ багор по самое небалуй, и иного способа, кроме как удаления гланд динамитом нет? Жрёт, жрёт другой, тут же, не смотря на весь дыхательный аппарат своего предыдущего товарища, висящего на тройнике – с первыми двумя / тремя оборотами лепестка вертушки… Вертушки… Блю Фокс НОМЕР ШЕСТЬ!
За это выпьем, наливай!
Выпил. Прекрасно!

В итоге 2013 год был годом конца июля и хариуса. Поймаешь хоря, сядешь, покуришь минут 20-ть, метнёшь в воду ещё чего – снова хорь… Куришь… А ведь хариус то кило с гаком…. Он нежен, но жаден. Поэтому надо делать две вещи – жарко, не жарко, ловить и брать рыбу в перчатках. Я х/з почему, ( про ожоги от рук в воздухе я ещё верю), но даже в воде рыба более спокойно лежит пузом на руке в перчатке, чем без. А вода в тех местах температурой ни буя не Карельская. Хорь скользкий и нежный, и просто так его отпустить не удастся. Боец он и в Талате боец – и сердечко у него аккурат под грудными плавниками. Отсюда маленький greenpeace – совет: не жалейте блёсны – откусывайте на ХУЙ два поддева на тойниках. Иначе рыбалка может стать не в радость. Ну нельзя снять хоря с тройника блёсен размера 4/5/6 по Блю Фокс классификации без проблем…

Ох пиво…
Не задавит меня танк… ла – ла – ла =лалалла!
2013 год минул, настал 2014. И что? Да ничего – я снова на Талатаяхе. Снова в лагере стационаре Арктик тура….

Большую воду я видел. Малую воду я видел. Что же 2014 год?

А вот ни буя – я снова хотел бы туда в 2015, так как нижнее течение, не хоженое, подарило такие поклёвки, и оставило вопросы…
А я пьяный такой, и не что мне людское не чуждо,
А я пьяный такой, и не что мне людское не чуждо.
Но 2015 оставим в мечтах, ибо ценник…

Но я же о 2014-м, верно?

Этот год позволил мне в некотором смысле не только применить опыт, полученный от двух предыдущих выездах, применить его на практике, но и получить новый вызов – течение нижнее Талатаяхи. Нижнее течение, ниже порога, куда без ружа лично мне стрёмно ходить. Без ружа и верного товарища (это уже касаемо Дмитрия Уткина).
Но суть не в этом. Хотя суть она и в Амдерме суть.

Ушёл в World тыкать в кнопки. Иллюстрации на потом - ибо импульсы мозговые затухают....
 
Последнее редактирование:

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Вот блин… Слава яйцам, что я успел. Успел закопировать и переместить на форум то, что написал.

Два ноута, мой и любимой, одинакого умершие аккумуляторы – пока после размещения на форуме пытался фото вставить, ноут с не лицензионной виндой сдох. И всё потерялось. Перекинул питание со своего ноута – тут же сдох и он. Чего там разместилось смотреть не буду.

Итак, 2014, река Талатаяха.

Вновь я, КРАСАВЕЦ. А что, не согласны? )))

Да и пох. Пиво то оно пенное, и какой буй, у кого толще?))

В этот раз я «вольный стрелок». Сам с усам. Ни с кем в группе не завязан. Ну так получилось, предполагали одно (проплыть по речке одной), а в силу независящих ни от кого причин, поехали на Талату. Честно, я рад был.

Когда то время заброски на Талатаяху казалось жутким… А в этот раз Зенит 8-0 выиграл – и 3-4 часа в в будке вездехода как прокатиться по кольцевой в Мск! Тем более, за рычагами сидит АС, не Пушкин, а Сергей Васильевич! Помню, мы искали должника – оленевода. Не нашли, но и не заплутали же))))

Лагерь. Талата. Тейконафты готовы? Естественно! «Ракета» с/у на месте. Вы поймёте, что такое туалет, только когда в тундре попробуете уединится))) Олени, коллеги, и прочее – написано об этом много. Поэтому «Тейконафты» это не только прикол, но и характеристика того места, где я жил уже второй раз (надеюсь не крайний).

8-0 это сильно, и я несколько потерялся от этого известия – Амдерма это не Нарьян даже, это край земли Российской… (хотя сцуко Зенит сегодня Мордовии просрал 0-1, как некогда Спартак)….

Но утро наступившее гораздо мудренее, чем два предыдущих дня – спасибо Якуту отдельное!

Итак, я на месте. Я готов. К чему?

