GPS-навигатор Garmin Montana 680t

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
4 марта отдыхал. На улице мороз, метель, но я всё таки вывел жену в парк погулять. Что бы не замёрзнуть взял с собой в термосе (1.5 литра) глинтвейну. Ни и чекушку коньячку. Пришли домой. Ну как говорится: сто грамм, не стоп кран. Дёрнешь, не остановишься! Купил под обед ещё водки. Когда водка закончилась, мне стало грустно. Думаю. Надо ещё купить. Но, что бы не просто так, решил съездить и купить себе новый навигатор. Орегон 450-й, который у меня был, где то потерялся. Где, не знаю. Возможно лежит где то в квартире и хихикает. Ну а новый прибор я уже давно присматривал. Приезжаю в фирменный магазин в ТЦ Европейский, что на Киевской. Хочу навигатор, говорю продавцам. Показывают на витрину. Навигатор, который я выбрал у них на сайте стоит 41146 р. А на витрине больше 46 т.р. На мой резонный вопрос: схуяли????, продавец потыкал клавиши компьютера и сказал, да. Продадим за 41146 р. Гармин Монтана 680t. Приехал домой, по пути взял ещё водки. Ну надо же обмыть! Спьяне даже умудрился прошивку пропатчить для растра. Проверил - работает. На большие телодвижения у меня сил не хватило. На следующий день решил обновить карту. Там стояла ТОПО 6.17. И вот к моему стыду я в первый раз в жизни карту не с торрента скачал, а с официального сайта гармин. Обновилась до 6.26. Долго правда. Взял его на работу, что бы поизучать. Сегодня еду с работы в метро, тыкаю в кнопочки и ничего не слышу. Свою станцию проехал даже. До Измайловской доехал. Ну, собственно и всё. Там в нём есть камера. Вроде 8Мп, но зеркалка всё равно лучше снимает. Вот сегодня утром сделал несколько фоток с навигатора.
DSC00100.jpg DSC00101.jpg DSC00105.jpg DSC00107.jpg
А вот как он в ладони лежит. Солидный такой, прям мужской навигатор.
DSC_5861.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Коляныч, ты это с кем говорил?: "прошивку пропатчить для растра"?:D
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Майдан. Если прибор поддерживает растр, то грех этим не воспользоваться! Вот сделал несколько скриншотов с навигатора. Слева растровая карта, справа ТОПО 6.26. Деревня в Ярославской области. Очень мне эти места знакомы. Вот сам и сравни, нужен растр или нет!
А и ещё. В тушке прибора в текстовом файле изменил некоторые строки, что бы веселее было.





