Двое в лодке, не считая ... кота.

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Двое в лодке, не считая … кота!

Часть первая, дорыболовная.

О лодках, рыбалках, подборе друзей и загадках Самарского озера.

Сказать, что судовладельцем я никогда не был – так неправда! Еще в старшие школьные, студенческие годы и годы начала моей работы, даже в Обливке (дожила!) у меня было судно, на борту которого была наклейка с гордым названием ЛГН-2У. Перевожу – лодка гражданская надувная двухместная с уменьшенным диаметром баллонов. Было это творение Уфимского завода рассчитано на грузоподъемность 200 кг, или двух человек. Однако, вспоминая школьные годы, с ужасом думаю, что на ней через Дон в районе Кумженской рощи (одно из самых широких мест) мы (ученики уже 10-го класса) переправлялись на левый берег (а просто так, посмотреть, какой он там) в количестве 5-ти человек одновременно. На веслах!, при очень активном в начале сентября 1972 года судоходстве. И не только медлительных грузовых теплоходов и барж, пассажирских речных трамвайчиков, речных и озерных «Москвичей», теплоходов, но и стремительных моторок, «Зарей», «Ракет», «Метеоров» и «Комет».
На рыбалке, правда, сие судно использовалось обычно только мной, иногда вместе с отцом, и только один раз тремя человеками – мною, отцом и тетей Аней. Большего оптимиста, чем тетя Аня (старшая сестра отца), я не встречал. Особенно после ее воспоминаний о том, как они вместе с папой рыбалили в реке Конке (приток или старица Днепра, так и не понял, сейчас она практически затоплена Каховским водохранилищем), плавая в металлическом корыте. Кстати, ловить, конечно, было не очень удобно, но улов запомнился (отличная плотва, густера, пара небольших сазанчиков и даже один серебряный карась (будущий гибрид, через несколько лет заполонивший весь Дон).
Чем запомнилась эта тяжеленная по нынешним меркам, неудобная (вместо нормальных банок – какие-то надувные подушки) лодка – неубиваемой крепостью днища (где только я на ней не лазил – и по ракушечным отмелям Дона, и по камышовым, с копейной остроты срезами, зарослям Веселовского водохранилища) и, главное, наличием предохранительного клапана. Сколько при мне «взорвалось» оставленных на берегу на горячем южном солнце других лодок – не перечесть (уж больше десятка – точно). А я только вздрагивал от раздавшегося где-то неподалеку шипения – срабатывал клапан.
Но ничто не вечно. Постепенно лодка начала стравливать воздух, и, причем, не по швам, а прямо через резиновые баллоны. И с нее я уже где-то в начале 90-х ловить перестал (лодке уже 20 лет было!), а только использовал ее либо для переезда с берега на берег Чира, либо установки с нее переметов и коротышей на сома, установки и проверки раколовок. А в год ее (лодки) 25-тилетия лодка меня подвела окончательно – видно пружина предохранительного клапана или проржавела, или вконец ослабла - короче, надуваться перестала.
И вот в апреле прошлого года я стал счастливым обладателем судна вместимостью 260, а грузоподъемностью 330 кг. Короче БАРК, а не лодка. Да и на борту ее так и значилось – БАРК 280. Я знал, что ее необходимо регистрировать в ГИМСе, но времени, как всегда, не хватало, а потребности в ней тоже особо не было, поэтому регистрация ее произошла аж в сентябре. Был выписан судовой билет, хотя лодка и предусмотрена была под мотор 2,5 лошади, но, при его отсутствии, зарегистрирована как гребная. И самое обидное – в графе мореходность – стоял жирный прочерк. То есть мои мечты использовать ее или при рыбалке на Должанской косе или под Приморско-Ахтарском Азовского моря, или под Советкваджо или Гаграми на Черном море были бесповоротно похоронены. Но, тем не менее, на ее борту должен красоваться какой-то (уже и не помню – в судовой билет не заглядывал) присвоенный номер. Малевать что-то на бортах я не стал, а сделать специальные таблички, прикрепляющиеся к бортам, не удосужился.
Но ведь поплавать-проверить сей «корабль» с двумя банками, непривычно высокими бортами, твердым сборным днищем, хочется. Да и жаба душит – я что, зря бабки выбросил, что она в «сухом доке», то есть на лоджии без дела пылится. Да и места, интересные для ловли с лодки, не считая Дона, накопились. И на карьере хочется переплыть к камышам, привязаться к ним, и попытать счастье в ловле крупной густеры, леща, амура, да и поджиговать в нем стоит – и щука, и окунь есть. А наши Западные котлованы, Соленое озеро – и все это возле Ростова. Да на Мертвом Донце, в конце концов, со СветЛанкой поплавок погонять.
А тут СветЛанкины кумовья из Ростова в поселок Эльбузд переехали, на берег одноименной речки, в гости зовут. А там, рядом, в 5-ти километрах, село Самарское с шикарным озером-карьером, отличным насыпным пляжем и воооот-такими окунями. Года три назад, осенью, был я на нем со знакомыми. Сначала я их друзьями считал, а после той поездки рангом понизил. Приглашали – чуть не Эльдорадо рыбное обещали – там такая тарань, красноперка, а окуни – за килограмм! Что ж, поехал. Они лодочку накачали – и на средину – смотрю – бортовыми удочками машут, подсаком из воды рыбу достают. Попробовал и я с берега. Таранка вообще не бралась, хотя и ее силуэты были видны – действительно за две ладони длиной. Красноперка – пару под полкило поймал. А так в основном чуть больше ладони и то – половина солитерной. Покидал спиннинг – и с вертушкой, и с джигом, и на отводной – ну, есть окунь – 100-250 грамм, не больше, лучше на джиг и отводной. Правда, пока ловил его – весь запас твистеров израсходовал. Надоела такая рыбалка, сижу, озером любуюсь, в чистой воде рыб разглядываю. Подплывают ребята – оба с полными садками – кило по двадцать окуня поймали, и меньше полукилограммовых нет, а так, на прикидку, грамм 800-1200.
Один из них предлагает занять его место в лодке, а он тем временем ушицей займется. С радостью беру с собой в лодку спиннинг, ящик с блеснами, и вперед. Заплыли на средину. «Напарник» за борт опустил свою зимнюю блесенку с подсадкой, точнее подвязкой, красной шерстяной кисточки на основной впаянный крючок и парой червей на подвесном тройнике. А я сижу на банке, ковыряюсь в ящике. Пока я экспериментировал с вертушками, которые при всем моем старании отработать не могли, он пару окуней выхватил – горбатых, толстых, пузатых, правда, светловатых, общезолотистого тона со слаборазличимыми полосами. Нахожу цикаду, правда, относительно легкую. Пробую ловить на нее. Цикада уходит на глубину, нужно начинать играть ею, а на такой глубине не умею. Спиннинг при подъеме гнется, вибрирование передается в руку, отпускание, выдерживание на паузе – и никакого толка. Правда, никаких привлекалок не использовал. Перехожу в отделение колебелок. Проверяю несколько блесен – не получается. Уж очень далеко планируют от лодки – так, что исчезает обратная связь. Сюда бы кастмастер, но, увы, в этом ящике его нет, как, впрочем, и веретенообразных грузил, крючков, белой оплетки кабеля, вабиков, мулине, из которых бы я попытался бы сделать кисточки и половить гирляндой. Но взгляд падает на уже не раз использовавшуюся относительно легкую блесну из двух пластин, у меня она значилась судаковой, потому что именно на нее я вылавливал осенью в устье Чира судаков, изредка крупных окуней и щук. И вот в районе тройника провожу между пластинами блесны отрезок листового свинца, стягивая пластины блесны у верхнего заводного кольца медной проволочкой. Опускаю ее за борт, проверяю игру – вроде неплохо получается. Из огрызка красного твистера нарезаю ножничками подобие маленького осьминожка, надрезаю его, обжимаю его вокруг тройника и зажигалкой обпаиваю его, обжимая пальцами. Блесна, правда, получилась крупноватая, но пробую. Кстати, пока я возился с подбором блесны, «напарник» поднял уже с десяток окуней от 500 до 800 грамм. Особо крупных горбачей не было. Но только моя блесна дошла до дна, и я успел сделать только пару качков, как падение блесны затормозилось. Делаю подсечку и чувствую изрядную тяжесть. Сопротивление рыбины там, в глубине, было таким, что пару раз сработал фрикцион. Но постепенно удалось выкачать рыбину к поверхности. Подхват подсака, и явно далеко закилошный окунище ощетинил свои плавники у меня в руках. Даже боязно класть его в сумку – а вдруг проколет резину лодки. Заброс – несколько качков, и опять визг фрикциона. В этот раз рыбина еще дольше не шла к лодке. Только бы не сошла – губы-то у окуня слабоваты. Опять взмах подсака и окунище, иначе его и не назовешь, оказался в лодке. Таких окуней я раньше никогда не ловил, даже в годы моей молодости на Веселовском водохранилище. Но неожиданно раздается гудок машины. «Напарник» сразу засобирался – давай сматывайся, пообедаем, и домой. Подплываем к берегу. Уха кипит, распространяя опьяняющий аромат. А рыбы в котелке – считай ложка стоит. Несу своих окуней к садку и останавливаюсь в ошеломлении. В нем сиротливо плавает пара крупных красноперок да штук 6-7 окуней грамм по 250. А куда же делся основной улов – десятка 2 средней красноперки, да еще столько же окуней 100-200 граммовых. «Да ты не нервничай, из мелочи ушицу сварили, двойную – говорит «друг». - Да мы тебе сейчас по паре тройке окуней подкинем – компенсируем. Ухты, каких выхватил, а дай сейчас заважу.» Взвешивание показало по первому окушку 1370 гр., по второму – 1780. Вот эти окуни и запомнились. Больше я на это озеро не попадал, да и в этой компании на рыбалку больше не ездил.
Поэтому приглашение кумовьев в Эльбузд с прицелом на Самарское озеро принял с удовольствием, тем более появилась возможность лодку обкатать.
Сборы. «Семерочка» не «Газель», но вмещает почти столько-же.

Сборы были недолги. Да и ехать-то каких-то максимум 70 км от дома. Куплены подарки пацанве, замариновано мясо для шашлыков, собраны снасти – пара поплавочек да пара спиннингов. Пополнен запас джигголовок, «ушастиков», твистеров, в том числе из «съедобной» резины, прикуплены блесны типа «кастмастер» - это в основном для Самарского озера.
Но неожиданно встал вопрос – как быть с Максимильяном? Падчерица, сдав экзамены за первый курс, укатила к отцу в Адлер. Просить тестя в его 85 лет приходить два дня по такой жаре 2-3 раза в день кормить кота и убирать за ним – язык не поднимался. А бросить на весь день тещу – он тоже не мог. Передавать его, пусть даже хорошим знакомым, на пару дней – а потом лечить у кота стресс. Отвезти его к тестю с тещей – там «тетя» Джесси – пусть уже и старая, но кошка, а он у нас парень нецелованный – наверное, поэтому в его почти 2 года остается котом, хотя и на 5-м этаже живем, молодец – не метит пока. Решаем брать Максимилиана с собой. Приобретаем специальную шлейку, поводок. Шучу – а может, тогда и намордник возьмем? Эх, знать бы, что в этой шутке была доля правды.
