В Мурманской области штраф за семгу увеличился в 10 раз

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
В Мурманской области штраф за семгу увеличился в 10 раз

Каждая нелегально выловленная рыба обойдется браконьеру в 13 тысяч 675 рублей

рыбак.jpg

Прячем удочку на балкон, спиннинг - в кладовку, а сети - в гараж. Все эти принадлежности для добычи водных биоресурсов в ближайшее время не понадобятся жителям Заполярья. По крайней мере, тем, кто привык нелегально ловить рыбку в Мурманской области.

Дело в том, что наказание рублем за браконьерство здорово ужесточилось. Теперь вполне реально потерять годовую зарплату за одну рыбалку. Вот впечатляющий пример: за нелегально выловленную семгу отныне возьмут 13 675 рублей. Прежний штраф составлял 1 250 рублей и не менялся уже 18 лет, с 2000 года.

Новый штрафной перечень регулируется постановлением правительства России от 3 ноября 2018 года. Называется оно «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

Законодательные изменения уже вступили в силу. Если хотите ознакомиться с полным списком увеличенных штрафов, для вас доступен PDF-документ на официальном портале.

С виду это просто скучный перечень, но каждый браконьер увидит в нем увлекательный роман ужасов. Рекорд по размеру взыскания составил штраф за краснокнижную Калугу. Если вы поймаете эту редкую, находящуюся на грани полного вымирания рыбину, придется заплатить 270 тысяч рублей.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Там перечислены практически все рыбы.... Чё жути то нагонять? Небольшая оговорочка. Не поймаете, а изымете. Очень полезно знать Правила рыболовства, где есть положения о любительском и спортивном рыболовстве для местности, где вы ловите.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Беда будет, ежели найдётся умная голова и внесёт в "Правила" перечень приманок разрешённых к использованию. Я имею ввиду вот что. Скажем ты ловишь на реке нахлыстом, куда заходит на нерест сёмга, которую ловить нельзя. Так вот в правилах пропишут, что разрешено ловить только на сухие(плавающие) мухи, имитирующие подёнок или других насекомых. Вот тогда ты вообще хрен чё поймаешь в этой реке.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Интересно во сколько раз увеличится стоимость 1кг сёмги на рынке?:D Такие штрафы порождают дефицит. Даёшь сёмгу под прилавок!:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Интересно во сколько раз увеличится стоимость 1кг сёмги на рынке?:D Такие штрафы порождают дефицит. Даёшь сёмгу под прилавок!:D
Иди в магазин, там нет дефицита. Правда и сёмги нормальной нет.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да не во сколько.... Ей и сейчас все магазины завалены, не особо и берут. Мне больше интересно другое. Деньги от штрафов куда пойдут? На содержание дополнительного штата инспекторов рыбохраны или как всегда? Кто браков ловить будет? Вы вот реально сколько раз за сезон встречали рыбохрану? Я не беру такие районы как Камчатка, Кольский...это особые места... А взять Тверскую, или другие области...
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
На Оке в районе Дединова они работают, это точно, причём круглогодично.
А вообще меня магазинная рыба как-то не втыкает, лучше самому поймать и приготовить так, как мне нравится, независимо от вида.
 
Сверху