Общалка коллекционеров

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Может кто подскажет?сегодня предложили две деревянные катушки английские...это довоенные материалы(дерево)или в более поздние года выпускали из дерева?заранее спасибо за помощь...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
У нас деревянные катушки закончили выпускать в 20-30 гг, а в Англии, поди и того раньше. То, что довоенные это 99%.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Понял ....ну тогда попробую забрать....ну что то последнее время,что бы купить предмет нужный,приходится покупать кучу не нужного....кто как с этим " борется"?и ещё такая " проблемка" ...допустим есть у меня катушка,но вижу такую и покупаю " про запас" типа второго завоза не будет....интересно ,как уйдёт рынок скажем лет через 10?будут покупать ,собирать..???может от чего мы "нос воротим" через десять лет будет востребовано?короче куча вопросов (к себе)в голове...а что думает сообщество коллекционеров?
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Ну вот сегодня забрал бы только удочку рыболов- спортсмен,а пришлось брать всю кучу.....куда складировать?эти зимние ,что там по заводу...?20190714_140236.jpg20190714_140253.jpg20190714_140330.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Про запас надо брать или очень редкое или, как оно вышло с завода. Коллекционера, по большому счёту, интересует только клеймо, если речь идёт, допустим о блёснах или предметы в родных упаковках. Будет ли интерес лет через 10? Не думаю. Сейчас по всем интересам упадок. Нет притока новой крови. Молодым это не интересно. Хотя, если посмотреть на очереди, которые выстраиваются в Третьяковку, только диву даюсь откуда появился такой интерес к искусству. Раньше такого не было. Короче, я не знаю...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Ну рыболовное всегда можно сменять на мыло и спички...в случае чаво...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Чел ,время то идёт...и мы видим ,что то что недавно было не редким ,уже редко....и можно накидать 10 тем ,которые начав собирать лет 30(даже 20) назад и беря всё подряд (а не только редкое) сейчас можно продавать и жить " припеваючи"....хотя это конечно шутка....ибо у каждого свои запросы..мне пока тема рыбалки интересна просто поиском ...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ну рыболовное всегда можно сменять на мыло и спички...в случае чаво...
Если чаво, то менять будет некому...:))
Сейчас, продать можно только ОЧЕНЬ редкое или, скажем так, уникальные и редчайшие предметы. За них люди ещё платят, а всё остальное так упало в цене, что покупая, думаешь, как бы не прогореть. Просто, шатаясь по блошиным рынкам интересуюсь не только рыболовными товарами, но и старыми игрушками, духами, куклами, приёмниками и т.д. Если несколько лет назат теже довоенные игрушечные сызраньские полуторки уходили по 100-130 т.р. (4 т.долл.), то последний проход в хорошем состоянии закончился на 38 т.р. (500 долл.). Плюс, некоторые коллекционеры сейчас, на время, перестали покупать, а кто то распродал часть коллекции. Зачем вкладывать деньги, допустим, в старые игрушки, которые завтра будут стоить ещё дешевле...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
У нас разные представления о жизни...и машина у меня дешёвая...на наших блошинках предмет за 10 евро уже что то...а так всё копеечное(и то барыги пытаются что то завернуть по цене ...неадекватное...)потому тут купил ,дешевле продал - не критично....зато покупки постояно,какая то динамика....а если такие дорогие вещи искать ,то раз в год через огород...не ,это не моё....пойду лучше блесну покидаю...или мормышку...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Да нет, представления у нас одинаковые, просто, чтобы искать на рынке что то редкое до этого надо, скажем так, дорости и вникнуть в "тему". Мне, к примеру, сызраньская машина ещё ни разу не попалась, но о её стоимости на сегодняшний день надо быть в курсе или хотя бы знать как она выглядит, чтобы не пройти мимо.
Вот предметы с сегодняшних бродилок: Целлулоидный крокодил, часы "Юный часовщик", фотоаппарат "Весна" в родной коробке и "Невская" 1967 г с клеймом ЛЭМЗ.
В принципе, ничего дорогого...
 

