Общалка коллекционеров

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Сатурн рорс ликвидирован 15 августа 2016 года. А производство остановилось в 2007 году.
Про переименования промкомбината нашёл, правда, точная дата не указана, но можно попробовать логически определить.
В 4 номере "Рыбоводство и рыболовство" за 1969 год есть статья с конференции общества "Рыболов-спортсмен" которая состоялась в апреле 1969 года.

P1630749.JPG

Там есть такие строчки:

P1630751.JPG

То есть с 1964 по 1968 год промкомбинат был переименован в "Сатурн". Если судить по блёснам (артефактам) на которых проставлена дата, то позже 1967 года промкомбинатовских приманок я не встречал. Для примера:

38 Спортсменка (2).jpg

38 Спортсменка.jpg

Здесь, конечно, нет стопроцентной уверенности, что комбинат не переименовали в 1967 году, т.к. даже получив новое название некоторые предприятия в течении года продолжают работать на старых запасах (подложках). Но чтобы не путаться решили годом становления "Сатурна" считать 1968 г.
Я думаю, что выпуская значок к 50-илетию "Сатурна" взяли дату образования промкомбината, то есть 1938 год. То есть его выпустили в 1988 году.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Коллеги ! Нашел книгу без обложки.Подскажите что за книга пожалуйста.Вот фото .Вижу много интересного....Катушка Белозерского (у меня даже есть) и Регина ....что то новое...15861582906353950347787476222349.jpg15861583501545793117656799228328.jpg15861583665808208279996921473497.jpg
 
Последнее редактирование:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Охренеть...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Воистину страх Божий... что творилось...
 

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
Катушка "Киевская" - со склада в Госхранении?

Обратил внимание, что в последнее время много появилось новеньких катушек "Киевская" в упаковке.
Причем одного года - 1988.

Сейчас смотрел видео на ютюб-канале Ultra Stas, он показывает новенькую катушку "Киевская" - тоже 1988 года.

Что это значит? Это катушки с Госхрана? (как например, товары в магазине )
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
На том сайте 90% предметов к СССР не имеют никакого отношения. Проще говоря новоделы.
По "Киевской" именно 1988 г. ничего конкретного сказать не могу.
 

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
Вряд ли столько много людей в 1988 году купили катушки "Киевская" и сразу положили далеко на полку или в чулан, скорее всего, как я предполагаю, партию катушек выпущенную в 1988 году отправили на хранение на склад, например в Госхран.
То, что катушки отправляют на склады хранения, может подтверждать то, что например в продаже появилось много нулЁвых катушек Электроавтоматика 1998 год, например https://fishingstore.ru/product/katushka-inertsionnaya-spinningovaya-elektroavtomatika-1998-god/
Кстати, практически аналог "Киевской" ! Совпадение? )

Какое еще может быть объяснение?

Киевская.jpg

По магазину "Товары из СССР", я был в нем много раз и держал в руках эти предметы, они действительно с Госхрана, при покупке можно было выбирать - предметы абсолютно новые, не б/у, но из за долгого лежания на складах где то ржавчиной подернулось, где то следы влаги. Сомневаюсь, что кто то бы сейчас выпустил партию ножей , например, "Нож колхозника", потом специально держал в сыром подвале годик, а потом выставил на продажу по 200 рублей. Так себе бизнес идея.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
522
Репутация
983
Откуда
Минск
На том сайте 90% предметов к СССР не имеют никакого отношения. Проще говоря новоделы.
По "Киевской" именно 1988 г. ничего конкретного сказать не могу.
Не согласен! На том сайте, мой земляк из Могилева, решил заняться блогерством.. в частности киевскую катушку для обзора- показывает оригинальную, у меня таких было 3 штуки одинаковых,улетели в разные части бывшего СССР. Попали ко мне из Бобруйска, разбирали хлам в одном из гаражей.
 

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
Вспомнил, я там покупал чайник зеленый эмалированный на 7 литров ) Выбирал в подсобке из нескольких, потому что были сколы эмали.

Кстати, вряд ли одни катушки хранятся (если теория с Госхраном верна), скорее всего и блесны и крючки где то пылятся/ржавеют на складах и ждут плановой ротации фонда.

Вот еще, в подтверждении теории Госхрана - в 1988 году был СССР, а в 1998 году Украина уже другое государство и потому катушки для российского гос.резерва той же модели (!) изготовили на предприятии в Йошкар-Оле, которое, скорее всего, таки имеет отношение к оборонной промышленности.
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.353
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Только речь идет не о Гохране, а о Госрезерве.
 

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
Да. Склады Госрезерва.
Я был в магазине "Медтехника" , в котором "Товары из СССР" в отдельном отделе.
Продавцы сказали, что советские товары имеющие отношение к медицине и к защите поступают со складов Гражданской обороны (сейчас часть МЧС), с военных складов, а различные бытовые товары - со складов Госрезерва.
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Не понятно только зачем в Госрезерве инерционная катушка, которая выпускалась к тому времени уже 25 лет. Если откладывать, то "Невскую". Она тоже выпускалась на закрытом предприятии. Я могу ещё понять по складным ножам, чайникам, котелкам, ал. посудой и т.д., но инерционная катушка...
 

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
То, что с Госрезерва это гипотеза, но очень правдоподобная с учетом вышеописанных доводов в её пользу, как мне кажется.