Про рыбу чуть позже, сначала про посетившие меня мысли - сомнения. В группе нашей был дядька, дядька с достоинством, и с мыслями, которые у него были, но делиться ими он явно не хотел. Дядька оч. Опытный, кругозор по не многим фразам, которые он бросал, был оч. Широк. И эти фразы я читал. Или слышал. И дядька до боли знакомый. Статьи? Фото? Интрига, я парень даже перепивший огненной воды в морду дать могу, но с расспросами лезть…

Похвастаю сразу – мне повезло из первых так сказать уст услышать очень много историй и фактов из богатейшего опыта Сергея Александровича Смольникова. Ну, кто знает, тот вкурит. Человек с очень тонким и ЧИСТЫМ чистым юмором!

У нас вечером в кухне посиделки, которые обозвали мы дискотекой. Я С.А. говорю, мол, в пол-одинадцотого начало. Время десять 15-ь, никого нет (устали все, только я со Славкой, сыном Димки). Сергей Александрович входит в палаты. Я говорю, мол, опоздали, ни кого нет уже. А он: «позвольте, время 22-15, назначено в 22-30, а ну кА всех позвать, так как я не опоздал!». И эти интереснейшие - ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ – рассказы…. Может…

Но это так, к общему описанию атмосферы… Кок, повар, кухарка (да простит мну --)конце концов, наша еда – это БОМБА. Уже вкладывали шедевры… Но вот кто скажет мне, как плавленый сыр превратить в печенье – пирожные? Пишите / звоните ей сами (ссылка), я не расскажу.

Опять же Бонифатич…

Эх, была бы моя воля…

Но хрен с ним с бытом – он на уровне. Мне много не надо, я же не с чумоданом с наклейками прибыл (видел в 2013 году результат подарка товарища друзьям с их жёнами и детьми поездки), мне само пребывание на Талате является уже достижением неких целей.

А по сему, вздыхая и пукая, я отправляюсь проверять те полученные мной знания, которые мариновались в моей голове год, да кстати маринуются в ней и сейчас.

В рюкзак шило разведённое, кусочек хлеба, и айда – я же не группа, я же вольный!
Иду и думаю. Позади год. Шереметьево, Архангельск, Нарьян, Амдерма, дорога на вездеходе, с каждым разом становится всё короче. Не по километрам, по ощущениям – Шары, Чёрное, Песчаная, Восьмёрка…

Река. Талатаяха….

Куда мне, слабому – больному податься то? Вроде решил - айда вверх по течению, на место, где в прошлый год неплохо отловился, да и посмотреть – можно выше пролезть, вода вроде не высокая. А может надо вниз, к мишкам и морю? А может ну его, и вернуться в лагерь, в лагере всё первый сорт, а мне, как и положено после приехалова к дорогим товарищам, в места, которые снова и снова хочется посещать… А может туда куда иду всё уже и поймали – я же в отпуске, меня же Якут к жизни вернул часов в 11-ть – притаранил из командорской заначки пузырь вместо чая…

Да буй с ним куда – я тут, и мне немедленно надо поймать рыбу. Мне надо показать, что я могу, что знаю как, где, на что. Немедленно!

И тут привет Михалычу – элексир надеюсь сделает своё дело – Миша, закупорку узнаёшь?

Ну и наглый же я… Поймать, боольшууую… ую, ую, уюю… Сомнения есть, я помню, как в прошлом году я приехал с чумаданом железа, где веса колебалок начинались от 24 грамм – река то в памяти была ох какая быстрая да глубокая. И только потому, что я не умею ездить на рыбалку «малой кровью», и мне интересно быть готовым к любым условиям…

Но да Бог с этими моими тараканами, меня «московским мажором» нарекли как то…

Иду я, потея и вздыхая, ловить рыбу.

Пришол, поймал. Дальше пошёл. Снова поймал. Нормально. Рыба есть, рыба ловится. Ловится нормально. Появляются некие выводы о весе / цвете…

Смех короче. До чего же хорошо! Впереди дни кайфа – начиная от и заканчивая тем же от…

Химыч, что за адский градус ты мне презентовал???



Рванная история какая то выходит – писать про рыбалка смех, про кайф – выходит от до от, во как.

Тундра.

