Вопросы по Финляндии

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Вопрос к знатокам финской темы.
Хотим поехать в середине июля компанией 4 взр. +2 ребенка на машине.
Порекомендуйте место, чтоб была рыбалка и развлекуха для жен и детей в пределах часа езды. Думаем снять котедж на неделю. Возможна ли поездка в Стокгольм на пару тройку дней с экскурсионной целью?
Нужны ли права на управление лодкой, подойдут ли наши?
Есть мотор 15 мерк, как его провозить, или лучше арендовать там?
Всем спасибо.
Что нужно для получения финской визы, бронь домика?
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Привет Андрей! Много и дельного не подскажу, т.к. был всего один раз, но что могу из скромного опыта: 1. чем ближе к местам развлечений и отдыха для жен и детей, тем хуже по рыбалке.
2. мотор тащить думаю смысла нет, выиграешь в деньгах долл.200 максимум.
3. стокгольм, не знаю, права на лодку никто не спрашивал, я арендовал два бустера (какая то очень приличная дюралька с 20 ямахой)цена была кажется 40 долл. день за одну (2006г)
Был в Лохимаа, км 70 от Куопио. Коттедж очень хорош, места красивые, рядом с Куопио есть аквапарк, на территории базы ресторан, теннис, всякие батуты и пр. по рыбалке кроме щурят половить ничего не удалось, одну мамку на 9кг мой малой поймал. Нахлыст есть тут же на речке соединяющей два озера, по принципу поймал-отпустил, там форель.
Визами и прочим занималась вот эта контора http://www.fishtour.ru/_new/info.php?id=160&country_id=1&base_id=49, на этой странице как раз то место где я был, просто название у них сменилось.
чем смог! Женя спб появится подскажет ещё.
 

Fedor

Участник
С нами с
5 апр 2007
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Москва
Андрей, Доброго времени суток! МЫ тоже собираемся на двух (3-х) машинах рвануть в Финляндию на недельку. По людям - две или три семьи с детьми. По поводу визы - достаточно брони коттеджа. Три года назад ездили зимой на лыжах кататься, так бронь была прислана по e-mail'у с напечатанными фамилиями, кажется были номера паспортов. Никаких печатей, подписей. Визу дали без проблем.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Евгений спасибо.
Сейчас начну лопатить материалл.
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Fedor
Бронь нужно оплачивать заранее или оплата на месте?
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Attn. And

Подскажу. Мы часто бываем в Финляндии. Если рассматривать близость Стокгольма, то - это, однозначно, Аланды. Не знаю почему во время рыбалки обходят позновательную программу. Очень интересная страна и, пока, еще более-менее доброжелательно относятся к нам. Итак, если с детьми и с женщинами на Аландах, то - Norre. Женя опустил ряд моментов.
1. Хозяйка Александра-русская. Очень хорошее отношение. Петер -гид(и муж) тоже согласится помочь. 2. Близость к Стокгольму - всего 2 часа 30 мин.на пароме 3. Позновательная программа : Русская Крепость Бомарсунд (печальная и поучительная история), Музей рыбалки и охоты -это вообще бомба. И для жен, и для тебя, и для детей (если детишки маленькие, то напротив музея - сафари парк). Замок Кастенхольд. Музей тюрьмы. Исторический музей Аландов - так себе. Морской музей- не плохо. Музей корабль -парусник "Померн". Все или еще???. НО, САМОЕ ГЛАВНОЕ, - АКВАПАРК для мелких (в Мариенхамне). Всего на троих 18 Евро и сколько хочешь полощешь свое тельце. Правда, горка одна. Даже есть БЕСПЛАТНЫЙ интернет. Короче, если интересно, то в личку. Рыбалка понравилась (лоцию с точками могу дать). Лодки все Buster с 15 4-х тактными моторами (есть и 8 л.с.). Если материк, то, думаю, все же Тампере (Лоохима тоже прикольное место, там тоже есть интересный город Куопио - 4 по величине. Там очень и очень интересный биологический музей. Кстати, там установлен один из "живых" мамонтов - их в мире всего 4. Исторический музей - 5 баллов). Но это все же для более взрослых детишек. Лоция с точками Хаапасари (Тампере) тоже есть. Кроме рыбалки - это Хельсинки, русский Успенский собор, крепость, центральный Кафедральный собор и развод караула, музейчики, экскурсия на автобусе на русском 25 евриков с морды, дети дешевле. Это и Турку-старая столица княжества Финляндского. И главное, не поленись сгонять в Новый Валаам. Там есть русский священник, он расскажет об истории. Храм обалденный. Узнаешь историю Президента Финляндии Маннергейма - русского офицера. Могу говорить и писать о Скандинавских странах очень долго. А вот время я бы выбрал пораньше - белые ночи, на катере, с девушкой, напитки в ассортименте - не забудут.
Best regards.
А вот еще что. Финны среднего возраста не очень в английском, поэтому чувствуешь себя супер специалистом "аглицкого". Ну и на последок, у них бутылки, пивные банки, пласмассовые бутылки сдаются, как во многих "загнивающих" странах. Но наши дети умудрялись таскать пустую посуду от соседей и зарабатывать.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Attn. And

Забыл, карта есть у Жени, я ему в электронном виде отсылал.
Regards.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Какие люди (привет)))

Володя, Привет!

Спасибо за карту. Я ее дополнил. Так, что теперь есть информация по осенним и летним точкам. Готов поделиться :mobile:

Наши женщины никуда не ездили, потому, что одни не хотели, а нас было из лодок не вытащить. Места для рыбалки там классные. Если поедите летом...июнь. Лещь на удочку от 1.5 кг, судак, Щука и крупный окунь в изобилии (Меньше 300 редко, Больше 500 очень часто, больше 800 регулярно, больше 1 кг. редко, но мы каждый поймали. 1200 максимальный. тем летом в корестностях Норро по словам хозяев - 3000 кг!!!!! горбач был поднят на резинку)
Привет-привет. Какие же вы были, что из лодок вас не вытащить?:D:029:
А вот про лещика - правда.
Regards.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Хм!
Финский ЛЕЩ!?
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
"летом в корестностях Норро по словам хозяев - 3000 кг!!!!! "
Не верю:029:
А леща на червя?
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
2 And

Увы, не хотел, но вынужден подтвердить.. Лещик есть, на три не видел, а на два пробовал. На причале стоят две коптильни, чтоб его туда запихнуть пришлось разрезать поперек. Лещик ловится прямо с каменного пляжа. А на что
 
Сверху