Вазузское водохранилище

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Вазузское водохранилище.
Вазузское водохранилище образовано на реке Вазузе и ее притоках: Осуге, Касне, Гжати и Яузе. Водохранилище находится на территории Тверской и Смоленской областей. Площадь 97 км², объём 0,55 км³. Длина 77 км, максимальная ширина 2 км, средняя глубина 5 м, максимальная — 30 м. Среднегодовой сток 1332 млн м³. Вазузское водохранилище относится к Москворецкому (второй — Волжский) источнику водоснабжения Москвы и используется в качестве резерва, совместно с Яузским и Верхне-Рузским водохранилищем. Является самой удалённой частью системы водоснабжения Москвы

И В связи с ростом водопотребления в столице, вызванным интенсивным жилищным и промышленным строительством в Западном и Юго-Западном районах Москвы в 60-70 годах, стала острая необходимость в поиске новых водоисточников.

Выбор пал на реку Вазуза, которая впадает в реку Волга, отличается своей чистотой, т.к. на ее берегах нет крупных промышленных предприятий, возможных загрязнителей, протекает сравнительно недалеко от р.Руза, впадающей в р.Москву, что дает возможность использовать воды Вазузы для регулирования р.Москвы. В марте 1977 года были пущены в эксплуатацию Зубцовский гидроузел на р.Вазуза и Кармановский гидроузел на р.Яуза. В это же время произошло заполнение Вазузского и Яузских водохранилищ. В связи с этим, решением исполкома Моссовета от 16 марта 1977 года создано предприятие Вазузской гидротехнической системы.

В течении 1977-1987гг. строились и вводились в эксплуатацию другие составные части гидросистемы: каналы, насосные станции, гидроэлектростанции. С завершением строительства основных и вспомогательных объектов ВГТС представляет их себя крупное гидротехническое сооружение, состоящее из трех водохранилищ: Вазузского, Яузского и Верхне-Рузского с суммарным объемом воды более 800 млн. куб. м., трех насосных станций, двух перепадных гидроэлектростанций, двух каналов общей протяженностью 20 км. Всего протяженность системы составляет более 200 км.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Был с друзьями недалеко от Дубинино, они с 2 ночевками, я одним днем. Хищник практически никак себя не проявил - только 2 поклевки на твистер с офсетником. Оба раза - мимо, хотя один раз при подсечке даже фрикцион отработал. На поплавок и донки ловится подлец и плотва - некрупные.
В дополнение - вода цветет сильно.
 

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
(привет)))

дАВНО не был!
Данная тем мне интересна. Вот в субботу специально поехал на слияние. Прокатился на своей новой мотособаке до высоковольтки. Хищник совсем не брал. Одна маленькая щучка и все! Зато активно клевал подлещик на двойного черта с подсадкой мотыля. У многих ребят целые пакеты замороженной фанеры лежали на льду! Я эту подлещену не ловил, т. к. нет ей применнения! Интересен только хищник.
 
С нами с
29 дек 2007
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
61
вазуза осень 2008

Перестали вы говорить о Вазузе. А она не уснула до зимы и радует и поклевками и рыбой. Этой осенью был там три раза,в районе моста. Рыба ловилась всегда,но крупной не было,окунь до 500 гр. щука до 1кг. судачек до 600 гр. Последний выезд был 30 сентября-1 октября, ловили только джигом. результат-8 окуней и 4 щучки но размер удручающе не осенний. Вода не сброшенна.
 

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Всем привет!
Рыбалка вчера на слияние Яузы и Гжати принесла хороший результат. Хороший переход в трешку километров. Солнышко, легкий морозец в минус семь. Затянута сама Яуза тонким ледком. Благодать! Воздух чистейший!
Все экспидиционеры, а было нас четверо, хорошо отловили от 3-х до 7 штук хвостов. В основном шука от 1,5 до 2-х.
Кто хоть раз был в тех местах, то может себе представить русло реки с пустыми от воды мелями. Уже как две недели идет сброс в Зубцове. Частично с водой небольшие заливы, в которых если и есть остатки рыбы, то незначительно. Очень много лодок на воде на русле. Чистая Тверская в час пик. С утра рев моторов до 9-00 часов пока все не рассосуться. Все встают на подветренный берег и джигут и джигут! Некотоые прямо в лодке имеют в своем аресенале палочку, которой они после вылова, дают по балде разбушевавшейся щучке, хоть в ней весу бывает и 500 грамм. В тихом утре только и слышно "Чпок!.......Чпок, чпок!!!.....и очередной сосед хвастает своему приятелю в соседней плавающем ганДоме....что вот уже я пятую достал. Иногда в прилове окушки. С берега ловить прямо скажу не удобно. Все поклевки в свале. Лишний пустой оборот приносит обрыв об берег...
Выводы....надо срочно ехать еще до первого льда!!!