Так, вещи собраны. Начинаю потихоньку переносить их в машину и укладывать в багажник. Рюкзак с наборами для поплавочной ловли и спиннинговыми катушками, ящичек со спиннинговыми приблудами, сумка с одеждой для рыбалки, дома и пляжа, сумка с подарками, сумка с провизией, термоконт с наживками, насадками и прикормками, три термосумки с напитками, на всякий случай разборный мангал, барбекюшница, футляр с шампурами, походный несессер с посудой. Поднимаюсь на 5-й этаж, забираю удочки-спиннинги (кот понимает, что дело «намякивается» на рыбалку, начинает усиленно ластиться и крутиться под ногами, при этом пару раз ему наступаю на хвост – кот белый, хвост черный – в сумрачном коридоре не виден), спускаю их вниз, укладываю в багажник. Вроде все. Нет, вспоминаем про пластиковый разборный стол, пару кресел и зонт (любим мы со СветЛанкой отдохнуть на природе с комфортом) и надувной двуспальный матрас (спать с комфортом тоже любим). Все это спускается вниз, к машине. Увы, но в уже уложенный багажник все это не помещается. Начинаю все уложенное выкладывать на скамейку возле подъезда. Опять начинаю укладываться – стол, кресла, мангал, барбекюшницу. Сверху сумки, термоконт, рыболовный ящик, термосумки, ножки от стола. Ладно – удочки не помещаются – в салон их. СветЛанка спускается с Максимилианом. Глаза кота кричат – только не на уколы в ветлечебницу!, я буду мягкий и пушистый, есть только кошачьи консервы и отварную рыбу без костей, не буду лазить в мусорное ведро, но не надо уколов! СветЛанка опускает кота на землю, он прижимается весь к земле и – взлетает по мне на плечи, при этом еще в полете начинает трясти ногами – фу, грязь, какая гадость! С трудом снимаю кота с плеч, при этом он вцепляется в меня не только когтями, но и зубами за ухо и, даже, обхватывает хвостом шею. В глазах пока безмолвный вопль – за что!, не хочу чтобы меня везли домой, в деревню, не хочу в курятник (привезли мы его 1,5 года назад из Боковской, где все кошачья семья жила в курятнике, и даже после того как в Ростове мы его пару-тройку раз помыли с шампунем, запашок оставался)! Усаживаю его на заднее сиденье машины, он моментально перебирается вперед и протискивается под переднее пассажирское сиденье – благо поводок – рулетка. Теперь оттуда раздается утробное ворчание. Можно садиться и ехать в Эльбузд, на речку, Самарское озеро, кататься на лодке. Опа! А лодку-то мы не взяли, так и лежит в 2-х пакетах на шкафу на лоджии, да и веревки забыли. Обреченно подымаюсь домой. И вот сумка с лодкой, насосом, веревками, пакет с разборным днищем, банками и разобранными веслами оказывается возле машины (транец для мотора оставляю дома – зачем он мне). Опять начинаю выгружать вещи из багажника. Теперь они на лавочке возле подъезда не помещаются!
Все эти манипуляции заинтересовали не только бабушек, сидящих возле соседнего подъезда, не только мамашек, выгуливающих своих детишек, но и просто прохожих, работников соседнего «Магнита», магазина «Хлопок, лен» и соседней областной детской больницы. Рядом с горой вещей, лежащих и стоящих на и возле лавочки, стоящая «семерочка» казалась такой маленькой и неказистой.
Попытка уложить в багажник сумку с лодкой, и затем уже все остальные вещи, сразу закончилась фиаско. В итоге стол, кресла, мангал, барбекюшница, пакет с днищем, банками и разобранными веслами укладываются слоями на дно багажника. Затем идут термоконт, термосумки, рюкзак, сумка с надувным матрацем. Кое-как засовывается сумка с подарками, ножки стола. Производится обмен термоконта и сумки с продуктами (а ведь в ней замаринованное мясо!). Всё! багажник заполнен! Теперь пришла пора заполнять заднюю часть салона и сиденье. В ноги укладываются сумки с вещами, подарками, на них удочки, зонт. На заднее сиденье – сумка с лодкой и термоконт. Пока все эти манипуляции закончились я взмок от пота. СветЛанка пошла в «Магнит» за холодной минералкой. Любимой мной «Аксиньи» в холодильном шкафу не было, но сердобольные работники магазина принесли необходимую воду из своих запасов. Основными предположениями было – люди на море едут – отмотай по такой жаре 600 км! Знали бы они, что «путешествие» предполагается всего-то на 70 км от Ростова, а Самарское озеро еще ближе.
Все, едем. Максимилиан извлекается из-под переднего сиденья. Первые 500 м поездки им воспринимается обреченно – дорога в ветлечебницу. Но стоило машине повернуть не налево – на 339-ю, а направо – на Стачки, Макс (представим все его клички – Максимилиан – используется только в ветлечебнице и для представления знакомым кошатникам, Макс – для короткого обращения, но официального, Максик – уже поласковей, Масик – семейное имя, Масяня – при хорошем настроении хозяев) сразу проявил интерес к новой дороге. И все бы было хорошо, но встречные машины пугали его и Масик полез опять под сиденье.
С приехалом. Масяня проявляет себя с неожиданной стороны.

Дорога, большая ее часть, знакома по поездкам в Азовский район на рыбалку, Аксайский – в сад. Да и «дорога на Кавказ» начинается именно здесь. Лето, а значит дорога перегружена. Вечер пятницы, правда, еще более-менее нормальное время, а что будет завтра, когда до Ростова доедут отпускники-северяне, едущие на Кавказ и выехавшие из дома в пятницу, а навстречу им возвращающиеся с морей северяне, которым нужно прибыть домой в воскресенье. Вот и мы выезжаем в пятницу после работы (это в девятом-то часу вечера, благо день еще длинный), а в воскресенье возвращаться – ехать-то близко. Еду спокойно – куда мне спешить, но, тем не менее, СветЛанка все капает на нервы – куда летишь? Это я-то лечу? На «семерке»? Да и сотни нет! Ну и правильно – проезжаем одну треногу с радаром, через метров 800 – вторую. Представляю, какая на Самарском посту, через пару километров, пробка из останавливаемых «гайцами» машин соберется. Тянемся вдоль поста, но, на удивление, остановленных машин мало. Видно владельцев машин теперь дома будут ждать «письма счастья».
А вот и поворот на Эльбузд. Как бы теперь не заплутать – ведь ехать надо не в новый коттеджный, а в старый кубанско-донской казачье-хохляндско-кацапский поселок. СветЛанка звонит куму – выезжай, показывай дорогу, мы, мол, на перекрестке. Не успеваю перекурить, как приезжает Серега. Несчастных метров 800, и мы останавливаемся у ограды двухэтажного двухквартирного коттеджа, к которому Сергей успел пристроить еще одноэтажный флигелек. Нас встречают обрадованные крики загоревших до черноты крестниц, радушная улыбка кумы.
СветЛанка выходит из машины сразу с подарками. Я пока загоняю ее во двор. А где же Масяня? Спит, поросенок. Достаю кота из-под сиденья, хочу взять его в руки, но… Нужно сказать, что мать Максимилиана – самая обычная Боковская дворовая кошка – была грозой собак всей улицы и, даже здоровенный цепной кобель, охранявший двор, при ее появлении, поскуливая и поджав хвост, прятался в конуру. Ведь стоило ему, или любой другой собаке, пробегавшей мимо двора, зазеваться, как следовало применение отработанного боевого приема – слегка прижавшись к земле, она налетала на собаку, вцеплялась тремя лапами ей в бок, зубами в ухо, четвертой же лапой старалась ударить пса по глазу, либо по носу. Если же собака была маленького роста, она, либо старалась сбить ее с ног, и тогда задние лапы начинали рвать псу нежное брюхо, зубы кусали передние лапы, а обе передние лапы старательно давали псу по носу, либо кошка вспрыгивала собаке на спину, также стараясь ударить по глазам и носу передней лапой.
Опять отвлекся. Так вот, только я собрался брать Масяню на руки, в поле его зрения оказался молодой дворовой пес, мчавшийся в нашу сторону откуда-то с заднего двора. Если настоящий сторож (находящийся в вольере немецкий овчар), который собирался гавкнуть, но увидев радушную встречу нас хозяевами, улегся в тенечке возле будки, то этот звоночек, чувствуя свою оплошность (чужие люди уже во дворе, а он сигнала не подал!), мчался в нашу сторону подгавкивая, подвизгивая своим ломающимся юношеским лаем. В Масяне взыграли материнские гены - как!, какой-то пес приближается к его семье (это мы), неся опасность – и он моментально слетел с рук навстречу опасности. И вот навстречу неуклюже-угловатому разлапистому псу летела бело-черная стрела, причем не распластано по земле, а гепардовским галопом. Пес оторопел, затормозив так, что задние лапы оказались впереди, а сам он присел на зад, поджав хвост. Масяня также попробовал тормозить, заодно распушаясь в шар, но инерция была столь велика, что несколько прыжков он сделал на одних задних лапах, подняв и разкогтив передние. Обе фигуры моментально окутались облаком мелкой пыли, из которой сначала донесся мягкий звук просто столкновения, а затем щенячье взвизгивание-всхлипывание и возмущенно-торжествующий вопль Масика. Через секунду Масяня уже сидел у меня на плече, отфыркиваясь от попавшей в нос и рот собачьей шерсти и вылизывая передние лапы. Тем временем пыль осела, и нашим взорам предстал все еще не пришедший в себя пес, временами трясущий по сторонам головой, с носа которой на пыль падали крупные капли крови. Из разорванного уха по шерсти тонкой струйкой, тут же сворачиваясь, сочилась кровь. Пес, наконец, пришел в себя, и на дрожащих лапах сначала тихо пошел, а потом, повизгивая, побежал к своему, как он надеялся, защитнику – немецкому овчару. Но не тут-то было. Едва песик протиснул сквозь прутья вольера голову – на него с рыком бросился овчар. Моментальная реакция песика спасла его. И пол секунды не прошло, как он уже лежал перед овчаром на спине, поджав хвост, суча ногами, и при этом позорно писался на себя. Этого овчар уже вынести не мог. Степенно он подошел к неудачливому недорослю, пометил на него, повернулся задом, загреб на него пылью, и удалился к будке.
Маневр песика был замечен Масяней и он неторопливо спрыгнул у меня с плеча, и также неторопливо запрыгал к вольеру. Заметив приближавшегося Масика, песик попробовал вскочить на ноги и убегать, но не тут было – решетка вольера не позволяла исполнить такой маневр. Песик сначала перевернулся на живот и, как бы поколебавшись – с какой стороны опасность больше – пролез вперед, в вольер, на суд овчара. Такого собачьего «мата» я еще не слышал. Казалось, что старый боцман застал салажонка-матроса стоящим на кнехтах, курящим папироску и выбрасывающим окурок в море. При этом салажонок еще и писал в море, при этом попадая и на палубу. Лай был таким громким, срывающимся на осиплость и хрипотцу, что сразу стало понятно, что возмущению пса не было предела. Казалось, что пес сейчас порвет обнаглевшего недоросля, который памятуя о Масике, забился не в наружный, а внутренний дальний угол вольера. И тут овчар увидел Масика, который тем временем уже подбежал к вольеру и, казалось, собирался запрыгнуть внутрь, чтобы продолжить трепку недоросля. Овчар, увидев такой беспредел, с рыком рванулся на Масика, просунул оскалившуюся морду сквозь прутья решетки. Казалось, челюсти собаки сейчас сомкнуть на теле кота, и прощай наш любимец. Но нет, легкий качок Масика плечами вправо, и тут же резкий, скользящий, раздирающий лезвиями-когтями удар правой лапой по собачьей морде. Такого щенячьего плача от здоровенной собаки никто не ожидал, а тут еще Масяня, распушившись, при этом увеличившись в объеме раза в два, на задних лапах бросается на решетку вольера. В итоге овчар, поджав хвост, бегом ретируется в конуру.
