Альтернатива навигатору.

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
141
Репутация
326
Откуда
г.Печора. республика Коми
Всем понятно, что навигаторы с поддержкой растровых карт и космоснимков стоят немалых денег. Выложить 35 штук рублей за Орегон-750 от Гармина.. согласитесь, не каждому по карману. Но наверняка сейчас у каждого есть смартфон. Превратить его с помощью нескольких телодвижений в навигатор поддерживающий все форматы доступных на сегодня карт, позволяет вот это приложение. http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2018/11/locus-map-luchshiy-pokhodnyy-navigator-android.html
Установив его на смартфон можно закачивать в него растровые карты генштаба и космоснимки АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, чтобы они были доступны для загрузки достаточно зайти по этой ссылке melda.ru/locus/maps и установить приложение. Впрочем... там всё достаточно понятно разжёвано. Ещё одно немаловажное - карты многослойные. При масштабировании открывается соответствующий слой.
О проблеме питания для смартфона в походе думаю нет смысла говорить, достаточно иметь повербанк. Для защиты на воде достаточно иметь специальный прозрачный герметичны чехольчик, для пользования телефон доставать не надо.
И главное.. не надо сейчас сидеть и парится, создавая карты JNX. Всё давно уже создано и выложено в сеть. Достаточно закачать их в память смартфона и можно идти куда угодно. Вы будете всегда видеть своё местоположение на карте.
 
Последнее редактирование:

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
141
Репутация
326
Откуда
г.Печора. республика Коми
Вот как выглядит растр на экране смартфона.IMG_3270.JPG
Имеются та же вкладки спутники и компас. блокировка экрана.. и прочее. В общем, всё что должно быть у полноценного навигатора.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Для смартфона кроме этой проги существует ещё масса других. Но я эту тему не изучал. Ну вот ни разу в лесу под дождём не видел человека со смартфоном, подключённому к повербанке и завёрнутом в презерватив, который идёт на точку, надеясь только на телефон. Смартфон это игрушка выходного дня для парков. Для серьёзной навигации он не подходит. Пока гарминам нет альтернативы. У меня есть и то и другое. Опять же на солнце смартфон плохо виден. Надо подсветку на полную включать. А у гармина чем ярче солнце, тем лучше всё на экране видно.
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
141
Репутация
326
Откуда
г.Печора. республика Коми
Сейчас есть водонепроницаемые смартфоны. http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2018/04/nomi-i4070.html
Но даже в стандартном исполнении, смартфон (как резервный вариант) может очень даже выручить в случае поломки навигатора. У меня уже было такое дважды. Первый раз перестал включатся, а второй случай случайно выскользнул из рук когда отстёгивал от лямки рюкзака и ударившись о камень разбило дисплей. В обоих случаях я остался без навигации на весь маршрут. Это как раз тот случай, когда смартфон очень мог бы выручить.

Смартфон это игрушка выходного дня для парков. Для серьёзной навигации он не подходит. Пока гарминам нет альтернативы.
Альтернативы мож быть и нет.. но цена кусается. И как может смартфон не подходить для серьёзной навигации если на экране отображаются та же самая генштабовская карта и даже космоснимок? Тем не менее я знаю уже случаи когда народ обходится смартфоном. Видел на Приполярном туристов с такой прогой в смартфоне, а один мой знакомый.. так тот вообще, даже в Путоранах ходит со смартфоном. У него он на ремешке в прозрачном кейсе, висит на шее. А повербанки сейчас каждый берёт в поход, для подзарядки девайсов. Так что проблем с подзарядкой не вижу. Это даже лучше, чем брать чемодан пальчиковых батареек для навигатора.
А вообще, каждый выбирает что ему больше нравится. Сравнение тут есть. http://www.encyclopedia-stranstviy.com/2013/12/chto-vybrat-navigator-ili-smartfon.html
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну это бесконечный спор, что лучше. А в этом участвовать не буду. Я вот люблю трек в походе записывать. И вот именно, что к навигатору можно в любом сельпо прикупить батарейки, а что делать со смартфоном умершим и при наличии пальчиковых батареек? даже МЧС не вызовешь. Я вот не параноик, но даже в подмосковье хожу со звонилкой филипсной, которая зарядку держит больше месяца. Плюс смартфон и навигатор гармин монтановский 680t. И я знаю, что не заблужусь, а пусть будут.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
С нами с
24 июн 2019
Сообщения
1
Репутация
4
Откуда
-
Более 5 лет хожу / велосипедю везде только с телефоном (а своего Gramin`а или другого навигационного устройства вообще никогда не было). Недели по полторы автономно, но с точки зрения навигации по телефону не вижу проблем и дольше - просто меня дольше не прёт. Зимой включительно (но не жёсткой - когда днём -15°C, с телефоном уже действительно не просто). От уютного Крыма до далёкой Камчатки, включая водные перемещения и многое другое (плюс бессчётные двухдневные ПВДшки).

крым.jpg камчатка.jpg вода.jpg

Когда-то раньше - да, с постоянным подключением к банке (и при правильном подходе это не создавало неудобств). Потом благодаря QuickCharge стало хватать на коротких привалах подзаряжаться (1, 2). А сейчас уже телефона хватает на полный ходовой день (включая непрерывную запись маршрута) - так что заряжаться достаточно ночью, в палатке. На неделю, если телефон экономно только для навигации использовать - вполне хватит одной банки на 20Ah. Но обычно ещё хочется кормить рации, фотоаппарат, да и на телефоне вечером наглядно посмотреть трек (включая раскраску по скорости, градиенту высоты и т.д.), по настроению группы чуть перепланировать следующий день, да и перед сном книжку почитать - так что днём банка кормится от солнечной панели (1, 2).