Вложения

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Так и я могу накидать...вот с комиссионок ..автотрасса в коробке за 8 евросов ,думаю всё дороже стоит...или Сталин (немцы на 46 год крм...)....уж мы то предмет не пропустим и вникать не надо...какие то масивы есть ,где надо знать тонкости...но грех жаловаться...и в фалере немножко рубим,и в фарфоре...и даже в рыболовном чуть чуть понимаем..материала мало....может у вас и больше(за всегда больше ибо и народу побольше...)...наш материал стараются у вас продать (дороже,богатых побольше),хорошо хоть крохи и нам перепадают...,но надо много бегать ...(учиться вроде уже не надо ...так дороботки..).... 20181128_165525.jpg
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Да уж, побегать приходиться.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Вейдерсы в ссср...за всё своё детство проведёное на водаёмах (латвия)не разу не встречал человека в вейдерсах....с крутыми (по тем временам)катушками и удилками японскими встречал(хотя тоже всего пару раз),а вот что бы в вейдерсах кто то бороздил водаём не припомню....кто нибудь сталкивался с сим девайсом в советское время???а так конечно советский вейдерс это озк офицерский....даже с армейки помню домой выслал две штуки....для этого пришлось под печать залазить на склад....и когда ящик палил огнём волосы опалил....(бензин он такой бензин...)IMG-20190223-WA0000.jpeg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Это я к чему?разбирая ящики нашёл такие советские вейдерсы...год 1989 уже почти закат,но всё же ссср...сам костюм украина,хотя сапоги латвия (sk- красный квадрат...)....редкость по нашим меркам и не ношены....20190720_130127.jpg20190720_130205.jpg20190720_130049.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Сегодня попалось немного импортного старья в родных упаковках.P1610334.JPG

Из интересного, пожалуй, узнал, что "Профессора" не Куусама придумала, а купила патент на него в 1981 году у фирмы "Karhu", известную ещё с 1918 года. Кто не знает, "Профессор" это наша "Спортсменка" от ВО4.

P1610336.JPG

P1610337.JPG

P1610339.JPG

Только каким боком там ещё и Shakespeare, не понятно.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
На днях разжился ещё одним старым спиннингом под реставрацию...удивительно - ручка спиннинга покрыта пробкой,а под ней дерево...это может быть ветка (см 3)пробкового дерева?в противном случае я не понимаю ,как нанесли пробковое покрытие?может кто подскажет,а то интернет даёт информацию только о пробке..
.20190815_204133.jpg20190815_204138.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ручка могла быть из грингарта, а после её покрыли пробкой. На неделе попробую найти, как она покрывалась пробкой.
Дерево, кроме бамбука это не редкость в спиннинге, особенно в начале прошлого века. Например, в Вятке выпускали неплохие удилища сделанные пополам из грингарда и берёзы
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Чел спасибо...а то я голову сломал...и людям мозг проел...мне говорили ,что это покрытие,,,но я не встречал клея который за столько лет не отклеился..вот и был в замешатешьстве...
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Сегодня попалось немного импортного старья в родных упаковках.Посмотреть вложение 93010

Из интересного, пожалуй, узнал, что "Профессора" не Куусама придумала, а купила патент на него в 1981 году у фирмы "Karhu", известную ещё с 1918 года. Кто не знает, "Профессор" это наша "Спортсменка" от ВО4.

Посмотреть вложение 93012

Посмотреть вложение 93013

Посмотреть вложение 93014

Только каким боком там ещё и Shakespeare, не понятно.
Я бы сказал, не Спортсменка, а Б Спортивная
У меня ещё один Профессор есть:
36649.jpg36649_2.jpg

производитель Erwin Weller Co., США

Точных данных по Erwin Weller Co. пока нет, хотя известно множество выпущенных этой компанией приманок в 1950-1960 годах. Первые упоминания относятся к 1924-1926 годам (приманка Weller Classic Minnow).

Так что не ясно, кто первым выпустил эту блесну...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
И не ясно ,так ли стоял тройник в оригинале....ибо на советах тройник с другой стороны....
 
Сверху