Вот такой у меня вопрос. Сегодня, час назад :) у меня появилась коробка от катушки "Невская" 1976 года, в неплохом состоянии, верхняя часть прилагается отдельно.

В коллекционной практике это нормально подбирать катушку к коробке? И насколько редки сейчас катушки "Невская" 1976 года?
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Да, вполне нормально подбирать катушку к коробке, ведь тут и там стоит дата, что соответствует действительности.
По поводу редкости именно этого года, не знаю, но на Авито постоянно выставляют "Невские" на продажу. Просматривайте и, думаю, в течении полугода можно подобрать нормальный экземпляр. Средний ценник вокруг 1 т.р.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.229
Возраст
42
Откуда
Абинск
касательно МДО РС. в нулевом номере альманаха за 1948 год есть статья подведение итогов работы общества за 10 лет.


В начале 1937 года инициативная группа московских рыболовов-спортсменов вошла в Исполком Московского областного совета депутатов трудящихся с ходатайством об утверждении ус*гава добровольного общества «Рыболов-спортсмен»; 7-го марта того же года устав был утвержден. С этого времени началась работа общества по развитию рыболовного спорта в Москве и области. В советской стране спортивное рыболовство — любимое занятие многих тысяч трудящихся. Рыболовный спорт имеет то преимущество перед многими другими видами спорта, что он доступен людям всех возрастов. Как один из лучших видов культурного, увлекательного
и здорового отдыха, спортивная рыбная ловля приучает к дальним походам с мешком за плечами и снастями в руках, закаляет организм, приучает его переносить и зимний холод, и летний зной. Кроме того, он развивает быстроту, ловкость и точность движений, глазомер, уверенность в своих силах, способность ориентироваться в любое время дня и ночи в любой обстановке — в лесах, лугах и полях, в болотистой местности на берегах глухих озер. Рыболовный спорт — могучее средство воспитания физически крепких, волевых людей. Если же взять такие виды рыболовного спорта, как лов «нахлыстом» или спиннингом, при котором легчайшую мушку или блесну надо забросить за десятки метров в намеченную точку, с помощью легкого и гибкого удилища, то такие виды спорта немыслимы без надлежащей тренировки и развитого глазомера.
Не сразу наше общество «Рыболов-спортсмен» стало таким, каким оно пришло к своему десятилетию. Много самодеятельного труда и инициативы было вложено членами общества в его развитие.
За время своего существования общество «Рыболов-спортсмен» работало без каких-либо ссуд, субсидий или дотаций со стороны государства. Свою деятельность оно начало с небольшими оборотными средствами, составившимися исключительно из членских взносов.
В начальной своей стадии общество организовало артель по изготовлению рыболовных снастей. Члены общества работали на дому. Многие из них по нескольку месяцев отказывались брать заработную плату, чтобы не ослабить финансовую базу общества и его мастерских.
На фабриках и заводах Москвы и области создавались коллективы рыболовов — спортсменов. Полным ходом шло производство рыболовно-спортивных принадлежностей, основанное на самодеятельности и хозяйственном расчете.
За обществом с самого начала его существования было закреплено семь лучших водоемов Московской области. Их расположение и расстояние от Москвы позволяли трудящимся проводить здесь как однодневный, так и более продолжительный отдых во время отпуска. На водоемах развернулась работа по организации спортивно рыболовных станций: для приезжающих рыболовов были построены дома с верандами, койками, чистым бельем, чаем и т. д. и лодочные пристани. Дом рыбака на озере Сенеж мог принять одновременно и снабдить лодками более 100 человек. Истринская станция — 30 человек и т. д. Рыболов мог получить здесь рыболовный инвентарь, живцов и мальков для ловли хищных рыб и устойчивые, легкие на ходу лодки: к началу Великой Отечественной войны в лодочном парке об-ва насчитывалось около 400 лодок.
В суровые годы войны общество целиком подчинило свою работу нуждам обороны. Промкомбинат, выпускавший исключительно рыболовно-спортивные принадлежности, перешел на изготовление маскировочных сетей для Советской Армии, выпустив их более б миллионов погонных метров. Рыболовные коллективы, по заданию государственных организаций, приступили к промысловому лову рыбы на своих водоемах. Обществе сдало Армии и населению освобожденных от фашистов местностей свыше двух тысяч центнеров рыбы.
Количество коллективов и членов общества росло из года в год. Перед Великой Отечественной войной общество насчитывало в своем составе около 4 тысяч членов.
Многие из лих в годы войны пали смертью храбрых. Во временно оккупированных немецкими войсками местностях рыболовные станции со всем инвентарем и лодочным парком были врагом уничтожены. Но общество быстро восстановило разрушенное врагом хозяйство и в настоящее время уже развернуло свою деятельность в прежнем, довоенном масштабе.
В годы войны, естественно, число членов общества поредело, но постепенно его состав восполняется. Уже в 1948 году оно объединяет более трех с половиной тысяч членов. Основную массу их составляют рабочие фабрик и заводов, служащие, инвалиды Отечественной войны Москвы и области. В общество входят также военнослужащие, научные и инженерно-технические работники, артисты, писатели, врачи, учащиеся и т. д.


PS. Если занял много места через пару дней можно подчистить.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.344
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Народ! Кто не жадный и может поделится двумя спиннингами. ;)
Катушки у меня есть а спиннингов нет. В задумках половить, летом, и снять ролик.
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Спиннинг какой, бамбуковый?
 
Сверху