Аттрактанты

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вопрос может не в тему... это скорее об активаторе клева ИМХО.
Периодически попадаются в и-нете рассказы о том, что в кормушку (фидер) вместе с кормом кладут таблетку "шипучку"....
Тут вопрос не только в том, какие таблетки, но и в каких условиях.
Таблетки больше используют во-первых спртсмены, им надо побыстрее и побольше:), а во-вторых, на стоячке, чтобы ускорить разброс прикормки. На течке и так вымоется правильная прикормка.
Вобще то, Сергей таблетку вполне заменяет такой приём, как протирка прикормки через сито перед закладыванием в кормушку. Прикормка при протирании через сито, кроме всего прочего и обогащается воздухом. А после заброса воздух начинает выходить из прикормки и пузырьки воздуха выносят кусочки прикормки. Чем тебе не действие таблетки. Естественно при этом нельзя переувлажнять и сильно сминать прикормку.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Майдан
Юра, ну что бы я делал без тебя?! :D
Спасибо за науку. Теперь еще и ситичком обзавестись придется :D
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Так, мужики... вы в меня тапочками только не кидайтесь. У меня новые вопросы созрели :D

Первый вопрос - про ситечко.
Пытаюсь разобраться, почему на последней рыбалке клев был почти никакой. В разных статьях и фильмах показано, что перед тем, как пустить прикормку в дело, ее через ситечко просеивают. Признаюсь честно, я к этому всерьез не относился. Ну, замесил, каши добавил, перемешал, дал настояться... А вот теперь ломаю голову, может просеивать обязательно? :( Да и Майдан б этом тоже говорил. Если просеивать, то на какой стадии - перед добавлением каши? Смысл просеивания, если после него я опять все перемешиваю?

Второй вопрос - красители.
Grach сегодня показал свои хитрые насадки - крашеный пенопласт. Да и на Форумах пишут, что прикорму красят - кто в желтый, кто в зеленый цвет пищевыми красителями. Кто-нибудь такое делал? Опишите процесс, плиз :wink:
И - главное - какой был результат.
 

Sla

Свой человек
С нами с
3 дек 2008
Сообщения
233
Репутация
0
Возраст
41
Через ситечко просеивают, чтобы прикормка стала однородной.
А то крупные кусочки не вымоются - рып не подойдет.

Цвет используют для контраста с дном. Красители, - а почему бы свеклу и отвар из шелухи лука не использовать? Хотя я не разу извращениями не страдал.
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Брикеты прикормки с эффектом активного выброса частичек, внешне действие похоже на шипучку, производит фирма "Виктория 2000". Находятся в районе Филей. У ни есть искусственные приманки, готовые смеси прикормочные, кораблики и еще много всякой мелочи. С лодки маховой удочкой на Истре на плотву шипучки применял. Работают. Знаю что эти брикеты у них почему-то закупают рыболовные базы. На выставке ВДНХ у них стенд рядом с "Волжанкой". Когда же Волжанка начнет делать путёвые удочки-за держву обидно?!
 
С нами с
4 авг 2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
32
здрасте.щас читал способы приготовления прикормки и впервые столкнулся с таким компонентом как "гаррамус" подскажите пожалуйста что ето такое?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Что-то мне кажется, не "гаррамус" а "гаммарус" - это такие мелкие пресноводные рачки-бокоплавы, которые живут в пресной воде в нашей полосе. Много их, например, в Оке. Проще купить сухих - как корм для рыб продают, но можно урвать и живых. Правда редко и сложно.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Точно-точно, бокоплавы это :yes:
Мона сухих намолоть и добавлять в прикормку на бель.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Кстати, возвращаясь к вопросу о "шипучках", нашел такую информацию:

"Добавить в смесь небольшое количество (10 % от общего объема) сухого кваса или лимонной кислоты с пищевой содой (соответственно 1 %). При взаимодействии с водой эти составляющие выделяют углекислый газ, пузырьки которого, всплывая, поднимают с собой частицы корма, что еще больше способствует привлечению рыбы."
 
Сверху