Общалка коллекционеров

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
На форуме практически ничего не удаляю, кроме неадекватного обсуждения и поведения "пришельцев". Надо попробовать аккуратно почистить "Блёсны" хотя бы первые первые годы обсуждения.
Может быть ещё стоит перенести обсуждение современных блёсен с последних страниц темы "народное творчество" в соответствующий раздел? Разграничить самоделки современные и "исторические".
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
354
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Всем доброго!
Вопрос прежде всего ленинградцам. В Санкт Петербурге существует мемориальная доска Ф.П. Кунилову?
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
354
Возраст
65
Откуда
Челябинск
И я Никольского книжонку приобрел, и тоже 49 г.в.
Всем доброго!
Наверное, это не самый приемлемый термин на форуме коллекционеров старых блесен «книжонка Никольского 49 г.в.». Чувствуется в этом термине какое-то пренебрежительное отношение к трудам советского классика спиннингового спорта М.Н. Никольского.
Почему книгу с названием «Охота со спиннингом» 1949, переизданная в 1951,1955 я называю труд М.Н. Никольского ?
Несколько раз на форуме «Блесна предков» я поднимал вопрос «Когда были выпущены первые блесны для спиннинга заводами, Промкомбинатами, фабриками в СССР?». Пока ответ на этот вопрос –ноябрь, декабрь 1953 года. Явно ранее 1949 года.
На основании каких сведений Михаил Николаевич составил «Альбом блесен», который не только приложен к каждому изданию книги, но и постоянно увеличивался при ее переизданиях? На основании постоянного поиска блесен и ,видимо, собственной коллекции блесен. Поиск блесен им проводился в отсутствие интернета, сотовой телефонной связи, архивов и т.д. и т.п., что гораздо сложнее, чем в настоящее время. И, тем не менее, он по существу создал первый каталог отечественных блесен с указанием размеров и веса блесен. Да, Ф.П. Кунилов, Д.И.Колганов неоднократно в своих книгах до 1949 года показывали отечественные блесна производства артелей и зарубежных фирм, но это были технические рисунки как правило без размеров и по ним сложно было самостоятельно изготовить блесну.
Первый каталог блесен AB URFABRIKEN, SVÄNGSTA (как указывают коллекционеры блесен ABU) появился в 1949 году. Предполагаю, что этот каталог разрабатывал не один человек. Поэтому, тот факт, что М.Н. Никольский один составил «Альбом блесен» -это уже его немалый труд, а дата его составления устанавливает факт существования советских блесен до их выпуска в промышленном масштабе и освоение наследия С.Муравлева.
Мы (себя не имею в виду, речь о старейшинах форума) в современных условиях коллективно более 15 лет пытаемся составить каталоги отечественных блесен. Интернет, телефон, библиотеки, маркетплейсы в нашем распоряжении, но завершения каталогов нет, не все производители блесен представлены своими каталогами, достаточно много неизвестных блесен и т.д.. В наших каталогах нет детальности блесен в сравнении с «Альбомами блесен» М.Н. Никольского. Поэтому наши достижения менее заметны, чем «Альбомы блесен» М.Н. Никольского.
По этой причине, не стоит труд М.Н. Никольского относить к «книжонкам». Своего энциклопедического значения его книга «Охота со спиннингом» 1949 года ни в коей мере не утратила до сих пор.
 