Друзья, то, что вы читали несколько минут, в действительности заняло секунд 30-40, но произвело эффект разорвавшейся бомбы. Пацанки, сначала собиравшиеся по старой памяти, как у нас дома, схватить Масика и начать его тискать, резко остановились на бегу и зачем-то спрятали руки за спину. Лена, у которой Масяня любил понежиться на коленях, когда мы все садились у нас за стол, почему-то попыталась спрятаться за Серегу, хотя в габаритах была сантиметров на 10 больше с каждой стороны. Серега недоуменно смотрел на свою гордость, овчара, купленного и обученного за немыслимые деньги в каком-то собачачьем клубе. В итоге Серега, раньше никогда не признававший котов и отодвигавший ногой ластившегося иногда к нему Масика, пошел к вольеру, взял Масяню на руки, и, гладя, понес его к нам. «Ну и кот…» - были его первые, произнесенные во дворе слова. «Да он кил пять весит, и сплошные мышцы, - уже с любовью продолжил Серега – Блин, сколько живу, впервые вижу, чтобы кот на собаку бросался. «Сторожевой» кот. Продай». «Ну нет, такая скотина нужна самому, - отвечаю со смехом, забирая кота. Пытаюсь одеть на Масяню шлейку, но не тут-то было. Масяня вырывается из рук, спрыгивает на землю и сам идет в дом. Останавливается в дверном проеме, и … метит его. Я готов провалиться сквозь землю.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Часть вторая. Кулинарная. О вреде чревоугодия. Масяня начал себя чувствовать хозяином в доме.

Учитывая, что время было уже позднее, решено побыстрее разгрузить машину, поужинать и лечь спать, а завтра с рассветом Серега покажет дорогу, идущую вдоль речки Эльбузд. Увы, но завтра ему нужно с утра в Ростов – встречи с заказчиками, заезд в типографию и т.д. Мы же со СветЛанкой поедем вдоль берега и, выбрав место для ловли, спустим лодку на воду. Рыбалить будем часов до 10-11, затем возвращение «на базу», приготовление ухи, жаренье рыбы, обед, отдых на пару часов и часов в 5-6 выезд на Самарское озеро. Там купание, отдых, рыбалка с берега, с лодки, копчение окуней и, если попадутся, других «вкусных» рыбов, жаренье шашлыков, распитие всяческих прохладительных и не очень напитков. Затем возвращение на «базу» проселочными дорогами, дабы не встретиться с представителями ГИБДД, при этом, правда, забыв, что М4, хотим мы этого или нет, придется пересекать. Дома распитие чаев-кофеев с виски-ромом-коньяком и хозяйскими пирогами, просмотр видика и отбытие ко сну. В воскресенье с рассветом я уезжаю на Самарское озеро самостоятельно, а часам к 9-10 подтянутся Серега со СветЛанкой и Аленкой и пацанками. Купание, приготовление ухи и копчушки, обед. Затем возвращение на базу, сборы в обратный путь и часов в 9 вечера отъезд домой – в понедельник же на работу.
Прочитал сейчас, и, вспоминая, что происходило в дальнейшем, окончательно понял значение выражения «гладко было на бумаге …».
Надо сказать, что Серега воспринимает всего 3 вида напитков – водку, пиво и черный чай, причем может их употреблять практически одновременно, запивая одно другим и наоборот.
Алена же наоборот признает только белое шампанское, белое полусладкое вино и зеленый чай.
Мы же со СветЛанкой предпочитаем красное игристое, красное сухое и полусладкое вино, хороший коньячок и кофе.
И вот, после разгрузки «семерочки», и определения привезенных продовольственных запасов, запасов насадок и наживок, а также запасов алкогольных, слабоалкогольных и прохладительных напитков из сумки, термоконта и термосумок в холодильники (благо у Алены с Сергеем их сейчас 2), выгрузки прочих вещей и лодки, мы заходим уже из пристройки в зал, к накрытому столу.
Будучи еще трезвым, я постарался оценить наши возможности и объем накрытого стола и выставленной батареи бутылок. Выигрыш стола был многократным, но и отказаться от предложенных яств было затруднительно. Я не буду сейчас перечислять всяческие закуски и салаты, уже стоявшие на столе. Их было МНОГО. Но и отказаться от предложенной окрошечки, приготовленной, пусть в нарушении моих догматических представлений, на домашнем мацони, разведенном минералкой, я не мог. В меру густая, в меру жидкая, в меру охлажденная, с достаточным количеством и колбаски, и отварной говядины, и курятины, и средненарезанного белка крутосваренных яиц, брусочками отваренной молодой картошки, мелконарезанным огурчиком, натертой на средней терке редисом, эмульгированным порошком горчицы желтком яиц, перетертым лучком и мелконарезанным укропчиком она так и звала утолить и жажду и так вдруг неожиданно наступившее чувство голода. Не удержался и хлебанул пару ложек. И куда делось ощущение июньского знойного вечера? Легкая кислота от мацони и минералочки, остринка натертого редиса и горчички, нежность яичного белка и колбаски, плотность и сытость молодой картошечки и мяса, легкость огургиков, ощущение пузырьков на языке от минералочки, все это смешалось в настоящую симфонию вкусовых ощущений. А поднесенная «с устатка» запотевшая рюмочка охлажденной до тягучести «Белой Березки» настолько гармонировала с этими ощущениями, что первые три тоста пролетели под тарелку с отменной окрошечкой. Съеденная тарелка окрошки только охладила и не утолила, а наоборот разожгла аппетит. А тут и подоспела и тарелка со звеном настоящего сазана с овощами, обжаренного, а затем тушеного в томатном соусе. Тут уже и бокальчик охлажденной полусладкой белой «Донской Чаши» подоспел, только Серега остался верен водочке. А зря, кислосладость овощей и соуса гармонировала именно с вином. Вроде и чувство сытости появилось, но каково же было мое удивление, когда пошла третья перемена блюд. На смену холодным блюдам пришла тарелка с горячим – фрикасе из домашней курочки с грибами и картофельным пюре. Вроде бы относительно простое блюдо, но Алене удалось поймать именно ту грань в обжарке кусочков грудки курицы, чтобы и не пересушить их, и они были не вареными, а именно чувствовалась обжарка. Да и лук и грибы были нормально обжарены, а соус был просто сказка – в меру жидковатый, в меру густой, без привкуса сырой муки, отдающий в меру чесночком, с перечной островатостью. Картофельное же пюре, приготовленное с домашними сливками, таяло во рту. Вот под это блюдо и пригодились малосольные, хотя уже и достаточно подкисшие, огурчики, благоухающие чесноком и укропом, и «бочковые», чуть недозревшие плотные помидоры. Блюдо, конечно, было тяжеловатым, но бокал коллекционного Цимлянского шампанского снял некий дискомфорт от жирности блюда. Уж куда было есть?! Но Алена все равно уговорила попробовать и салатик из яблок, окурцов, болгарского перца и малосольной семужки, и салатик из пекинской капустки с огурцами и яблоками, посыпанный кунжутом, и еще какой-то салатик, тоже вроде по ингредиентам легкий, но щедро заправленный домашними сливками, пусть и подкисленный бальзамическим уксусом с добавлением соевого соуса. Под эти салатики была откушана еще одна бутылочка шампанского. А Серега все упирался по водочке…
Вроде бы и читать недолго, а действительно прошло времени преизрядно, уж первый час пошел. Пацанки уже давно ушли спать, а мы все предавались чревоугодию. Поэтому, когда Алена начала убирать сл стола, я, даже, облегченно вздохнул. Но не тут-то было, ибо Алена радостно объявила: «А сейчас чай пить будем!» Ладно, насчет чая не возражаю, хотя размеры поставленных кружек заставляли задуматься – не 350, целых поллитра! А затем оказавшиеся на столе пирог с клубникой, пирожки с иргой и йоштой, пирожки с яблоками и вишней, пирожки с рисом, яйцами, зеленым луком и лебедой заставили опять обреченно сесть за стол. Хотя, был бы я голоден, вся эта благоухающая, блестящая помазанными боками красота, кроме радости ничего бы не вызвала.
Но тут торжественность момента была прервана истошными утробными воплями спускающегося со второго этажа из спальни пацанок Максимилиана. Нет, это был не вопль голода в предчувствии праздника желудка. Просто бедный кот уже часов 7, а то и 8 не ходил в туалет, а обойдя весь дом не нашел своего «сортильника». Нигде не было разбросанных газет, открытого шифоньера, открытой ванной комнаты. И вот кот, попавший в такую ситуацию, оповещал, что «он больше терпеть не может!». Хватаю Масяню на руки, быстро пересекаю столовую, холл-прихожую в пристройке и открываю дверь во двор. Сзади слышны какие-то возгласы, но я не обращаю на них внимания, и выхожу на крыльцо. В полутьме вижу стоящего передо мной овчара, пасть которого прямо-то расплывается в предвкушении возможности проявить себя в качестве сторожа. Но тут, видно и овчар и Масяня увидели друг друга. Масяня вдруг у меня на руках начал увеличиваться в объемах, а овчар как-то моментально с лица (пардон, морды), как-то подобострастно кивнул, развернулся, и потрусил к вольеру. Тут стал виден, предвкушавший трепку чужака, и готовый оповестить об этом всю округу бедный песик-подросток, которому так досталось от Масяни уже в первые минуты нашего приезда. Но заметив у меня на руках увеличившегося в объеме, наверное, раза в два Масяню, моментально развернулся и с истошными воплями рванул к воротам, повизгивая, пролез под ними, и растворился во тьме.
Увидев, что никто теперь его не потревожит, Масяня спрыгнул на землю, и на бегу уменьшаясь в размерах, понесся к нашей машине. Желание облегчиться было велико, но поместиться под машиной у него никак не получалось. В итоге пришлось брать его на руки и нести к освещенной из проема окна куче песка, оставшегося после строительства. Возмущенно фыркая и тряся ногами (какая гадость этот песок, испачкался весь!) Масяня угнездился на самой вершине кучи и начал копать ямку. Мягко сказано! Рылся кратер Везувия, в котором Масяня мог спрятаться с головой! Но вот дело сделано, и Масяня в вожделении уселся на краю кратера. Послышалось журчание. Но видно струя была настолько сильной, и процесс длился так долго, что край кратера, на котором сидел Масяня начал подмываться, и Масяня начал сползать вниз. Вот в кратере исчез хвост, задние лапы, поясница…. Вот Масяня виден уже по грудь… Но процесс, наконец, закончился, и Масяня выскочил из кратера, начал тут же его закапывать, одновременно копая ямку для «больших потребностей». На этот раз ямка была гораздо меньше, и через некоторое время Масяня понял свою ошибку. Сидевший на краю ямки в позе орла, и млевший от получаемого удовольствия, Масяня вдруг почувствовал, что конец вылезавшей из него «колбаски» достиг дна ямки. Перестав «улыбаться» Масяня начал подниматься уже не только сам, но и слегка приседая на передних лапах начал распрямлять задние. Видно такая поза ему не нравилась и он начал обеспокоенно оборачивать то через правое плечо, то через левое, но, не видя в этих позах результатов своих «трудов», вдруг просунул голову между передними лапами, глядя назад. При этом он начал выписывать какие-то пируэты тазом. Наконец «колбаска» отвалилась, и Масяня опять принял «позу орла». Наконец «процесс» закончился, ямка зарыта, и Масяня стрелой взлетел на крыльцо, требовательно мяукая возле двери.
