Делаем уловистую приманку

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Далее ставим дополнительные элементы мухи. Так как я вяжу вариант Александры, то я привязываю полоску галографического красного люрикса.

8.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дальше приматываем перья джунглевого петуха. Формируем окончательно головку. Осталось покрыть 3 слоями лака головку и муха готова к бою!!!!

9.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Вот самое проблемное именно крыло павлинье расползается, 3шт уже связал, и так и так пристраивался, расползается в стороны при затягивании петли хоть убейся ..
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну завтра я тебе напишу как ставить с бумажкой. Не должно расползаться. У меня вроде хорошо встаёт.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Михалыч, в общем смотри. Я такой способ пользую с капризным пером. Это покровное перо чирка, перо утки, в твоём случае перо павлина.Вырезаешь в соответствии с размером крючка бумажку и вот так складываешь.

20240202_075602.jpg

Вот в эти сектора закладываешь подготовленные сегменты будущего крыла.

20240202_075602-1.jpg

20240202_075947.jpg

Подгоняешь по длине, выравниваешь сегменты между собой. Прикладываешь на крючок. Цевьё соответственно располагается в секторе, между сегментами.

20240202_080542.jpg
Держишь бумажку левой рукой, очень важно стараться удержать нижние бородки пера, и набрасываешь накидную петлю ниткой. Петля должна пройти строго по краю бумажки, не сползая к колечку. Накидную петлю затягиваешь вверх. Потом делаешь пару оборотов, снимаешь бумажку и смотришь, как встало крыло, если нужно поправляешь.. Ну а дальше процесс я уже описывал выше. Показал чисто схематически, надеюсь, что понятно.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Етить его... сколько нюансов, еще и петлю епт куда затягивать роль играет.. Хорошо что есть у кого спросить )) Спасибки :drinks:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Так петлю то, если вниз затягивать, то крыло обычно и ползёт. А так ты тянешь вверх и бородки в пере прижимаешь к цевью равномерно сверху.
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Виталь, просвети плиз. В чем отличие сухой и мокрой мухи ? понятно что первая должна по поверхности вторая в толще воды. Вот ред таг, есть сухой и мокрый, материалы вроде одни и те же, за счет чего одна плавает а другая тонет ?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Миш, значит смотри. Абсолютно все сухие мухи, кроме мух связанных с применением пенки, а зачастую и они, смазываются флотантом, это такой гель для непотопляемости мухи.
То есть перед тем как муху забросить, ты её смазываешь капелькой флотанта. Капельку наносишь на указательный палец, растераешь между указательным и большим, затем втираешь в муху, при этом не задеваешь загиб крючка, иначе он то же поплывёт и муха будет лежать на боку.
Есть ещё одна хитрость. Мушек сухих ты вяжешь, применяя в хакле(переднем ёршике ) перо петуха жёсткое. Ориентируешь его так, что бы бородки смотрели на колечко. Вот как здесь в Адамсе. Извини, взял фото из сети для наглядности. Тут хакл через чур длинный.


101.Adams.jpg

На мокрой мушке можно , да и я всегда применяю более мягкое перо - курицу. Там ориентируешь бородки пера назад к загибу, как здесь. К тому же бородки пера берёшь подлиннее.

e9cc31f4ff1b204215402d9c9505b31b.jpg

В случае с Ред Тагом. То же самое. Вообще я не подружился с этой мухой, не люблю её. У меня она почему то плохо работает...

Сухая.

376624-c57f9-83099700-m750x740-ucf604.jpg

Мокрая

301.Red_Tag.jpg

Физика здесь простая. Кроме того, что сухая муха пропитана флотантом, она ещё ёршиком опирается на воду. Мокрая же за счёт угла наклона хакла и длины бородок пера клюёт носом и тонет.
Как это связать. Перо имеет естественный загиб бородок внутрь. Когда вяжешь хакл сухой мухи, то изнанкой вяжешь к колечку, а лицевой стороной пера к загибу крючка. У мокрой соответственно наоборот. Лицевой стороной к колечку.

Я что то очень редко стал ловить на сухие мушки. Зрение уже совсем не орлинное, да и хариус порядком надоел. Ловлю только, когда нужно быстро на кухню наловить. У нас на Талате это примерно занимает час времени на ведро рыбы... Там где можно поймать другую рыбу с поверхности, там я ловлю на бороздилки в основном. Это кумжа, сёмга, ленок, таймень на мышь, но только не хариуса...Надоел...)))
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Да я тут корешу на лето на Сегозеро, именно на харька решил сухих с десяток сделать. Спасибо. Просветил, детальненько прям так ))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Если твой товарищ ловит нахлыстом. Бомбардой на сухую то же конечно ловить можно, но только на стоячей воде, на течке это пустая затея. Течением муху будет топить. Нужно запускать бомбарду в дрифт, но она будет муху тащить сильно. Но можно конечно приспособиться, но мучительно будет. Опять же когда ловишь на нахлыст, на сухую мушку, то на каждом забросе делаешь ряд(2-3 ) забросов холостых, что бы подсушить мушку, иначе и флатант не спасёт. Без просушки муха быстро тонуть станет. Мой совет твоему товарищу - ловить на мокрые мухи. Даже если у него будут сухие, то и ими как на мокрую можно ловить. А на хариуса, если для бомбарды, я бы посмотрел в сторону таких мух как Эльк хаир каддис, Стимулятор, Годдард каддис...в общем мух из оленьего меха, которые замечательно плавают. Ну и конечно из пенки. Ещё перо СиДиСи штука плавучая, но до первой поклёвки, пока слизью рыбьей не пропитается, потом ни полоскание, ни просушка забросами не помогают, только полоскать и в коробочку на просушку и ставить другую муху.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Пошла Далне-Восточная тема для осени. Это кета, кижуч, кунджа мальма и прочие хариусы... Думаю, что до выезда в Арктику успею связать комплект мух, да и супруге для спиннинга блёсенки окультурить... А то до осени и времени не будет. Между поездками несколько дней, которых хватит на то, что бы шмотки перебрать под разные регионы.