Спиннингист

Участник
С нами с
18 сен 2023
Сообщения
20
Репутация
10
Возраст
40
Откуда
Брест
Всем доброго!
Наверное, это не самый приемлемый термин на форуме коллекционеров старых блесен «книжонка Никольского 49 г.в.». Чувствуется в этом термине какое-то пренебрежительное отношение к трудам советского классика спиннингового спорта М.Н. Никольского.
Почему книгу с названием «Охота со спиннингом» 1949, переизданная в 1951,1955 я называю труд М.Н. Никольского ?
Несколько раз на форуме «Блесна предков» я поднимал вопрос «Когда были выпущены первые блесны для спиннинга заводами, Промкомбинатами, фабриками в СССР?». Пока ответ на этот вопрос –ноябрь, декабрь 1953 года. Явно ранее 1949 года.
На основании каких сведений Михаил Николаевич составил «Альбом блесен», который не только приложен к каждому изданию книги, но и постоянно увеличивался при ее переизданиях? На основании постоянного поиска блесен и ,видимо, собственной коллекции блесен. Поиск блесен им проводился в отсутствие интернета, сотовой телефонной связи, архивов и т.д. и т.п., что гораздо сложнее, чем в настоящее время. И, тем не менее, он по существу создал первый каталог отечественных блесен с указанием размеров и веса блесен. Да, Ф.П. Кунилов, Д.И.Колганов неоднократно в своих книгах до 1949 года показывали отечественные блесна производства артелей и зарубежных фирм, но это были технические рисунки как правило без размеров и по ним сложно было самостоятельно изготовить блесну.
Первый каталог блесен AB URFABRIKEN, SVÄNGSTA (как указывают коллекционеры блесен ABU) появился в 1949 году. Предполагаю, что этот каталог разрабатывал не один человек. Поэтому, тот факт, что М.Н. Никольский один составил «Альбом блесен» -это уже его немалый труд, а дата его составления устанавливает факт существования советских блесен до их выпуска в промышленном масштабе и освоение наследия С.Муравлева.
Мы (себя не имею в виду, речь о старейшинах форума) в современных условиях коллективно более 15 лет пытаемся составить каталоги отечественных блесен. Интернет, телефон, библиотеки, маркетплейсы в нашем распоряжении, но завершения каталогов нет, не все производители блесен представлены своими каталогами, достаточно много неизвестных блесен и т.д.. В наших каталогах нет детальности блесен в сравнении с «Альбомами блесен» М.Н. Никольского. Поэтому наши достижения менее заметны, чем «Альбомы блесен» М.Н. Никольского.
По этой причине, не стоит труд М.Н. Никольского относить к «книжонкам». Своего энциклопедического значения его книга «Охота со спиннингом» 1949 года ни в коей мере не утратила до сих пор.
Всем доброго дня! В своем комментарии слова "книжонка" я применил исключительно из-за небольшого размера книги. Никакого умысла принизить труд тов. Никольского не было. Я с большим удовольствием прочитал этот труд. Не надо, тов. Нудный, пытаться вносить распри на этом сайте. С уважением ко всем любителям и ценителям Советского рыболовного наследия!
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Тут, друзья мои, вопрос состоит просто в этике. Слово "книжонка" мне тоже режет слух. Но я почему то точно знаю, что Спиннингист точно ничего плохого в мыслях не имел. Так что - это просто обсуждение наших профессиональных терминов. Ну написал - есть реакция - тоже неплохо :)))) Всем мира и успехов! Кстати эта книга меня заинтересовала, я тоже такую хочу. Буду искать...
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Читаю это и думаю, Вам заняться нечем?
Обсуждать слово "книжонка"
Неужели всё в области рыбалки настолько серьёзно чтоб ещё выбирать правильные термины?
Я думаю товарищу Никольскому было бы глубоко ... на правильное произношение, он писал это ради деняг - как и многие, и я вас уверяю, он был бы больше рад лишнему рублю в кармане за свой труд, нежели дискуссии двух дедов по поводу правильного произношения
По моему мнению дискуссия по книге Никольского М.Н. возникла из-за неосторожного высказывания, которое было расценено не только Нудным, но и первоначально мной, как синоним небережного отношения не только к словам, не только к историческому, но и, возможно, героическому труду автора, который в те непростые годы борьбы с врагами советского народа не побоялся опубликовать блёсны "Политкаторжанина", который, похоже, попал под репрессии. Вот терпеливо собрать информацию об этих блёснах и донести до общественности, тем самым, передав свои знания нам, сегодняшним, да и завтрашним тоже - это не эквивалентно тем, кто такие же блёсны "барыжит" за тугрики, гривны, рубли и другие зелёные, синие, красные бумажки. Это история нашей страны. Вот это и пытался объяснить Е.Н. - Нудный. А то, что у "барыг" нет понятия "Родина", потому что за бумажки они всё готовы продать и даже сами продаться, так это, по-моему, аксиома, исторически не требующая доказательств. Об этом и философы, и экономисты в разных странах в своих трудах подробно объясняют. И нынешняя политситуация это наглядно доказывает. И как бы Челн свои буквы не переставлял, не маскировался, сущность его от этого не меняется, ему однозначно непонятны "правильные термины" - таков его и ему подобным менталитет, перешедший по наследству, с генами.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
354
Возраст
65
Откуда
Челябинск
не только к историческому, но и, возможно, героическому труду автора, который в те непростые годы борьбы с врагами советского народа не побоялся опубликовать блёсны "Политкаторжанина", который, похоже, попал под репрессии.
Не хотел в заметке № 605 поднимать этот вопрос, но раз уж Алексрус затронул его напишу подробнее.
Чел уже писал в своей статье ч.3 « По следам блесен Муравлева» о воспоминаниях Г.А.Адаскиной, в частности о тех, что из 132 каторжан, живших в доме №37,линии 12, Васильевского острова, Ленинграда в живых осталось 12, а остальные погибли в годы репрессий.
В сборнике Кропачева С.А. «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР» есть статья Я.В. Леонтьева « Из истории артели «Политкаторжанин» в Хосте» ( легко найти в интернете по заглавию), короткую цитату из которой приведу «…27 июня 1935 г. в газете «Известия» было опубликовано решение ЦС ( я понял как Центральный Совет общества «Политкаторжан»), обратившегося в ЦИК СССР с просьбой о ликвидации Общества. В этом же номере было напечатано постановление Президиума ЦИК, утвердившее это решение. Накануне 26 июня Политбюро ЦК ВКП(б) одобрило это неожиданное решение.». Т.е. после 26 июня 1935 в СССР вступил в силу в отношении политкаторжан лозунг «Кто не с нами, тот против нас» и к работе приступили следователи.
Примерно через 10 лет после разгрома общества ПК еще при Иосифе Виссарионовиче в момент репрессий по «делу врачей» М.Н.Никольской готовит к изданию и публикует книгу «Охота со спиннингом» 1949 год, в «Альбоме блесен» которой те, кто в теме без труда найдут блесна артели ПК. Безусловно, Михаил Николаевич, не мог не знать о решении Политбюро ЦК ВКП(б) по обществу политкаторжан, которые тогда публиковались на первых страницах газет. Тем не менее, пусть без ссылки на производителя, но он публикует блесна «врагов народа». Возможно, он понимал, какие последствия за «рекламу» таких блесен могут быть, что следователи могут оформить это как сочувствие ПК и т.д., и т.п..
Вот такой гражданский поступок совершил М. Н. Никольской, а мы говорим рыбалка, сколько стоит, «книжонка», писал за деньги и т.п..
 
Последнее редактирование модератором:

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
354
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Добавлю к своей заметке №610.
Леонтьев Ярослав Викторович—1966 г.р., доктор исторических наук, профессор, МГУ. Несколько статей его посвящены каторжанам. Москвичи форума при желании могут познакомиться с ним))) . Сообщат потом что— нибудь новое о ПК.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Попалась вот такая хрень, вешаю сюда, вы потом перекинте.
 

Вложения

Сверху