Еще один отчет по Финляндии. Р-н озера Kettujarvi

Статус
Закрыта.

Fedor

Участник
С нами с
5 апр 2007
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Москва
Хочу внести свой маленький вклад в отчеты по Финляндии.
Начнем с подготовки. Собрались мы ехать тремя семьями на неделю, все с детьми от 3 до 5 лет, причем одна семья на поезде до Хельсинки, а там взять машину на прокат. Из Москвы должны были выехать в две машины. Конечная точка – коттедж на берегу озера Kettujarvi (ссылка на коттедж: http://www.yli-kaitala.com/index.cfm?action=main_cat&la=EN&lang_id=2&main_cat=15&sub_cats=1&do_prod=true&do=prod&product_id=39). Специально были закуплены рации, настроен жопс, и вот подходит время старта. Решено ехать с остановкой в Питере, чтобы и водителям не ломаться и детям не так тяжело будет.
День первый(19.07).
Выезд намечен на 3.30 утра от МКАД в воскресение. Дорога в целом нормальная, фуры все идут в обратном направление, скорость 120, и гаишников практически нет, наверное спят. Так и доехали до Торжка где дорога убита. Скорость в сотню кажется слишком большой, фуры мотает так, что к ним страшно приближаться, но и это заканчивается, дальше остановка, утренний кофе и снова в путь. В районе Новгорода ремонт дороги, но и это остается позади. И вот Ленинградская область. Гаишники высыпали на заработки и дань мы им все-таки отдали, превысив скорость на 53 км. Дальше ехали не спеша, объезжая откровенные ямы на дороге. Вот и Питер. Гостиница где-то, в городе, и лишь жопс (телепузик) знает где. Приехали. Гостиница частная, в элитном доме, с нормальными номерами («Александр Невский»). Пока мужики разгружают машины, жены с помощью администратора тут же накрывают на стол перекус и баиньки. Вечером прогулка по городу пешком. Вот так и закончился первый день.
День второй(20.07).
Сегодня надо добраться до коттеджа. До него около 350 км. Медленно встали, позавтракали, шмотки обратно в багажник и в путь. На выезде с КАД’а на выборгскую дорогу попадаем в пробку. Как истинные москвичи пытаемся пролезть по обочине, потом устыдившись своего хамского поведения встаем с общую очередь. Через метров пятьсот пробка заканчивается и поехали. Весь выезд из города под дождем, настроение не очень, но вот вышло солнышко настроение в гору. Дальше граница, Duty Free, заезд в супермаркет за продуктами и вот мы уже уходим с трассы на узенькую асфальтовую дорогу. Асфальт переходит в грунтовку. Едем по грунтовке и в лесу телепузик говорит,что достигнута конечная точка маршрута. Вокруг елки и не машин, не людей. Едем дальше, но вот указатель на то куда нам надо. Карту, которую выслал хозяин схематична, но указатель на ней отмечен, и мы приезжаем на ресепшн. Знакомство, выяснение где наш коттедж (у него их 15), постельное белье, и самое главное – лицензия на лов и карта водоема. Еще 500 метров на машине и мы подъезжаем к коттеджу, где нас ждут ребята, ехавшие через Хельсинки.
коттедж1.jpg

коттедж2.jpg

коттедж с озера.jpg

вид на озеро.jpg

Время 8 часов вечера. Разобрались, немного посидели, обсудили достоинства коттеджа полюбовались на открывающийся пейзаж и спать.
День третий(21.07).
Утро. Руки чешутся по спиннингу. Вот и лодка, гребная, без мотора. Снасти в лодку и пошли на 9 метровую яму которую на карте отметил хозяин. Покидали ассасинов – тишина, не потычки. Тут принимается правильное решение идти к берегу, там камыш и судя по переписке еще дома с форумчанами щука там должна быть. Первый же заброс того же ассасина зеленого цвету принес щуку на килограммчик, может чуть больше. Ну вот и открыта рыбалка в Финляндии. В это утро еще пара щук на 1-1.5 кг. Надо добавить что в компании всего было два человека которые приехали именно порыбачить – Ваш покорный слуга и его друг – Антон.
рыба4.jpg
По возвращению в коттедж решено что рыбу бум коптить. Коптильня рядом с барбекюшницей какая-то ржавая и не «съедобная». Решаем, что надо попросить у хозяев почище и получше, заодно надо в магазин за ольховой стружкой, да и продуктов подкупить, т.к. по дороге сюда купили только на первый день. Хозяина был в отъезде, а заведовала всем его дочь. По дороге в магазин узнали на счет коптильни, которую нам и вынесли. Внешне она мало чем отличалась от имевшейся в коттедже. Сказали, что заберем ее по дороге обратно, а когда через два часа забирали ее, она блестела. Пустячок, но приятно. Вечером коптили рыбку.
отдых.jpg

