Балда - ходовой настрой

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Сразу оговорюсь, что под «Балдой» подразумеваю снасть, по типу кораблика, а не приманку с грузилом….вот для таёжных походов с ребятами решил прикупить себе пару ходовых оснасток на мотовильце…но вопрос, какие и где….кто-нибудь видел в Москве в продаже?.... а то сто лет уже в рыболовные магазины не выбирался;)….да и разновидностей существует много…наверное нужно одну иметь с двумя поплавками и сухими мушками…а вторую, у которой вместо одного поплавка стоит тирольская палочка, а оснащена нимфами….какие мнения?

1.jpg 2.jpeg
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.931
Репутация
6.355
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Володь, если честно то только сейчас узнал об этой снасти. А ей с удочкой ловить?
Я как то делал (взял из инета) кораблик из доски. Пробовал на МР его. Вроде стало получаться как катер чуть не срезал леску. На этом и кончилось это :D Ну скажу так..не так то и просто было управлять по началу им. Для него нужна река по которой не будут летать моторки и.т.д
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ну корабликом сложнее управлять...и не на всяких реках его загонишь и проведёшь....а в этом году на Кольском как раз не хватало такой простой снасти...на муху с бомбардой форель и хариус ловились ...а с этой снастью как раз можно было походить в вейдерсах...да и моторок там нет))....
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Ту балду что я видел в натуре, оснащают одним большим, очень большим поплавком и соотв. грузилом. Ниже поплавка привязывают мокрые мошки или нимфы, 2 - 3 штуки, сверху пару сухих. Так и называют низовые - верховые. Чтобы управлять этой снастью нужна длинная палка, порядка 5 м. Мотовилом тут не обойдешься. Насчет 2-х поплавков мне ка-ся кроме путаницы там ничего путного :) не получится. Но это только мои скромные диванные домыслы.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Я ловил такой снастью во время сплава в Хакасии....Олег, если помнишь, в Тыве у гида тоже была похожая снасть...и я иногда полавливал на стоянках....на мотовильце только оснастка.....всё это конечно крепится к леске и удочке с катушкой ...первый поплавок тяжелый со свинцом для дальнего заброса ...между поплавками как правило 5 мух на поводках....как раз верховые и низовые....во время сплава по Абакану за несколько дней один раз только запутал....поплавки плывут не в далеке от лодки....только успевай поигрывать и рыбу снимать на перекатах....или можно по берегу погулять...на Алтае эту снасть ещё "сплетня" называют...

864470150.jpg image1.jpg
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
да, ловят они на балду ловко.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Пришла посылка с ходовыми настроями, которые «Чёрная речка» делает…. «Кристалл» с мухами…и «Искорка» с тройниками….фся фигня только что пока в этом году мне тайга не светит:(….если только удастся на хвост кому сесть….ну а так думаю на Нерской погонять…..течка нормальная, может голавлик или язёк попадутся….

Безымянный.JPG
 
Сверху