Черепа зверей

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Господа охотники!

Начинается сезон...сам я "ниразунеохотник", но пострелять могу :D

О чём это я?...ну, так вот (делая очередной глоток...в этот раз настоял на багульнике)...собираю черепа зверей....покупать уже на медальонах желания никакого... это всё равно как креветки с пивом уже очищенные есть (ещё глоток)...так что будучи зоологом по образованию перечистил кучу черепов …что-то оставлял себе, что-то отдаю в местную деревенскую школу, т.к. там пособия оставшиеся ещё со времён союза….так что(очередной глоток)…. «с благодарностью приму в дар»…. «проставлюсь своими настоечками и грибочками»…» …….. «поменяю на воблеры Ю-зури или Косадака»… ну или тупо «куплю, но не дорого»…нужное подчеркнуть:)…в общем, черепа нужны как сырьё…присоленные или замороженные…с местом (до района), предполагаемым видом и датой….никого грохать конечно спецом не нужно!!!… но часто прошу знакомых охотников в начале сезона…а в конце оказывается… «извини друг, я забыл, и все их нах просто выкинул»…так что рыжая лисица, европейский ёж, чёрный хорь, европейский крот, енотовидная собака и т.п. есть….а вот даже обычных горностая и ласки нет…в общем рассмотрю любые варианты, акромя добытых на Брянщине и в Белоруссии….

P.S. Я бы выбрал вариант «приму в дар» или «проставлюсь»:D:rolleyes:
P.P.S. Интерес сугубо научный! Неадекватов из серии.."череп ворона, магически нейтрален" просьба не обращаться :D

i.jpg
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
На Новогодних каникулах словил депрессняк от такой погоды…снега не было…..не то осень, ни то весна…..сидел дома и новую партию черепов вываривал и чистил…большое спасибо Artу и всем, кто откликнулся….правда дети сказали, что я всю квартиру провонял:D…до чего же у матёрых бобров череп мощный!....прям машина по утилизации деревьев…:)

4_resize.JPG
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
.
 
Последнее редактирование:

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Володя, сделай фото черепушки бобра покрупнее пжлст. Интересно очень!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Володя, сделай фото черепушки бобра покрупнее пжлст. Интересно очень!
В выхи сфоткаю выложу….небольшой достался от охотника из Шатуры, который добывает их только выстрелами…типа мясо утопленника хуже по качеству….но и черепушка из-за этого практически без затылочных костей…замучился склеивать…за то узнал интересную особенность ….
А второй достался из охотхозяйства в Костроме…как добывавли не спрашивал, но видимо капканом….т.к. верхний резец свежеобломанный…видимо о металл….очень матёрый был зверь…

1.JPG

А особенность заключается в том, что нижняя челюсть полая, но внутри вдоль неё проходит дополнительная костная трубка …типа такая втулка….я вначале думал просто стержень, для увеличения жёсткости….но оказалось, что это и есть сам резец!!!….т.е. челюсть типа как карандаш, а резец как грифель….стачивается на поверхности и так всю жизнь растёт внутри челюсти….очередной раз убедился - какая же мощь в природе заложена …почитал литературу и оказалось что в мезолите – неолите нижние челюсти бобров очень часто находили на стоянках…первые люди ими постоянно пользовались….. «Природой было создано универсальное орудие для обработки дерева, заключенное в удобную эргономичную рукоять»

2.JPG
 
Последнее редактирование:

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Офигеть!!!!:eek:
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
У нас только зайцы...
Кабанов чума покосила. Правда в верхах вроде появились.
Еще волка много.
Но как это хозяйство передавать...?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Сфоткал бобра покрупнее….надо будет разориться и купить Osteofix….чтобы обработать зубы от растрескивания…


