«Для правильно «больных» на всю голову рыболовов под полторы тыщи км. не крюк»

Статус
Закрыта.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Всем привет! Поездка удалась!
Наважку половили, пахнущая свежим огурцом корюшка тоже проскакивала, свежим северным лесным воздухом подышали, красную икру ложками поели, медведь приходил :ok:
Жаль забыл фотик у Юрки дома, так что фотки позже.
Пока только фотка нашей новой котяшки с наважкой сотовым телефоном. Котяшка рубит картошку - наважки испугалась :D
варька.jpg

А я туда ещё вернусь. Мы озеро не успели пробить (глубины до 20м) и в баньку с прорубью тоже не успели...(хай)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Зимняя рыбалка на корюшку и на навагу

Рыбалка «выходного дня» на Унской губе Белого моря,
или «Для правильно «больных» на всю голову рыболовов под полторы тыщи км. не крюк»


Вот не был я никогда на Северах зимой :no: Как-то всё исключительно летом бывал. А зимой, в последние годы, как-то всё совсем поюжнее получалось кататься. Оно, конечно, прикольно на югах со льда ловить, а в приполярье на моторе рассекать, а с другой стороны, прикаспийские воды под мотором уже изъезжены основательно и лунки уже не раз бурены, а вот северный лёд побурить пока не доводилось, да и… «…севера вы мои севера…»
Тянет просто туда :yes:
Хотелось зимой там побывать, а вот не складывалось никак. В первый раз пять лет назад совсем уже собрался, и всё уже было «на мази», но… «человек предполагает, а Бог располагает». Так бывает… :(( Шимакасов, это не плагиат)
Потом ещё раз не сложилось…:(
И в прошлом году Данила (Володя) собирал команду для поездки зимой на моё любимое приполярное озеро, и… ребята побывали, а у меня «опять двадцать пять» случилось :(:(:(
И вот, наконец-то, появляется шанс осуществить своё давнее желание. Пусть «рыбалкой выходного дня», пусть время на рыбалку времени меньше, чем на дорогу до места и обратно. Это же шанс! « Нужно рвать когти»!:yahoo:
И, вааще, для «бешеной собаки сто вёрст не крюк» Разве не так? :wink::ok:
Правда «собака» с нами была только одна, и совсем даже не бешеная, а Серая . Но для неё тоже было совсем «не крюк» :D И тушки наши обратно она везла очень даже споренько и скоренько, а когда было только «туда», очень даже душевненько предлагала по чуть-чуть нОлить…:D
А туда доставлять наши тушки угораздило Карпеца. Причём он сам КАТЕГОРИЧЕСКИ никого к рулю пускать не хотел. Хотя в Сев-ске, он пытался это осуществить, ПАТАМУШТА уже захотел чтобы ему тоже нОлили, но… было уже поздно – экипаж, кроме него, уже весь был поднОлитый (в меру, но поднОлитый:beer::D). Пришлось ему дуть за баранкой по Онежской дороженьке до самой конечной «точки». Зато уже на «точке» он с багажника душевно так нОльнулся… (хотя сперва хотел с капота) :D
пассажиры.jpg
А вааще, мы, в соотвествии с географией пути следования набирались впечатлений (приветствие)
Я папарацил в Вологде, остальные подробности у остального экипажа :yes::
вологодская.jpg

Короче, доехали мы замечательно . Созвонились с встречающими.
Северодвинск.jpg
Нас встретили и сопроводили до магазина для закупки насадки и продуктов.
Нее… ну я уже знал что наважку и корюха ловят на креветку и скумбрию, но… чтобы на КОПЧЁНУЮ скумбрию…:shok::shok::shok:
Я ажно два разА переспросил, а вдруг под…вают. Неа – говорят – в натуре на копчёную…:yes::ok::shok:
Купили.
И креветок тоже.
Дальше двинули в рыболовный магазин на предмет закупки блёсен и мормышек со светонакопителем.
Закупили №укушу)
Хотя, забегая вперёд, скажу, что не почувствовал я их «волшебной силы» и преимущества на рыбалке. Обычные не хуже – лишь бы насадка была. Но это ИМХО.
А потом быренько двинули по Онежке до базы, где ознакомились с местом нашего размещения и ночлега, а потом быренько ещё 12 км до Унской губы на рыбалку.
На льду мы были около часа дня пятницы, а из Москвы стартовали в 16.40 четверга. В принципе, неплохо, но 2,5 часа мы потратили в Сев-ске на закупки. А можно было и не тратить…
В Ашане тоже креветки со скумбрией продают (да и подешевле будет):yes:, а насчёт светонакопителей я своё ИМХО обозначил.
Ну да ладно, учтём на будущее :wink:
Кста, купили походу ещё и вот это:

чипсы.jpg
чипсы Б.jpg

Виталь, рецепт твой?(привет))):wink:

А вот теперь чуть назад, до того момента, когда наша машинка остановилась вблизи «точки» нашего временного пребывания.
Сразу густой запах ели и пиленых смолянистых дров, чистейший воздух и звенящая тишина.
Я, наверное, банален, но запах именно густой, воздух чистейший и тишина ИМЕННО звенящая.
Даже лай встречающих нас собак её не перебивал. Деревья в обхват и больше. И воздух, воздух, воздух… и благодать вокруг.
В общем УУУХХХ!!!
ОНО! ДОБРАЛИСЬ!!!