В доме Масяня понял, что от нас со СветЛанкой он может получить максимум пакетик «Феликса» или горсть «Кэтчау», от Сереги можно ожидать только пинка, поэтому он сразу направился к «слабому звену» - Алене. Поднявшись на задние лапы, он положил ей голову на бедро и начал тереться-ласкаться, заодно показывая и немаленькие клыки, а чтобы намек был доходчивей обнажил и когти на передних лапах, слегка вжимая их в тонкую ткань халатика. Алена тут же вскочила, и со словами «Сейчас, Максик, сейчас» побежала на кухню. Не успел Масяня медленно опуститься на задние лапы, как Алена вернулась с блюдцем, наполненным остатками фрикасе. Конечно, ставить его на стол она не стала, хотя Масик этого и не требовал, а отнесла его к дверям в прихожую. Масяня нехотя потрясся за ней, нюхнул фрикасе, пару раз лизнул соус, выловил из него несколько кусочков мяса, съел их, потом развернулся, «загреб» остатки фрикасе с видом «остальная жрачка – г..но», залез к СветЛанке на колени и растянулся на них с видом «эй, люди, а вы спать собираетесь?».
Это описывалось долго, фактически не заняло и десятка минут, поэтому чай, налитый Аленой, только начал остывать. Хотелось нам или нет, но каждому пришлось съесть по куску пирога и по пирожку с разной начинкой. Наконец чай выпит, пора и спать. Алена отвела нас со СветЛанкой в гостевую комнату, обстановка которой в то время еще отличалась спартанской простотой. Пара стульев, настольная лампа, стоящая на полу, и пара положенных не рядом, а одна на другую, взбитых на высоту «до колена» перин.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Еще пара частей, связанных, в основном, с рыбалкой будет размещена попозже (после окончания написания):)
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Часть третья. Рыболовно-Масянистая.
Сон в летнюю ночь или корректировка планов. На Эльбузд! О точности примет.

И вот, приняв душ, возвращаемся в «нашу» комнату. Масяня неотвязно следует за нами, включая и душевую. Подходим к перинам, и останавливаемся – как залезть не помяв эту красоту. Разворачиваюсь спиной, и падаю плашмя. «Ууу! Ёёёё…». Если бы Алена не постелила бы под перины еще и ватное одеяло – убился бы нахрен. Барахтаюсь где-то там внизу, под спиной почитай голый пол, с боков нависают жаркие объятья перин. И кто выдумал эти извращения. Понимаю, что ничего сложного под такими перинами почувствовать не то что горошину – просяное зернышко. Наконец вылез из перин, молча снимаю с них простыни, подушки, скатываю их, и в угол. Иду за надувным матрасом, провожаемый недоуменным взглядом Масяни, уже устроившемся на перинах. Наконец матрац в комнате. Наш любимый со СветЛанкой матрас, приобретенный в самом начале наших встреч. Матрас, на котором познавались наши тела, расцветала поздняя, и я верю, последняя любовь. Правда в те времена у СветЛанки была тайская кошка Мирта, любившая стартовать для пробежек по стенам до потолка именно с этого матраса, в связи с чем и появилось несколько микроскопических, но дырок, из-за которых приходилось этот матрас подкачивать за ночь два-три раза, не меньше, благо насос встроенный электрический. Но никто кроме нас со СветЛанкой звук этого насоса раньше не слышал. Поэтому, когда я его включил, эффект превзошел все ожидания. Сначала взвился до потолка Масяня, как сумасшедший начал носиться по комнате и вылетел в открытую СветЛанкой дверь. Через секунду послышался звон опрокинутого блюдца с едой, шорх пробуксовывавших на деревянном полу когтей и … тишина. Затем шаги Алены и Сереги. И вот в проеме дверей появляются одновременно сверху вниз головы Алены, Сереги и Масяни. Почти тут же между головами Сереги и Масяни появились головы пацанок. У всех в глазах вопрос – А что это было? Ответа давать не пришлось, так как насос сменил и громкость, и октаву и тихо зашелестел, при этом лежащий на полу 2-х спальный матрас начал приобретать свою и форму и высоту. Первым исчез Серега, буркнувший «Надо бы перебрать… Хотя….» и махнувший рукой. Затем исчезли пацанки и Алена, зачем-то схватившая свою ночнушку у ворота. Затем в комнату осторожно вошел Масяня, обошел матрас вокруг, остановился около насоса, нюхнул его, фыркнул, попробовал матрас лапой и спокойно забрался на перины. СветЛанка вышла в прихожку и прокричала вслед ребятам, что ночью придется еще подкачивать, мол, не беспокойтесь.
Наконец постель постелена, ложимся. У меня никаких желаний – только спать, благо уже 3-й час ночи. Засыпаю, а в мозгу вертится мысль – нужно исхитриться и обойтись завтра одной ушицей, можно и пожиже…… Все. Провалился.
Не помню, как и когда я подкачивал матрас, как часов в 8 впопыхах, опаздывая в Ростов, забегал Серега, как в начало 10-го приходили пацанки. Короче, встали мы со СветЛанкой уже по приезду Сереги, около 11-ти. Солнце жарило во всю. Чаек с блинами плавно перешел в обед все с той же изумительной окрошкой, жареной картошкой с луком и котлетами из толстолоба, затем опять чай с привезенным нами из Ростова столь редким «Киевским» тортом. Хотя, честно говоря, до настоящего «Киевского» ему было ох как далеко. А все это с напитками, причем, отнюдь не прохладительными. Часа в 4 вспомнилось, что вроде как собирались ехать на Самарское озеро. Начали укладывать в машины лодку, столы, мангал, стулья, сумки с провизией (знал бы, что в сумках у Алены – к воде бы не подошел, не то что на рыбалку поехал), термосумки с напитками, короче, повторение пройденного, разве что сумок с продуктами стало побольше, но зато и еще одна машина добавилась.
Короче в 5 часов выдвигаемся. Максимилиан, уже обжившись «на пленэре», за время комплектования машин успел попереметить на двух машинах все колеса и, самостоятельно запрыгнув на переднее сиденье, не стал лезть под сиденье, а с любопытством смотрел в окно и даже не прореагировал на провожавшего нас щенка-подростка.
Только вывернули на дорогу к выезду на трассу – тормознулись. Впереди маячили гайцы, тормозящие машины, двигающиеся с югов. Ясно, что народ ехал уже безденежный и это не улучшало у них настроения, поэтому решили разворачиваться и ехать на речку Эльбузд. Ну, на Эльбузд, так на Эльбузд.
Вдоль речек я в свое время поездил – в Обливском, Советском районах, но по черноземным дорогам ездил впервые. Это не полевые дороги, это направления, состоящие из сплошных объездов грязевых ловушек. Дождей не было почитай неделю, жара, солнце палит, а грязь в ямищах (не лужах) еще не высохла, да и глубина ям впечатляла. И вся дорога вдоль сплошной стены камыша. В отдельных разрывах – какой-то настильчик и затопленный дощаник, который и лодкой назвать неудобно – какое-то плавсредство для постановок и проверок сеток, и никаких деревьев – редко-редко отдельные купы лоха серебристого или по-ростовски – «дикой маслины». Лох отцветает, но дурманящий аромат остался.
Наконец речка делает поворот и вроде образовался полуостровок, свободный от камыша. Сворачиваем к воде, останавливаемся. Нда, этот полуостровок до нас облюбовали коровы – под ногами лепеха на лепехе, к урезу воды не подойти – все перемешано – в этой грязи не на четырех ногах утонуть – как два пальца об асфальт.
Едем дальше. И на удивлении через пол километра выезжаем на «лукоморье». С нашей стороны обрывистый бережок с легкой порослью тростника. Сразу от берега – глубина, явно за 1,5 метра, при этом чистая вода идет полосой метра на 3 от берега, затем полоса шириной метров 10-15, заросшая самой разнообразной травой, причем на ближнем к нам крае растут кубышки, затем где-то 20 метровая полоса чистой и мелкой воды с, похоже, песчаным дном. На удивление на противоположном берегу людей не видно, но метров через 10 от уреза воды видна сплошная стена тростника. Бережок с нашей стороны обрывистый, больше чем на полметра возвышающийся над водой, из которой торчат срезанные пики прошлогоднего камыша. Увы, но лодку здесь не спустишь. Хотя и место хорошее, особенно для поплавочной ловли, да спиннинг вдоль берега можно попробовать покидать, а рыбешка тут явно есть – на противоположном краю травы и под тем берегом видны всплески мелочевки, около зарослей кубышки слышны почмокивания солидных рыбин, но дорога проходит уж больно близко к берегу.
Серега сразу понимает беспочвенность дальнейших поисков более подходящего места. Ставим машины поперек дороги, ограждая кусок берега (одним объездом больше, одним меньше…). Начинаем выгружаться. Я, достав снасти, погружаюсь в их подготовку. Первым делом собираю спиннинг, подцепляю суспендер-минноу юзурик, который, правда, после подсоединения к поводку стал тонущим. Минут 10 полоскания на участке длиной метров 10-15 на различных глубинах, с различной анимацией ни к чему не привели. Как в издевку на противоположной стороне травяного массива раздается удар хорошего щукана. Меняю зурика на поппер – фигвам, на ратлин – аналогично, в ход идут колебалки разных расцветок и размеров – только трава, вращалки с задней и передней огрузкой, разных расцветок, размеров, типов, фирм – Отсос Петрович. Настает очередь резины разных размеров, расцветок, производителей на джигголовках разного веса, ушастиках, отводном при разных видах проводок – чувствую несколько робких тычков на джиг 3 гр. на съедобную резину ворм – и все. Наконец беру медный 7-ми граммовый кастмастер с наклеенной зеленой отражающей пленкой, насаживаю на один крючок тройника посредине кусочек съедобного червя длиной со спичку. Блесенка споро доходит до дна, полоборота катушки и начинаю работать как с зимней блесной. Ударчик – и 100 граммовый горбатенький яркоокрашенный темный окунек пляшет на берегу. Десяток секунд – полутораладошечная яркоокрашенная красноперка-чернуха тоже на берегу. И все. Смотрю на часы. Изгалялся со спиннингом почти полтора часа, а результат печальный, да и времени уже начало восьмого. Еще два часа рыбалки и все – домой.
А от мангалов (мой и Серегин) уже несет такой вкуснятиной, что аж слюньки пошли. Да и столы уже заставлены разными яствами. Подхожу поближе и остолбеневаю. На столе, кроме различных овощей – свежих и малосольных, блинчиков, колбаски, печеночного паштета, ветчинки, стоит большая тарелка с котлетами из толстолобика. Серега кроме моего шашлыка из свиных ребрышек на своем мангале жарит шашлык из сомятины. На его мангале в барбекюшнице, завернутые в фольгу, пекутся еще 4 рыбины грамм по 500. На немой вопрос Серега докладывает – «Ручьевая форель, фаршированная креветками, правда, метровская». Ну что, мож по пивку?» Открывает термоконтейнер литров на 25, а в нем бутылки любимого мной «Цваймейстера», пересыпанные битым льдом. Но последним ударом оказалась вытащенная из термосумки гирлянда отличной вяленой икряной тарани, каждая размером с только что вытащенную мной красноперку – сантиметров по 25. «Приморскоахтарская, самая классная», - добивает меня Серега. Всё!!! Готов забросить куда подальше спиннинг, блесны и т.д.. И это выезд на РЫБАЛКУ!, с полными сумками рыбы. Собираю снасти, на сегодня достаточно. Завтра, с утра, на Самарское!