И ещё одна.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Чтож он напишет, когда застрянешь наглухо? Ху...се ты залез. Или пи...ц ты залез?
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну там я ещё не придумал. Вот, когда батарея будет садиться, то должен выдать как на скрине с орегона.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Коляныч!
А вот у меня 450-й орегон, как у тебя был. Я ничего не делал с ним с покупки, так как не соображаю в этом деле категорически, а вникать нет никакого желания. Можно ли загрузить-переделать-добавить в этот аппарат дополнительные штучки, для более детального просмотра местности? Ну что-то типа продвинуть навигатор... И есть ли в этом необходимость?
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Открой меню, сведения о системе или как там я уже не помню. Короче посмотри версию прошивки. И сюда напиши. У меня к 450-му есть все последние пропатченные версии прошивки, что бы растр работал. Могу на почту кинуть, а там всё легко. Просто скопировать файл в прибор и всё. Только надо мне знать какая версия прошивки стоит. А карту 6.26 сегодня разлочил, подключил к мапсорцу, а исходник удалил и корзину очистил.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Так он уже проропатченный! Можно смело растр в прибор кидать! И, кстати. Модераторы? Зачем создали отдельную тему про монтану? Верните все сообщения в тему навигаторы.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Осталось только узнать, где взять эти растры... Это определенные участки, или полностью вся карта? Мне нужен растр Куйбышевского вдх., Оки, от Дединово до Константиново, ну и всякие другие, где искать?
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну вот, допустим. http://loadmap.net/ Выбирается нужный кусок, выделяется и скачивается карта и файл привязки к ней. И потом я делаю в глобал маппере из этих файлов один файл для навигатора jnx. Как это делать на всяческих форумах тысячи раз объяснялось. Повторяться не буду. Есть желание, изучай самостоятельно. Это совсем не сложно. Некоторые пользуются САС планетой. Там можно выделить участок и сохранить сразу в jnx. Ни разу не пробовал, поэтому не знаю как.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Спасибо!
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
И, кстати. Модераторы? Зачем создали отдельную тему про монтану? Верните все сообщения в тему навигаторы.
Коль, а потом как найти сообщения про твой конкретный навигатор? У нас и так многие вещи не найти....все в одну тему свалили. Нужно наоборот создавать новые темы если нет именно такой. Так что обратно нет смысла.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Повторяться не буду. Есть желание, изучай самостоятельно. Это совсем не сложно. Некоторые пользуются САС планетой. Там можно выделить участок и сохранить сразу в jnx. Ни разу не пробовал, поэтому не знаю как.
Для меня несложно перебрать коробку передач, или двигатель для автомобиля, а вот для этой хрени, да и с компом, который включается через пол часа после нажатия кнопки, изучать сегодня ну его нах!!!
Есть кто продвинутый, который сможет мне закачать нужные отрезки в навигатор с помощью пузыря дербентской крепости?
 
Последнее редактирование:

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Коль, сделай доброе дело. Создай в этом разделе тему про "растр" и напиши все по пунктам. Как,где и то делать. Поверь не все это знают как делать и будет многим интересно.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
ssv. Вот я выше ссылку дал. Оттуда скачивай растр, который интересует и файл привязки там тоже есть. Я же не знаю какие районы нужны. Потом на почту мне скинешь и я в jnx переведу. Можно проще поступить. Приближаешь до упора нужный район карты. Потом щёлкаешь на нём левой клавишей мыши и справа на сайте будет название этого листа с названием типа "Карта 100k--n37-106--(1990)" без кавычек. Ну это я первый попавшийся пример взял. И даёшь все нужные квадраты. Я ни за кого интересующие его районы искать не буду. Ищите сами, давайте ссылки. А я уже скачаю и переведу.

Lёха-Dзержинский. Теме про растр уже лет 10 наверное, а то и больше. Кто хоть чуток этим интересуется, тот за это время мог несколько часов потратить на изучение процесса. Это совсем не сложно. Я вот с программой САС планет не разбирался ни разу. Скачал её на комп и забыл про неё. А пару дней назад открыл её. Там всё на русском языке. Выбираешь карту какую надо, выделяешь её и сохраняешь сразу в jnx для навигатора. Потратил я на изучение этой программы пол часа. Ну может быть максимум час. Просто всегда можно найти оправдание своей лени: не умею, время нет, я тупой, не получится и т.д.
Но как сконвертировать с помощью глобал маппера я напишу инструкцию со скриншотами. Он у меня есть с лекарством от жадности. Закачаю на яндекс диск исходник.

Что ещё хотел сказать. Иногда читаю на разных форумах плач Ярославны: ааааа!!! нечаянно все точки удалил!!! Беда!!! Многолетний труд коту под хвост!!! Что делать?
Вот я потерял свой 450-й, но я по этому поводу не парюсь. Потому что иногда подключаю(подключал) его к компу и тупо копировал папку GPX из тушки прибора в компьютер. В этой папке хранятся все точки и треки, в том числе архивные. Поэтому у меня ни одна точка, ни один трек не потерялся. А ведь скинуть эту папку на комп занимает 1-2 минуты. Почему люди такие ленивые? Сейчас посмотрел, что у меня в орегоне было. Помойка та ещё. Оставил 3 трека и 30 точек. Открыл их в мапсорце, потом сохранил одним файлом на комп. А оттуда уже в тушку прибора. Проверил, работает. Через меню прибора удалил все маршрутные точки. Открываю прибор. Да пусто. Подключаю прибор к компу в режиме съёмного диска. Открываю программу Recuva. Выбираю тушку прибора. Просмотр файлов. Вот он родимый! Выделяю его, указываю путь куда сохранять(лучше на комп). Старт. Пару секунд и файл с точками восстановлен. Кидаю его в прибор. Проверяю. Вот они родненькие. Все на месте! Так что не всегда нужно истерить и рвать волосы на жопе от отчаяния! Всегда есть выход.
 
