газета Рыбак-Рыбака

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Газета Рыбак-Рыбака
 
С

С.Там

Гость
Очень интересная и познавательная статья вышла в №49 (193) от 5 декабря - 11 декабря стр. 8-9.
Называется "Первый Поппер" автор А. Цесарский.

Очень интересная статейка, прочитав её многие с удивлением обнаружат, что финский старик Рапала был увы, как не странно далеко не первым в идее подачи искуственнрй приманки в том числе и из дерева. О первых по настоящему серийных приманках для хищника имеется упоминание датированное аж 1810 годом!!! :shok: (Уж точняк старик Рапала отдыхает :D ).
Но есно основная мысль не в этом, а как поняно становится из названия о попперах. Автор достаточно грамотно изложил начало эры создания этой приманки. Первым, родоначальником как считается был Джеймс Хеддон (1845 - 1912) основатель компании James Heddon & Son, кстати фирма жива и до сих пор и выпускает очень даже неплохие, рабочие приманки. Статья насыщена достаточно качественными фотками оригинальных попперов 18 - 19 веков!!!:yes:, наглядно показывающих эволюцию этих приманок.
Вот одно не совсем мне стало понятно, откудова эти фоты взялись, судя по их качеству, то видать есно перепечатка, но автор об этом как то тихо умалчивает. А зря, я вообще считаю что это просто необходимо, да и в плагиате никто не уличит.
Одним словом, найдите и непременно прочитайте - рекомендую!!! :yes:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Рыбак-Рыбака №51(195) 19-25декабря

Бюджетные воблеры
Алексей Кудряшов.Владимировская обл.

Статья мне понравилась :yes: В некоторых моментах согласен с Автором. После покупки "бюджетных воблеров" надо менять и заводные кольца и тройники. И вообще иногда "бюджетники" очень хорошо работают и ловят рыб :yes:
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
.
 
Последнее редактирование:
С

С.Там

Гость
Мускат
Я признатся таких газет и не видел в продаже, наше же рыболовное не всегда лежит на виду, всегда надо спрашивать, а я и не знал, что в Москве можно такие купить. Так, что толком и ничего и не отвечу. А насчёт цены согласен, дороговато.
 
С

С.Там

Гость
Рыбак-Рыбака №51(195) 19-25декабря

А м не статья этого автора не совсем понравилась, на мой взгляд она слабовата, автор только видимо перечислил то, что есть у него лично :D и не так много имеется. Сам материал познавательной ценности не имеет вовсе.
Меня приколола статья на стр. 15 "ВАШЕ МНЕНИЕ" Ответы читателей на анкету РР - довольно интересно узнать было рейтинг интересов читателей приславших ответы на анкету, а именно :
"Рыболовные предпочтения читателей РР"
Спиннинг - 81%
Поплавок - 79%
Донка/фидер - 63%
Зимняя мормышка - 63%
Зимняя блесна - 53%
Жерлицы - 39%
Летняя мормышка - 25%
Кружки - 21%
Троллинг - 9%
Нахлыст - 9%

"Рейтинг популярности основных рубрик РР"
Колонка редактора - 95%
Практика ловли - 91%
Техника ловли - 84%
Снасти и приманки - 81%
РР новости - 67%
Рвболовные путешествия - 66%
Места рыбацкие - 65%
Рыболовное снаряжение - 64%
Местная рыбалка - 64%
Рассказ - 53%
Рыбоведение - 52%
Рыбацкая старина - 51%
Рыбалка и мы - 49%

А вот ребятам зимникам есть что почитать, ну так сезон у них однако!!!
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
А я с РР увы распрощался.На "Отдыхе",в "Союзпечати"-20 руб.
Невеликие конечно деньги,но РнР,стоит 65 руб.
Содержание тоже,а качество выше.
 