Вот собственно говоря видно как ушла вода. Темпиратура к стати была утром минус семь!.......У берега шуга метров 5-м естами 10! Яуза так ваще вся была покрыта. Лодочники немного имели проблемы с выходом. Нам пешим легко было пройти до места. Прада потом обратно немного упарились!!!
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Внимание! В видео присутствует ненорматив! Но эмоции выразить по другому сложно! Простите!

Есть отношение! Отношение к действию, предмету, человеку и т.д. Сводится оно к выражению: «Стакан налитый на половину, для одного «на половину полон», для другого «на половину пуст»!».
Водоем, под названием «Вазуское водохранилище», для меня «на половину полон»….
…Оказывается!!! Самое сложное для моего друга-экспедиционера, это пройти три-четыре километра по пересеченной местности, с рюкзаком килограмм в 25, набытый едой, лодкой и снастями. Городская жизнь напрочь отбила охоту двигать толстым телом, не то что туда-сюда в супружеском ложе, но и вперед-назад по дороге!
Преодоление ровного участка дороги в 2 км, ручья шириною в 10 метров, кустов и просек в с добрую сотню, становиться для него целым бедствием. Он ругается, чуть ли не до слез! Говорит разные обидные слова, в мой адрес, когда его болотный сапог засасывает жижа и не удержав равновесия экспидиционер заваливается в черную грязь, изрыгающую вонь тухлых яиц. Стоя на карачках и обливаясь потом, который стекает с его раскрасневшегося лба, он кричит, что манал такие переходы, что если он еще раз совратиться со мной на рыбалку, то только под дулом пистолета….
…..Обмыв руки в чистой воде и немного передохнув, мы двигаем дальше до места назначения. Туда, где туман стелиться в дали, туда, где есть открытая вода и собственно сама рыбалка!..
Подойдя к реке, мы накачали лодочку, переправились и разошлись в разные концы острова.
Покидав вправо-влево и поотрывав все свои джиг-головки и мягкие приманки, Вадим подошел ко мне и сказал, что здесь рыбы нет! Я ему ответил, что может он, что-то не так делает. Посмотри, вон лежат трофеи хищников. У кустов лежало пять рыбин.
http://photofile.ru/users/krupininaa/video/u800621bcbd/view/
Щука!!! Головешки были не видны, потому что были совершенно черно-коричневого цвета от ила, в котором они перепачкались, крутясь и вращаясь, пытаясь убежать в воду. Возьми у меня любую приманку сказал я Вадиму. Вон видишь открытый боксик. Вадиму приглянулась мандула, сделанная из тапка. Да уж! Этот тапок, проходил под пяткой моей жинки и в Сочи и в деревне под Москвой и на даче у друга. А по весне, на эту приманку я ловил хороших жерехов и судаков на «Нижней», с дальней бровки….
Когда на берегу оказалась первая щука у Вадима, он сказал, что здесь рыба есть. После третьей, он начал улыбаться и радоваться природе, солнцу и окружающему пространству. Когда, он достал судака кила на полтора, он заявил что я без него на рыбалку больше не поеду.
http://photofile.ru/users/krupininaa/video/u8006115cde/view/
А когда в его пакете появился трофей, пойманный за хвост,
то он высказал мнение, что все поклевки, которые были у него до этого, он списывал на неровности дна. Что подсекать нужно немедленно. Что лещ тоже хищник!!!
http://photofile.ru/users/krupininaa/video/u800616a833/view/
И что это место ему крайне как нравиться и что надо купить хороший рюкзак, что бы удобно было идти и нести баклажу. Тяжелую фуфайку заменить на гортексовский костюм, чтобы не париться и не насиловать организм и самое гланое, сделать правильные приманки с правильными грузами.
За день мы поймали 15 хвостов. Из них 1 судак 1 лещ, 1 подлец, остальные щупаки.
А вот собственно и все!!!
Жизнь удалась!