Тут подошла СветЛанка, приобняла, видя мое психованное настроение. Не на одной же рыбалке свет клином сошелся. Да и я понял, что мне и так были подарены без всяких отвлечений полтора часа чистой рыбалки, за которые меня не трогали, и я так в нее погрузился, что ничего не видел и не слышал. А за это время произошло многое.

Масяня снова нас веселит. Проигранное сражение с комарами.

Пацанки, лишившись постоянного надзора Алены, и получив в свое распоряжение целое поле, исхитрились так изваляться в пыли и зелени при ловле кузнечиков и саранчуков, что их джинсики и комбинезоны стали серо-зеленого цвета. А учитывая, что пару раз они приземлялись и в коровьи лепехи, то и запашок шел соответствующий, благо Алена прихватила с собой запасную одежду пацанкам, да и отмыть их запас воды был преизрядный.
Масяня тоже отличился. Сначала он обошел всю территорию, занятую нашей компанией, затем, увидев занятие пацанок, присоединился к ним. Но, видно, вспомнив молодые годы, не ограничился только ловлей кузнечиков, но и занялся их поеданием. Занятие это продолжалось довольно долго. Но вот окрестности огласил Масянин вопль. Видно он попал на крупного саранчука, который недолго думая, уже будучи в его пасти, кусанул его своими мощными челюстями толи за губу, толи за нос. Получив такой «удар судьбы» Масяня со всех ног бросился сначала к СветЛанке, а затем в машину, где забился под сиденье. Обеспокоенная СветЛанка бросилась к нему – а вдруг какая гадюка укусила? Но лежащая на коврике голова саранчука и красная отметина на верхней губе все разъяснили. Масяня, немного пожаловавшись СветЛанке, перебрался на сиденье и развалился на нем, щуря глаза на солнце. Поели, можно и поспать. Но подхожу к нему, предлагаю рыбу. Масяня отказывается и от красноперки – уж очень велика, и от окуня – колючий, чешуя твердая. Быстренько готовлю ему филейчики окуня, за которыми он побежал аж к берегу. Урчание стояло такой, что боязно стало. Насытившись, Масяня опять забрался в машину – спать так спать. Хотел обобрать с него набравшиеся при ловле кузнечиков репьяхи, пока не свалялись с шерстью – не дается, прикусывая руку – мол, хозяин – дай поспать.
Что ж, стол накрыт, надо же отдать должное и кулинарам! Но Алена воспротивилась – пойманная рыба пропадет! Чищу-потрошу красноперку (да она еще и икру не отметала!), Алена закладывает в нее кусочки болгарского перца, помидора, солит ее, перчит, обкладывает кусочками помидоров и заворачивает в фольгу. Мы с Серегой собираем оставшиеся угли с двух мангалов. Оставляем красноперку на решетке. Опять садимся за стол, накладываем на тарелки шашлычок из ребрышек, шашлычок из сомятины, немного запеченной форельки, пару ложек аджабсандала. Наливаем, детям сока, дамам – пивасика, нам с Серегой наилучшего растворителя – холодненькой водочки. Только поднимаем рюмки, я готовлюсь произнести тост… и все подскакиваем от истошного вопля Масяни. Тут СветЛанка, наблюдавшая за ним, не выдержала и прямо покатилась со смеху. Оказывается Масяня, после плотного, но непривычного обеда кузнечиками и саранчой с их неудобоваримым хитиновым покровом, захотел по большому. Оббежав по периметру лагерь, но не найдя ни «сортильника», ни кучи песка, он начал искать просто более-менее мягкую землю. Земля на берегу его, видно, не устроила – видно сильно беспокоили комары и он отбежал в степь, туда, где совсем недавно ловил кузнечиков. Но земля все же была очень твердая, так что ямка получилась неглубокая. Сделав свое дело, он начал загребать полученный результат, поднимая при этом клубы пыли. Повторяю, ямка была неглубокая и видно кусочек «колбаски» прилепился к «штанам». Масяня вспомнил домашний опыт и решил «прокатиться на заднице», чтобы очистить с шерсти прилипший кусочек. И вот прижав зад к земле, вытянув вперед задние лапы, он поехал по земле, перебирая передними. На его беду в этом месте росли «арбузики». Не знаю, как на самом деле называется эта стелющаяся по земле колючка, но с ее колючками я хорошо знаком по Обливке, так как ее плоды, вооруженные очень крепкими,длиной до 7-8 мм шипами, не раз пробивали мне шины велосипеда. И вот такая колючка влезла Масяне под хвост, чуть не попав в «самое ценное». В итоге Масяня резко остановился, при этом сделав гимнастический угол, то есть оторвался от земли на одних передних лапах, при этом задние лапы и хвост повисли в воздухе параллельно земле. Глаза у Масяни округлились и увеличились, рот открылся и откуда-то из глубины раздался громкий утробный вопль. В следующую секунды он взвился в воздух на высоту под два метра, при этом кусая себя куда-то под хвост. В таком пируэте приземлившись на землю, он еще несколько секунд катался клубком по земле и крутился юлой, пытаясь выдрать колючку из-под хвоста. Наконец результат был достигнут и кот мигом вновь оказался в машине.
Опять поднимаем бокалы и рюмки. «За рыбалку!» Но не успели мы съесть и по кусочку шашлыка, как услышали со всех сторон гул и звон миллиардов комаров, которые дождавшись своего часа, накинулись на нас. Никакие москитолы, спирали и т.д. не помогали и мы в спешке собрав еду, выпивку, столы, стулья погрузились в машины и рванули домой, в Алене и Сереге.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Скомканный ужин. Долгие сборы. Короткий сон, Еще более короткие проводы. Здравствуй, Самарское озеро!

Всю дорогу до «Коровьего» полуострова мириады комаров рвались в машину, преграждая своими телами дорогу, разбивались о стекло, фары, забивались в радиатор. Даже мелькнула мысль – а не переключить ли вентиляцию салона машины на рециркуляцию, так как комаров и в машину набилось преизрядно и они то и дело норовили укусить за щиколотки. Но после полуострова их становилось все меньше, дворники смыли разбитые тела комаров со стекла, и вот потихоньку мы доехали до села и подкатили ко двору Алены и Сереги. И вот ворота открыты, нас встречает парочка старых знакомых псов. Останавливаемся возле крыльца, с опаской открываем двери – а комаров-то нет! Но первым из машины выскакивает Масяня. Не обращая внимания на псов, взлетает на кучу песка. А я ведь ему завидую. Скорей в дом….
Нет, что бы не говорили, а шашлык в кафе или ресторане, даже самый вкусный, не сравнится с приготовленным и съеденным на природе. Причем возле дома, на Благодатной, есть неплохое кафе, специализирующееся на блюдах на мангале, и столики у них летом стоят прямо в лесополосе, под сенью дубов и акаций, а все равно не то. Не хватает многого – участия в приготовлении, воды, дали от цивилизации, наверное. Уж на что божественно готовят на Малиновского в «Шашлык-Машлык», из-за их кухни я и юбилей там отмечал, а через неделю поехал в сад со СветЛанкой и друзьями, и там под безалкогольное пиво и Петер Меркелевское безалкогольное вино от обыкновенных цыплят в барбекюшнице (правда самостоятельно замаринованных и зажаренных) получил еще бОльшее удовольствие.
Вот так и сейчас. Вроде и шашлык из ребрышек и шашлык из сома даже остыть не успели, а форельку с креветками вообще остывшей есть лучше, а не то. Пока собирали на стол, красноперку в духовке успели дозапечь, в микроволновке шашлыки разогрели до шкворчения, сбрызнув их водой, чтобы не пересохли. Сели… и пока первую бытылочку водки с Серегой не прикончили, настроение не улучшилось. А когда парой бутылочек «Цваймейстера» это все заглянцевал, то и жизнь красивой показалась, и съеденные шашлыки даже в домашних условиях неплохими показались. Пошли с Серегой покурить. Вышли за двор. Серега показал дорогу к речке, прошли, спустились к берегу. Несколько отличных мест для рыбалки со спусками для лодки, незаросшая вода – гуси и утки хозяйские стараются, всплески неплохих рыбин на воде, комаров, почитай, нет, так несколько штук где-то зудит – не видно. А мы, блин, хрен знает куда ехали, когда здесь – в 50-70 метрах есть все. Высказал «Сусанину» все что думаю, посоветовал ему завести пару удочек, да иногда вместо сиденья за компьютером сюда спускаться, заодно и Алену пойманными карасиками-красноперками побаловал бы. Тут Серега вообще убил – сосед вон, через пару домов, здесь в Эльбузде и карпа-сазана и белого амура ловит, а с лодки окуньков-щурят на спиннинг тягает.
Смурной я в дом возвратился. Еще бы – столько времени зря убили, лодку на воду так и не спустили, рыбу, почитай, и не поймали, да комары загрызли – при вспоминании даже сейчас под лопаткой зачесалось, а ведь хрен достанешь. Ну, ладно, чайку попили, а и хорошее вспомнилось. И красота места, и таинственная глубина чистой воды, и темные силуэты рыб в глубине – а красноперка то красавица какая – давно таких не ловил, тем более на блесну. А Масяня что вытворял – обхохочешься. Кстати, где он? От пылюки бы отмыть не мешало. Так и есть, на наших со СветЛанкой подушках растянулся, ноги подергиваются – сны видит.
Пока мы с Серегой к речке ходили, СветЛанка с Аленой посуду перемыли, пацанок уложили, сидят, о своем о женском, под кофе с коньячком и лимончиком, беседуют.
«Солнышко, а мы завтра на Самарское едем? Да и домой когда собираемся возвращаться – послезавтра, точнее уже завтра-то на работу, понедельник будет», - говорю.
Нужно сказать, что первой поняла «намек» Алена. Серега тот сразу спать пошел, ну а мы втроем начали заниматься сборами. Часть вещей оказалась у Сереги в машине, поэтому пришлось будить и его. Собираться уезжать было, конечно, легче. Термосумки с напитками опустели, как и сумки с продуктами, подарки розданы. Так что первоначально все уложено было довольно быстро. «А уху готовить будем?» - довольно робко спросила СветЛанка. «Наверное, уже дома – ни углей, ни дров нет», - отвечаю. «Так у нас же в сарае их целая поленница, и тренога, и котел есть», - вмешивается Алена (уж, видно, ушицы из свежепойманной рыбки захотелось). Правда Серега огорчил: «Зайка, а мне с утра опять в Ростов, с заказчиками встреча. Так что на меня и «Форда» не надейтесь. Но часов в 7 разбужу». - «А я с детьми на «Матизе» поеду (воистину, если женщина что-то вбила себе в голову – ее не остановишь)».
Начинаем готовить на завтрашний (точнее, сегодняшний) выезд и «Матиза». Заодно выясняется, что бензин у него на нуле. Да и в «семерочке» негусто. Значит сначала на заправку. (А котел поместился только в ногах пассажира первого сиденья).