Б

Бобусь

Гость
У меня в районе РР пока по 16 рублёв :yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Andreyka сказал(а):
А я с РР увы распрощался.На "Отдыхе",в "Союзпечати"-20 руб.
Невеликие конечно деньги,но РнР,стоит 65 руб.
Содержание тоже,а качество выше.
Не врубился:shok:
Типа за 20 рублёв распрощался, а по 65 катит?:shok:
Ну у богатых свои причуды :D :D :D
А чё такое РнР?
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
А я в РР и писать перестал и в Ростове как-то не попадаю - то еще нет, то уже нет.:(
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Покупать ВЕСТИ С ПЛАТНИКОВ, И перепечатки из инэта, за 20ть рублей? НЕБУДУ! Цесарскому надо подумать! Ихтиандр блин!
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Вот чего нарыл

На Оке, под Касимовым
Место: река Ока, под Касимовым, в районе села Елатьма.
Действующие лица: Volman, Jeep, Siddor с супругой Ольгой, Карпец, Фрол и Tuman

Владимир Исмаилов (Tuman), №32 (август 2005 г.)

Так уж сложилось, что основным "местом", где возникают российские рыболовные клубы, служит Интернет. Отсюда и своеобразные язык и стиль клубного общения, в частности, использование вместо имен особых кличек - "ников". Все это характерно именно для Интернета, и людям, с ним малознакомым, может показаться странноватым. Тем не менее, рыбацкие Интернет-клубы - весомая и быстро развивающаяся часть российской рыболовной жизни, и не замечать ее невозможно, да и не правильно.

Сегодня в нашей рубрике "Клубная жизнь" Интернет-клуб Hunfi.ru с отчетом о клубном выезде на рыбалку.

Выехали мы в ночь, в четверг. Шли спокойно, не гнали, останавливаясь периодически перекурить, отдохнуть. Ночь все-таки, все после рабочей недели, хотелось доехать без приключений. Но совсем уж без приключений не обошлось: на полпути пробил колесо Siddor, потом точно так же отметился Jeep. Лиха беда начало! В темноте спускаемся к воде, едем направо - все заставлено машинами. Разворачиваемся, едем налево. Ага! Дорожку перегородил упавший дуб. Значит, за ним стоянок нет. Два часа ночи по Гринвичу. Усердно пилим дуб, цепляем лебедкой, оттаскиваем, двигаем дальше. Со второй попытки находим хорошее место, ставим лагерь.

Потихоньку светает, плещется рыба, и мысли поспать улетучиваются.

Я решаю первый день посвятить ловле леща, и раскладываю фидеры, остальные ребята качают лодки и угрожающе размахивают спиннингами.

Краткий перерыв на завтрак, чай, но в общем-то уже не до еды - в бой! Три лодки расходятся в разные стороны, смотрю им вслед, спускаюсь к воде.

Течение сильное, ставлю прямоугольную кормушку 60 г, поводок 0,17, на один фидер - пучок червей, на второй - гроздь опарышей, прикормка - обычная магазинная, без глины, без добавок. Сначала поклевок нет, но через несколько перезабросов начинаются. Забегая вперед: червь не работал вообще, клевало только на опарыша и консервированную кукурузу.

Поклевки следуют периодически - подлещик 500-700 г, затем два леща в районе 1,5-2 кг рвут поводок на одном фидере и разгибают крючок на другом. Ставлю поводки, проверенные под Серпуховом - 0,24 мм - плюс кованый карповый крючок, и обрывы прекращаются. Пара лещей по килограмму, один - на 1,2-1,3 кг. Можно было поймать больше, но после бессонной ночи хотелось отдохнуть. Пойманной рыбы достаточно и на уху, и на жареху.

p1_a1_730805.jpg

Возвращаются спиннингисты. Первый день - день разведки. Привозят щуку на килограмм. Зато найдены перспективные места на завтра.
Ужинаем, темнеет, пора спать. Ночью - вылет поденки, вода кипит, рыба пирует.

Утром встаем кто когда. Кто вскочил в 4 утра, кто отсыпается после тяжелой недели. Пьем чай, расплываемся. Jeep берет меня с собой, плывем на косу за островом, пробуем джиг, вертушки - поклевок нет.