Вадим в ариоле.JPGВадим переправляется.JPGЩука твин и дикая река.JPGсудак.JPGза хвост.JPGТрофейчик.JPG
 
С нами с
29 дек 2007
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
61
Вазуза. 14ноября.

И так удалось таки посетить Вазузу по жидкой воде.Приехали на в\х,в район д.Печеры. Проезд нормальный,после ночных заморозков дорога высохла и окрепла. Вода сбошена метра на полтора.Чтобы не месить прибрежную грязь,подъехали на бывший песчанный карьер и лодочку спустили очень чисто,по песочку. Погода прекрастная,очень слабый ветер,тепло.Пробиваем бровки,свалы в ближнем заливе, в итоге 2 небольшие щучки и полное отсутствие других поклевок.Решаем покататся на моторе,поискать другие места. Но результат не утешительный-хороших точек много,но клева нет.Поймали еще двух сучек и один слабый тычек. Ловили только джигом,работала и резина,и паралон. Теперь туда только на первый лед.
С уважением Игорь.
 
С нами с
29 дек 2007
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
61
А что, в позапрошлом годе на Озерне 13 января с лодки можно было ловить? Или с осени

В позапрошлом году с лодки ловил на Яузе 13 января. Начали с Пудышей и до Савинского острова -жидкая вода.Ни х.. не поймали,но ударчики были. Про лодки на озерне ни чего сказать не могу. У нас мнев-360 +эл.мотор,и заморачиватся о лодках с базы не нужды. Забыл сказать,что 15-го на озерне подплывал ГИМС (а может и не гимс,не представились) проверили документы на лодку и спросили:"сетей не цепляли?" Но документы в порядке и ребята поплыли дальше.
 

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
22 ноября 2008 года. Река Гжать. Село Благодатное.



Туман стелился белым сахарным покрывалом по ближайшим кустам. В воздухе чувствовался запах приближающей зимы. Нас было трое. Вадим, Денис и Андрей. Медленно покачиваясь от тяжелых рюкзаков, как навьюченные верблюды, мы пробирались к реке. Почему то хотелось верить, что за те полторы недели, что прошли с предыдущей рыбалки, воду сбросили не сильно. Не очень уж радужная перспектива, лазить по донному илу под уклоном берега.
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Река встретила тишиною. Крик, какой-то пичуги вдалеке, был слышен очень хорошо. Прибрежный ледок слегка попискивал даже от волн, которые исходили от сапог, при вхождении в воду. Вода! Она ушла не намного! Река еще «в берегах». Хорошо! Но тонкий ледок по всей акватории навеял грусть! А куда кидать то?

Пока собирали лодку для переправы, первые «моторщики» пройдя по акватории, разрядили ледовую обстановку. Не сильный ветерок с юго-востока, растащил обломки ледяного месева по берегам.
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Ну вот! Сейчас сделаю первый заброс!

Первый! Он может быть самый важный! Он можно сказать, сейчас и покажет, будет ли сегодня клев или все пройдет в пустых потугах, превозмогая низкое давление. Позариться ли на ту же приманку зубастая, как в прошлый раз. Не обманет ли чутье.

Полета вдаль оснастка! Полетела! Плюх! Эх! Хорошо как!...Раз, два, три, четыре, пять, шестьR30;.дно! Макушка спина отпрянула в обратку!

Оборот! Упала!

Оборот! Упала!

Оборот! Чуть видное колебание! Дык! Подсечка! Руки сами дернулись! И нет хвоста у черенькой пиявочки! Это как у водителя профессионала! Можно ехать и думать о чем угодно! Так и здесь Ты смотришь, видишь. Но руки реагируют на любое неординарное движение в глубине. Подсечка следует незамедлительно!