А это чуть не доехав до «точки»:
дорожка.jpg

А это уже наша «точка»:
точка.jpg

А потом, как я уже выше написал, по-быренькому рванули на губу.

приехали.jpg

путёвка.jpg


Остальное "рожу" позже.
Впечатлений куча.
Для те, которые пальцем у виска покрутят, см. заголовок :D

Майдан, так чего тебе было мало... или много?:D

:D:wink::ok:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Зимняя рыбалка на корюшку и на навагу

Юрка, не обижайся...:D

МАЛО.jpg

МАЛО?:D:D:D:wink::ok:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Зимняя рыбалка на корюшку и на навагу

Пока не перенесли, я уж здесь продолжу и закончу , а потом всё мона и переносить :yes:

Продолжение:

Машин на берегу, на мой взгляд, было немало. Но, как выяснилось впоследствии, это было ещё немного – в субботу их там было…:shok::shok::shok:
Ну оно и понятно – выходной день.
С парковкой у нас ни в первый, ни во второй день проблем не было. Места под неё там хватает.
Выгрузились мы из машины и шустренько стали облачаться в пингвинячью одёжку – световой день короток, а на лёд мы попали уже во втором часу дня.
моржик.jpg

Спросили пару местных рыболовов, возвращающихся на берег, об успехах. Они нас не обнадёжили – было у них по килу на брата :(
Ну да ладно, мы то поймаем :horseman::4a:
Другая пара местных рыболовов, увидев номера нашей машинки, выдали – офигеть, а когда мы пояснили, что мы на рыбалку выходного дня приехали, они выдали ОХ..ЕТЬ!!!:shok::shok::shok::D
Володя-Раттус сбегал за путёвками и мы двинули на лёд в сторону одной из толпёжек рыболовов, которую нам присоветовали наши проводники.
Километра полтора отмахали довольно быстро – руки то чешутся побыстрее уже луночку пробурить и словить какого-нибудь представителя местной ихтиофауны :6a:
Расположились с краю от основной толпы и забурились. Глубина подо льдом сантиметров 20. Сам лёд с грязью. Хорошо что взяли с собой барнаульские буры – мора там бы «умерла» на первой же лунке :018:
Привязали свежекупленные блёсенки и мормышки, насадили креветками и скумбрией, опустили в лунки, установили спуск и… вот он самый волнующий момент ожидания первой поклёвки :spit:
Первый отличился Карпец, выловив неплохого корюха :ok:
Карпов-с-корюшкой.jpg

Потом он выдернул и наважку. Следом и у меня первая поклёвка. И вот уже первая моя наважка прыгает на льду :yahoo:
Так, так, так. Процесс пошёл! Ща мы приспособимся! :wink:
В процессе стало ясно, что клюёт рыбка очень резко, а вот подсекать её размашисто не нужно – можно оборвать приманки о край лунки, т.к. наважка, схватив приманку, сразу делает «ноги» в сторону от лунки. Мы с Волковым по обрыву поимелиjig/0, но потом приспособились.
И ещё нельзя оставлять удочки в лунках без присмотра – наважка хоть и не сильно крупная, но утаскивает снасть на раз.
У Карпеца одну удочку стырили :5a:– не поднял приманки в лунки, когда отошёл «по писят» за первых «сбитых» употребить.
В общем помаленьку все к местной рыбалке приспособились и стали полавливать.
процесс-идёт.jpg

удочки.jpg

наважка.jpg

Волков-ловит.jpg

папарацци.jpg

Юрка-с-мешком.jpg

толпёжка.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Зимняя рыбалка на корюшку и на навагу