копчушка.jpg

Детальное изучение карты показало наличие 20 метровой ямы в пределах весельной досягаемости, куда и было решено отправиться на следующее утро. А вечером в планах баня с купанием в озере. Детям раздолье – носятся, играют, крики и визг на все озеро, как нам кажется.
День четвертый(22.07).
Яма ничего не принесла, кроме подлещика, забагренного за нижнюю часть головы. У берега, среди камней, напротив ямы садится на воблер щучка ближе к двум килограммам. Дальше двигаемся вдоль берега занимаясь троллингом, и еще щука чуть меньшего размера. Пока мы ловим рыбу, жены с детьми пошли в лес. За обедом обсуждение увиденного. В лесу все усыпано черникой, попадается малина, из грибов встречаются лисички, подберезовики и подосиновики.
грибы.jpg
Найден куст красной смородины. Все наслаждаются природой, и всем все нравиться. В качестве развлечения достаем прикормку и прикармливаем рыбу рядом с пирсом, благо найден червяк. Решаем, что надо узнать на счет мотора, т.к. грести веслами уже надоело, да и покатушки детям можно устроить. С мотором облом, т.к. хозяин будет сегодня вечером, а кроме него этим никто не заведует, и лучше нам подойти завтра часикам к 10 утра. Ну нет, так нет, покатаем детей на веслах, дело то привычное.
катание на лодке1.jpg
Вечером с Антохой опять тушки в лодку и исследовать другую часть водоема. Она оказалась вся заросшая, с протоками – видимо какой-то ручей впадает в озеро. Поднялся ветер, который гонит нас в сторону дома. Потихоньку дрейфуем вдоль берега. В одном месте заякорились и уже вертушками пробиваем заводинку, в которой поклевывает мелкий окушок. На очередном забросе вдоль берега садится что-то явно тяжелое, но по повадкам как окунь. Судак! Не ахти какой, килограмма на полтора, но все же приятно. Сразу за заводью скальный выход и видимо яма, а судак похоже вышел покормиться. Вот только над этой ямой линия электропередачи, и яму не обкидаешь. На этом рыбалка в этот день закончилась.
День пятый(23.07).
Жены уговаривают нас съездить в ближайший городок Kouvola. Видимо немного надоело сидеть на одном месте. Пока собираемся и думаем, что вначале надо заскочить к хозяину за мотором, на дороге показывается автомобиль. Мотор он привез сам, плюс 10 литров бензина уже разведенного, и до кучи, детский велик, для малышни. Оплата потом, когда вернете. Ну по машинам и исследовать достопримечательности городка Kouvola. Из интересного в городе – в каком-то маленьком парке стоит зенитка времен войны,
пушка.jpg
кажется рабочая, только смазать надо. В магазине нашли грузинское вино Саперави, которое было куплено, и опробовано по приезду в коттедж. В ресторане отведали местной кухни, ну или почти местной, в результате выкатились как колобки из него и решили, что ужина не будет. Вернувшись к себе в коттедж, жена уговорила меня пойти за грибами, пока дочка спит. Десятка полтора подберезовиков мы набрали. Встретился нам и ложный белый.
 

Fedor

Участник
С нами с
5 апр 2007
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Москва
Далее: Еще один отчет по Финляндии. Р-н озера Kettujarvi

