Изготовление "чебурашек"

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Не знаю где почём,а у нас в Воскресенске,цена "чебурашек" в среднем 10 рублей!Плюс-минус рубль,в зависимости от веса.
Поэтому,уже второй год,мы с другом льём груза самостоятельно,благо условия позволяют!
Для этой цели,на одной из Московских выставок,были закупленны две формы.Одна с весами грузов от 4_х до 16_и гр..Вторая от 18_и до 26_и гр..
Каждая из двух форм представляет из себя складывающуюся по оси дюралевую платформу с выдавленными в каждой половине половине груза,с штырьками(для крепления ушей).
Чеб2.jpg
Уши,дабы исключить любую возможность вырывания из тела груза делаем цельными-
Чеб4.jpg
Делаются они так-в деревянный брус забивается пара гвоздей,на предварительно выверенном расстоянии(в моём случае-33 мм.)
Чеб1.jpg
Потом на гвозди навивается нихромовая проволока диам.-1-1.5 мм..Получается некая змейка-
Чеб5.jpg
Змейку обкусываем по сегментам,что-бы вышло так-
Чеб3.jpg
Зажимаем приспособу-
Чеб6.jpg
в дрель.Саму дрель закрепляем в тисках и крутим нужное кол-во ушей.
Затем закрепляем уши на штырьках формы,разогреваем свинец в тигле-
Чеб7.jpg
...и заливаем через литники свинец в форму!
Получается вот что-
Чеб8.jpg
Уши разворачиваем пассатижами.
Кроме форм,стоимостью 1500руб.,все остальные составляющие для меня халявны.Соответственно,формы окупились после изготовления 300 шт. грузов.На данный момент,нами изготовленно более 2000 шт. "чебурашек".
Свинец можно плавить с помощью паяльной лампы,на газовой плите и т.д..Следует помнить,что испарения свинца КРАЙНЕ ядовиты!! Поэтому работать со свинцом следует в хорошо проветриваемых помещениях!
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Замерил штангелем диаметр головок.Кому интересно,первая цифра-вес головки в граммах,через дефис диаметр в миллиметрах.
4-8,5
6-10
8-11
10-12
12-12,8
14-13,2
16-14
18-14,2
20-14,8
22-15,1
24-15,8
26-16,1
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Andreyka

вот тебе!
один размер на 2-а веса 4-6, 8-10, 12-14, 16-18-20,
Изображение 006.jpg

Изображение 009.jpg

Изображение 012.jpg
 

manzoni

Интересующийся
С нами с
7 дек 2007
Сообщения
77
Репутация
0
Сорри что встреваю, но насколько мне известно, наши литейщики закупают уши в конторе, под названием Эребус (Массква).
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
В ЭРЕКТУСЕ другие ушки под джиги продаются.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
юстас - ALEKSу
IMG_2237.jpg

f1ddd074d43d.jpg

а вот еще тема для размышления!

a9b4ab5f83d1.jpg

стырено с www.ul-casta.ru
 

1vladimir1

Новичок
С нами с
28 май 2010
Сообщения
5
Репутация
0
Я сделал так: по формуле объема шара ,рассчитал диаметры полуокружностей разных весов. Удельный вес свинца взял из таблицы 11,34гр/см3. На станках ЧПУ с точностью 0,01мм из легированной стали изготовил и закалил пуансоны и матрицы для каждого веса. Заказал заготовки из алюминия и на прессе методом объемного выдавливания изготовил две полуформы для каждого веса, совместил и изготовил литники. Понимаю, что свинец в зависимости от хим. добавок разного веса, но ведь вся линейка весов будет неизменна. Я предполагаю, что не у всех есть свободный допуск к станкам, да и грузила бывают не только чебурашка. Думаю с карповыми грузилами будет сложнее, да много еще есть в рыбалке разных грузил. Прилагаю фото:


 

Астахий

Спиннингист
С нами с
16 апр 2008
Сообщения
240
Репутация
1
Возраст
45
а совсем маленькие веса от 05 до 3 граммов есть?:(
 

1vladimir1

Новичок
С нами с
28 май 2010
Сообщения
5
Репутация
0

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква

Астахий

Спиннингист
С нами с
16 апр 2008
Сообщения
240
Репутация
1
Возраст
45
разворачивать можно зная что там за проволочка, у моих покупных чебурашек из 5 штук у 3ех отламывалось ушко
 
С нами с
22 дек 2010
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
57
Всем доброго времени суток!
Сам занимаюсь литьём давно и для меня эта тема интерестна. Для тех кто хочет недорогие, качественные и удобные в изготовлении формы, могу предложить на ваше обсуждение Московские формы http://svoimirukami.org/ Насколько знаю они собирались и формы под джиги выпускать. На мой взгляд у них один недостаток, нет "штырьков" , что облегчает при изготовлении "чебурах". Ниже фотка переделанных форм, потраченное время один день (если кому интересно как переделать с минимальными затратами, объясню).

Московские.jpg


На этом ролике можно посмотреть мой метод литья "чебурах" с использованием отдельных крепёжных ушек.

 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.315
Возраст
51
Откуда
Москва
Сегодня купил там форму. Дома газовая плита. Удобно. По быстрому изваял 80 штук себе. В основном небольших размеров. 8-10-12 грамм, а то закончились. Вот только свинца дома нету. Где бы взять? Предложения раскорячить и обплавить автомобильный аккумулятор не катят! Во первых их нет у меня, во вторых в Измайловском парке костры запрещены.
 
Сверху