стемнело.jpg

Карпец-медитирует.jpg

Ловилось и на креветку, и на скумбрию. Но на креветку лучше. Рыбка клевала жадно и насаживать приходилось часто. Правда я потом приспособился крючком блесёнки выковыривать из пасти наважки сорванную насадку (ишь оглоедки какие – креветок на вас не напасёшься:D).
А вот с корюхом такой номер не прошёл – зубастый «зобака». Если чё заглотил – хрен выковыряешь:no::D
Немало было сходов. Что характерно, если подсекаешь и мимо, то опустив приманку тут же опять получаешь поклёвку. Наважка даже прибегала в лунку, догоняя «убегающую» насадку. А если ты рыбку уколол крючком, то в этой лунке следующая поклёвка будет не раньше чем через минуту.
Часть рыбы попадалась «за галстук». Особенно на второй день. То ли от того, что насобачились правильно подсекать, то ли от того, что на второй день был слом погоды на мороз и поклёвки к вечеру стали более вялые и неуверенные.
Вообще, резюмируя, морская рыбалка мне «вставила». Напоминает нашу зимнюю на уклейку, но всё-таки другая :ok:
Поклёвки другие. Рыбка побойчее и непривычная, а уж как пахнет свежевыловленная корюшка… :shok::ok:
Да и свежепожаренная наважка весьма-весьма…:ok:
А когда косяк под лунки подходит, то за двумя удочками не успеваешь, да и походу курить можно бросить – некогда :D
Мне понравилось :)
И с погодой нам повезло. В пятницу и субботу слабый морозец и, практически, полное отсутствие ветра. Даже палатки не ставили. А вот в ночь на воскресенье «завернуло», но мы уже на лёд не попадали. Я, правда, в воскресенье успел на полчаса выскочить на лёд озера и помахать балансиром, но поимел лишь один слабый подброс и тот мимо :(
На озере были местные рыболовы.
рыбачки-на-озере.jpg

рыбачки-на-озере1.jpg

Я подошёл к одному, который блеснил с двух рук и поинтересовался успехами. У него было пусто. Видимо резкий перелом на мороз свою роль сыграл. Кстати, как выяснилось, и наважка на море в этот день тоже отказалась ловиться.
А озеро интересное. Протяжённость около 4км и с глубинами до 20м. Есть налим, окунь, щука. Попадается и форель, сбегающая с рыборазводных садков. Хозяин Александр сказал, что незадолго до нашего приезда выловил форельу на 2700 :ok:
садки.jpg

Жаль не было у нас времени это озеро как следует «оприходовать», хотя домик, в котором мы жили, стоит прямо на его берегу.
Про домик тоже хочу сказать. Замечательный деревянный домик с верандой и хорошей печкой в центре комнаты. Есть 4-ёхкомфорочная газовая плита, вполне комфортные спальные места, полный набор посуды и LCD-панель со спутниковым ресивером. Хотя последнее для меня лично особо и не нужно. Ну, разве если только футбольный матч какой интересный не пропустить
Во дворе под навесом есть правильная коптильня.
коптильня.jpg

Ещё есть баня, но попариться в ней у нас тоже не хватило времени :(:(:(
На недельку бы туда… на недельку :yes:
В ночь с субботы на воскресенье нас посетил местный мишка-шатун :shok:
Хотел видно форелькой из садков полакомиться, но не получилось у него. Купнулся при подходе к садкам и развернулся обратно. Поотскребал что-то съедобное со льда
мишкины-корябки.jpg

мишкина-лапка.jpg

и двинул к берегу
мишка-ушёл.jpg

Подходил к нашему домику по берегу метров на пятьдесят. Собаки заходились лаем. Хозяин Александр даже разок из ружья пальнул, чтобы его шугнуть.
А мы в это время спали как убитые после дня рыбалки и вкусного ужина и почти ничего не слышали :sleep:
Я проснулся, когда собаки заходились и пробормотал, что походу точно какая-то зверюга по округе шарится и опять уснул. Даже выстрела не слышал. А ребята от выстрела проснулись, но тоже все продолжили потом «давить на массу».
Хорошо мишка не пришёл, когда мы с Карпецом выходили из домика покурить и полюбоваться на звёзды :D
А звёзды там… :shok::shok::shok::ok:
Не ожидал, что северное небо такое. Я то по лету всегда белые ночи заставал на. Какие там звёзды. Ну видно было наиболее яркие, когда темнело ненадолго. А тут…
Россыпи ярчайших звёзд на всё небо. И казалось, что они чуть ли не над самой головой.
В общем, впечатлило. До этого самое красивое ночное небо я наблюдал в Абхазии. Северное пожалуй покруче будет :yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Зимняя рыбалка на корюшку и на навагу

Побаловал нас хозяин икоркой форелячей. Угостил кастрюлькой с ястыками. Я их быстренько ошпарил, разбил и посолил, даже особо не выбирая -и так пошло на «ура» под рюмашечку местной «беленькой», как только соль растворилась :D:ok:
икорка.jpg