Это прелесть. Такая прелесть, что хочется ещё и ещё. Кому то в теплом забугорье кайф валяться, мне валяться в кайф на Родине. Я не турист – походник, я лентяй. И для меня условия, которые предоставляет поездка на Югорский, превосходны. Я ночью выходил и тупо смотрел в сторону Северного да ещё и Ледовитого океана, когда все спали. Я радовался постоянству пейзажей, ну нравится мне, что из года в год холм – бугор – тень на одном месте. Может, я буддист, мне вечность не тлен? Нет, я вообще на сплав – разведку нацеливался, но уж если так вышло, я только счастлив – но я не против…

Красивой тундры много не бывает. Красивой реки тоже.

И Сергея Александровича много тоже не бывает…

Прилетел в Мск, встретила любимая, с Шарика в Ашан поехали. Я журнальчики смотреть, купить периодику, так сказть. И вот, снова здорого – Микижа, часть вторая. Автор? Автор, как на фото)))

Блин, как же перейти к практическим выкладкам то… Ведь это на столько сугубо индивидуальное восприятие, личная практика у каждого индивидуальна, равно как и понимание цели. Да и рыбалка у каждого разная – у каждого свой кайф..



Стрёмно.

Но пожалуй скажу о следующем: давайте определим некие понятия. Ультра лайт, лайт с некими границами, медиум и страшно сказать, с хеви…

На реку, с обитающими в ней рыбами королевских, так сказать, лососевых пород, класс снастей ультра лайт НАДО оставлять дома. Наверное, это абсолютно понятно всем. Ну можно естно взять с собой, если хочется кидать «нулёвку», только вот на Югорском это совершенно не к чему. Не потому что я не пойму рассказа про «многоминутное вываживание и сход из-за разогнутых крючков»…. Потому что «ибо нех». Нех и точка.

В жёсткой форме незачем ловить рыбу на микроприманки там. Рыбу надо отпускать. Сложно это, но надо. Сложно не потому что «жаба», а потому что если рыба ест – то ест как положено. А мумукать её на снасти для матросиков, или форельки на платниках… Не серьёзно это…

Лайт – это уже что то. Если не морочится на том факте, что и Хариус может сожрать 6-ку

Блю, а кидать её всё равно придётся – трофея же хотца.. А те, кто не знает, 6-ка Блю Фокс вроде как в принципе была запущена в производство не так и давно, ппод ловлю РУССКОГО, так сказать ТАЙМЕНЯ. А вот Хариус Югорский в июле ест её, и всё… А лайтик, как бобик, под «шестёркой» сдохнет. А с рыбой и подавно. Так что всякие ультра оставим похлостовикам – они всё одно спиннингую в тех местах проигрывают (ну, по крайне мере в мои три выезда).

Посему, если Вы спиннингист, что бы не тащить с собой лишнего (и не нужного), снасть с тестом до унции – это раз (но не обязательно), а два…

Универсальный дрын будет с тестом ДО. Именно до, ДО 38/46/56 грамм. Длина удилки – это оттого, к чему привык каждый.
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А может................................? :);)
 

Korina

Активный участник
С нами с
25 апр 2014
Сообщения
33
Репутация
88
Откуда
Архангельск
В группе нашей был дядька, дядька с достоинством, и с мыслями, которые у него были, но делиться ими он явно не хотел. Дядька оч. Опытный, кругозор по не многим фразам, которые он бросал, был оч. Широк. И эти фразы я читал. Или слышал. И дядька до боли знакомый. Статьи? Фото? Интрига, я парень даже перепивший огненной воды в морду дать могу, но с расспросами лезть…

Смольников Сергей Александрович-постоянный автор и эксперт журнала «Рыболов-Elite»
Увлеченный охотник на лососевых, участник рыболовных экспедиций в самые разные уголки страны, знаток спиннинговой ловли, объемных приманок, особенно воблеров.
010 (2).JPG
 

Korina

Активный участник
С нами с
25 апр 2014
Сообщения
33
Репутация
88
Откуда
Архангельск

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Иду и думаю. Позади год. Шереметьево, Архангельск, Нарьян, Амдерма, дорога на вездеходе, с каждым разом становится всё короче. Не по километрам, по ощущениям – Шары, Чёрное, Песчаная, Восьмёрка…

Река. Талатаяха….

Куда мне, слабому – больному податься то? Вроде решил - айда вверх по течению, на место, где в прошлый год неплохо отловился, да и посмотреть – можно выше пролезть, вода вроде не высокая. А может надо вниз, к мишкам и морю? А может ну его, и вернуться в лагерь, в лагере всё первый сорт, а мне, как и положено после приехалова к дорогим товарищам, в места, которые снова и снова хочется посещать… А может туда куда иду всё уже и поймали – я же в отпуске, меня же Якут к жизни вернул часов в 11-ть – притаранил из командорской заначки пузырь вместо чая…

Да буй с ним куда – я тут, и мне немедленно надо поймать рыбу. Мне надо показать, что я могу, что знаю как, где, на что. Немедленно!