Вечером решено было половить рыбу на червя. После поимки трех подлещиков грамм по 300, удочки были отобраны женами и дальше удовольствие получали наши барышни.
ловля на удочку.jpg
День шестой(24.07).
В этот день все кроме нас с Антохой решили съездить в Porvoo, что в 128 км. от нас.
Porvoo.jpg
Ну а мы как обычно в лодку, только теперь с мотором. Все таки мотор это большое подспорье. Как уже повелось без рыба мы не остались. 3 стандартных щучки весело плескались на кукане по воде, пока мы не спеша шли в сторону дома. Решили приготовить уху и грибы в сметанном соусе, а свежепойманную рыбу в коптильню. Уха на мне, грибы на Антохе. Слово за слово, пиво за пиво, а вот и наши возвращаются, но мы практически все успели сделать. Правда пиво почти кончилось) Дальше рассказы об их поездке и красоте Porvoo. Детей уложили спать, а сами пошли париться и купаться в озере.
День седьмой(25.07).
Утреннюю рыбалку мы откровенно проспали. Решение отправить жен на шоппинг родилось само собой, детей же решили оставить с собой, и пойти в лес погулять. Конечно, пришлось таскать их на шее по лесу, но свое добро не такое тяжелое. Пока пообедали, уложили спать, тут наши половинки и вернулись. Вечером устроили катание детей на лодке уже с мотором.
катание на лодке2.jpg
Оказалось что озеро просто огромное, а наш коттедж стоит в заливе.
День восьмой(26.07).
С утра опять на рыбалку. Из интересного – щука больше, чем все ранее пойманные сошла. Причем ее даже выкачать на поверхность не удалось. Спин в дугу, уход под лодку и до свидания! И пойманный Антоном лещ на килограмм на вертушку.
рыба2.jpg
Во второй половине дня копчение рыбы, что бы довезти ее до дома, отдача мотора и сборы.
День девятый(27.07).
Отъезд из коттеджа, обед в ресторанчике в Kouvola, где нам понравилось обедать в прошлый раз, граница. На границе очередь из 134 машин, причем российский пост. Финнов пересекли за 20 минут. Два часа ожидания и вот мы уже дома, т.е. на российской территории. Обратная дорога у нас тоже была разбита на две части. Остановка на 3 дня была запланирована в доме отдыха на берегу финского залива, дабы продлить немножко отдых, что мы и сделали.
За эти три дня выбрались лишь один раз из д.о. посмотреть «сарай» Ленина (не путать с шалашом) в разливе.
сарай.jpg
Остальное время провели на берегу залива, просто наслаждаясь ничего не деланием).
финский залив.jpg
А потом 800 км.до Москвы за 13 часов и полный отруб по приезду.
Итог:
Впечатления от поездки самые лучшие. Замечательный коттедж, полностью фаршированный (даже стиральная машина была). Рыбалка не сильно трудовая с местами, где можно поупираться на трофейную рыбу. Лучше всего ехать дней на 10, т.к. 7 дней маловато, а 14 уже перебор. Достопримечательностей мало, но если есть желание – можно найти что посмотреть, только наматывать километры придется. Ребята которые спокойно относятся к рыбалке ездили в Lahti и Tampere. Наиболее неприятный момент – дорога Москва – Питер, которая утомляет как физически, так и морально.
Поехать туда ещё все равно хочется!
 

Fedor

Участник
С нами с
5 апр 2007
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Москва
По поводу бюджета поездки:
виза - 35 евро со взрослого человека;
коттедж - 1740 евро со всех на неделю (580 евро с семьи),
еда - 150 евро на семью за неделю, пиво включено;
лицензия - 9 евро с человека, ловящего с лодки (с пирса бесплатно);
постельное белье на 2 человека - 20 евро;
финальная уборка - 100 евро за коттедж;
дорога (2700км) - 6000 руб. бензин, 1500 руб грин карта на 1 машину;
мотор(брали на 3 дня) - 20 евро в сутки + бензин 5 литров - 7 евро;
доп.расходы - рестораны+шопинг+мороженное+подарки - около 1000 евро.
расходы в Питере - гостиница туда 2700, обратно 3700 (на семью, завтрак включен), плюс питание обратно - 400 рублей за обед в столовой дома отдыха (Гелиос) за 2-х взрослых +ребенок.

Теперь по поводу выбора:
основным критерием был большой коттедж, правда он оказался больше чем нужно - 2 спальни пустовали(собиралась еще одна пара с двумя детьми), обязательно на берегу озера, обязательно не далеко от границы и Хельсинки.Так же возможность пособирать грибы, ягоды для детей и мам. Близость Коуволы (40 км.) сыграло решающую роль.
Если ставить вопрос - почему Финляндия, то ответ один - бюджетный отдых.
А по выводам - наверное стоило взять свою лодку со своим мотором, и то если ехать на больший срок. Останавливаться надо в Питере, и никаких домов отдыха, т.к. желания накрутить еще сотню километров пропадает после длительных переездов, хотя очень хотелось съездить в Петродворец.
 
Статус
Закрыта.
Сверху