Иваньковское – это рыболовный пир

Статус
Закрыта.

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
В пятницу удалось вырваться с работы необыкновенно рано. Начались сборы, затаривание продуктами. И в 16.00, купив одном из рыболовных магазинов в Спорт-Хите червя и опарыша, вырулил на МКАД. И тут уж все надежды добраться до места засветло рухнули. Химки прополз, когда на часах было уже к 18.00. Погода беспокоила – мелкий моросящий дождик начинался несколько раз. В восемь вечера проехал Конаково, при свете уличных фонарей. Еще 10 минут и я добрался до места, известного у рыболовов под кодовым названием «Пески». С чем сравнить это место? Представьте, что вы стоите на берегу моря – это примерно то же самое. И даже шум легкой зыби, набегающей на берег, дополняет это впечатление.
Несмотря на хмурые тучи, затянувшие небо, дождя не было. И ветра не было тоже. Расположился, замесил немного прикормки, чтобы в порядке эксперимента, проверить новое для себя место. Впервые собрал T-Rex в его полную длину – 4.2 м, нацепил на вершинку светлячок, насадил на крючок # 8 пучок червей и… заброс. Кормушка 50 грамм ушла далеко в темноту. Судя по отыгравшей вершинке, глубина в месте «приводнения» составила порядка 4-5 метров. Неплохо, да и водичка здесь похолоднее, чем у дачного поселка.
Не рассчитывая на скорый результат, решил перекусить и заодно оглядеться по сторонам. Народу было меньше, чем в августовские дни, когда весь берег был забит машинами и палатками. Но и сегодня здесь уже было как минимум 4 кампании.
Прошло около часа, и погода начала меняться – с «моря» задул ветерок, который стал усиливаться. Поменял кормушку – на 60 грамм, но ставшая заметной волна заставляла вершинку хлыстика «играть». Поклевки не видел, но червя кто-то явно жевал…
К одиннадцати вечера ветер дул уже с такой силой, что оставаться на берегу стало некомфортно. И я отправился баиньки. Ночью несколько раз принимался идти дождь, но быстро заканчивался. К шести утра перебазировался с «Песков» ближе к точке «Х», где должна была состояться встреча с Volman'ом. К семи утра небо стало светлее, и я решил посмотреть, какова ситуация в предполагаемом месте ловли. Выхожу на берег, а там Сергей с Мариной уже разгружаются.
Вскоре лодка была спущена на воду, вещи загружены и…
Над водой ползут рваные клочья тумана. И вот в разрыве между такими клочьями перед нашими глазами вдруг возникает фантастическая картина. Маленький островок, заросший по краям кустарником. В центре – пятачок зеленой травы. На этом пятачке стоит пластмассовая бутыль, рядом с ней что-то, напоминающее консервную банку (из под шпрот – я имею в виду размер банки). И вокруг стоят 4 гуся. Причем, выстроились в круг, расположившись на одинаковом расстоянии от бутыли и друг от друга… Жаль, фотоаппарат был в сумке. Такую картинку вряд ли доведется еще раз увидеть…
Причалили к берегу в «своей» точке, быстро разгрузились. Также быстро поставили палатку. И приступили к рыбалке. Погода порадовала – голубое небо с белыми облаками, легкий ветерок.
Konakovo 26-27 Sep09 006.JPG
Konakovo 26-27 Sep09 004.JPG
Поскольку для меня это был третий выезд на иваньковское, мог уже впечатления свои сравнивать. В двух предшествующих случаях результаты были потрясающие в плане улова, но разные в смысле размера и количества пойманной рыбы. В первом случае – рыбы меньше, но она была крупнее, во втором – мельче, но много. Поэтому я решил проверить, влияет ли место ловли на результат. Собрав свое снаряжение, отправился к месту, где ловил в первый приезд. Эксперимент показал, что мои расчеты были верны – место влияет, причем сильно… К 12 часам удалось поймать лишь 4-х маленьких подлещиков. Трудно сказать, что повлияло на клев, то ли погода, то ли изменение температуры воды или еще что-то.
Наведался к месту стоянки. Там нашел только Марину, которая металась меж двух фидеров. Volman отправился на лодке пробивать свои точки с хищником. У Марины дела шли отлично – два солидных карася уже плескались в садке, а третьего она вытащила при мне.
Konakovo 26-27 Sep09 011.jpg
Причем, брал он исключительно на перловку. Я вернулся к своему фидеру, перезарядил его с червя (который пользовался спросом у крупных рыпп в первый мой приезд) на перловку… И тишина. Вообще ни поклевки. Сделал несколько забросов веером, пытаясь найти рыбу, все безрезультатно. Стало как-то кисло. Тайные надежды на крупняк таяли с каждым новым забросом. Марина сжалилась надо мной и сказала, что можно вернуться на «проверенное» место.
Здесь дела пошли на лад. Правда, в отличии от Марины и Volman'а, я свою 50 г кормушку бросал к дальней бровке – метров на 50. А они ловили у ближней – в 30… Скоро в улове стали попадаться рыбки покрупнее. Хотя должен признать, что активность рыбы в эти два дня была заметно ниже, чем неделю назад. Вскоре вернулся Сергей и присоединился к нам.