Вроде и недолго собирались, а времени уже около 3-х. Рассказывать о реакции Масяни на надуваемый матрас не буду. Одно скажу – хорошо, что в этот момент он лежал на матрасе на подушках – старт был такой, что если бы не они, матрас бы никогда не надулся, а так дело обошлось только располосованными наволочкой и самой подушкой. Правда пух-перо собирать пришлось еще минут десять, да и Алену будить – без подушки спать как-то не очень удобно.
Проваливаемся в сон. Хотя я несколько раз просыпался, и не матрас подкачивать, а уж очень явственно снились и налетающие тучи комаров и всплывшие откуда-то издалека ощущения борьбы с крупным окунем на Самарском озере.
Серега не обманул – в 6:45 я проснулся от стука в дверь. Прикрыв СветЛанку – лето все-таки, выхожу в коридор. Если у нас в комнате еще сумрачно – окно выходит на запад, да еще и закрыто шторой, то во дворе яркое солнце говорит о том, что это уже не раннее утро.
Коротко прощаюсь с Серегой, понимая, что вчера все-таки обидел его. Но и его последний вопрос обрадовал – «Дядя Саша, а где и какие снасти лучше купить? Может, вечерком с Аленой и пацанками спустимся к речке». Значит зацепило. Даю адрес микадовского магазина, в котором продавцом работает моя школьная подруга. «Если надумаешь прикупить снасти и рыбой, которую будешь ловить– определись с суммой, какую планируешь потратить на снасти и из магазина отзвонись. Я переговорю с Людмилой – поможет, да и скидку даст. Удачи!».
Возвращаюсь в дом, где Алена уже накрыла стол на завтрак, пацанки уже тоже встали. Бужу СветЛанку. И в 8 часов выезжаем (кто-то улыбнется – и это ранний выезд на рыбалку?, а для СветЛанки – подвиг, на работу на 10-15 минут позже выезжаем).
Остановка на перекрестке – а густо машины на Кавказ идут!, заправке (хорошо, что не раньше выехали – как раз пересменка закончилась да бензовозы слились), и в 8:35 мы уже на берегу озера, голубой запятой раскинувшейся за северо-западной и западной окраиной села. Дорога, конечно, раздолбанная, но асфальт до самой охраняемой стоянки у огороженного пляжа. Людей еще немного. Узнаем расценки и за вход на пляж, и на оплату стоянки, заодно и увидели идиотское объявление о запрете входа на территорию пляжа с собственными плавсредствами, включая надувные матрасы .
Ну и Бог с ними! Конечно, пацанве поплескаться на песчаном пологом берегу было бы удобней. Но Алена тоже рада – дочек плаванию еще не обучили, поэтому уж лучше просто на берегу побудут. Объезжаем огражденный пляж, останавливаемся на подсохшей траве, ограждая машинами и сразу выставленными столами и стульями «свой участок». Масяня, спокойно перенесший поездку, тут же вылез из машины и растянулся на крутом берегу глядя куда-то в воду. Подошел к берегу, примеряя, где спустить лодку и сам очаровался – у берега, на небольшой глубине (и метра не будет), в прозрачной воде среди редких кустиков водорослей плавали стайки рыбех. Красноперки (некоторые неплохие – с ладонь) поверху, тут же и редкие уклейки, пониже ко дну – мелкие, грамм до 50-70, плотвички, а прямо на дне, возле корней водорослей, стояли палечной величины окуньки-матросики. Дальше, на грани видимости, уже на 2-х метровой, а может и большей, глубине иногда были видны тени проплывавших стай каких-то ладошечных рыб, а со дна временами поднимались облачка мути – видно какие-то рыбы кормились, роясь в илисто-глиннянном дне. Полоска песка, намытая с близкого пляжа, покрывала дно метра на 1,5 от уреза воды, а дальше от пляжа вообще сходила на нет, да и берег был уже обрывистым – рыбалить можно, но лодку не спустишь.
Ну, здравствуй, Самарское! Открывай свои секреты, да и учи новых рыбаков!
Новые секреты Самарского озера. А где-же монстры? Что за два года могут сделать спортсмены-браконьеры. Поиск ключика.

Достаю из машины сумку с лодкой, сумку с веслами, банками, днищем. На чистом участке берега собираю, вставляю деревянные пластины в карманы и пазы. Присоединяю насос и начинаю накачивать. Масяня, который ранее спокойно лежал на берегу и наблюдал за рыбками, подскочил, и в унисон насосу, тоже зашипел, потихоньку увеличиваясь в размерах. Каково же было его удивление, когда лежавшая на берегу пластом лодка тоже начала увеличиваться в высоту. Он моментально перебежал к СветЛанке и «спрятался» за ее ногами. Но тут СветЛанка пошла ко мне и у Масяни возникла мысль «убить» шипящего и урчащего врага. Выбирая между лодкой и насосом Масяня, исходя из размеров, конечно выбрал насос. И вот он пополз по земле, нервно прядая по сторонам хвостом. И в момент, когда я прижал «лягушку» насоса к земле, перед тем как ей зашипеть, всасывая воздух, Масяня сделал отчаянный бросок и впился своими зубами и когтями мне в ногу. Чисто инстинктивно трясу ногой (Криков, сопровождавших сие действо не привожу, но поверьте, все было в пределах допустимой лексики, так как рядом были пацанки), при этом Масяня, уже отцепившийся от меня, получает ощутимого «пендаля». От удара Масяня переворачивается в воздухе и летит от меня хвостом вперед, делая какие-то гребковые движения лапами, пролетает над краем обрывистого бережка и падает в воду в полуметре от берега. Кидаюсь ему на помощь (а вдруг глубоко), едва успеваю подбежать к берегу, как снизу вылетает Масяня – испуганный, мокрый, вцепляется в рубашку (и в меня заодно), но оглядевшись, понимает, что оказался между двух врагов – лодки с насосом и, казавшейся такой ласковой, интересной, водой. Тут же спрыгивает с рук и несется к машинам – сначала к «семерке», но видя закрытые двери, затем к «Матизу». Пролетает мимо оторопевшей Алены, и устраивается на заднем сидении, мокрый, с грязными лапами, вылизываться. Алена пробует его выгнать из машины, но останавливается, встреченная красноречивым взглядом и урчанием Масяни – «отстань, а то и тебе достанется, и машине».
Лодка накачана, и я начинаю укладывать в нее спиннинги, металлический садок в крышкой, веревку с грузом (якориться на двух – нет необходимости), ящик со спиннинговыми приблудами, подсак. На всякий случай беру поплавочку, небольшой запас наживок.
Вспоминаю, что надо занять рыбалкой и Алену с пацанками. Готовлю ей поплавочку, выбираю на берегу место, подготавливаю прикормку. Так как второго садка нет, приспосабливаю сетку от 5-ти кг картофеля, благо разных палочек на берегу было предостаточно. Оставляю термоконт с насадками и наживками. Пока прикормка набухает, беру поплавочку, насаживаю перловину и забрасываю. Глубина в 6 метрах от уреза воды где-то метр70. Не успевает поплавок встать, как начал двигаться в сторону, постепенно погружаясь. Подсечка, и ладошечная красноперка в ладони. Наживляю 5 штук опарышей. Заброс и повторение пройденного – еще одна красноперка, правда чуть покрупнее. И это без прикормки! И тут я допускаю ошибку – прикармливаю, причем большую часть прикормки замешиваю с береговой глиной, а часть забрасываю, создавая облако. Тут же налетает туча мелкой красноперки и последующие забросы приносят красноперок величиной в палец. Забираю ведро с остатками прикормки в лодку. Насаживаю на крючок 3 перловины – получается приличный кусок – и забрасываю удочку несколько в стороне от места прикормки. Поклевок нет. Потихоньку подвожу оснастку к месту прикорма, и вот где-то в метре от участка прикормки поплавок сначала ложится на бок, и тут же скрывается под водой. Подсечка, удилище гнется и на берегу оказывается красноперка грамм за 400.
Видя, что СветЛанка уже готова отказаться от ловли с лодки, передаю удочку Алене – лови. Усаживаю СветЛанку в лодку на заднюю банку, разворачиваю лодку и сажусь с носа. Закрепляю весла в уключинах, собираюсь оттолкнуться ими от дна, и тут мне на спину что-то падает, царапает ее и перелетает через голову. Поднимаю голову и вижу на руках у СветЛанки сжавшегося в комочек Масяню. Расширившиеся глаза молят – «Хозяин, не оставляй меня одного – замучают, накричат, побьют. Согласен быть с вами везде, даже на этом шипящем страшилище, даже на воде». Говорю СветЛанке – «Ну что, берем с собой? Это даже интересно – двое в лодке с котом – какая у него будет реакция на окружающую воду.
Отхожу от берега и неспешно направляюсь к центру озера. Мне отлично видно, что на берегу ловля продолжается успешно. А значит Настя – старшая пацанка – начинает отбирать у Алены удочку, ибо рыбалить гораздо интереснее, чем исполнять обязанности няньки младшей сестры.
Увы, но эхолота у меня нет, поэтому найти «уловистый бугор» довольно трудно. Правда в районе середины озера вижу большое количество буйков-полторашек. Думаю, что таким образом отмечены раколовки. Опускаю груз (спаренный кирпич) на веревке. Где-то метров 10 будет. Снаряжаю СветЛанкин спиннинг 14граммовым кастмастером с небольшим твистерочком. Передаю его СветЛанке. Она делает недалекий заброс – плетенка постепенно сходит со шпули. Наконец леска провисает. СветЛанка поддергивает спиннинг, делает пару оборотов катушки. Леска слегка натягивается, затем опять провисает. СветЛанка повторяет джиггинг – раз, второй. Наконец леска перестает провисать и СветЛанка делает вертикальную проводку – пара тройка качков, пауза на 10-15 секунд, оборот катушки и опять повторение цикла.
Я тем временем ставлю 10-тиграммовую джигголовку с виброхвостом и выше на патерностере небольшой твистерочек. Делаю тоже недалекий заброс. И вот в воде полощутся уже два спиннинга. Меняю проводки, глубину основной игры, работаю твистерочком чисто как дропшот – ОП! Пробую сделать дальний заброс – зацеп – сетка. Снимаюсь с «якоря», подтягиваюсь к месту зацепа. Нигде сетевых поплавков не видно, да и глубина, наверное, тоже под десятку. Выручили перчатки, лежавшие в рюкзаке. Потихоньку выбираю плетенку, СветЛанка подматывает ее на катушку. Вот в глубине показалась верхняя подбора сетки с маленькими пенопластовыми поплавочками. Потихоньку подтягиваю дальше – вот она, верхняя подбора, теперь дело пошло споро. Вот и моя оснастка, освобождаю ее. Хотел уже резануть сетку, но боковым зрением вижу катер, летящий в мою сторону от пляжа. Отпускаю сетку ( а неплохая, зараза, толи 4-х, толи 5-типерстовка, стенка метра 3, не менее), обращая внимание, что на обозримом просмотре ни одной рыбы в ней нет. Спокойно жду моторку. Мужик, сидевший в ней, видно, увидев СветЛанку, немного поумерил пыл, но видно без мата разговаривать просто не умел. В вольном переводе его фраза звучала примерно так – «Озеро у нас в аренде, поэтому рыбалить с лодки не разрешается, тем более наши сети проверять. Типа, катитесь на берег, к буйкам не подплывать, между ними не плавать». Ну, эта наглость нам знакома – предлагаю внимательно прочитать в документах – с какой целью передано озеро, ведь отнюдь не с рыбохозяйственной, да и не все озеро, а участок береговой полосы. А если что не понятно - приезжай в понедельник в Ростов, на Братский, Здание Областной прокуратуры знаешь где? (благо наша компания находится с ней в одном здании), телефончик запишешь? Позвонишь – выйду, разъясню.