Кстати, привезли мы оттуда и форельки из садков. Санна её вчера засолила, а сегодня уже попробовали. Елы-палы – вкуснотища!:ok::ok::ok:
Не чета нашей радужке с подмосковных платных прудов – сказывается видно чистота северной озёрной водички. Подозревал, но такой разницы не ожидал.
Ещё один моментик впечатлений был :D
Когда сидели вечерком за столом, то поймали натуральное «ха-ха» из серии «грыбочки». Кто в позапрошлом году на приполярный Урал ходил, поймёт, о чём я.
Видно всё-таки северный лесной воздух очень сильно витаминизирован и пьянит по полной. С водки так не бывает, а «косячками» мы не баловались :D:D:D
Ржач стоял по-полной. То один чё-нить «залепит», то другой его поддержит. Животики ещё побаливали даже по дороге в Москву.
В воскресенье попрощались мы с гостепримными хозяевами и правильными собаками, загрузились в машинку и двинули в обратный путь.
Прощанье-с-Нюркой.jpg

я-с-зобакеном.jpg

до-дома.jpg

Волков-выруливает.jpg

ночная-дорога.jpg


Обратно до златоглавой мы добрались без приключений. Шеф-пилоты Волков и Майдан выступили достойно. Довезли всех в лучшем виде и даже ещё на Онежской дороге захватили подмороженного местного архангельского Юрия, который вальнул свой трактор с обочины. Еле упихали его в машинку.
В шесть утра понедельника мы уже затормозили около ворот Юркиного дома в Болтино.
Спасибо всем за поездку и хорошую компанию. Впечатления самые-самые прекрасные.
Я ещё туда хочу, но уже не меньше, чем на недельку. Самое оно будет.
И на море половить можно, и по озеру пройтись и баньку с прорубью и копчёной форелькой с пивом после парилочки поиметь…
Если есть желающие поддержать, то я на связи...
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Дубль два.....
 

Вложения

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
............
 

Вложения

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
..............
 

Вложения

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
...............
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Забыл сказать Спасибо хозяину базы за угощение икрой.:yes:
Посуду мыли в проруби. В конце моста видна спутниковая тарелка. Это местный телефон-автомат, но спутниковый.
Печка Булерьян, стоит в местном магазе в Луде. Вечером в субботу хотели купить пивка, продавцы сказали-всё кончились в обоих магазах Луды.:)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Забыл сказать Спасибо хозяину базы за угощение икрой.:yes:
Посуду мыли в проруби. В конце моста видна спутниковая тарелка. Это местный телефон-автомат, но спутниковый.
Печка Булерьян, стоит в местном магазе в Луде. Вечером в субботу хотели купить пивка, продавцы сказали-всё кончились в обоих магазах Луды.:)
И за икру и за починку тюльпанов.:yes:........и всем большое спасибо за компанию!!!
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Ну а я со своей стороны малость тоже добавлю...
Съездили афигительно!!!
Пингвиний сезон открыли достойно!!!
Тачка у Сереги ЗВЕР!!!
ща увидите, где Дима Севский на сваем вувзике вдруг сказал мы не проедем!!!
дорожка конечно особенно обратно не порадовала...
но вчапитлений, радости и восторга получили на три таких дорожки, так что окупилось слихвой!!! :yes::yes::yes:
щас будут фоты с коментариями...
Серега Карпец договаривается с блондинкой...
IMG_00321.jpg IMG_00331.jpg

Ну Ярославка как Ярославка... ночь...
IMG_00351.jpg

А здесь одна из первых остановок, где мы узнали, что в Вологодчине на заправке есть бесплатные туалеты...
Да как громко узнали!!! :D:D:D
IMG_00371.jpg IMG_00381.jpg

после руки до фотоаппарата дошли уже только после Северодвинска... когда дорога оказалась лучше чем ожидали, а пейзаж не такой уж и грустный...
Лесотундру с верхними болотами сменяли овраги прорезанные речками, сопки, лесок...
IMG_00481.jpg IMG_00491.jpg

IMG_00521.jpg IMG_00561.jpg
ну а за такой выстрел находу в трясущейся машине не могу себя не похвалить... :):):)
IMG_00641.jpg
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
затем продолжу, про рыбалку у меня кстати не много... :D:D:D
ну некогда было... :D:D:D рып ловился...
вот когда перестал, ребят с уловом отфотал, ну и за делом праведным... :):):)

Это устье речки похоже тоже засоленное
IMG_00661.jpg

Ага не проедут они как жа!!!
IMG_00731.jpg IMG_00741.jpg IMG_00751.jpg IMG_00761.jpg

это сбботний аншлаг...
IMG_00811.jpg

Это ребята с мешочком...
IMG_00871.jpg

ну а это святое...
IMG_00901.jpg IMG_00921.jpg
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Ну а это солнышко...
IMG_00941.jpg
которое в день отъезда так красиво красило верхушки елок...
IMG_00951.jpg

А нам было тепло!!!
очень тепло, от осознания, что и в этом красивейшем месте нам повезло побывать в такой замечательной компании...

Ну если Карпецовский ни чего добавить на хатит, закрывай Лех аканчатильна...
 
Статус
Закрыта.
Сверху