Решаем проплыть ниже по течению, вдоль обрывистого берега. Jeep находит интересное место: небольшая коса, потом плавное понижение, затем ровная площадка, бугорок и приямок, ниже по течению - резкий свал. Вернемся сюда позже, сейчас идем дальше. Пока изучаем рельеф. Цепляю воблер и пробую троллить. Опыта никакого, от берега недалеко, однако, поклевки - одна, вторая, третья! Все три заканчиваются сходами некрупной рыбы. Грешу на окуня с его слабыми губами.

Разворачиваемся, на обратном пути вынимаю судачка на 600-700 г. Отправляем на охоту второй воблер, одновременно у обоих зацеп. Намертво. Рвем шнуры, что ж делать.

Плывем к замеченному месту у косы. Ставим джиг. У меня зацеп, у Jeepа поклевка, но - мимо. На второй проводке удар, подсечка - есть! Jeep аккуратно вываживает судака, свешиваюсь с борта, хватаю его, втаскиваю в лодку. Безмена нет, но на взгляд - 3-3,5 кг. Хорош! Пожимаю руку удачливому товарищу.

p2_a1_730805.jpg

Плывем к лагерю, перекусить, узнать как дела у других.

Siddor еще утром взял судака за полторашник, остальные продолжали заниматься разведкой. Нашли жабовник, сплошь заросший кувшинками, перекатик в протоке, на котором успели надергать окуней до 200 г и пару голавликов. Фрол на вертушку вытащил плотву с ладонь.

К вечеру поиски рыбы продолжаются, берем щучку на 1,5 кг посреди широкого мелководного плато, на глубине 1-1,5 м, на воблер. Возвращаемся на свое интересное место - пусто. Начинает темнеть, пора к лагерю.

В лагере Карпец и Ольга в четыре руки готовят замечательную уху. Судаки, по секретному рецепту Карпеца, маринуются, заворачиваются в фольгу и запекаются в углях.

Ночь, небо усыпано звездами, и мы, утолив голод, молча курим и наслаждаемся.

Третий день, он же последний. Ловим в протоке, на перекате - пусто. Плывем в жабовник, на третьем забросе тащу щуку под 2 кг через кувшинки, сходит у самой лодки! Ловим дальше, на тройник вешаются щупаки совсем уж неприличного размера, хорошо не взаглот - отпускаем. Плывем опять в протоку - пусто, встречаем Siddorа, у него - жерех на кило.
Решаем подорожить. Через две минуты у Фрола мертвый зацеп. Сдаем назад, когда зацеп уже под лодкой, Volmen с подозрением спрашивает, а не рыбу ли тащит многоуважаемый Фрол? Многоуважаемый Фрол пожимает плечами... и выводит к борту щуку кила на три. Volmen протягивает руку, щука изо всех сил шарахается, режет плетенку, и с воблером в пасти некоторое время стоит рядом и трясет головой, затем скрывается в глубине. Вот что значит ловить щуку без поводка...

Вскоре Фрол приходит в себя, и мы берем щуку на 2,5 кг, потом пару по килограмму, потом еще одну на 2,5 кг. Попутно четыре окуня, щучьи поклевки следуют периодически, берем еще парочку.

Выходим на большую воду. Сразу начинаются очень интересные места: ямы, коряжник, водовороты, обратки, бровки. На выходе из протоки попадается судак под двушник, причем на crank, который на судачий воблер не очень-то и похож.

Время поджимает, пора собираться, ехать домой. Почему всегда самая рыбалка начинается, когда надо уезжать?

Вертушки работали некрупные. По щуке - лучше всего меппсовский Long. Твистеры - зеленые с блестками, другие цвета практически не работали, головки - в основном, 20 г. Где-то - 10 г, а где-то - до 40 г, но двадцатка - основная. Рыба есть, и немало, но трудовая, просто так не дается, надо искать и вымучивать.