Напор сразу стал тише – «А чо, ловите, только сетки не режьте. Да и нет почти рыбы, не то что года два-три назад. Много охотники подводные повыбили – считай всего сазана, щуку, да окуней крупных тоже. В сетку только гибрид влазит, иногда окунь, лещ начал попадаться килошный. А так, народ приезжает, купается, с берега ловит – на жареху, уху налавливают. Мы даже таганки газовые в прокат сдавать начали».
За разговорами, выяснениями отношений лодку отогнало ближе к берегу. СветЛанка опустила кастмастер и начала потихоньку им играть. Не успел местный «сторож» отъехать от нас, как СветЛанка закричала – «Сашка, опять зацеп»! Но «зацеп» ожил и, изогнув спиннинг в дугу, начал вырывать его у СветЛанки из рук. Перехватываю у нее удилище и начинаю вываживать. Сильная рыба ходила кругами, временами тянула в глубину от берега. «Ланка, готовь подсак»! Рыба постепенно уставала, сдавала позицию. Относительно небольшая (метров от4-х до 6-ти) глубина, плетенка – увеличивала нагрузку на удилище, но слегка отпущенный фрикцион смягчал рывки и, наверное, сохранял и губы рыбы. Наконец какая-то белесая рыбина показалась у поверхности. Беру у СветЛанки подсак и завожу ее в него. Фу, а руки то трясутся. Не вытаскивая рыбу из подсака, рассматриваю ее. Патриарх-окунь казался седым, поэтому и фон чешуи был золотисто-белесым, и полосы только с легкой темной зеленцой. Рыбина тяжело ворочалась в подсаке. В борьбе чувств – отпустить или съесть – победило «съесть». С трудом просовываю его в горловину садка, защелкиваю крышку, для верности из медной проволочки закручиваю скобу. Опускаю на шнуре в воду, тут же опускаю и «якорь».
СветЛанка методично продолжает облавливать зону под лодкой, я же делаю бросок прямо к урезу воды и начинаю определять характер дна. В конце концов стало ясно – от уреза воды местами на расстояние 5, местами 10 метров ровное глинисто-илистое дно с увеличением глубины до 1,5-2 метров, затем первая бровка, состоящая из глиняных глыб на которой на расстоянии где-то 2-х метров глубина увеличивается до 4-4,5 метров. Затем площадка шириной 5-7 метров с почти ровным глинистым дном, на которой глубина увеличивается метров до 5-5,5. Затем вторая бровка с почти отвесным скатом метров до 8. Затем понижение с неровным дном в сторону середины озера. У буйков с сетками глубина метров около 10+_0,5 м. По прошлой рыбалке помню глубину метров 12, помню и столб, либо холм с минимальной глубиной метров 5,5 – 6, шириной метров 10 в диаметре. Пока выяснял рельеф, поднял несколько окуньков грамм по 200-250, красивых, темно-зеленых, с яркими полосами и плавниками, правда и потерял в глыбах пару оснасток. У СветЛанки результаты поинтересней – пара окуней, оба грамм по 400, но один горбатый и темно-яркий, а второй прогонистый светлой окраски. Взяла и еще одного околокилошного светлого горбача. В итоге Масяня от суеты со СветЛанкиных колен перебрался в нос лодки на рюкзак, только при вытаскивании рыбы в лодку проявлявший интерес, становясь мне на спину передними лапами и выглядывая через плечо. Вот, кажется, и найден ключик к озеру. Оставшиеся в озере окуни-горбачи теперь предпочитали нижний край площадки и начало второй бровки с глубинами 5,5-6 метров. Окунь весом около 0,5 кг ловился на площадке, на глубине от 4-4,5 до 5 метров. Сковородник грамм по 200 ловился на первой бровке, не уходя от нее дальше чем на метр. Наверху стояли палечные окуньки не приближавшиеся к бровке ближе чем на 1,5-2 метра.
Но ведь и мне хочется поймать патриарха. Пробую насадить на джигголовку силиконового рака длиной сантиметров 7. Как раз на гамакатсувскую головку 3/8 унции нормально садится – цевье у крючка очень длинное, на ¼ унции так бы не сел. Забрасываю, даю опуститься до дна, потихоньку начинаю подмотку, понимаю, что тяну по второй бровке. Только поднялся со свала, собрался поддернуть удилищем и тут…. Кто-то сначала не дал сдвинуть приманку, а затем рванул в глубину так, что запищал фрикцион, при этом удилище согнулось чуть ли не кольцом. Некоторое время еще и лодка по воде потянулась, пока «якорь» позволял. Но, увы, это ощущение «игры в перетяжку с трактором» быстро закончилось. Сход. Выматываю леску – однако и джигголовка на месте, и даже рак на ней есть. Вытаскиваю и вижу обгрызено-оборванные концы клешней рака и превратившийся в иголку с зазубриной крючок джигголовки. Что за рыба брала, остается только гадать, но, похоже, сазан. Нахожу, правда не из съедобной резины, завалявшегося рачка длиной 5 см. Насаживаю на ¼ унциевую головку. Заброс. До дна идет даже быстрее – меньше парусность рачка. Медленно подтягиваю катушкой, подброс удилищем, пауза, медленное подтягивание… и снова ощущение легкого зацепа. Подсечка – есть! Теперь это что-то адекватное, но неожиданно медленное. Да и сопротивление не то, фрикцион и не пискнет. Наконец вижу в воде белый бок рыбины. Подсак в воду, и вот в нем бьется где-то килограммовый… лещ! Через пару-троек проводок знакомая поклевка, упорное сопротивление, пару раз потрескивает фрикцион и вот он, самарский горбач закилошного веса, у меня в руках. Это, конечно, не патриарх, но того же светлозолотистого окраса со слабовыраженными серо-зеленоватыми полосами. Пока я разлавливал рачков и боролся с местными «монстрами» СветЛанка на кастмастер самостоятельно взяла еще пару окуней – все светлые, прогонистые.
В садке уже рыбы предостаточно, «ключик» найден, основные места ловли определены. Направляемся к месту стоянки, однако решаю проверить возможности ловли на донную удочку на глубине. Прямо к плетенке спиннинга привязываю фидерную кормушку, благо прикормка с собой есть, правда, немного. На патерностере вяжу недлинный, см 25, поводок, крючок 8-го евроразмера, наживляю червя и практически без заброса опускаю за борт. И вот кормушка на дне, глубина стандартная 8-8,5 м. Натягиваю леску и чувствую непривычную дробь, а затем легкую потяжку. Подсечка, упорное сопротивление, но рыбка явно небольшая. Подматываю катушкой, и вот передо мной трепещет … ерш! И не маленький! Точнее, таких я ловил только в 1970 в Днепре в Киеве, позже, и даже немного длиннее ловил и в Набатове на Дону, но не обыкновенного ерша, а носаря. А этот, величиной с ладонь, явных грамм 150, если не больше, порадовал, и размерами, и красотой. Вроде ничего особенного – коричнево-пестрый, с темной спинкой и большими фиолетовыми глазами – а красив, чертушка. В садок его, на уху, да запомним, что зимой сюда обязательно надо приехать, за ершами. Набиваю кормушку, подсаживаю свежего навозника, опускаю, и … нет, ждать пришлось недолго. Трепет и потяжка неплохо передается в руку, но сопротивления практически не чувствую. И вот у борта лодки лениво плавает ладошечный подлещик. Снимаю его с крючка. А соплей-то, больше чем на ерше. Отмываю руки и гребу к берегу. Все! Хватит!
На развороте лодки с ходу вылетаю на берег бортом – приехали. Сначала осторожно выходит СветЛанка, а за ней пулей выскакивает Масяня и бежит на сухой берег рыть ямку. Бедный, сколько ему пришлось сегодня вытерпеть. Вытаскиваю вещи, садок пока в воде, лодку – на просушку. Иду к Алене, как там «рыбачка»?
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
«Рыбачка» Алена. Раки, уха, прогулка по мелководью.
А «рыбачка», собрав удочку, возится возле костра, на котором в казане что-то варится. Неужели начала уху варить?! Ан нет, в казанке варятся … раки! Да крупные, некоторые по величине вообще рекордсмены. Спрашиваю, - «А где рыба, и где таких красавцев взяла»? «Да, дядя Саша, как вы уехали, рыба клевать продолжала. И красноперка, и окуньки. Но потом что-то начало клевать, а поймать не удавалось. Потом на червя рак попался, я даже испугалась – тащить тяжело, он растопырился, клешни открыл. Еле крючок изо рта достала… потом еще одного поймала. А потом, наверное, раки крючок откусили. А вы все крючки с собой забрали… Я тогда мертвую рыбку леской привязала, и когда рак ее схватил, поплавок в глубину пошел, я потихоньку и потащила. Вот так и наловила – много сразу бросали рыбку, некоторых уже видно было – уходили, а некоторые и на воздухе крепко рыбку в клешнях держали. Но и здесь пару раз рыбку раки срезали – ловила, пока леску вместе с грузилом не обрезали». Подошел к казану, а в нем раком больше полутора десятков. Молодец, Алена! Попробовал воду на соль, а там рапа, честное слово. «Алена, - кричу – раки давно кипят?» - «Нет». Ну, слава богу, может удастся исправить. Прихватываю дужку казана рукавичкой (ишь, из дома притащила!), тащу его к воде. Алена недоуменно смотрит – «Дядя Саша, а в чем дело?». «Да влюбилась, видно, Алена», - отвечаю. Алена быстро взяла ложку, попробовала… «ТАК!», говоря еще в повороте, сразу подбоченясь, Алена гневно посмотрела на пацанок, игравших около «Матизика». Настена сразу, прикрывая попу ладонями, прыгнула на заднее сиденье и изнутри закрыла дверь. МалАя, не понимая, чем вызван гнев матери, сразу напузырила губы и кинулась к Алене в подол, плача во весь голос.
Сливаю рассол, заливаю уже красных раков новой водой, слегка ее присаливаю. Благо и укроп, и лук, и перчик еще есть. Теперь до закипания, подкорректировать соль и с огня – пусть настоятся на нормальном бульоне.
Жаль, время потеряно – а ведь еще и ушицу сварить хотелось. Иду к берегу. В нашем садке рыбы на полный казан хватит, а что осталось у Алены? В её импровизированном садочке плещутся несколько ладошечных и крупнее красноперок, пара таких же окуньков, несколько матросиков и несколько уже уснувших мелких красноперок. Отпускаю матросов и чищу-потрошу красноперочек для Масяни. Парень у нас рыбу любит, но если ее не почистить будет не столько еда, сколько игры – пока не обобьет чешую, есть не будет. Исключением является только уклейка.
Масяня, поняв, что его будут кормить, завел свой мурррр и начал крутиться вокруг ног. Рыбешки почищены, выпотрошены, отнесены к машине. Масяня уже привыкнув к лодке, перетащил в ее тень свой честно заработанный обед и начал пиршество, рыком предупреждая, что приближение опасно.
Я же отбираю для ушицы из нашего садка еще и ерша, подлещичка, несколько окуней, вкупе с Алениным уловом начинаю чистить рыбу на уху. Эх, весы не взял, сейчас бы аксакала взвесить!
