Волга район Старицы.

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Осваиваю речку..... Как и говорил - рыба на перекатах есть. Стоит в русловых канавах, вылезая оттуда на охоту. Щучки, голавли и окуни. В общем - уха есть.
Решил разобраться с ловлей леща. Интересно ведь - глубины нет, а лещ есть. Как тут его словить?
Оказалось, что труднее найти место с обраткой и дном без особых камней. Кормуха 50 гр, прикормка "ЛЕЩ" и червяк на крючке. Если опарыш - густера. Перед заходом пару часов половил. Четыре подлещика, густерка. А какие поклевки!!!! Пикер выскакивает из подставки! Надо фидер с собой брать - тяжеловато 50 гр для пикера и бросать надо далеко.
На границе обратки и основной струи с глубиной около 1,5 м перед заходом солнца проявилась какая-то большущая рыба. По плеску - или крупная ленивая щука или, может сом. Надо попробовать выяснить при следующем посещении. Даже подумалось о донке с живцом, хотя и не любитель я такой снасти.
Назовем ее ловлей на отводной с живцом.
Продолжает по ночам вылетать поденка, но это уже остатки.
Малина мелкая и какая-то некрасивая, хотя ее и много. Слишком уж сухо в этом году.
 
Последнее редактирование:

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Продолжаем записки....
Подготовился чуть получше и поумнее. Как и писал, собрал фидер и ловил подальше - почти на струе. Поклевки почти постоянно, но подсечь сложнее - дуга плетенки большая на течении. Получается - слабо подсек нет ничего, шире подсечка - оборванный поводок сначала 0.14, потом 0.18, 0.2. Когда надоело привязал 0,23. Бывает, что и за камни цепляешь и рвешь. В общем так - пара лещиков утром. В виде мелочи - окуни, ельцы, уклейки. Но один лещь для Волги странноватый - почти серый. Раньше, помнится, были все желтоватые..... У одного интересный рисунок чешуи.
IMAG2683.jpg IMAG2686.jpg IMAG2689.jpg
Лещи один до килишка, второй 1,2.
А на Волге утро было тихим и приятным.
IMAG2692.jpg

IMAG2696.jpg

Рыба хищная тоже поактивнее - окуневые чавки и плески жереха по утру слышатся часто.

Вечером перед закатом поехал на перекат где кормилась крупная рыба. Это уже не рыбалка а почти охота. Ловлю на топ-волкер. На одном из забросов сильный плеск-удар и рывок. На течении вываживать трудно, пришлось долго выматывать рыбу, дать ей устать - иначе не взять. Адреналин!!!!!!!
Результат - жерех на 3 кг. Супер! При вытаскивании из воды рукой рыба сильно дернулась и засадила мне крючок тройника глубоко в палец. Больно, конечно, но при таком адреналине - почти не чувствуешь. Анестезия, блин ))). Наверное это плата реке кровью за добычу. Всегда ведь надо платить.
IMAG2700.jpg

Наблюдения за рекой и планирование ловли дают себя знать!
Вспомнил с благодарностью слова Андрюши Дарья21 о рыбалке и подходе к ней.
 
Последнее редактирование:

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Андрюх, ну наконец то;):)
Лещики приятные, а жерешок весьма достойный. Так держать;)
А по камушкам ещё тирольку погоняй. Тема;)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Ты имеешь ввиду тирольку с резинкой?
Я этим попозже займусь. Только обрывов все одно много......
Там техас с динозавровым твистером осенью будет нужен. И ОН есть! ;)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Леша, харе на фигзнаетчем кататься! Пора и рыбу пугать........
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Ты не говори так.
Ты площадку посадочную готовь! ;)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Ты имеешь ввиду тирольку с резинкой?
Я этим попозже займусь. Только обрывов все одно много......
Там техас с динозавровым твистером осенью будет нужен. И ОН есть! ;)
Можно и с резинкой, а можно и с немелким крючком и немелкой животной насадкой. И проводка самая медленная со сносом по течению (тирольку по весу только нужно подобрать).
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Идея про немелкие и животные интересная! Спасиб, Серега!
Вот только собака камни, камни кругом....
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Андрюх, было дело на Кутсайоки( а там кроме камней ничего и нет) я таким образом форель ловил. Тиролька и выше неё два поводка с крючками. Насаживал червя. Форелька ловилась. Поклёвка "в руку", как при джиге.
Червей с собой брали целое ведро. И в этом ведре оказалось немало крупных личинок майского жука. Ну я взял и насадил одного. Не успел забросить, как тут же лупанула крупная форелина. Повторил - ещё одна. Перевязал снасть с более крупными крючками и вскорости всех хрущей из ведра выбрал, но зато какая потом уха и жарёха была...:rolleyes:
Самое главное подобрать под течение тирольку. Советую брать подлиннее и регулируя отгрузку добиваться такой отрицательной плавучести, при которой после заброса снасть легко сносилась бы течением без подмотки.
 