Наблюдали поимку другими рыбаками щуки килограммов на 5-6, и судака на 5,5. Завидовали по-хорошему.

Сворачиваем лагерь, собираем мусор, увезем его с собой, выбросим на помойке.

Рыбы наловили, отдохнули, позагорали... оглядываемся в последний раз, по машинам, и - домой.

p3_a1_730805.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ну раскопали...:D
На той рыбаловке был замечательный прикол.
Карпец попросился порулить на моей лодке. Ну я то не против, только сказал ему, чтобы он бензина долил в бак, а сам двинул узнать как успехи к Ольге, которая фидерила. Слышу меня Карпец с Фролом зовут. Уже сидят в лодке и готовы двинуть на рыбалку. Карпец на румпеле, Фрол на сидюшке, ну а я на нос загрузился. Карпец завёл мотор и прогревает типа, а сам с Фролом бла-бла-бла.
Я говорю Карпецу, хватит уже мотор греть и пи..деть, пора отчаливать. Карпец врубает ход и мы на глиссе дуем по направлению к протоке.
Вдруг мотор, чихнув несколько раз, глохнет. Карпец в непонятках, говорит мол, Серёга я ничё не делал - он сам заглох.
Прусь из носа в корму выяснять причину. Окидываю взглядом прикормовое пространство и...!!! :shok::shok::shok:
КАРПОВ!!! А ГДЕ БАК???!!! :punish:
Оказалось его благополучно оставили около Мерина, где его заправляли. Так и ушли без бака на остатках бензина в карбюраторе. :029::029::029:
А моторчик-то 4-ёхтактный, кушает мало и укатили мы вниз по течению довольно далеко.
Гребём к берегу. Карпец с Фролом начинают выяснять, кто виноват, что забыли бак и кому за ним топать.
Я это послушал, плюнул и сам двинул за баком. Минут за 15 дошёл. Народ в лагере поржал от души, а я взял бак на плечо и двинул обратно. Шлёпаю так шлёпаю, носом в дорогу (пошёл босиком) и вдруг с воды доносятся какие-то вопли. Поворачиваю голову направо и вижу следующую картину - идёт буксирчик, а за ним на верёвке чапают Карпец с Фролом. Рты до ушей и счастливые беспредельно. Отцепились они от буксира и к берегу, а я к ним. С буксира нам помахали руками и поржали.
Оказалось, Карпец с Фролом, когда я ушёл, решили выгребать на вёслах. Ну и типа упираются они так против течения, а тут мимо буксирчик идёт. Ну они давай орать и внимание привлекать. Когда они поведали капитану что да как, то на буксире все полегли со смеху, а потом кинули им конец и потащили до дому.
Вот такая была хохма :D
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Последний номер РР!
Андрей Лыткаринский во всей красе! :) Два раза! :)
Автор фото-Алексей Иванов!
 

хар

Модератор
Модератор
С нами с
15 янв 2008
Сообщения
275
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва
Купил сегодня газету Рыбак Рыбака,думал почитаю в свободную
минутку.Ну так сворачиваю её попалам и замечаю очень знакомую фотку
и не ошибся.На фото знакомые лица справляют День Рождения сайта.
И самое интересное ,что автор статьи живет в Москве,а всегда приглашает в Воскресенск к себе в гораж.:D:D:D
Андрюха:ok::ok::ok:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
хар

Да Андрюх :yes: только обрати внимания на инет адрес в этой статье.
Видимо редактор решил что "черточка" лишняя :D
 

Ксандр

Спиннингист
С нами с
8 дек 2007
Сообщения
120
Репутация
9
Возраст
51
Дядька ANDR

Последний номер
РР.jpg
Хоть бы похвастался.Я имею ввиду фоткой.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Дядька и скромность, слова синонимы. :D
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Эта тема уже обсуждалась. :)
Дядька поймал лобастого под обрывистым берегом,на рака.
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
А. Томаров? А кто это??? :D
 
Сверху