Пока рыба чистилась, раки закипели. Сняли с костра – пусть настаиваются, тем более бульончик стал нормальным. Ставим ушицу. День уже в разгаре, жарища неимоверная, стоять у костра совсем не хочется, поэтому и изобретать нечто неохота.
Пока для ухи варится лук-морковь-картошка решил искупаться-охолонуться да и заодно проверить наличие рачьих нор на меляке. Прохожу к границе пляжа и захожу по песчаному дну в воду. Изрядно песочка намыло! Вода теплая ласковая, чистая. Ноги тут же облепляют десятки мальков, в основном красноперки, плотвы, уклейки. За пальцы пощипывают миниатюрные окушки, бычочки, на краю поднятой мути копошатся мизинечные мальки пескариков. Аквариум, да и только! Захожу глубже – по пояс, по грудь – и тут ноги обволакивает холод. Мелочь как ветром сдуло – она осталась на теплом мелководье, да и я выйду на менее глубокую воду – ноги от холода аж сводит. Идея проверить ближний опечек отпала. В такую холодную воду без гидрокостюма лезть рискованно. Иду по пояс в воде в сторону от пляжа. Пустынное песчаное дно теперь пробивают кустики осоки, которую приходится обходить, так как резаться об ее острые листья неохота. А вот и место где мы рыбалили. Мелочи здесь больше, да и на дне в глубине видны силуэты раков, собирающих со дна остатки прикормки. А вот и дно стало чисто-глинистым, ноги вязнут, скользят, но под кустиком осоки замечаю небольшую норку и торчащие из нее клешни рачка величиной см 5-7. Все, прогулку по воде заканчиваю, тем более от глинистого дна поднялась сильная муть, препятствующая наблюдениям. Захожу чуть глубже. На участках чистой воды хорошо виден свал на глубину. Удивляет отсутствие тростника по берегам. А ведь он бы и берег укрепил, и пристанище для разнообразных водных жителей дал.
Возвращаюсь к бивуаку, да и уху доваривать нужно. Правда, при выходе из воды был неприятно удивлен довольно значительным количеством присосавшихся к ногам рачьих пиявок, уже напившихся крови и висевших на ногах красными бусинками.
Уха сварена. Садимся обедать. Уха, она на то уха и есть, что без «запивки» становится рыбным супом. Поэтому поели рыбного супа, хотя с томатом, болгарским перчиком, густая, наваристая уха – объедение. Принялись за раков. И тут подтверждение моим опасениям – жабры густо усыпаны уже сварившимися рачьими пиявками. Такая ситуация знакома по Обливке. Рачье «Эльдорадо», когда за пол-часа налавливалось ведро раков, на следующий и несколько последующих годков сменилось почти полным их отсутствием. Неужели это ждет и Самарское озеро!?
Вот и закончилась наша встреча с Самарским, с нашими кумовьями и крестницами. Короткая поездка домой. И размышления, воспоминания, длящиеся уже не один месяц.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Вот вроде и все, и весь сказ о нашей со СветЛанкой поездке в конце июня этого года к кумовьям, на Эльбузд, на Самарское озеро. Осталась одна, последняя глава - итог моих размышлений о прошлом и возможном будущем этого водоема. Жаль, если мои неутешительные прогнозы подтвердятся, но есть и одна надежда. О ней в последней главе.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Глава заключительная, умозрительная. «Размышления о Самарском.»
История возникновения Самарского озера для меня так до сих пор и не ясна. Был здесь карьер кирпичного завода. Постепенно его начало подтоплять. Но когда начали строить дорогу от автотрассы до села, его опять начали эксплуатировать. Видно глиняная подложка была в итоге вскрыта, открылись мергели и затопление карьера стало стремительным, кажется, даже не всю технику успели вывезти. В течении буквально 2-х лет карьер был полностью затоплен, высота стояния воды с тех пор почти не изменилась, только имеют место незначительные, порядка 20-30 см сезонные колебания уровня. Таким образом, главное водное питание озера – мощные родники.
В начале образования озера, в карьерный период, его зеркало было всего немного более 1000 кв.м, а глубина не более метра. По аналогии с таким же озерком в карьере Обливского кирпичного завода в нем жили, и возможно даже перезимовывали щучки 1-2 летнего возраста, окуньки, плотвички, красноперочки, возможно карасики, короче, те рыбы, икра которых успешно переносится водоплавающими птицами, и требования к содержанию кислорода в воде не очень большие. Кормовая база такого озерка довольно богатая – личинки комаров, мотыля, различные водные насекомые, водяная пыль – дафнии, циклопы, водяные ослики. Учитывая, что дно такого озерка глинистое с очень маленьким слоем ила, а глубина небольшая, в таком озерке могли перезимовывать серебряные карасики до 3-х, много 4-х летнего возраста. Но и количество рыбы бывало немаленьким. В Обливке я дважды посещал это озерко, и оба раза озеро давало неплохой улов. В первом случае я заехал на него после рыбалки на ЧугУнке – в верховьях балки, без всяких изысканий и подготовки дна будущего пруда сделали насыпь. Весной балка наполнилась, и в получившийся пруд запустили молодь карпа, белого амура, толстолобика, серебряного карася. Особой охраны не было, да и народ на такую мелочь не соблазнялся, да и расстояние до ближайшего населенного пункта было километров 6, а в августе поставили будку, не столько для охраны, сколько для ночного выпаса коров, но и этого было достаточно – пригляд вроде есть. Да и рыба в прудишке была хитрючая – клевала только утром в течение двух часов после рассвета – хоть часы проверяй. За эти пару часов я всегда успевал поймать штук 5-7 карпят и амурчиков грамм по 500-800, редко килошных, и десяток ладошечных гибридов. Затем сиди хоть до ночи, либо приезжай и в поддень, и на вечернюю зорьку – нет толку – максимум пара тройка карасиков-гибридов, хотя карпята во всю играли по всей поверхности пруда. Опять отвлекся в воспоминаниях.
Так вот, возвращаясь с Чугунки решил я завернуть на это озерко, точнее, на рядом расположенные бахчи. Сторожа и владельцы бахчей были в основном знакомые, и привести домой пару-другую дынь, да с десяток ранних арбузов не мешало, но так как съезд в карьер был по пути – заехал на озерце. Каково же было мое удивление, когда это озерко встретило меня очень активным клевом – на червя – окунишек и красноперок (правда, и несколько щурят от 15 до 20 см размера попалось), а на перловку – ладошечных (100-150 граммовых) серебряных карасиков-гибридов. Мелочевку всю отпустил, а пару десятков карасиков взял на жареху.
Затем, уже в начале ноября, на озерке после первых морозов ночью уже даже образовалась тонкая пленочка льда, заехал на озерко со спинниyгом (хотя и поплавочка с собой была). Планировал наловить малышей-щурят для ночной ловли налима (самая лучшая наживка на мелководье, да и хорошие щучки и крупные окуни ладошечных щурят обожали). Но на блесну начался сумасшедший жор 400-700 гр щурят. Учитывая, что до Чира их довести было невозможно, каюсь – все пойманные (а их в итоге оказалось около 10кг) пошли в еду. Кстати, попытки поймать на червя хоть сколько мелочевки потерпели фиаско, только один 400-500 граммовый щуренок соблазнился.
Думаю, аналогичные условия были и в озерке Самарского карьера.
Затем, после вскрытия глиняной подложки на дне карьера, после вскрытия мергеля, со дна озера забили мощные родники, заполнившие за пару лет всю чашу карьера. И вот все рыбы, ранее жившие в озерке, оказались в озере. В первые год-два, несомненно, наибольшего расцвета достигла «водяная пыль». На ней и подросли первые поколения плотвы и красноперки.
Водоплавающие птицы ежегодно пополняли кормовую базу озера икрой, а затем и мальками разнообразных видов рыб. Окуни (бывшие травяники) быстро переориентировались на другой объект питания, тем более привычной пищи не было, и постепенно превратились в глубоководников-хищников. В начале 90-х в озеро запустили небольшое количество малька карпа, амура, толстолобика, серебряного карася. Птицы принесли икру и других рыб.
Малек амура и толстолобика был вскорости выеден тем небольшим количеством щуки и армией окуня, а вот отдельные мальки карпа успели спрятаться.
Постепенно в озеро попали и кормовые объекты – ракушка дрейссена, ракушка-прудовик (ставшая одной из причин вспышки лигулеза у плотвы и красноперки), раки, личинки стрекоз, ручейников, возможно поденки.
Наибольший конфликт между рыбами возникал из-за мест нереста и кормовых объектов. Заросших травой отмелей в озере нет, да и самих мелких участков мало – тонкая каемка вдоль берегов, да и та образовалась не сразу, а понадобился не один год, да места въезда и выезда транспорта в бывший карьер. То есть условий для нереста той же щуки, леща, карпа-сазана, карася в озере почти нет. Наверное, в нем более-менее благоприятны условия для судака, но не заводится. Глубинный окунь нерестится рано, затем на тех же кустиках осоки нерестится плотва, затем окунь-травяник, затем красноперка с уклейкой. Ерш нерестится где-то в глубинах озера, верховка – на плавающем мусоре – на тех же буйках, обозначающих сети.
«Водяная пыль» еще по весне выедается выводящимся мальком очень сильно. Комара-звонца – мотыля в озере очень мало, во всяком случае местные жители на его вылет не жалуются. Личинки и куколки других видов – кусачих комаров – также очень активно выедается молодью. Травы в озере мало – да и красноперка ее подчищает хорошо. Спасает дрейссена – именно ей питается крупные подлещики и лещи, караси, плотва (которая в озере есть, но после перехода на питание дрейссеной на удочки почти и не попадается). Личинки водных насекомых активно подъедаются среднего размера плотвой, красноперкой, подлещиками, окуньками-травяниками. Молодь рака составляла значительную составляющую питания многих рыб, но учитывая надвигающуюся эпизоотию можно предположить, что тем же окуням, красноперкам да и многим другим видам рыб придется туго подпоясаться. Хотя при потрошении рыбы на уху было ясно, что рыба в озере уже сейчас недостаточно кормная.
Учитывая выше изложенное, предполагаю, что в ближайшие годы в озере наступит глубокая регрессия, которая особенно поразит глубинного хищного окуня и других рыб, в питании которых молодь рака играла значительную роль. Возраст наиболее крупных рыб уже достигает срока максимального доживания – редка крупная красноперка, а мелкая – в глубокой депрессии, почти нет крупного карася, а мелкого в уловах рыболовов вообще нет. Имеет некоторую перспективу лещ, плотва, уклейка, верховка, возможно ерш. Но в молодом возрасте у леща и плотвы очень напряжена кормовая база. Значительному количеству щуки просто взяться негде – нет мест нереста, а малек на мелководье тут же попадает под пресс окуня.
Именно поэтому зимой я на это озеро не поеду – не по-божески ловить голодную рыбу.
Хотя, опять же, при потрошении рыбы, особенно окуней, я увидел в желудках останки того, что может спасти рыб данного озера. Среди останков мелких раков, рыбешек, были обнаружены уже покрасневшие останки хитинового покрова рачка-бокоплава, или по-северному – «мормыша», а по-нашему – «водяной блохи или гамарруса», которые вселили надежду, что озеро останется жить, а может даже здравствовать.
Поэтому с Самарским я и не прощаюсь. Долго я на него собирался после первого посещения. Пусть же опять подождет пару-тройку лет.
 
Сверху