Konakovo 26-27 Sep09 015.jpg
В ходе рыбалки было несколько любопытных эпизодов, когда после подсечки удилище явно передавало в руку рывки рыбы, но затем она сходила. И снова, как и в предшествующий выезд, случались странные зацепы – это испытали мы все. Поклевка – подсечка – ощущение сопротивления рыбы -проводка – зацеп… Зацеп на месте, где до этого уже сделано не менее сотни забросов. Все это заканчивалось для нас обрывом поводков.
Еще один курьез случился во время обеденной трапезы. Замечаю, что вершинка моего фидера просто «пляшет». Бегу, подсекаю – удилище в дугу… Сопротивление такое, что ослабленный фрикцион катушки трещит не переставая. Рывков почти не ощущаю, но сопротивление – мама не горюй… Кто-то говорит – прилив адреналина в кровь. Насчет адреналина – не уверен. А то, что в этот момент перебирал в уме все виды – крупной - белой рыбы, которые могли позариться на пару червей, насаженных на крючок, это точно… Подошли Сергей с Мариной… Volman уже приготовил подсачек… И тут на поверхности показывается кормушка, а за ей – подлещик с ладонь. Этот несчастный умудрился забагриться брюхом. Смеху было минут на 10… :D
Не меньше эмоций вызвал улов Марины - рыпп, который мотал ей нервы в течение нескольких минут - теребил насадку, а на крючок не садился. Это оказался бычок-подкаменьщик, размером с кормушку. После фотосессии был отпущен. :D
Konakovo 26-27 Sep09 035.jpg
Пристрастия рыбы менялись в течение дня. С утра брала на перловку – подлещик, карась (крупный), плотва… После обеда они с большей охотой хватали червя. На опарыша не реагировали никак. Кукурузу, насаженную на крючок вместе с перловкой, сшибали активно. Но мы так и не пришли к единому мнению, что их привлекает именно кукуруза.
Поскольку все встали в этот день рано, эмоций за день – положительных – испытали много, решили долго не упираться и пораньше отправиться спать.
Konakovo 26-27 Sep09 030.JPG
Встали около 7 утра – ночь была теплая, без дождя. Но погода уже начала меняться. Тучи, которые в литературе называют свинцовыми, затягивали небо. Периодически начинала идти водяная морось. Но потом снова прояснялось.
Konakovo 26-27 Sep09 028.jpg
Попили чайку с булками, обильно «удобренными» плавленым сыром, которые приготовил Volman. И снова приступили к рыбалке. Потом Марина побаловала нас жареной картошкой. По утру активность рыбы, как и накануне, была низкой. Что тому виной – слом погоды, изменившийся ветер, ГРЭС ночью теплую воду меньше стравливала? Сергей взял спин и отправился пробивать свои клевые точки. Мы же с Мариной честно махали своими фидерами, отправляя кормушки в воду. К полудню стало веселее – рыбка подошла. Причем, в этот день она явно благоволила к червю. Был у меня дондрабенистый дондробен. Но конаковский рыпп не жаловал заморского гостя и с большим удовольствием брал покупного навозного червя и земляного (крупненький такой), накопанного Volman'ом в каком-то секретном месте.
Мои упражнения по отработке дальности и точности заброса стали приносить свои плоды – сначала взял пару увесистых карасей, потом подлещик грамм (не соврать бы, а то Volman опять застыдит)… ну, в общем, крупненький.
Konakovo 26-27 Sep09 018.jpg
Прикормки оставалось еще прилично и мы сначала решили, что будем ловить, пока всю ее не израсходуем. Но потом опять начало сеять водяной пылью (хорошо, что недолго) и мы поняли, что пора сворачивать лагерь и собираться до дому.
Я думаю, что Volman и Марина еще расскажут о своих впечатлениях от этой рыбалки. Я же хочу сказать, что каждая из трех поездок на Иваньковское это какое-то рыболовное пиршество. До сих пор испытываю ощущение, что это не реально… Вот кто-нибудь толкнет в бок, я открою глаза – и сижу я не в Конаково с фидером, а где-нить на берегу Москва-реки с поплавочной… и клюет у меня мелкая плотвичка…
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сергей, жаль что ты "пески" не пробил как следует с изучением рельефа и т.д. по полной фидерной программе. На проверенном месте я ещё ни разу не остался без улова.:yes:. но хорошо бы иметь запасной вариант. Там до работы драги очень хорошо лещ брал. Теперь только рельеф надо найти.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Сергей, жаль что ты "пески" не пробил как следует с изучением рельефа и т.д. по полной фидерной программе... Там до работы драги очень хорошо лещ брал. Теперь только рельеф надо найти.
Юр, приехал поздно, да еще ветер поднялся.
Но бровку я нащупал, думаю метрах так в 60, при глубине от 4 до 5 м...
С местным - ты его знаешь - разговаривал, по его словам лещ там и сейчас ловится. Надо пробовать.
 
Статус
Закрыта.
Сверху