И тут привет Михалычу – элексир надеюсь сделает своё дело – Миша, закупорку узнаёшь?

Ну и наглый же я… Поймать, боольшууую… ую, ую, уюю… Сомнения есть, я помню, как в прошлом году я приехал с чумаданом железа, где веса колебалок начинались от 24 грамм – река то в памяти была ох какая быстрая да глубокая. И только потому, что я не умею ездить на рыбалку «малой кровью», и мне интересно быть готовым к любым условиям…

Но да Бог с этими моими тараканами, меня «московским мажором» нарекли как то…

Иду я, потея и вздыхая, ловить рыбу.

Пришол, поймал. Дальше пошёл. Снова поймал. Нормально. Рыба есть, рыба ловится. Ловится нормально. Появляются некие выводы о весе / цвете…

Смех короче. До чего же хорошо! Впереди дни кайфа – начиная от и заканчивая тем же от…

Химыч, что за адский градус ты мне презентовал???



Рванная история какая то выходит – писать про рыбалка смех, про кайф – выходит от до от, во как.

Тундра.

Это прелесть. Такая прелесть, что хочется ещё и ещё. Кому то в теплом забугорье кайф валяться, мне валяться в кайф на Родине. Я не турист – походник, я лентяй. И для меня условия, которые предоставляет поездка на Югорский, превосходны. Я ночью выходил и тупо смотрел в сторону Северного да ещё и Ледовитого океана, когда все спали. Я радовался постоянству пейзажей, ну нравится мне, что из года в год холм – бугор – тень на одном месте. Может, я буддист, мне вечность не тлен? Нет, я вообще на сплав – разведку нацеливался, но уж если так вышло, я только счастлив – но я не против…

Красивой тундры много не бывает. Красивой реки тоже.

И Сергея Александровича много тоже не бывает…

Прилетел в Мск, встретила любимая, с Шарика в Ашан поехали. Я журнальчики смотреть, купить периодику, так сказть. И вот, снова здорого – Микижа, часть вторая. Автор? Автор, как на фото)))

Блин, как же перейти к практическим выкладкам то… Ведь это на столько сугубо индивидуальное восприятие, личная практика у каждого индивидуальна, равно как и понимание цели. Да и рыбалка у каждого разная – у каждого свой кайф..



Стрёмно.

Но пожалуй скажу о следующем: давайте определим некие понятия. Ультра лайт, лайт с некими границами, медиум и страшно сказать, с хеви…

На реку, с обитающими в ней рыбами королевских, так сказать, лососевых пород, класс снастей ультра лайт НАДО оставлять дома. Наверное, это абсолютно понятно всем. Ну можно естно взять с собой, если хочется кидать «нулёвку», только вот на Югорском это совершенно не к чему. Не потому что я не пойму рассказа про «многоминутное вываживание и сход из-за разогнутых крючков»…. Потому что «ибо нех». Нех и точка.

В жёсткой форме незачем ловить рыбу на микроприманки там. Рыбу надо отпускать. Сложно это, но надо. Сложно не потому что «жаба», а потому что если рыба ест – то ест как положено. А мумукать её на снасти для матросиков, или форельки на платниках… Не серьёзно это…

Лайт – это уже что то. Если не морочится на том факте, что и Хариус может сожрать 6-ку

Блю, а кидать её всё равно придётся – трофея же хотца.. А те, кто не знает, 6-ка Блю Фокс вроде как в принципе была запущена в производство не так и давно, ппод ловлю РУССКОГО, так сказать ТАЙМЕНЯ. А вот Хариус Югорский в июле ест её, и всё… А лайтик, как бобик, под «шестёркой» сдохнет. А с рыбой и подавно. Так что всякие ультра оставим похлостовикам – они всё одно спиннингую в тех местах проигрывают (ну, по крайне мере в мои три выезда).