Последнее редактирование:

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Угу, тебя понял. В следующие выхи попробую!
Сейчас очень жарко в Тверской (как и в Москве). Запах горящего торфа по вечерам замечается. Правда только по низинам. Где повыше - ветерок сносит его.
Собрался наловить окуней - а фигушки, ни малейшего желания что-то съесть у полосатых не обнаружилось.... Пару окунишек на отводной и все. Блесны, воблеры, видимо, оказались слишком быстрыми для окуней.
Поиск активной рыбы привел на отмель, частично заросшую травой. Отмель сразу за ямой с очень крутыми склонами\обрывчиками из известняка. Глубина в яме - примерно 2-2.5 м. Отмель - о.5. На отмели шарятся голавли, а на струе периодически бьет жерех. Его и ловим - он вкуснее. ))))
Недалеко от травы с смачным ударом схватил жерех. Как ни странно, сопротивлялся только первые несколько метров, потом все спокойно. Примерно на 1 кг, может чуть меньше. Красота! Мне хватит.
Набрал мяты, как ее здесь называют - "речной", очень мелкой и очень пахучей, но как-то по-особому пахнет, не обычной мятой. Нашел и душицу. Местные показали травку, которую называют чабрецом. Чабрец я знаю по степным местам, жена также его помнит по запаху в Керчи. Что-то у меня сомнения насчет "чабреца". Кто подскажет?

Холмы бывших разработок камня на окраине Старицы (там чабрец и растет)
IMAG2741.jpg

IMAG2740.jpg

Отмель с голавлями и жерехами
IMAG2737.jpg

А это та самая мята

IMAG2727.jpg IMAG2728.jpg

А это т.н. чабрец

IMAG2739.jpg

IMAG2742.jpg

Похвастаюсь и домиком - почти все готово, дальше - мелочевка. Разве только печка представляет какие-то задачки.

IMAG0064.jpg

IMAG0066.jpg
 
Последнее редактирование:

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Андрей спасибо.
Читаю с удовольствием.
Домик что надо..
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Да....это чабрец...


 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Спасибо, Володя! Буду знать теперь! Только запах все-таки не такой, как продают в сушеных травках.

Олег, все еще впереди! )))) Как-нибудь, если захочешь!.......
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Только запах все-таки не такой, как продают в сушеных травках.
Ну то юг, а то север...;)..........в растениях на севере часто не формируются те вещества, которые вырабатываются в них на юге.....вот он и не такой душистый:(......но есть и положительный момент.....часто растения, на севере своего ареала не ядовиты, в отличие от растений с юга т.к. не накапливают доситаточно алкалоидов.....
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Хорошо. Хочу.

Когда у меня была дача на Оке я несколько сезонов экспериментировал с баунсером и тиролькой. Там был довольно сложный рельеф и снос приманки при определенном опыте можно неплохо регулировать поднятием-опусканием кончика спиннинга, меняя длину лески, находящейся в воде (парусность лески). В общем-то это известный метод, просто вспомнил чего-то...
 
Последнее редактирование:

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Спасибо, Володя! Интересно все это.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Андрюх, а "программку" то осуществляешь потихоньку;)
И это правильно. Малацца!:)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Осуществляю! Эт ты прав! Так что все уже скоро будет.;) А плотва держится по краю струи на перепадах глубин. И ловить на опарыша. Прикорм практически ничего не дает. Ну, ты-то понимаешь к чему я....:)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
С вечера четверга по вечер субботы ТАМ. Короткие ливни немного освежили природу, а то все совсем стало высыхать.
Зацвела любимая "речная мята", стало просто ее найти. Но запах листьев не тот....
Показали новые места, перекаты и заводи. На перекатах стоит небольшой харек, по краю мели и условной глубины гуляют жерехи. Уклейку жрут. Т.к. щука сейчас не клюет, то ловил жереха. Красавец на пару кил схватил на дальнем забросе на струе. А я сам в забродниках по колено в воде между камнями на перекате. До берега мне метров 20 по скользким камням. Супер адреналин - 20 мин выхода на берег и вываживания! Получилось 1 метр = 1 минута))) Класс.
Местные решили, что я стал спец по жерехам ))).
Попробовал посидеть утречком на леща. Ан нет, на его месте стаи густеры с ладошку. Чуть дальше на струе - мелкий окунь. Заброс - полкевка. Немного на уху наловил. Леща не нашел в этот раз. Впрочем, как не вижу уже третью неделю крупных голавлей. Куда-то свалили.
Почему-то сейчас мясо и жереха и леща очень сильно отдают тиной. Раньше такого в реке не было. Тем более с жерехлм.......
Фоток, увы нет - телефон в машине оставил. Места оч красивые, еще сфоткаю.
 
Сверху