  • Нравится
Реакции: ssv

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Lёха-Dзержинский. Теме про растр уже лет 10 наверное, а то и больше. Кто хоть чуток этим интересуется, тот за это время мог несколько часов потратить на изучение процесса. Это совсем не сложно. Я вот с программой САС планет не разбирался ни разу. Скачал её на комп и забыл про неё. А пару дней назад открыл её. Там всё на русском языке. Выбираешь карту какую надо, выделяешь её и сохраняешь сразу в jnx для навигатора. Потратил я на изучение этой программы пол часа. Ну может быть максимум час. Просто всегда можно найти оправдание своей лени: не умею, время нет, я тупой, не получится и т.д.
Коль, а для чего у нас форум? Мы здесь пишем и делимся отчетами, снастями,опытом и.т.д для того чтоб было у нас на форуме это все.
Ладно. Если нет желания то не надо.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Мне не сложно. Просто будешь пол дня тут раскладывать всё по полочкам, а потом окажется, что люди пропатчить прибор не могут. И поэтому растр там работать не будет. Как пропатчивать прибор на просторах интернета тысячу раз обсуждалось. Неохота одно и тоже в тысячепервый раз повторять.
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Знаешь Коль...есть у меня планшет, а еще есть сын, который любит лазить где не попадя на этом планшете. И вот однажды вкрячил он вирус мне туда, да такой что нахрен не уберешь возвратом к заводским настройкам. Я вроде как не самый глупый чел, и с компами и с планшетами имел дело. Но перепрошивать самому не приходилось.
Полез на 4пда, спрашиваю че да как....Пишут, да вот, скачиваешь прошивку, и устанавливаешь, вроде че там дел то, фигня! И ссылку на прошивку...
Скачиваю, все вроде делаю по феншую- хрен там! Не выходит!
Вобщем просидел я за этим делом почти 2 дня пока полностью шаг за шагом разобрался что да как...
Оказывается сначала надо режим разработчика включить, а включается он так то так то ....и т.д....
И когда я написал, что мол вы в инструкции не написали нигде что еще вот такие шаги надо делать, мне ответили.. что мол это же само собой разумеется, херли об этом писать!
А вот если это само собой которое было изначально написано, я бы не потерял два дня, а сделал бы за пол часа, как оно на самом деле и выходит. Но всю информацию мне пришлось собирать кусками по форуму...
А 4 пда форум громадный, и искать там инфу ох как непросто.
Я к чему, это тебе, уже не раз это делавшему, кажется что все просто, а мне, который навигатор видел только на картинке и у Шимакаса, если вдруг понадобиться что то сделать- хрен я сделаю сразу и правильно! Вот поэтому ЛД правильно написал, есть возможность, поделись инфой пошагово, именно для чайников. Начиная даже не от пропатчить, а вообще на какую кнопку нажать и что должно на экране светиться)))
Не чайники и сами все сделают и спрашивать не будут.
Но это если не лень)))
А если лень, то жаль))))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Женя, согласен. Я когда точки потерял, у кого только не спрашивал и хуеву кучу форумов пролопатил. Все говорят-да там нехуй делать. Рекуй и пипец.
А я точки так и не смог восстановить.:( И спрашивать больше не стал. Хер ли долбоёбом выглядеть, который слово патч не понимает.
 
  • Нравится
Реакции: ssv
Сверху