Посему, если Вы спиннингист, что бы не тащить с собой лишнего (и не нужного), снасть с тестом до унции – это раз (но не обязательно), а два…

Универсальный дрын будет с тестом ДО. Именно до, ДО 38/46/56 грамм. Длина удилки – это оттого, к чему привык каждый.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Уважаемый и очень любимый народ, я хрен его знает, ка отображается обновление редактированных сообщений. Так что сорри, я не плодовитый писатель, а занятой отЭц - мумукаюсь, пьянствуя потихонечку. Вот у Майдана спросить хотел - о какой бороде он писал. Что значит смайл с перекошенной, а может и подмигивающей рожей?
Тяпница однако....
И это, спасип всем, кто меня с восстановлением уз Гименея поздравил - я тупо не знаю, где об этом хитрющий Майдан написал....
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
И вот, как ранее, сдохли эти чудо помощники Ворлд и товарищи вместе с ноутами... БЛЯТЬ... А я к катушкам / шнурам дошёл...
Наверное, нех и нах...
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Блин…

Доколе…

Я писал про строй спинниногов?

Опустим это, так же, как и используемые размеры катушек.

Нет, чутка вернусь.

Общие понятия о «элитном спинниге» не укладываются в голове простого обывателя, коим являюсь я. Спиннинг для ловли только лосося? Увольте нах-«дедушка», как его когда то назвал на страницах «Спортивного Рыболовства» товарищ Великанов, Гарри Лумис, в свое время долго выдавал за супер – пупер дрын, передовой естетсно, из стекла и краски.

Ныне этот бланк проиграет наверное всему, что стоит более 150 вонючих единиц, напечатанных на не менее вонючей бумаге….

Ловите тем, что есть. Но лучше тем, что сможет:

Доставить приманку максимально далеко

Максимально точно

Ну и будет максимально надёжно,

И чего макисмально не жалко сломать / потерять)))

Мотовило с леской.

Скажу от себя – унцовая палка с топ-катушкой брендов, которые делают катушки, размер 4000 по ШимАно, прекрасно сочетаются и со спиннингом, и с той рыбой, которую будете ловить. С приманками кстати тоже всё очень гармонично получается. И со шнурами.

Именно шнурами.

Монофил по моим понятиям остался там же, где и дружба с США. Ну и в местах, которые совершенно не соответствуют условиям, в которых ловить БЫТЬ МОЖЕТ кто нибудь и соберётся.

Хотите думать, что монка менее заметна? Вы же на на мухонимфу пытаетесь рыбу наипать! Хотите с петлми / скрутками ипаться? Серп и молот будет сопутствовать в этом- рыба попадается не маленькая, а катушку типа безинерционной, не перекручивающей лески, вроде пока нет. И диаметр монофила будет тоже в проигрыше плетёнке…

Снова ремарка – всё относительно, диаметр – тип – приманка.

Но я однозначно за плетню. Пусть 8 нитей, пусть 4-е.

Тут уже вопрос в другой плоскости будет.

Яза два последних выезда (года) оторвал ОДНУ блесну, и не потерял ни одну рыбу из- за плетнию Ну и вообще я не оторвал приманок, я их раздаю))).

У блесну, и не потерял ни одну рыбу из- за плетнию Ну и вообще я не оторвал приманок, я их раздаю))).

А накачу ка я…

Химыч, я тоже хочу краснопёрку сундукам предлагать!!!! Безоговорочно, категорически,и прямо в рот!!!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Тундра.
Это прелесть. Такая прелесть, что хочется ещё и ещё. Кому то в теплом забугорье кайф валяться, мне валяться в кайф на Родине. Красивой тундры много не бывает. Красивой реки тоже.
Максимка!...Замечательный Собутыльник!!....подписываюсь под каждым твоим словом!!!...ты тока фотки выкладывать не забывай с Тундрой и её Маленькими обитателями......;)
 

ua1pao

Знающий
С нами с
7 сен 2011
Сообщения
191
Репутация
203
Возраст
65
Макс... КУ категорически.... А сейчас тоска... темно... в темноте карибу бродят... россомахи злые... хомяки..... и никого не разглядеть.....
 

Малый белый брат

Активный участник
С нами с
8 мар 2013
Сообщения
32
Репутация
4
Возраст
41
Откуда
Екатеринбург
Макс спасибо за.... Читал и ерзал, и потел, и ....
А собутыльник ты с Большой буквы))))
 

Hanter

Знающий
С нами с
8 июн 2013
Сообщения
191
Репутация
193
Возраст
46
Откуда
п.Амдерма
Макс ну ты тут выдал...молодца...упарился читать))))Видать впечатлений много ))))
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва

Hanter

Знающий
С нами с
8 июн 2013
Сообщения
191
Репутация
193
Возраст
46
Откуда
п.Амдерма
Я и там и там прочитал))))
 
Сверху