Влагозащита - раньше прозрачными гермами / чехлами (на фото выше всё видно), сейчас - телефон вроде как сам защищён, но поверх предпочитаю чехол для лучшей хваткости, наличия темляка, элементарной защиты от излишней зацарапанности (но чехол надеваю только в походы, в городе телефон голый).

И вот как-то проблем совершенно не испытываю.

А все эти разговоры про "что-то я не видел в лесу людей с телефонами" - ну, в начале 2000-x всё то же самое было про Garmin`ы: что всё это от лукавого, наши деды только по абрисам ходили и направления по мху на полярной звезде определяли, "а если батарейки кончатся? а разобьёшь / потеряешь? всё, заблудишься?" -всё, всё совершенно то же самое было.

Да, в что-то особо ответственное имеет смысл брать резерв. Либо тот же Garmin, либо второй гарантированно настроенный телефон в группе. Ну так резервирование в ответственном мероприятии применимо ко всему: и Garmin`у, и к горелке, и к бумажной карте.

Но только сейчас уже гораздо удобнее использовать телефон как основной навигатор, а неспешно передвигающий курсор и философски подгружающий спутниковые снимки Garmin - пусть в резерве полежит.

Кстати, про настройки Locus`а вот тут ещё достаточно подробно написано: https://shuriktravel.ru/locusmap_firststep/, и отдельно - про работу с треками: https://shuriktravel.ru/gps_tracks-part3/
 
Последнее редактирование модератором:

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
141
Репутация
326
Откуда
г.Печора. республика Коми
Оо.... сам автор той классной подборки карт появился. :)
Спасибо огромное за проделанную работу. Без неё Локус действительно выглядит полуфабрикатом, потому как в авторском исполнении не имеет возможности загрузки растровых карт и космоснимков.
И вот как-то проблем совершенно не испытываю.

А все эти разговоры про "что-то я не видел в лесу людей с телефонами" - ну, в начале 2000-x всё то же самое было про Garmin`ы: что всё это от лукавого, наши деды только по абрисам ходили и направления по мху на полярной звезде определяли, "а если батарейки кончатся? а разобьёшь / потеряешь? всё, заблудишься?" -всё, всё совершенно то же самое было.
Вот и я о том же... Особенно когда разорившись на кругленькую таки сумму оказываешься без навигатора в самый неподходящий момент в глуши за сотни километров бездорожья и вынужден выбираться по компасу. Как говорил Абдула - "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время." Это тот самый случай - Локус с растровыми картами генштаба (как запасной вариант) очень даже будет к стати. И проблем с питанием не вижу. Если пользоваться им только для навигации - хватает достаточно долго. Тем более повербанка в маршруте всегда с собой. И ещё заметил одну особенность - местоположение смартфон позиционирует с точностью до 1-2 метра, когда Гармин вообще долго ищет спутники и выдаёт погрешность около 10 метров. Видимо сказывается мощность процессора.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Да уж!
Не помню кто рассказывал.
В 70_е, когда не было гарминов и прочей лабуды, сплавлялась группа по речке, вроде в Сибири.
Карта у них была, распечатана на копире, который в одном месте не пропечатывал.
Ну и в одном месте, которое копир не пропечатал, оказался слив! В который ребята и свалились! Все погибли!
К чему это я?
Хорошая карта, во все времена- залог успешного похода.
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
А рассказывал байку, либо Якут, либо Волман.
Правда или нет, не знаю.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Не, я этой истории не знаю.... Вообще то очень странный случай. Хороший слив слышно очень далеко...
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Может и не Волман, не помню Виталь.
Может из батиных друзей кто.
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
141
Репутация
326
Откуда
г.Печора. республика Коми
Вообще то очень странный случай. Хороший слив слышно очень далеко...
Не всегда. Вот этот водопад не виден и не слышен с наплыва. Соответственно в него и угодили туристы, не имея информации о реке. Вот литературный рассказ по следам этих событий. К стати, тот водопад до сих пор не обозначен на картах.
 
Последнее редактирование:

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
141
Репутация
326
Откуда
г.Печора. республика Коми
Хорошая карта, во все времена- залог успешного похода.
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Компас и карту никто не отменял. Потому как электроника может выйти из строя в самый неподходящий момент.
При наличии опыта разумеется можно обойтись и без навигатора. Сам ходил много лет с такими картами.. которые с трудом можно назвать картой - фотокопии с лётной пятикилометровки, и вполне успешно делал трансуральские маршруты. Но к хорошему быстро привыкаешь, и самое главное навигатор экономит время - не надо делать радиальные вылазки на разведку в сложной местности.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Ходил на Пымвашор брал Планшет без навигации, но с картами. Понял, что большой экран гораздо лучше маленького (зрение с годами стало сдавать, для чтения уже очки надо). Знаю людей которые бумажных карт не носят, все в планшете. Не буду говорить за надежность, но удобно очень. Получил в подарок планшет и теперь готовлю его в качестве навигатора. Автору топика спасибо.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.085
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Потерял навигатор на выходе с Лемвы. Река зачетная, рыбы много. Даже горбушу изловили. Тепперь вот воспользовался советои и загрузил все в сматрфон. Все работает, спасибо!
 
Сверху