Использование эхолота рыбаками

Admin

Администратор
Администратор
С нами с
29 июл 2011
Сообщения
273
Репутация
63
Возраст
17
Использование эхолота рыбаками
Современные рыболовы, отправляясь на рыбалку в Подмосковье, часто берут с собой эхолот, с помощью этого прибора можно изучить рельеф дна, узнать – где есть омуты, ямы, перепады и прочие особенности рельефа. Кроме того, с помощью этого прибора можно увидеть места, где скапливается рыба, где она отлеживается и собирается в стаи.
Изучение рельефа можно начинать, двигаясь на небольшой скорости, однако, рыболовы, которые общаются на форумах рыбалки , отмечают, что данные эхолота далеко не всегда соответствует действительности. Существуют эхолоты, предназначенные только для летней рыбалки, и есть модели, которые можно использовать на зимней рыбалке, такие эхолоты адаптированы к низким температурам.
Эхолоты отправляют ультразвуковые волны вглубь водоема, эти волны, встречая на своем пути крупные препятствия, отражаются, и эти отражения улавливаются прибором. Эхолот не является телевизором, поэтому рыбак не может увидеть изображение дна вживую, сканирование зон выполняется последовательно и качество информации зависит от чувствительности прибора и от мощности излучателя.
Кроме того, на показания прибора влияет скорость лодки, глубина водоема, для распознавания показаний эхолот должен быть оснащен качественным экраном с высоким разрешением.
 
Сверху