Забыл права дома, и вас остановил инспектор ГИБДД, что делать?

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.932
Репутация
6.362
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Забыл права дома, и вас остановил инспектор ГИБДД, что делать?

Представьте себе ситуацию, вы выехали на автомобиле и на середине пути поняли что забыли дома или на работе водительское удостоверение, в данных обстоятельствах любой человек может на пустом месте запаниковать с мыслями что же со мной будет, если меня остановить инспектор ГИБДД. На самом деле ситуация стандартная для сотрудников ГИБДД, они сталкиваются с этим ежедневно, но какое наказание грозит водителю за свою рассеянность?

КоАП РФСтатья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренныхПравиламидорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Именно благодаря своей природной невнимательности, я уже оказывался в похожих ситуациях не раз, и есть несколько выходов из этой деликатной обстановки. Первое что вы можете сделать если вас остановил инспектор и у вас не оказалось с собой водительского удостоверения, это позвонить родственникам или друзьям, чтобы они привезли ваши права. Ситуация требует затраченного времени, при котором со стопроцентной вероятностью штраф вам не выпишут. Если обстоятельства сложились таким образом, что водительское удостоверение привести некому, то инспектор скорее всего пробьет ваше водительское удостоверение по "базе данных", чтобы убедиться что вы вообще имеете право находиться за рулем автомобиля в принципе. Далее все зависит от настроения сотрудника ГИБДД, выпишет он вам штраф в 500 рублей или отделаетесь устным предупреждением, к сожалению даже по букве закона нет четкого определения по этому нарушению.

ВАЖНО знать, что за одно и то же нарушение вы не можете быть наказаны дважды, то есть вам выписали штраф за отсутствие водительского удостоверения, то на следующем посту другой инспектор не имеет права выписать такое же постановление, так как для устранения правонарушения требуется время. При этом сильно не обольщайтесь, вы не можете разъезжать следующую неделю без водительских прав, так как должны устранить правонарушение в максимально короткие сроки.

По итогу
За последние годы я попадался инспекторам ГИБДД без водительского удостоверения два раза, в первом случае все закончилось устным предупреждением, но во второй раз уже выписали штраф 500 рублей, и поехал дальше, поэтому важно в каком настроении вам попадется сотрудник ГИБДД. Интересно узнать, а оказывались ли вы в такой же ситуации как я, и как выкручивались?


P.S Взято на просторах сети
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
В правилах, если правильно помню, есть ещё пункт о штрафстоянке за такое нарушение и невъе*енный штраф.
 
Последнее редактирование модератором:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Не знаю как сейчас, был момент тоже забыл дома права. Остановил сосед гаишник, в присутствии какого туза из главка. Составили протокол об отсранении от управления тс. У тебя два часа, чтобы показать права. Сбегал до общаги, принёс права. Никаких штрафов не было.
Потом говорил с соседом. Говорит, что они обязаны предоставить эти два часа, для устранения косяков. Ну кроме синьки конечно.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
2, а то и 3 часа. Мне тоже давали, когда забыл права.
 
Сверху