А Вади сегодня жжет! Обловил всех! Четыре самых крупных щучьих хвостов. Плюс в хищники записался в этот раз не только лещ, но и карась! Да, уж! Специфика водоема заставляет всех обитателей, не зависимо от принадлежностей и сословий, жить в одной яме.
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Новичок Денис смог «распечатать» счет почти в самом конце. На его китайский дрын, была выловлена не большая щучка.
При этом весь улов подошел к десятку!
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
А дома то! А дома!
Теплая хата после снежного бурана и месева на дороге!
И все довольны! И девочки и мальчики!
И дочка очень оценила щучьи хрустящие поджаренные кусочки!!!
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
«Загадала бабка с вечера, а утром встала делать нечего!»

Где зима я вас спрашиваю? Где этот дед Мороз с мешком и посохом волшебным! Где его снегурка в конце то концов, с ее чудесами!
…Вот уже первое декабря. Поехав в прошедшие выходные в деревню отдохнуть и выспаться вволю в теплом деревянном доме, намеревался так же просмотреть в гараже все зимние снасти. Коловорот, блесенки-балансирчики! Ан, Нет! Температура на дворе плюс один! Снега белого нет! Льда прочного нет! Яндекс показывает всю будущую неделю до плюс семи! Куда бедному рыболову податься, задницу поморозить! Воздухом чистым, холодным подышать? Да не куда! Везде черная земля, с пожухлой мятой листвою. Открытая вода на всех водоемах! Тонкий ледок на отдельных прудиках не внушает ни какого доверия. Даже утки проваливаются, не то, что человека выдержать!
…Впереди еще неделя рабочая, а спиннинги придется видимо доставать! Ой, придется! Ой, к бабке не ходить! Надо планировать поездку на открытую воду! И естественно в район, полюбившийся с детства, слияния двух небольших российских речушек Гжати и Яузы...
 

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Сегодня 7 декабря. Четыре часа утра. На улице плюс пять! Давление 737, это значит чуть ниже нормы. Внушает оптимизм. Согласовав с Вадимом логистику движения, я вышел на МКАД. Один стою! Совсем один! Город спит. Редкие машины проскакивают серой грязной тенью, ослепляя фарами мою одинокую фигуру. А вот и Вадя. Да с сынишкой Пашей, которого решил приобщать к рыбалке. Да с Лешей Агатом, который в последние пять часов изъявил желание поехать с нами. Я последний в машине. Мое место сзади, за водилой. Корточки в потолок! Живот зажать! Дышать тяжело! Снизу дует, сверху дым от курящих сидящих спереди! Затекшая спина гудит. Позвоночник ноет….
… Два часа тридцать минут и мы на месте. Эх! А как хорошо то, в семь часов утра, да водочки! Да три стопочки! Да, с натуральным хохляцким сальцом! Картошечка отварная в мундире! Огурца маринованного кусочек в прикуску! И еще стопочку! Разливается тепло по телу! И еще стопочку! И еще черного хлебушка корочку. Еще картошечки кусь! Вареное яичко кусь! Соли немного на яичко и еще кусь, и сальце еще кусь!.......Эх! Нам бы так жить!!!
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Знакомое место! Открытая вода. Сбросили водицу еще на метр! Нет даже на полтора наверное. Речка совсем узкая стала! Можно перебросить десятью граммами! При этом рассекают воду на сороковых ямахах! Флотилия не легла в гаражи на зимовку. Мотоки разных калибров мотаются, уже по узкому руслу туда сюда в поисках рыбного счастья!
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Развернулись! Поехали махать! У кого резина, у кого блесенка, а у кого хвостик красивый, испробованный на личный вкус!
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
Махали, махали! До махались до 15 часов!
Основной объект ловли щучка! Поводок обязателен. Как всегда «клюют-багрятся в рот» и «багрятся за спину» лещики и другая разная рыба.
Как индивидум попался вьюн на джиг.
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
У молодого бойца попался окунь, который в свою очередь запутался в куске сетки. Щучка тоже говорила: «Я здесь! Я живу здесь! ». Но в основном сегодня много судачьих поклевок. Да и сам судачок хорошо и жадно дыкал мандулу и пиявочку.
 

Вложения

ОДИНОКИЙ

Участник
С нами с
29 авг 2007
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
59
В общем, день прошел не зря! Теплая и мелкодождливая погода, напоминала середину апреля…….

…….А на дворе стоял декабрь, седьмого дня две тысяча восьмого года!...
 

Вложения

Сверху