20240317_105822.jpg photo_2024-03-11_12-30-05.jpg

photo_2024-03-13_15-45-41.jpg photo_2024-03-13_15-45-40.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Стоило только клиентам показать... И понеслось... Держись тихоокеанский лосось...))))

photo_2024-03-25_15-30-40.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот это очень любят королевский лосось, он же чавыча, кета, кижуч и другие тихоокеанцы...)))) Интрудер называется.

photo_2024-03-30_15-29-18.jpgphoto_2024-03-30_15-29-18 (2).jpg

 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.320
Возраст
51
Откуда
Москва
Товарищ Якут! Я знаю откуда ты берёшь цвета для своих мушек! Ты ездишь в метро! Я постоянно вижу девок молодых с волосами у которых цвет прям твоих мушек. Особенно фиолетово синих, чуток жёлтых. Ну там что только не увидишь. Такое впечатление, что материал для этих мушек, которые вяжет тут Якут, были добыты в Московском метрополитене.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Хорошо, навязали мы кучу на наш взгляд красивых и уловистых приманок. Отлично!!!!

photo_2024-04-09_12-15-08.jpg

Ну а дальше то что? Нам нужно как то эти приманки доставить к рыбе.Убираем приманки в красивые и вместительные коробки, коробки в дорожные сумки, поехали, полетели, поплыли. Наконец то на месте. Утром выход на рыбалку. Все приманки с собой брать не будешь, поэтому нужно подготовить какой то стартовый набор для выхода. Достаём коробки, открываем и мама родная...!!! Знакомая картина? На реке то же торопишься при смене приманок и бросаешь их в коробку как попало.. они путаются, мнутся и всячески отравляют жизнь. В спиннинге у многих такая же картина. Во всяком случае у меня, раздолбая, было именно так.

20240414_053251.jpg

Для рыбалки осенью на Сахалине я, в основном навязал стримеров с выносным крючком ( с трейлером из плетёнки). Это такие мухи как сквидро, интрудеры и пиявки. Выносной крюк очень важная деталь в такой мухе. За счёт трейлера рыба плотно сидит на крючке, минимальное количество сходов. Можно конечно было бы связать подобные мухи на длиных крюках, но ... сходов было бы немеряно, большой крюк- это рычаг, при вываживании рыба сопротивляется и сходит. Ну и опять же мухи то не сильно маленькие примерно 70-90 мм длиной. Вот и вяжешь с выносными крюками.
photo_2024-04-09_15-38-29.jpg

В моём арсенале это ещё не совсем большие мушки. Когда езжу на тайменя, там мухи порой по 25-35 см длиной. Ну и как быть в этом случае, как сделать так, что бы мухи не путались и не мялись? Выход простой. Для тайменевых мух я стал использовать трубки пластиковые прозрачные с пробками с двух сторон. Благо там таких великанов и берёшь не много. А на Сахалин, на месяц рыбалки нужно было придумать что то другое. Мух то в разы больше. Еду на север Сахалина, где реки очень сильно закоряжены. Потери мух большие (до 5 штук за день) Посему и запас нужно иметь богатый.
В общем вышел из положения, по образу и подобию с тайменёвыми помазками. На Озоне нашёл колбочки подходящих размеров с закручивающимися крышками, коробочки - органайзеры под эти колбочки и бокс для воблеров двусторонний, для ежедневных выходов на реку. Вроде всё получилось. Теперь нервничать и переживать вроде бы за мух не нужно... В один органайзер влезает 42 колбы с мухами. Всего потребовалось на мой запас 2 органайзера на 70 стримеров. Все эти девайсы на Озоне стоят копейки, поэтому расходники не сильно дорогие получаются. Сами мухи конечно денег хороших стоят, если бы сам не изготавливал.... Сейчас, в магазинах нахлыстовых стоимость одного интрудера дошла до 900 рублей. А что говорить тогда про тайменёвые помазки...

photo_2024-04-13_12-52-28.jpg photo_2024-04-13_18-37-27.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
ЭЭххх... епт, увлекательное это дело ))) Решил, чтобы далеко за нирваной не бегать, сколотить себе прям в кабинете душевный уголок ))WhatsApp Image 2024-03-14 at 22.09.09.jpeg
 
Сверху