бобр1.JPG бобр2.JPG бобр3.JPG бобр4.JPG бобр5.JPG бобр6.JPG бобр7.JPG бобр8.JPG бобр9.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
У меня из зуба мамонта тоже труха сыпится. Что это за Osteofix?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
У меня из зуба мамонта тоже труха сыпится. Что это за Osteofix?
Предохраняет кости, а самое главное зубы (особенно клыки этому подвержены) от растрескивания со временем...на счёт мамонта не знаю...это же коренной зуб у тебя....он полый внутри?
https://авторские-манекены.рф/catalog/chemicals_and_molding_materials/osteofix_dlya_predokhraneniya_kosti_ot_rastreskivaniya/
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
На днях досталась коллекция от умершего человека работавшего в НИИ Океанологии или Океанографии….в общем, даже родственники покойного сами ничего толком не знают….а в черепах уж и подавно не разбираются….вот теперь мучаюсь с определением… крупный череп мишки скорее всего бурого

бурый1.JPG бурый2.JPG бурый3.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Предохраняет кости, а самое главное зубы (особенно клыки этому подвержены) от растрескивания со временем...на счёт мамонта не знаю...это же коренной зуб у тебя....он полый внутри?
https://авторские-манекены.рф/catalog/chemicals_and_molding_materials/osteofix_dlya_predokhraneniya_kosti_ot_rastreskivaniya/
Да нет не полый, цельный с корнем. Растрескался, расщепился на пластины и из щелей труха высыпается.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А вот помельче на белого мишку похож…более вытянут… может Якут подскажет?….хотя скуловые кости больно широкие, может это и не медведь вовсе….слишком глазницы большие для медведя...может кто-то из крупных кошек...

белый1.JPG белый2.JPG белый3.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А вот помельче на белого мишку похож…более вытянут… может Якут подскажет?….хотя скуловые кости больно широкие, может это и не медведь вовсе….слишком глазницы большие для медведя...может кто-то из крупных кошек...

Посмотреть вложение 82367 Посмотреть вложение 82368 Посмотреть вложение 82369
Нашёл у кого спрашивать, у рыбаков:)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Да нет не полый, цельный с корнем. Растрескался, расщепился на пластины и из щелей труха высыпается.
Ну чтобы не трескались крупные зубы обычно вычищают пульпу....можно потом эпоксидкой залить из нутри..но не всегда помогает или Остеофиксом обработать:

Клыки, зубы, черепа должны быть выварены, вычищены и обезжирены. Препарат разводится с ацетоном в пропорции 1:2. Обработка производится погружением либо намазью (кистью).
Пример: вываренные мокрые клыки кабана (до заливки) погрузить в раствор (клыки не сушить!). Раствор хранить герметично закрытым, также закрывать при работе с клыками. Минимальное время обработки 12 часов. Раствор многоразовый. Работать в перчатках! Беречь от детей! В пищу не употреблять!:D
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Жалко, что многие современные люди …ээээ, не знаю как сказать….довольно легкомысленно относятся к старине…раньше какие-то коллекционные вещи если не из поколения в поколение передавались, то хотя бы какая-то история предмета отслеживалась…а сейчас и люди и предметы родства не ведающие стали…а предметы довольно занимательные оказались…один позвонок Южного морского слона (Mirounga leonina L) чего стоит….старше меня даже :)…на сколько я понял с территории «Французские Южные и Антарктические земли»…но при чём тут «KARA DAG»….видимо небольшое океанографическое судно....в реестре данные засекречены...1145 тон....1952 год постройки...наверняка полувоенное исследовательское судно...

Буду копаться в артефактах...в общем, "кто понял жизнь, тот не спешит"… ;)

морской слон1.JPG морской слон2.JPG
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А если читать отдельно правую и левую часть? Там что-то про звезду австралии...или мне показалось?
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
А вот помельче на белого мишку похож…более вытянут… может Якут подскажет?….хотя скуловые кости больно широкие, может это и не медведь вовсе….слишком глазницы большие для медведя...может кто-то из крупных кошек...

Посмотреть вложение 82367 Посмотреть вложение 82368 Посмотреть вложение 82369
Вовка, очень странные зубки у этого черепа - это точно не хищник! Посмотри дельфина
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Вовка, очень странные зубки у этого черепа - это точно не хищник! Посмотри дельфина
Не Эль....у дельфина клюв длинный и зубы практически все одинаковые...это точно хищник - клыки хорошо заметны.... но видимо какой-то ночной...очень глазницы большие...у тебя кстати контактов с зоомузеем МГУ не осталось...Ярослава Редькина не знаешь там такого?
 
Сверху